BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


двуязычные названия ВСЕХ форумов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 25.04.09, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

В описании первым предложением можно перевод имени подфорума вставить.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 25.04.09, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Японка писал(а):
а я считаю, что стоит..... так было бы легче..... иногда хочется зайти, например, в демиурги..... не знаю как написано..... приходится все читать.... нервничаю и вообще выхожу с СБНа..... через слэш напишите русские названия, пожалуйста..... да, я не знаю бурятского языка..... и вообще не ассоциируется у меня Урашуул с демиургами..... но если бы, они стояли рядом.... тогда легче было бы запонмить.....

Имхо, не стоит.

С разделами в галерее разобрались же.
Привыкнете.

Зато потом запомнится, что урашуул - демиурги.

в том-то и дело, что не запомнится.... конечно же привыкнут все к названиям...... но применять бурятские слова не будут..... т.к. точного перевевода не помнят и не знают..... а заходить в тему в переводом.... )))))) не думаю, что будут...... я не из-за вредности говорю..... я действительно так думаю и ощущаю....
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 25.04.09, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

үшөө юу ощущаадлана? :lol: :lol:

Переводы в описаниях есть уже, не везде правда, да и не нужно везде. Описания достаточно информативные. Адм их вставил по первой просьбе. Кто забыл переводы, сюда http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=18816. Можно держать страничку открытой, пока не запомнится.

Кстати, поначалу я тоже думал, что нужно продублировать переводы. Но теперь соглашусь с обратным мнением. Пора взрослеть, друзья, нужно же когда-то переходить от слов к делу.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.04.09, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
в том-то и дело, что не запомнится.... конечно же привыкнут все к названиям...... но применять бурятские слова не будут..... т.к. точного перевевода не помнят и не знают..... а заходить в тему в переводом.... )))))) не думаю, что будут...... я не из-за вредности говорю..... я действительно так думаю и ощущаю....

Привыкай, Туяна :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 28.04.09, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
а я считаю, что стоит..... так было бы легче..... иногда хочется зайти, например, в демиурги..... не знаю как написано..... приходится все читать.... ...

эх,..поддерживаю.. когда нажимаю поиск последних сообщений, то иногда приходится гадать, к какому же форуму тема относится.. ну конечно, это не так важно, если сама тема интересна...Но также через черточку быстрее бы визуально запомнилось- что какое слово обозначает..
(кстати, а может те, кто знает бурятский, могли бы в своих постах через черточку( или в скобках) переводить наиболее часто употрбеляемые слова? - этакое ненавязчивое обучению языку))) вспомнилось, что есть способ смешанного текста.. человек читает на родном, потом бах- фраза по-английски.. так учат контекстному пониманию)
Вернуться к началу
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 00:20 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
эх,..поддерживаю.. когда нажимаю поиск последних сообщений, то иногда приходится гадать, к какому же форуму тема относится..

Зачем гадать? Выучите десять слов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 08.05.09, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Hain bolloo.

Мне понравилось. Постепенно бурятские слова будут врезаться в память. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2006
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, как другим, но давно не была на сайте, сейчас зашла, смотрю, все названия тем на бурятском языке. Блин!!! Так же невозможно читать, даже определиться, куда зайти. Ведь очень многие плохо знают бурятский язык, я вообще не знаю, и считаю, что это дискриминация. Сайт получается только для тех, кто знает бурятский? А по сути- то, сидящие здесь, живут далеко от Бурятии, лучше бы они приехали домой и поднимали экономику! А то сидят далеко и рассуждают по-бурятски о том, о сем. Я живу в Бурятии, делаю многое для своей родины, пусть и не знаю бурятского. И мне не очень комфортно теперь сидеть на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Не знаю, как другим, но давно не была на сайте, сейчас зашла, смотрю, все названия тем на бурятском языке. Блин!!! Так же невозможно читать, даже определиться, куда зайти. Ведь очень многие плохо знают бурятский язык, я вообще не знаю, и считаю, что это дискриминация. Сайт получается только для тех, кто знает бурятский? А по сути- то, сидящие здесь, живут далеко от Бурятии, лучше бы они приехали домой и поднимали экономику! А то сидят далеко и рассуждают по-бурятски о том, о сем. Я живу в Бурятии, делаю многое для своей родины, пусть и не знаю бурятского. И мне не очень комфортно теперь сидеть на форуме.

Девушка, так вы приглядитесь к названию сайта :)
Это Сайт БУРЯТСКОГО НАРОДА.
Учите родной язык.

Еще.
Во-первых, перевели пока что только названия форумов, темы так и остались на русском. Так что не паникуйте раньше времени.
Во-вторых, под каждым названием форума есть описание на русском языке, где все очень подробно описано. Приглядитесь внимательнее.
В-третьих, перевели названия форумов два человека. Оба живут и работают в Улан-Удэ. Делают для республики не меньше вашего.
В-четвертых, одной из задач сайта является популяризация культуры бурят, в том числе и родного языка. В вашем посте явно прослеживается его отторжение. Написано не больше 20 слов, а вы уже так им противитесь. Полюбите свой родной язык, потом вам будет приятно смотреть на названия :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):

Девушка, так вы приглядитесь к названию сайта :)
Это Сайт БУРЯТСКОГО НАРОДА.
Учите родной язык.


далеко не факт,
что такие глупости писал человек
бурятской национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Русалка
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2006
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

Удивительно, скажешь правду, а люди возмущаются. И еще высказывают сомнения в том ,что я бурятка. Это, что сайт бурятских националистов?
Для меня родной язык по факту русский, потому что все свои стихи, рассказы, работа, общественная деятельность - все пишется и делается на русском языке. И мне пока нет необходимости учить бурятский язык, который мне родной лишь по происхождению.
К тому же, когда я говорила о тех ,кто болтает на форумах по-бурятски, я имела ввиду не админов, а тех, кто живет далеко, я сама их знаю. Потому что сама не так давно вернулась на родину.
Кстати, являюсь активным членом Ассоциации Молодежи, которая сама по себе является пробурятской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.05.09, 10:47 +0000     Ответить с цитатой

Жаль. Очень жаль. Но еще не все потеряно. Учите родной язык, хотя бы несколько слов выучите, которыми называются форумы.

Цитата:
Кстати, являюсь активным членом Ассоциации Молодежи, которая сама по себе является пробурятской.


А вот этим лучше не щеголяйте. Здесь много активных членов многих организаций, поактивнее вас видали. И вообще, я знаком и с Эрдэни, и с Лехой. Они, в отличие от вас, бурятский знают. И вряд-ли разделяют ваши убеждения, типо родной язык не нужен. Учитесь, короче. Иначе, какая вы бурятка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.05.09, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Удивительно, скажешь правду, а люди возмущаются. И еще высказывают сомнения в том ,что я бурятка. Это, что сайт бурятских националистов?
Для меня родной язык по факту русский, потому что все свои стихи, рассказы, работа, общественная деятельность - все пишется и делается на русском языке. И мне пока нет необходимости учить бурятский язык, который мне родной лишь по происхождению.
К тому же, когда я говорила о тех ,кто болтает на форумах по-бурятски, я имела ввиду не админов, а тех, кто живет далеко, я сама их знаю. Потому что сама не так давно вернулась на родину.
Кстати, являюсь активным членом Ассоциации Молодежи, которая сама по себе является пробурятской.


если для вас родной язык - не-бурятский, то вам не следует называть себя буряткой. все более чем логично. какой смысл вам называться буряткой, если вы не имеете никакого внутреннего уважения к тому, что является сутью понятия "бурят"?

по идее, вам должно было бы быть нестерпимо стыдно - самоунижаться прилюдно таким вот образом... а еще стыднее должно было бы быть вашим родителям. стыд и позор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 17.05.09, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

Галсан, а разве буддистам не пофиг, кто какой национальности? :shock: такую речь двинули, прямо как на комс. собрании... стыд.. позор.. родители... :D
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 17.05.09, 19:52 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Галсан, а разве буддистам не пофиг, кто какой национальности? :shock: такую речь двинули, прямо как на комс. собрании... стыд.. позор.. родители... :D


Сказали, как в воду пукнули. Почему тогда по-вашему, Далай-лама защищает национальную самобытность Тибета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru