BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему не Бурят-Монголия, а Бурятия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 18:47 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

С другой стороны, к сожалению, могу констатировать, что очень многие наши буряты, особенно молодые улан-удэнцы, ведут себя необоснованно высокомерно по отношению к халхасцам. Типа мы то такие "развитые и современные", а вы там до сих пор скот пасете - только почему то мы в своем доме элементарный порядок навести не можем, и всякие цукруки и аджиевы тусуются у нас как на проходном дворе как какие-то новоявленные бояре.
А какому нормальному человеку это понравится? Любое высокомерие отталкивает.
Но в целом для меня немного удивительно слышать, что к бурятам плохо относятся в монголии.


позор таким улан-удэнцам... :cry:
а вы просто в корень зрите: я как раз про высокомерие халхов... есть оно. и меня оно расстраивает... :( я не буду сейчас вспоминать, что бурятофобия была в 30-х официальной линией. конкретно про настоящий момент - такое есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.10.05, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Garmi писал(а):


позор таким улан-удэнцам... :cry:
а вы просто в корень зрите: я как раз про высокомерие халхов... есть оно. и меня оно расстраивает... :( я не буду сейчас вспоминать, что бурятофобия была в 30-х официальной линией. конкретно про настоящий момент - такое есть.


вам с вашим опытом виднее относительно степени и проявления бурятофобии у современных халхасцев. я по своему опыту судить об этом не могу. в конце концов, халхи составляют этническое мажорити в единственном независимом монгольском государстве. и наверное, есть тенденция покровительственно-снисходительного отношения к не столь "удачливым" ара и дотор-монголам.

но это не причина для бурят отнекиваться от своего монгольского корня. поскольку в этом случае позиции бурятской нации низводятся до уровня группы инородцев, не имеющей и не могущей претендовать на какие-либо политические права. чем в глазах большинства сограждан русской национальности мы являемся? если исходить из того, что преподавали и преподают в учебниках - тем и являемся - мелким сибирским народцем, не имевшим ни культуры, ни истории до прихода русских, "открытия сибири" (етто дословный термин из учебника истории 5-го класса). и ведь главная беда не в этом даже - а в том, что и многие буряты склонны разделять точку зрения "стершего брата".

потому и встает, например, проблема Усть-Орды - не удалось нам даже в нашем собственном сознании сохранить преемственность монгольской государственности, исторически сохраняющейся в тех или иных формах не менее тысячелетия.

а ведь чтобы осознать (и принять!) эту преемственность, не требуется многого. надо всего лишь осознанно перечитать бурятский эпос. надо копнуть в свою собственную родословную до 12-13 колена (практически у каждого найдется "монголоос ирсэн хун"). надо еще раз послушать старинные песни. надо почитать немного о сложной монгольской истории XVII века - и красочная картина встанет перед вами во всей трагичности и полноте - трагедия великого государства и великого народа (Шескпировская классика отдыхает вместе с гомеровской). и поверьте, так просто вычленить бурят из этой картины вам не удастся. и никому не удастся, если этот "некто" обладает элементарной порядочностью.

потому лично я от определителя "монгол" отказываться не намерен. и своим детям постараюсь передать ощущение преемственности (как это удалось моему отцу) и непрерывности монгольской истории, монгольской культуры, монгольского государства.

и поверьте, никакое "халхасское высокомерие" тому помехой не является. у меня ведь тоже есть мое собственное, "бурят-монгольское высокомерие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 27.10.05, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

никакого высокомерия нет, а просто это реакция на то, что многие буряты из РФ (но не все!) предпочитают общаться на русском. Так как в Монголии все (не халха, а все монголы) в основном плохо говорят на русском, а в 80-х знание русского было обязательным условием для карьеры, трещание на русском среди своих же монголов считается зазнайством, карьеризмом, высокомерием и неуважением к своей собственной культуре. Что и вызывает отрицательную реакцию :lol: на счет высокомерия к бурятам - такого не существует, так как в самой Монголии - множество высших боссов в политике,бизнесе, культуре - ведь это буряты же, от премьер министра Монголии Бямбасурэна, до вице-спикера парламента Оюун, генсека правящей партии МНРП Баяра и тд и тп. Между прочим, монгольские буряты - самые, кстати, сил-ные сторонники монгольского национализма и патриотизма. Очень часто когда вы считаете всех из Монголии халха, на самом деле - они ойраты, буряты, дархады, и только часть именно халха. Но просто существует мнение что все монголы Монголии - халха - и это опять же совсем неверно. В Бурятии и Внутренней Монголии есть много халхасских родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 27.10.05, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Подтверждаю, что никакого высокомерия у халха к бурятам нет. Только старайтесь говорить на родном языке. Многим бурятам свойственно быть более русскими, чем сами русские :lol: Вот это достойно презрения. Ничего плохого против русских и любых других народов не имею, как и комплексов относительно своего бурят-монгольского происхождения. У меня много друзей самых разных национальностей. Национальность важна для меня в том смысле, что она позволяет мне обрести место в этом мире (ех, не быть мне гражданином планеты :lol: ), осознав это я могу уважать и пытаться понять других.
Кстати, не забывайте древнюю пословицу:
«Угаа уhанда хаяhан хvн
Ойн hармагшанда адли»

На сегодня возвращение исторического имени есть один из важных шагов к возрождению нашего народа. Важно восстановить справедливость.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

А может было бы целесообразнее предложить монголам называть себя с приставкой бурят.
Монгол-бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Склонен считать также считать ,что этимология слова "бурят" восходит к русскому слову "брат", которым русские землепроходцы назвали обнаруженные в этом районе племена, которые более менее мирно, "по-братски", встретили их и присягнули царю.
Причем данная точка зрения встречалась мне в "Очерках истории Бурят-Монгольской АССР" и других изданиях раннего советского периода.Поэтому считаю излишим разделять понятия монгол и бурят.Просто одно включает в себя другое.
Единственное, правда-за те сотни лет существования народа в русском государстве мы стали забывать кто мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

NinjA писал(а):
Склонен считать также считать ,что этимология слова "бурят" восходит к русскому слову "брат", которым русские землепроходцы назвали обнаруженные в этом районе племена, которые более менее мирно, "по-братски", встретили их и присягнули царю.
Причем данная точка зрения встречалась мне в "Очерках истории Бурят-Монгольской АССР" и других изданиях раннего советского периода.Поэтому считаю излишим разделять понятия монгол и бурят.Просто одно включает в себя другое.
Единственное, правда-за те сотни лет существования народа в русском государстве мы стали забывать кто мы.

Ржунимагу.
Побольше читай издания раннего советского периода, там ещё и не такую хрень пишут, мож ещё че-нить смешного раскопаешь.

А лучше читайте наш культурно-исторический форум, там за эту тему не раз перетирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо и что же такаго не верного я сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

Конечно употребление советского периода это я зря сказал, но все же свою точку зрения не хочу менять.А форум я читал, ничего нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 19:45 +0000     Ответить с цитатой

Насколько мне известно этимология этнонима бурят имеет несколько версий, и версия о происхождении от русского "брат" в научной среде вызывает более улыбки чем серъезную заинтересованность. Есть версии например от монг. "бури", "бурут" и др., к которым склоняются большинство языковедов, в особенности сторонников популярной теории алтайского языкознания. Соглашаясь с фактом единого праисточника монгольских и бурятских племен, склонен все же считать самоназванием группы "северных", "лесных" монгольских племен полноценный термин БУРЯТ, стоящий обособленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
StingeR
ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2005
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 05.11.05, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Все зависит от того, какой мы хотим видеть Бурятию:
1. В составе России
В этом случае будет непонятно, почему республика Бурят-Монголия, а находится в составе России, хотя рядом Монголия?
Вспомнил историю о переименовании БМАССР в БАССР. Когда Хрущев приехал на какой-то саммит или в ООН, его спросили, почему республика по имени Бурят-Монголия находится в составе СССР, хотя рядом Монголия? Хрущев по приезду в Москву повелел тут же убрать вторую половину названия и оставить просто как Бурятия.

2. Независимое государство
Получатся две Монголии

3. В составе Монголии
В этом случае будет просто Бурятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 05.11.05, 12:18 +0000     Ответить с цитатой



"северных", "лесных" монгольских племен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 05.11.05, 20:09 +0000     Ответить с цитатой

В идее возврата исторических названий есть как положительные стороны, так и отрицательные. В случае когда люди ратуют за возвращение названия Бурят-Монголия мне импонирует желание современным обществом Бурятии познать свои корни, что и является в итоге основным в самопознании и как итог повышение самосознания. В то же время нужно осозновать что возвращение к истокам является своеобразным шагом, но не вперед, а скорее назад в развитии современной Бурятии. Потому как пытаясь яростно доказать самим себе и всему миру что буряты часть мира монгольского, мы забываем что наши предки жили обособленно от тех самых монголов-халхов кои теперь являются государствообразующей нацией в Монголии. У бурятов своя история. И сами монголы это знают.
Поэтому-то я думаю и не считают ни бурят ни калмыков истинными монголами. Более того сам встречался в Монголии со связкой Орос-Буряад. Ну и что, я думаю что в ближайшем будущем будет куда более значительнее называть себя при монголах бурят, чем придумывать связки бурят-монгол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 05.11.05, 23:27 +0000     Ответить с цитатой

уши вянут от таких якобы знатоков вроде этого Мслава, ну что собрался поразить всех своим незнанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Вот уже одному монголу нечего было сказать кроме как, видимо согласившись, сослаться на мое незнание чего-то там, где-то там...А ведь это моя позиция по части того что менять Бурятию называя Бурят-Монголией нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru