BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему не Бурят-Монголия, а Бурятия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bargut
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 19, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Баргуджин орон
СообщениеДобавлено: 19.06.04, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

Баргуты звучит красиво! Есть мнение, что баргу - термин, пришедший из тунгусо-маньчжурских языков. Так они называли монголов. В эпониме Баргу-батур, второй термин - батур означал военный вождь, полководец. Баргу-батура в хоринских летописях, как правило, называют дайчин-нойон, где дайчин - воин, а нойон тот же вождь, предводитель. Думаю, что Дайчин-нойон и Баргу-батур - смысловая калька одно другого.
А если говорить о термине бурят и бурят-монгол, то второе, конечно, лучше. И Сайт бурят-монголов звучит неплохо, как и Сайт баргу-монголов.
Уточняя насчет Дашийн Бямбасурэна: от него самого лично слышал, что он сонгоол по происхождению.


Последний раз редактировалось: Bargut (03.08.04, 08:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.06.04, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
я хотел бы привести небольшой отрывок из рукописи своего отца, к сожалению, не законченной и до сих пор не изданной

Цитата:

В Ноехоне, расположенном в юго-восточной части нынешнего Селенгинского аймака Республики Бурятия, в междуречии рек Чикой и Хилок, проживают в основном потомки цонголов, вышедших вместе с Ухин зайсаном из Монголии в 1695 году. Некоторые из пришедших с ним вели свои родословные от монгольских костей хорчин, юншоб, батот, урлут, цохор, а также родов урянхай, номоход. По утверждению одного из знатоков истории, традиций и обычаев цонголов Б. Р. Чимитова, «В Ноехоне поселилась часть хэрсутэн или потомки Тэмдэк-шуленги, которых еще называют представителями хамнигадайского рода. Хамнигадай был одним из четырех сыновей Хэрсу-Мэргэна или, по другому имени, Баян-Барджагара. У Хамнигадая было три сына: Тэмдэк-шуленга, Ша-жинай и Убаши. Потомки Тэмдэк-батора живут в Ноехоне, потом-ки Шажиная и Убаши - в Большом Луге. В Ноехоне проживают также хорчиты, уряанхат и другие представители родовых групп-костей, которые числились в составе цонгольского административ-ного рода. Батот-цонголы, цохор-цонголы поселились в Чикойском Тагалцаре и Мангиртуе, цонголы жили также на Хилокском Тагал-царе».[1] <p>
Представители старшего поколения насчитывают следующие шесть родов (арбан) в Ноехоне: номоход, хорчит, уряанхад, ша-райд, галдантан, зондогтон. Номоходы жили в Согоото, хорчиты - в Цараме, уряанхад - в Дзалане, шарайды - в Моностое, Галдантан - в Мэргэстуе, Зондогтон - в Цайдаме. При организации молебствия на обоо представители родов рассаживались по своим определенным местам. Из перечисленных родов первые четыре ведут свою родословную, видимо, от монгольских костей, а последние два - от имени сыновей Заргачи зайсана (сына Тэмдэк шуленги) Галдана и Зондока. О родословной Тэмдэк шуленги подробно пишется в ле-тописи "Бишихан записка" [2] и в книге Ц.Б.Цыдендамбаева "Бурятские исторические хроники и родословные".
Ц.Б.Цыдендамбаев пишет, что во время экспедиционной поезд-ки осенью 1967 года в Ноехоне было обнаружено историческое сочинение о цонголах, изложенное в связи с историей селенгин-ских бурят. В нем говорится о принятии цонголами русского под-данства в 1694 году и получении ими земли в 1717 и 1737 годах, о размерах налогообложения и несении селенгинскими бурятами повинностей по охране границы в Закаменском карауле; о выделе-нии казачества из числа селенгинских бурят в 1764 году и создании в 1808 году Селенгинской конторы, подчиняющей родовые упра-вы; об услугах, оказанных хоринскими и селенгинскими бурятами, в том числе цонголами, в проведении русско-маньчжурской границы в 1727 году и полученных ими вознаграждениях; о смуте, затеянной Галдан-Бошокту и о Шидул-ване, который пытался перейти на сторону России, но был пойман и убит китайцами; о строительстве Цонгольского дацана, официально утвержденного властями в 1753 году и его служителях; о том, что Цонгольский дацан являлся центром ламаитов Забайкалья; о раннем и современном для автора порядке сватовства и проведении свадебного обряда селенгинских бурят. По предположению учительницы А.Г.Будаевой, указывает автор, эта исторически-этнографическая хроника о селенгинских цонголах написана ее дедом Гунтупом Будаевым, занимавшимся составлением различных заметок во второй половине XIX века.


мой дед - из рода галдантан, бабушка - номоход.
кстати, профессор Даши Батуевич Улымжиев (тож ноёхонец) в свое время говорил, что монгольский экс-премьер Бямбсурэн тож является сонголом, родом (он сам или его родители) из чикойского тагалцара. где он сейчас, он одно время был президентом всемирного конгресса монголов - там ли он сейчас?To gure
I tak vy yavlyayetes’ predstavitelem roda galdantan-songool to yest’ potomkom temdek batora . togda u menya yest’ radostnie soobshenie k vam . kak vy znayete ya yavlyayus’ avgad-songoolom I ya po dedovskim zaveshaniem zanimalsya neskol’ko let podryad po istorii tsongolov tak sakzat iskal svoih kornei. V hode etih issledovanii ya ustanovil shto temdekten yavlyayutsya potomkami Buhe Belgutey’a mladshego brata Chingis hana . Poetomu vy belgutaid iz roda Borjigin kosti Kiyad .
Delo v tom shto ya obnarujil odnu rukopis’ na staromongol’skom v nashem gos.biblioteke. Tam govoritsya soratniki Okin taishi Bayan barjigar I nomin obidevshis’ v klevete v ih address ushli vmeste s okinom na sever v rossiyu. Oni byli synov’yami Ider nagur taiji syna Dorji zorigtu vana ,pervogo noyona levogo Abaga hoshuna ili abagasskogo zorigtu vanovskogo hoshuna.
1. Buhe Belgutai (ml. brat Chingishana )------------20. Dorj ecige zorigtu van (potomok Belgutai’a v 20-m pokolenii)—21.Serjin zorigtu van –(knyazya levogo
Abaga hoshuna
Shilingolinskogo
seima Vnutrennei
Mongolii)
---21. Ider nagur taiji –Bayan barjigar I nomin (temdekten, hersuten, galdantan, zondogton etc.)
Ob etom ya kak to opublikoval v gazete “Курьер”(2003.19 fevralya№6(70)) shtob privlech vnimaniya tamoshnih tsongolov. No nichego ne posledovalo. I teper’ ya rad vam soobshit’ o tom shto vy yavlyayetes’ potomkom Buhe Belgutai’a I Kiyad-Borjiginom prodoljitelem zolotogo roda stepnyh aristokratov. O silache Belgutai’a vy mojete poznakomit’sya v raznyh istoricheskih literaturah nachinaya s “Sokrovennogo skazanii mongolov” . Yego potomki so vremen Chingis hana pravil svoim udelom kotoryi nahodilsya v vostochnoi mongolii. Podvlastnyie im plemena nazyvalis’ Abaga, Abaganarami. Potomu shto dlya potomkov Chingis hana potomki Belgutei’a yavlyalis’ abaganarami (dyad’mi po ottsovskoi linii) .
Vo vremya Yuan’skoi (1260-1368) dinastii oni vladeli udelom v severo-vostochnom Kitae I nosily titul “Guang ning vang”. Posle izgnanii mongolov iz kitaya oni pravili svoimi abaganarami I stali ochen; vliyatel’nimi vo vremya feodal’nyh razdroblenii v mongolii . oni byli premier ministrami v dvore tak nazyvayemyh “malyh hanov”. Nekotorie vremya oni vydvigali marionetochnyh hanov I ubrali je ih sami.odin iz nih daje osmelivalya stat’ samim hanom. Potomok Belgutai’a v 13-m pokolenii Muulihai baatur van stal hanom mongolii v 1467-1472 godah. V nachale manchurskoi ekspansii v pervom polovine 17-go veka oni sdalis’ manchuram I sostavlyali 4 hoshuna v sostave shilingolinskogo seima vnutrennei mongolii . vot iz etih 4 hoshuna a imenno iz levogo Abaga hoshuna prishli v Buryatiyu predki vashi vmeste s Okin taishoi. tak shto gordites’ dorogoi gure svoimi predkami. naschet byambasurena on songool iz kosti ashavgad
p.s. etim letom ya sobirayus’ yehat’ v buryatiyu po etim delam mojet’ perevezu vam rodoslovnuyu sostavlennoi mnoyu.

_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.06.04, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

To gure
I tak vy yavlyayetes’ predstavitelem roda galdantan-songool to yest’ potomkom temdek batora . togda u menya yest’ radostnie soobshenie k vam . kak vy znayete ya yavlyayus’ avgad-songoolom I ya po dedovskim zaveshaniem zanimalsya neskol’ko let podryad po istorii tsongolov tak sakzat iskal svoih kornei. V hode etih issledovanii ya ustanovil shto temdekten yavlyayutsya potomkami Buhe Belgutey’a mladshego brata Chingis hana . Poetomu vy belgutaid iz roda Borjigin kosti Kiyad .
Delo v tom shto ya obnarujil odnu rukopis’ na staromongol’skom v nashem gos.biblioteke. Tam govoritsya soratniki Okin taishi Bayan barjigar I nomin obidevshis’ v klevete v ih address ushli vmeste s okinom na sever v rossiyu. Oni byli synov’yami Ider nagur taiji syna Dorji zorigtu vana ,pervogo noyona levogo Abaga hoshuna ili abagasskogo zorigtu vanovskogo hoshuna.
1. Buhe Belgutai (ml. brat Chingishana )------------20. Dorj ecige zorigtu van (potomok Belgutai’a v 20-m pokolenii)—21.Serjin zorigtu van –(knyazya levogo
Abaga hoshuna
Shilingolinskogo
seima Vnutrennei
Mongolii)
---21. Ider nagur taiji –Bayan barjigar I nomin (temdekten, hersuten, galdantan, zondogton etc.)
Ob etom ya kak to opublikoval v gazete “Курьер”(2003.19 fevralya№6(70)) shtob privlech vnimaniya tamoshnih tsongolov. No nichego ne posledovalo. I teper’ ya rad vam soobshit’ o tom shto vy yavlyayetes’ potomkom Buhe Belgutai’a I Kiyad-Borjiginom prodoljitelem zolotogo roda stepnyh aristokratov. O silache Belgutai’a vy mojete poznakomit’sya v raznyh istoricheskih literaturah nachinaya s “Sokrovennogo skazanii mongolov” . Yego potomki so vremen Chingis hana pravil svoim udelom kotoryi nahodilsya v vostochnoi mongolii. Podvlastnyie im plemena nazyvalis’ Abaga, Abaganarami. Potomu shto dlya potomkov Chingis hana potomki Belgutei’a yavlyalis’ abaganarami (dyad’mi po ottsovskoi linii) .
Vo vremya Yuan’skoi (1260-1368) dinastii oni vladeli udelom v severo-vostochnom Kitae I nosily titul “Guang ning vang”. Posle izgnanii mongolov iz kitaya oni pravili svoimi abaganarami I stali ochen; vliyatel’nimi vo vremya feodal’nyh razdroblenii v mongolii . oni byli premier ministrami v dvore tak nazyvayemyh “malyh hanov”. Nekotorie vremya oni vydvigali marionetochnyh hanov I ubrali je ih sami.odin iz nih daje osmelivalya stat’ samim hanom. Potomok Belgutai’a v 13-m pokolenii Muulihai baatur van stal hanom mongolii v 1467-1472 godah. V nachale manchurskoi ekspansii v pervom polovine 17-go veka oni sdalis’ manchuram I sostavlyali 4 hoshuna v sostave shilingolinskogo seima vnutrennei mongolii . vot iz etih 4 hoshuna a imenno iz levogo Abaga hoshuna prishli v Buryatiyu predki vashi vmeste s Okin taishoi. tak shto gordites’ dorogoi gure svoimi predkami. naschet byambasurena on songool iz kosti ashavgad
p.s. etim letom ya sobirayus’ yehat’ v buryatiyu po etim delam mojet’ perevezu vam rodoslovnuyu sostavlennoi mnoyu.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле "истинные" монголы ведь не тоже не чистые монголы , в халха-монголы, чахар-монголы и т.д
Что касается бурят- монголов, это монголы с местности Буряад.
Хоринцы никогда не называли себя монголо-бурятами, а хори-буряад, т.е. хоринцы с местности Буряад. Кстати у узбеков 89 родов, один из них назыается буряад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

2 сонгол:
большое спасибо за интересную информацию. я знал, что ухин-зайсан и баян барджагар были монгольскими аристократами, поскольку они носили и их потомки наследовали титулы тайши, зайсана, шуленги. но вот так подробно и со ссылками на источники - такой информации у меня не было. отец мне говорил, что они, предположительно, вышли из цэцэн-хановского аймака. в то же время, были сведения, что они выходцы из южной монголии. теперь все становится более или менее ясно. я хочу проконсультироваться у проф. Будаева Сергея Бадмаевича. он наш дальний родственник, тож цонгол, и в свое время много занимался разными родословными источниками. для него это тоже будет очень интересно. он, наверное, как-то сможет вашу информацию прокомментировать и углубить.
ну а мне - очень приятно будет встретиться с вами, и установить еще одну связь с монголией.
далее предлагаю общаться в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 20:09 +0000     Ответить с цитатой

2 Гур:
Ведь Охин тайж же внук Цогт хунтайжа. Значит ваш родословный замок находятся в Булган аймаге. И есть хороший фильм Цогт тайж 1945-го года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bargut
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 19, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Баргуджин орон
СообщениеДобавлено: 11.07.04, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):
Что касается бурят- монголов, это монголы с местности Буряад.
Хоринцы никогда не называли себя монголо-бурятами, а хори-буряад, т.е. хоринцы с местности Буряад.

Wow! Есть такое кино "Никогда не говори никогда!" На всякий случай.
Хоринцы вообще стали называть себя бурятами только по одной-единственной причине: так их называли некоторые русские, и то не сразу. Сначала их называли черные мунгалы, т.е. хара монголы. Позднее, как пишут хоринские летописи хоринцам пришлось именоваться бурятами, поскольку русские не различали их от бурят Усть-Орды. Двойной термин монгол-бурийад действительно чаще встречается у селенгинских ара-халха, но у хоринцев бытовал и бурийад-монгол, а в наиболее устойчивых и древних текстах - в шаманских и языческих призываниях предков фигурирует только хори-монгол, хара-монгол или сэрэн-монгол (что такое сэрэн или цэрэн, пока я сам не могу понять).
Жэшээ:
Хон шубуун гарбал манай
Хори монгол удха манай
Сэн шубуун гарбал манай
Сэрэн монгол удха манай


Что касается того, кто же изначально назывался бурятами, то есть один очень существенный факт. Действительно, как уже говорилось, на сегодняшний день в древних текстах призываний предков на родовых тайлаганах известно только текст одних булагатов, где они термин бурийад используют как синоним булагад (о Буха-ноёне):

Булагад хуни заябари
Буряад хуни туухэ

Это важнейший индикатор, потому что именно этот род обрядовых текстов часто сохраняет реалии тысячелетней давности, независимо от текущей политической, этнической, социальной или географической данности.
Насчет того, что Бурийад было названием местности - такая версия есть, и это серьезная версия, но у нее мало сторонников.
Больше любят возводить этноним к тюрк. бури волк или еще больше - к монг. буриха уклоняться в сторону. По последней версии выходит, что бурийад - это "уклонисты" (от монголов?), как халимаг - "отколовшиеся" по-тюркски (откололись от тюрков или от лесных монголов?).


Последний раз редактировалось: Bargut (03.08.04, 08:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shuster
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 16.07.04, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Интересное чтиво! Из всех моих знакомых ни кто не говорит на родном языке (я специально не вставляю названия "Бурят, Бурятский" касаясь темы форума) и знают о истории своей республики лишь поверхностно и это еще раз потверждает тот факт что Русские сделали свое черное дело. И самое обидное что это даже не трогает их. В этих кругах прослыл Антироссистом, хотя к Русским отношусь довольно ровно. Мне всегда было интересно знать историю своего народа и из того что здесь писалось половину я знаю, хотя родился и вырос не в республике под названием Бурятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.07.04, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

2 шустер:

Идите Срединным Путем!
В смысле, что не нужно ударяться в крайности - не иди путем шовинизма. переоценивать значение своей национальности такая же ошибка, как и недооценивать это значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

надеюсь, dGalsan не будет меня пинать, а терпеливо объяснит, почему всё-таки предпочтительнее бурят-монгол вместо бурята?
кроме стремления подчеркнуть принадлежность к метаобщности у меня аргументы только против: со времён переименования Бурят-монгольской республики утекло много времени, и это нельзя не учитывать. Возрождение из пепла слова "монгол" может быть воспринято отрицательно как русскими, у которых и так на генетическом уровне неприязнь к монголам с 13 в., так и монголами, которые, поверьте на слово, не так благосклонны к бурятам, как можно было бы подумать.

з.ы. вообще я не очень в бурятской теме того... только на этом форуме увидела, что надо, оказывается, теперь говорить "Буузы" вместо поз. только у меня всё равно язык не поворачивается.... только если чисто на монгольском говорить, тогда получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Чтобы не забывать свои корни. История с Монголией у нас одна до присоединения к России. Да и название бурят-монгол нужно не для русских или для монгoлов, а для самих себя. По крайней мере, детям станет интересно, что общего у нас с монголами. заинтересуются историей, культурой. Это для будущих поколений нужно, не будут "Ваньками, не помнящими родства". Живя в разных странах, на вопрос кто по национальности, отвечаешь бурятка, естественно, что никто не знает, а когда говоришь, что монголка и вкратце даешь понятие, где находится российская Монголия и объясняешь, что Монголия состоит из трех частей (российской, китайской и собственно монгольской), начинают понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
"монголы" - термин того же ряда, что и "славяне", "тюрки", "индоевропейцы". будучи бурятом, невозможно не быть монголом, точно также как нельзя быть русским и не быть славянином и индоевропейцем, быть татарином и не быть тюрком.
потому термин "бурят-монголы" оправдан с любой стороны - исторической, культурной, политической, лингвистической, этнической.
<...>
именно так. определитель "монгол" дает мне все это. он делает меня наследником огромного наследства. он включает меня в совершенно иную цивилизационную ось, нежели ту, что навязывает мне российское государство. и не понимать этого, отказываться от этого - по-моему, просто глупо.


по-моему, это именно то, что я не смогу пересказать лучше.
Еще один человек на этом форуме когда-то высказал очень четкую мысль -
Кем вы хотите себя считать - представителем богом забытого сибирского народца, которому и название то дали, так сказать, "по-братски", или наследником целой россыпи культурных сокровищ монгольской культуры?

А насчет того, кто как отнесется к слову "монгол"... Ну не знаю, по-моему, достаточное количестве просвещенных людей, в т.ч. и среди русских, не склонны определять этот термин как нечто сугубо отрицательное. Одна (из немногих вообщем-то) ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ идеологемм российского национального сознания - евразийство - весьма четко определяет монгольский компонент как естественную составляющую "российской души". Читайте евразийцев (трубецкой (правда, на его чрезмерное русофильство лучше сильно внимание не обращать), хара-давана, вернадского младшего и тд и тп - я за давно ими увлекался уже и не упомню всех).

Нет, от термина бурят-монгол никак нельзя отказываться. Это то, что позволит нам не только выживать, но и жить без какого-либо ощущения комплекса национальной неполноценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

да и вообще, почему например Солженицын в 1980 году мог себе позволить называть Бурят-Монголию (Джидинские лагеря) - он кстати ни разу термин Бурятия не употребляет, а нам этого нельзя?
Неужели 20 лет - это много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
gure писал(а):
"монголы" - термин того же ряда, что и "славяне", "тюрки", "индоевропейцы". будучи бурятом, невозможно не быть монголом, точно также как нельзя быть русским и не быть славянином и индоевропейцем, быть татарином и не быть тюрком.
потому термин "бурят-монголы" оправдан с любой стороны - исторической, культурной, политической, лингвистической, этнической.
<...>
именно так. определитель "монгол" дает мне все это. он делает меня наследником огромного наследства. он включает меня в совершенно иную цивилизационную ось, нежели ту, что навязывает мне российское государство. и не понимать этого, отказываться от этого - по-моему, просто глупо.


по-моему, это именно то, что я не смогу пересказать лучше.
Еще один человек на этом форуме когда-то высказал очень четкую мысль -
Кем вы хотите себя считать - представителем богом забытого сибирского народца, которому и название то дали, так сказать, "по-братски", или наследником целой россыпи культурных сокровищ монгольской культуры?

А насчет того, кто как отнесется к слову "монгол"... Ну не знаю, по-моему, достаточное количестве просвещенных людей, в т.ч. и среди русских, не склонны определять этот термин как нечто сугубо отрицательное. Одна (из немногих вообщем-то) ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ идеологемм российского национального сознания - евразийство - весьма четко определяет монгольский компонент как естественную составляющую "российской души". Читайте евразийцев (трубецкой (правда, на его чрезмерное русофильство лучше сильно внимание не обращать), хара-давана, вернадского младшего и тд и тп - я за давно ими увлекался уже и не упомню всех).

Нет, от термина бурят-монгол никак нельзя отказываться. Это то, что позволит нам не только выживать, но и жить без какого-либо ощущения комплекса национальной неполноценности.


ох, всё это я прекрасно понимаю, честное слово... я историю Монголии 3 года безостановочно учила в инсте. на 1 курсе захотелось эпатажу, взяла и по Хара-Давану написала работку по теме "роль монголо-татарского ига для России". Эпатажа, правда, не вышло, милый дядечка 5-ку поставил.
Вот, и в связи с тем, что я знаю историю Монголии, а в особенности современный этап, скажем, 20-й век, мне не совсем по душе уже этот "бурят-монгол"...
Уточню еще раз, в смысле "не забывать свои корни" я - за. Помнить о нашем общем великом прошлом - это не необходимость, а скорее даже обязанность..
Меня вот только один аспект смущает: " "монгол" - термин того же ряда, что и "славяне", "тюрки", etc"... Это один, более широкий смысловой пласт. Другое, более узкое значение - конкретное наименование конкретного суверенного народа.
И вот я вижу наш народ в положении, сходным с положением украинского народа по отношению к русскому. У них ведь тоже общее великое прошлое. И, так же, как у нас, весьма неоднозначные современные отношения. Если бы термины "славяне" и "русские" совпадали, как в случае с "монголами", украинцы, мне думается, не захотели бы лишний раз использовать термин "славяне"... Временами, правда, хохлы совсем с ума сходят, подчеркивая свою самостийность. Говорят, вышел учебник, где написано, что слово "украинцы" произошло от названия древнего племени "укры", которое обитало на берегах Днепра... мда.
P.s. я не монголофоб, я Монголию люблю. У меня по дедушке предки в 17-18 вв. из Монголии прикочевали. к слову.
p.p.s. а вообще я еще подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

два небольших уточнения.

связка "бурят-монголы и монголы (т.е. халхасцы)" в данном случае имхо не сводима к связке "хохлы и русские".
1) Для славян не стоит проблема малой численности, со всеми вытекающими из нее следствиями.
2) Несколько аймагов Монголии - сплошь бурят-монгольские. У меня самого огромное количество родни за кордоном (мои старшие в роду есссссссссно их знают и даже немного общаются).

И вообще, я бы не сказал, что буряты как то чересчур напряжены отношениями с халхасцами (равно как и халхасцы с бурятами). Я лично неоднократно был свидетелем, так сказать, протянутой руки помощи со стороны незнакомых мне монголов (хотя возможно в этих беседах я не всегда мог правильно выражать свою мысль на родном языке). Да это и на этом форуме подтверждается. Могу ошибаться, но имхо, все это очень сильно зависит от случая и воспитания. С другой стороны, к сожалению, могу констатировать, что очень многие наши буряты, особенно молодые улан-удэнцы, ведут себя необоснованно высокомерно по отношению к халхасцам. Типа мы то такие "развитые и современные", а вы там до сих пор скот пасете - только почему то мы в своем доме элементарный порядок навести не можем, и всякие цукруки и аджиевы тусуются у нас как на проходном дворе как какие-то новоявленные бояре.
А какому нормальному человеку это понравится? Любое высокомерие отталкивает.
Но в целом для меня немного удивительно слышать, что к бурятам плохо относятся в монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru