BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему не Бурят-Монголия, а Бурятия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому-то я думаю и не считают ни бурят ни калмыков истинными монголами. Более того сам встречался в Монголии со связкой Орос-Буряад.

A kak bolee tochnee nazivat'?
V Mongolii est' svoi buryati. V Kitai toje est'.
Nado je razlichat' ih. Vot i vam nashli slovo Orosiin buryat.
Mi mongolskie buryati toje upotreblyali termin SSSR buryat.
A seichas netu SSSR a est' Rossiya. Vot i vishla novaya termin Orosiin buryat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
...буряты часть мира монгольского, мы забываем что наши предки жили обособленно от тех самых монголов-халхов кои теперь являются государствообразующей нацией в Монголии. У бурятов своя история. И сами монголы это знают.
Поэтому-то я думаю и не считают ни бурят ни калмыков истинными монголами. Более того сам встречался в Монголии со связкой Орос-Буряад. Ну и что, я думаю что в ближайшем будущем будет куда более значительнее называть себя при монголах бурят, чем придумывать связки бурят-монгол...


Я бы посоветал всяким ........ знайкам не говорить за монголов ничего не зная. Буряты и ойраты и есть северные и западные монголоязычные народы, в Монголии есть памятники Ринчену, бурят, Галдану хану- ойрату- разумеется все они считаются истиннымми монголами. Только что в Улан-Удэ организовали международную конференцию по вкладу Ринчена, видного монгольского ученого, бурята, в развитие современной монгольской науки. Орос-Буряад просто означает бурят из РФ, потому как и есть наши буряты. А на твое мнение мне по (сам представляешь)...

Спорить о всякой остальной чуши - время жаль тратить. Не путай халха со всеми монголами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Разговор идет по теме названия Бурятия - Бурят-Монголия. Соответственно мое мнение касается непосредственно темы. Для чего тогда существует, этот так скажем международный интернет форум, если мнение человека из Бурятии не имеет значение для участвующего в нем монгола. В таком разе мне вообще интересно знать какого хрена вы здесь делаете. Я знаю что значит связка Оросын Буряад, и я видел в каком контексте она применяется. Не спорю это зависит от человека, и надеюсь большинство все-таки ничего негативного по отношению, теперь тогда-уж и я скажу, к российским бурятам не имеет.
А про то что вы памятник поставили буряту, спасибо, наверное вы знаете что российское (в часности бурятское)монголоведение тоже на месте не стоит. У нас к монголам знаете-ли неплохое отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
А ведь это моя позиция по части того что менять Бурятию называя Бурят-Монголией нельзя.


а на мой взгляд, это величайшая глупость...
бурят-монголам (бурятам) ничего не мешает иметь свою собственную историю в ОБЩЕМ РУСЛЕ МОНГОЛЬСКОГО МИРА - это намного более логичная версия.

Буряты же в отрыве от монгольского мира - это фикция, это дырка от бублика. В отрыве от монгольского мира мы обречены на скорое вымирание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Разговор идет по теме названия Бурятия - Бурят-Монголия. Соответственно мое мнение касается непосредственно темы. Для чего тогда существует, этот так скажем международный интернет форум, если мнение человека из Бурятии не имеет значение для участвующего в нем монгола. В таком разе мне вообще интересно знать какого хрена вы здесь делаете. Я знаю что значит связка Оросын Буряад, и я видел в каком контексте она применяется. Не спорю это зависит от человека, и надеюсь большинство все-таки ничего негативного по отношению, теперь тогда-уж и я скажу, к российским бурятам не имеет.
А про то что вы памятник поставили буряту, спасибо, наверное вы знаете что российское (в часности бурятское)монголоведение тоже на месте не стоит. У нас к монголам знаете-ли неплохое отношение.


а вот тут Вам бы и извиниться не мешало бы.
Во всяком случае, именно этот человек - Warrior Spirit, имеет гораздо больше оснований для пребывания здесь, нежели люди с такой плохо пахнущей позицией, как ваша. Ваше высокомерие по отношению к монголам любой порядочный бурят-монгол может воспринимать и на свой собственный счет. Я думаю, что отрицательное значение термина "оросын буряад" относится именно к таким, как Вы.
Простите мне эту резкость высказываний - я призываю Вас все-таки пересмотреть свое высокомерное отношение к собственной истории и народу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

a mojet opyat' kakoi-nit' nenavistnik buryat-mongolov? :x
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Разговор идет по теме названия Бурятия - Бурят-Монголия. Соответственно мое мнение касается непосредственно темы. Для чего тогда существует, этот так скажем международный интернет форум, если мнение человека из Бурятии не имеет значение для участвующего в нем монгола. В таком разе мне вообще интересно знать какого хрена вы здесь делаете. Я знаю что значит связка Оросын Буряад, и я видел в каком контексте она применяется. Не спорю это зависит от человека, и надеюсь большинство все-таки ничего негативного по отношению, теперь тогда-уж и я скажу, к российским бурятам не имеет.
А про то что вы памятник поставили буряту, спасибо, наверное вы знаете что российское (в часности бурятское)монголоведение тоже на месте не стоит. У нас к монголам знаете-ли неплохое отношение.



Я вообще думаю что навязывать свое мнение - неверно, поэтому мало ли что вы считаете, да к тому же совершенно ошибочно, и еще говоря от имени монголов - ну это вообще. Поэтому такое мнение меня не интересует. Именно такие горе-знатоки меняли название бурятского государства, перекраивали его территорию, даже не спрашивая мнения самих бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 19:19 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dGalsan"]
MSlav писал(а):
А ведь это моя позиция по части того что менять Бурятию называя Бурят-Монголией нельзя.


[quote="MSlav"]
dGalsan писал(а):

а на мой взгляд, это величайшая глупость...
бурят-монголам (бурятам) ничего не мешает иметь свою собственную историю в ОБЩЕМ РУСЛЕ МОНГОЛЬСКОГО МИРА.


Именно МЕНЯТЬ Бурятию называя Бурят-Монголией нельзя, подчеркивая изменением названия свои монгольские корни как многие пытаются себе представить. ИМЕТЬ же свою историю никто не запретит.
И что такое общее русло монгольского мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 19:24 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Именно МЕНЯТЬ Бурятию называя Бурят-Монголией нельзя, подчеркивая изменением названия свои монгольские корни как многие пытаются себе представить.


почему?
объясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

[quote="MSlav"]
WarriorSpirit писал(а):
Я вообще думаю что навязывать свое мнение - неверно, поэтому мало ли что вы считаете, да к тому же совершенно ошибочно, и еще говоря от имени монголов - ну это вообще. Поэтому такое мнение меня не интересует. Именно такие горе-знатоки меняли название бурятского государства, перекраивали его территорию, даже не спрашивая мнения самих бурят.


А кто тебе навязывает свое мнение? Я свое просто высказал. Ты имеешь полное право либо согласиться, либо нет. А еще лучше, если ты считаешь что я заблуждаюсь, просвети меня, ведь это миссия таких форумов. Горе-знатоки - мы все. А меняли название и не спрашивали мнения люди в других условиях, но это уже не вернешь...


Последний раз редактировалось: MSlav (06.11.05, 21:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 06.11.05, 19:52 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
MSlav писал(а):
Именно МЕНЯТЬ Бурятию называя Бурят-Монголией нельзя, подчеркивая изменением названия свои монгольские корни как многие пытаются себе представить.


почему?
объясните.


Потому-что буряты относясь к монгольскому миру являются все же отдельной его частью, возвращение бурят в лоно монгольской цивилизации или поднятие уровня самосознания как части большого монгольского общества не произойдет в результате только каких-то технических переименований напоминающим бурятам об этом. Важнее менять уровень образования например.
Часть не может отрицать саму себя, так как если она будет отрицает себя, значит она будет отрицать и целое.
А буряты это уже часть монгольского мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Потому-что буряты относясь к монгольскому миру являются все же отдельной его частью, возвращение бурят в лоно монгольской цивилизации или поднятие уровня самосознания как части большого монгольского общества не произойдет в результате только каких-то технических переименований напоминающим бурятам об этом. Важнее менять уровень образования например.
Часть не может отрицать саму себя, так как если она будет отрицает себя, значит она будет отрицать и целое.
А буряты это уже часть монгольского мира.


так ведь основная проблема как раз таки в том, что клин, вбитый всякими советскими учеными типа романцева между нами и монголами, многих особенно молодых бурят приводит к резкому отмежеванию от монголов вообще. Дескать, да, влияние монголов было, но не настолько, чтобы повлиять на уникальность бурят как отдельного народа. В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, в условиях национального притеснения (Усть-Орда!!!) мы не можем позволить себе рассуждать о преимуществах частей и целого. Мы живем все-таки не в условиях подавления со стороны Внешней Монголии - ну смешно ведь утверждать, что монголы нас чем-то притесняют (sic!?). Уровень образования, культура и тд и тп - все это конечно важные вопросы, но проблема в том, что они могут сами собой исчезнуть вслед за нашими политическими автономиями. Сегодня нам ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО признать НАШЕ ЕДИНСТВО. А наше единство может строиться ТОЛЬКО НА ОБЩЕМОНГОЛЬСКОЙ ОСНОВЕ. Как только мы примеряем на себя эту псевдо-уникальность и обособляемся от монгольского мира (как бы вы не крутили определениями, выглядит это именно так), нас сразу можно с легкостью уничтожить. Впрочем, именно это и произойдет, если мы откажемся от борьбы за НАШИ СИМВОЛЫ - такие как например наше самоназвание - БУРЯТ-МОНГОЛЫ, и название нашей земли - Бурят-Монголии.
Только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
А меняли название и не спрашивали мнения люди в других условиях, но это уже не вернешь...



все в этом мире обратимо вспять.
из небытия могут возникать народы и государства, некогда великие империи - разрушаются, побежденные становятся победителями, ушедшие - возвращаются...

все относительно и обратимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

Termin "Orsiin buryad" eto vnutrennoe delo nas mongolov, sami razberemsya, i ne takie raznoglasiya byvaut. Slavyanam luchshe ne vmeshivatsa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):

Я знаю что значит связка Оросын Буряад, и я видел в каком контексте она применяется.

Славян, привет!
В Монголии очень хорошо к бурятам относятся. Просто ты общался в Монголии с не теми бурятами, которым всегда приходилось выслушивать это высказывание.
Это как "головар" в УУ - не совсем правильно, но многие употребляют по отношению к бурятам недавно приехавшим из деревни в город.

Так и обрусевший бурят вызывает такие же неприятные эмоции в УБ не только у монгол, но и у многих нормальных бурят из России. Ходят по УБи, позорят всех приехавших бурят, прямо так и пытаются показать что им противно все родное и монгольское, тусуются там исключительно в русскоговорящем обществе и т.п.

"Оросын буриад" - это примерно тоже самое, что манкурт по одной теме.

Конечно, как то тоже выхватил в одном клубе УБ такую реплику из-за норковой шапки и девчонок, гостивших в УБ, пришлось ругаться. Мои монгольские друзья, нормально так объяснили, что не прав товарищ был. Даже его друзья извинились.

А про как бурятам называться, Славян, вряд ли тебе стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru