BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Рассказ "СНОВА ЗАБЫТЬ"..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 04:27 +0000     Рассказ "СНОВА ЗАБЫТЬ".. Ответить с цитатой

«..И мы разошлись по своим комнатам,
каждый по своим жизням…» (из кино)

«Байкал плачет о том, что было…
Тебя нет, но сердце еще не остыло…»

Снова забыть
Теплело. По черным от слякоти дорогам спешили люди, машины. ОН шел, и миллионы забот ели его голову изнутри. Столько хлопот по этой весне. В раздумьях он направлялся домой. Пахло весной. Это ощущалось даже кожей. Зазвонил телефон. Это была его подруга. Немного скучная, но улыбчивая девочка. Она не волновала его сердце, но волновала порой плоть. Он перевел звонок на «беззвучно».
Облака по ярко-синему небу разлились белыми пятнами… После прошлого лета и холодной зимы впервые небеса были такими синими. Тихо качались ветки, прорезались первые зеленые листки. Вверху пролетела серая птица, вслед другая… Они играли в потоках теплого воздуха, то, падая вниз, то, взмывая к небу. Весна любила каждого и как будто никого в особенности.
Сегодня почему-то ему дышалось легко, хоть и было множество проблем, но все беспокойства отошли на второй план. Свежий ветер приятно касался лица, и мужчине казалось, что всё будет хорошо вопреки всему. В душе разливалась тихая истома, которая бывает только в эту пору обновления, в сезон весны. Ожидание волшебства… Даже что-то самое простое вдруг неожиданно удивляет.. Он раньше и не замечал, что весна так хороша. Или ему это только казалось… Какой-то наплыв эмоций заставлял его чувствовать всё намного острее… Чуть болела голова… Вчера он выпил много водки и уснул, не протрезвев. И вот теперь он глубоко вдыхал воздух - как будто мог выдохнуть с ним весь груз из головы. Всё было до странной ясности привычно и необратимо. День за днем. Ночь за ночью. Он шел по своей дороге…
Вдруг он почувствовал, что тяжесть из мозга переливается в сердце. Оно гулко стучало и отдавало в виски. Не хотелось курить, не хотелось ни с кем разговаривать… Просто идти… Далеко… Не останавливаясь, как будто можно было уйти от своей жизни. И только теплое солнце смотрело ему в глаза, как будто поддерживая и утешая. Он выдохнул еще раз и попытался прогнать ощущение пустоты.
Из-за поворота дороги показалась черная машина, которой он раньше здесь не видел. Он подошел к обочине, чтобы не мешать проезду. Автомобиль приближался. Вдруг за стеклом на сидении рядом с водителем он увидел очень знакомое лицо. И острая догадка, кто это, кольнула его в сердце. Резко сбилось дыхание, похолодело в груди. Это была Она! Секунды, пока ехала машина, казалось: замедлились… Он разглядывал её черты лица, которые начал забывать, которые так хотел забыть… Её глаза!.. Они смотрели на него прямо и чуть удивленно. Внезапно она прижала руку к груди, как будто там что-то заныло… Но тут же улыбнулась. И автомобиль проехал. Она снова исчезла. Мужчине почудился вместе с ветром запах её волос и кожи. Так явно, что он чуть не качнулся от желания обнять эту девушку - эту тень прошлого, а теперь и настоящего. Он смотрел вслед удалявшейся машине… Знал, что выглядит глупо, хотел идти дальше, но не мог…
Вдруг он понял, что автомобиль остановился. Дверь открылась, и девушка вышла на дорогу. Между ними было метров 50… Мужчина стоял в ступоре, не в силах сдвинуться с места. Она сама шла к нему навстречу… Теперь он мог разглядеть её полностью. Длинные волосы развевались на ветру, она запахнулась сильнее в плащ, как будто ей было холодно… Но солнце светило ярко. Так ярко, что очертания девушки казались слишком четкими.. Как будто она вырезана из другого мира, и вот на мгновение оказалась тут. Девушка улыбалась, и он видел, как она красива. Между ними осталось метра два… Она остановилась. Смотрела на него и улыбалась. Так близко от него и так далеко… Такая родная и такая уже чужая. Мужчина пытался взять себя в руки, но не мог унять дрожь в пальцах. Он видел, что и она нервничает, но искренне улыбается, радуясь встрече.
- А ты почти не изменился…
- Да куда нам меняться… А ты какими судьбами здесь?
- Судьбами?..
- Что-то не то говорю…
- Почему-то знала, что тебя увижу. Рада нашей встрече… Только я спешу.
Она протянула ему белый конверт без надписи. И не сказав ни слова больше, она побежала обратно в машину. И уехала навсегда.
… Мужчина стоял. Он не мог поверить в происходящее. Как сон, она снова мелькнула в его жизни, и пропала… И только это письмо в его руках доказывало: он действительно только что видел её… Открыв конверт, он увидел два листа, исписанные ровным почерком и вырванные из блокнота.
**************************************************************
Разве забывается всё до конца… Разве солнце, которое встает каждое утро не напоминает, что всё идет по кругу?.. По своему кругу… И даже, если он разомкнулся и выпустил кого-то, что-то из твоей жизни.. эта тень будет идти за тобой, вслед за солнцем…
Воспоминаньем среди грустных мелодий… Прикосновением ветра, как будто чьих-то ладоней…
Другие люди в наших кругах… Другие места и встречи… Другое сердце волнует моё сердце… Нет возврата дню прошедшему, нет возврата закатившемуся солнцу… и оглядка назад дарит только сожаление и укол в груди… до сих пор накатываются слезы из-за той боли, что чуть не убила в последнюю холодную осень…
И если б не другое плечо рядом, я б сломалась… вернее, что-то изменилось бы в моей душе непоправимо…
До недавнего времени мне снилось несколько лиц, и эти сны вонзались в мою сущность… И там, в мире фантазии и жгучей реальности сознания я терялась… казалось, что раздваиваюсь на части не в силах решить что-то.. но сейчас я точно знаю, чего хочу… и теперь не важно что БЫЛО БЫ… что упустила или нашла…
Всё по своему кругу… и пусть идет дальше… я счастлива.. Снова.
………………………………………
………………………………………
Зачем я себя мучаю… этими воспоминаниями… этими не упавшими своими слезами.. почему не могу до конца отпустить прошлое, тебя..
Быть может, потому что так и не закончила наши отношения ни разумом, ни душой… Не было последнего разговора.. не было прощания…
Но твое молчание, наверное, красноречивей всего.. ведь, если б ты хотел что-то изменить, любил – было бы всё по-другому… иначе…
А теперь я могу лишь грустить порой, когда слышу те песни, которые напоминают мне тебя… хочу увидеть, поговорить.. и отпустить…Возможно, так я смогу закрыть все двери.. и буду счастлива с другим, который действительно любит меня…
Я сделала правильный выбор.. Он мне дорог, люблю..
Но прошлое не отпускает… Какая-то непонятная мне и непонятая тобой обида сидит занозой в сердце… Говорят, надо быть проще: любил – забыл, любила - забыла… всё очень просто на самом деле.. и зачем мучить себя… но проще не получается… хочу всё отпустить…
Когда я с другим, мне хорошо и весело.. он заботиться обо мне, и мне с ним надежно… отчего твоя тень постоянно появляется на моем пути? В моих мыслях?..
Будь счастлив!.. Как я хотела бы тебя увидеть, услышать еще один раз… Знаю, что будет тяжело.. но я буду, конечно, улыбаться.. буду идти своей дорогой…

*************************************************************
Её ровный и родной почерк расплывался у него в глазах… В сердце невыносимо кололо, как будто что-то грызло его изнутри. Он присел на корточки, не в силах сдержать слезы… Беззвучно тряслись его плечи… Он прижимал к груди эти листы, как последнюю ниточку, которая связывала его с Ней. Он понимал, что что-то потерял, то, до чего не осмелился, то, что никогда в его жизни больше не повторится… Жгучая горечь растекалась на его щеках мокрыми линиями. Зачем она ему повстречалась? Ведь он почти всё забыл, так хотел забыть… В его голове до сих пор отзывалось эхом её «судьбами?»… И не в силах или побоявшись изменить свою судьбу, он пошел дальше по дороге… Ветер всё еще был теплым, но небо не горело больше синевой… И он понял, что оно никогда не будет гореть так, как раньше…

………………………………………………………………………………..
…Она проснулась среди ночи оттого, что не могла дышать. Не могла понять, где сон, а где реальность… Сердце стучало, как безумное. От мучительной боли она застонала, глаза были полны слез… Но ни одна слеза не упала, и, возможно, поэтому печаль не уходила полностью. Глядя в темноту, она шепнула себе:
- Дура… Ему ведь всё равно… Он давно уже всё забыл!.. И мне… Надо всё снова забыть…
Сон еще не ушел, казалось, она еще видела уходящего по дороге мужчину… В свете фар проезжающей машины на столе показался блокнот и два вырванных из него листа…
13 марта 2009 г.
Дарима Ш.
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
septi
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 20, 2004
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

впечатлило, очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

правдиво... вспомнилось...
спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulona
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2008
Сообщения: 1421
Откуда: Усть-Ордынский
СообщениеДобавлено: 20.03.09, 23:43 +0000     Ответить с цитатой

Чуть не всплакнула :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Замечательно. В печать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuana
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 08, 2008
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 11.03.10, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

понравилось....очень, так близкО....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

грустно...((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Да... Хорошо написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru