BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему не Бурят-Монголия, а Бурятия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 18:59 +0000     Ответить с цитатой

[quote="MSlav"]
Bambaaxai писал(а):

Славян, привет!

Конечно, как то тоже выхватил в одном клубе УБ такую реплику из-за норковой шапки и девчонок, гостивших в УБ, пришлось ругаться. Мои монгольские друзья, нормально так объяснили, что не прав товарищ был. Даже его друзья извинились.

А про как бурятам называться, Славян, вряд ли тебе стоит.


Привет, да вообще этот разговор начинался про другое. И в форум я зашел по теме названия республики, а не про то как бурятам называться. И если в этой теме есть различение на бурят и русских например, то думаю далеко мы действительно не уедем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

Тема про то что Бурятия должна называться Бурят-Монголией, а "бурят" - это прилагательный термин к общему. Название поменяли в другое русло, старую историю затерли, выучили таких историков как ты. России же вернули прежнее название, историю.

Русский народ тут вроде особо никто и не трогал, просто ты сам стал плохо отзываться о термине "монгол" из-за какой-то личной неприязни к Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 08.11.05, 00:11 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
Тема про то что Бурятия должна называться Бурят-Монголией, а "бурят" - это прилагательный термин к общему. Название поменяли в другое русло, старую историю затерли, выучили таких историков как ты. России же вернули прежнее название, историю.

Русский народ тут вроде особо никто и не трогал, просто ты сам стал плохо отзываться о термине "монгол" из-за какой-то личной неприязни к Монголии.


Смешно говорить о личной неприязни к Монголии, эта страна и народ понравились мне еще до тех пор когда я в ней побывал. Я говорил об явлениях в среде монголов которые я, и ты тоже видел. И термин монгол я не называл плохо, а говорил что есть термин бурят. Но как я понимаю это вроде как не моего ума дело обсуждать идею возвращения или не возвращения моей родине названия Бурят-Монголия. Ведь я не историк, а обычный обыватель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.11.05, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Но как я понимаю это вроде как не моего ума дело обсуждать идею возвращения или не возвращения моей родине названия Бурят-Монголия. Ведь я не историк, а обычный обыватель.


надеюсь, что вы действительно изменили свое мнение относительно истинного названия нашей Родины - БУРЯТ-МОНГОЛИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turbold
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 17.09.07, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Сайн байцгаана уу? Буриад ахан дүүсээ. Бид бултаараа Монголчууд шүү дээ. Жишээ нь би Халх-Монгол. Та бүгд Буриад-Монгол. Монгол гэдэг чинь Словян гэсэнтэй адил юм шүү дээ. Монгол это значит как Словян (Словак, Чех, Польша, Болгария, Сербы, Хорваты, Македонцы, Словения, Босни и Герцоговина, Украйна, Белорусия, Россия). 44 Монгольских племен создаються имя Монгол и плюс 4 Ойраты(Дөрвөд, Ойрд)

Так мы вся однородный. Это есть Монгол.

Баяртай. Ахан дүүс мину.

Төрболд.

Монголия. Улаанбаатар хот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temma
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 18.09.07, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Короче, дело к ночи! Надо просто тупо начинать делать как можно больше бурят и всё. А то так и будем малым народом!
Монголы то же хороши. Пока есть Россия есть Монголия.
Меня больше беспокоит то, что в желании отдалисться от русскости, кидаются в китайщину - это самое пагубное для бурят-монголов и монголов. не забывайте и то, как китайцы всю историю измывались над монголами. и делишки похабова по сравнению с делами китайцев просто детский сад.
думайте о себе! любите себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Меня очень тронуло сообщение Билгээ, и как-то сразу захотелось изложить вкратце свои соображения на этот счет. Я, бурят, во многом поддерживаю и сопереживаю всему тому, очень вы написали. Признаюсь, что мне нестерпимо стыдно за некоторых своих не очень умных и воспитанных соотечественников, и будь я свидетелем пренебрежительных высказываний бурят в присутствии монголов, то не преминул бы одернуть. Оснований для чувства превосходства бурят-монголов над монголами нет никаких. И вообще ни один народ на земле не может кичиться превосходством над другим, ибо никакого превосходства одного народа над другим быть не может в принципе. Это еще более справедливо для народов-братьев.
Что мне показалось несправедливым в вашем высказывании, так это сквозящее желание (уверен, невольное желание) придать черты (совсем нетипичные) обрусевшего духом бурята всем представителям моего народа. Вы не хуже моего знаете, как много бурят-монголов положило жизнь за идею сохранения монгольской культуры и языка. Таких людей как Цэбэн Жамцарано или Бямбын Ринчена, имевших бурятские корни, очень трудно назвать проводниками обрусительной политики, согласитесь. Сторонниками и ярыми последователями политики Коминтерна, нанесшими сильный урон монгольской культуре, были ведь далеко не только одни лишь буряты. К огромному сожалению, в современной Монголии буряты несправедливо ассоциируются именно с большевизмом, тогда как вклад бурят в сохранение независимости Монголии и ее культурного наследия как-то не принято выпячивать. В вашем сообщении, не обижайтесь, это ощущается.
Но спасибо вам за очень здравое высказывание и ценные наблюдения, особенно в вопросе отчужденности наших народов, которое, безусловно, не способствует развитию ни Бурят-Монголии, ни Монголии. Побольше бы людей с таким взвешенным и спокойным взглядом как вы.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

2 bilgee

хм.
вы как-то слишком хорошо пишете и думаете на русском, чтобы можно было безоговорочно принять ваши утверждения о том, что вы якобы всю свою жизнь прожили в Монголии (больше кажется, что вы учились где-нибудь в сергиевом посаде и закончили филологический или восточный фак СПбГУ ;)).
хотелось бы услышать мнения РЕАЛЬНЫХ халха-монголов и монгольских бурят на ваш очень чисто написанный и практически безупречный с т.з. РУССКОЙ грамматики отзыв.

впрочем, если я не прав, буду готов забрать этот свой комментарий обратно. я выражаю только сомнение в достоверности некоторых ваших слов и утверждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):

Но вот что меня поражало и до сих пор поражает у некоторых (я не говорю “большинства”) наших соочественников-бурят так это то, с каким пренебрежением они говорят о нас, монголах. Какие мы грязные, необразованные, ленивые и т.д., короче вся вообразимая и невообразимая обойма нелестных отзывов и эпитетов о нас, которыми, кстати, награждали (и до сих пор продолжают награждать, не все, конечно да и, честно признаться, есть за что нас, монголов, ругать) нас русские.

Ниче се какие у вас смелые буряты проживают друзья. Сидят прямо и вам рассказывают про ваш народ такую теорию. Я понимаю, что у бурятов, которые в УУ сидят, такое мнение может вслух озвучиваться, чего греха таить, как и у халхасцев, которые в УБаторе обожают про бурятов всякую хрень выдумывать. Но вот так чтобы как вы описали... Отчаянные хубууны однако там живут, в след. раз буду держаться с ними осторожнее :lol:

Bilgee писал(а):

Ну и, к слову сказать, таким критикам я начал советовать ехать в Бурятию и там бороться за национальное освобождение, возрождать бурятскую культуру, язык а не страдать в этой грязной, некультурной и необразованной стране, обливая ее попутно грязью.

Вот это правильный совет! Когда я давным давно высказал мысль инициировать хотя бы небольшое частичное возвращение бурятов в Республику Бурятия из Монголии, ваши общественные и политические деятели категорически мне советовали этого не делать. Более того, дали понять, что это будет рассматриваться как не вполне дружественное поведение. Сказали, что Монголии нужен каждый человек, а тем более квалифицированные специалисты. В ту пору еще не было такой массовой миграции из Монголии, как в конце 90-х.

Bilgee писал(а):

У моего друга мать была бурятка из Улан-Үд и она за всю свою жизнь в этой стране так и не удосужилась выучить монгольский, в доме готовились только борщи, щи да пирожки разные. Правда у другого моего друга мать родом где-то из Иркутской области, но она прекрасно говорит по-монгольски, лапшу монгольскую они в этой семье едят чуть ли не каждый день и т.д., в общем стандартная монгольская семья.

Интересно, как-то давно пытался найти в УБаторе бурятских эмигрантов из Ирк. области, нашел единственную женщину, не знаю, как там про лапшу и борщ, но в этой семье действительно говорили по русски дома и по-монгольски на улице, при этом нормально относились к окружающим, и халхасцам и к бурятам, просто нормальные хорошие люди. А вот из Улан-Удэ ни одной семьи не встречал. Во время массовой миграции бурятов в Монголию (это было в 1911-1926 гг.) в Улан-Удэ самом почти не было бурятов. Те же, кто выезжал из районов Р. Бурятия сами в основном в те годы почти не говорили по-русски. Да и вообще в бурятских деревнях до начала 70-х годов по-русски говорили плохо.

Bilgee писал(а):

уже к моменту монгольской “революции” 1921 года у бурят уже имелись свои интеллигенты (в русском понимании) с русским менталитетом и верой (как я понимаю, искренней) в превосходстве русской культуры над своей, национальной и приверженностью к идее, что единственным выходом к развитию и будущему является обрусение всех и всего, грубо говоря. Эти же персонажи являлись представителями ВКП(б) и Коминтерна в Монголии и активно участвовали в деле истребления “желтых” и “черных” феодалов, а попросту говоря более менее образованных и думающих монголов,

Можете хоть одну фамилию этих бурятских "верующих" русификаторов назвать? А то что-то много об этом говорят, а вот фамилий почти не приводят. Как и фактов. Было бы наверное познавательно для нас, для бурятов в Бурятии что-то узнать об этом.

А из истории знаю я одного - Ринчино Элбэг-Доржа (рук-ль Военного Совета МНР), так он вообще-то был панмонголистом и всю дорогу воевал за то, чтобы большевики разрешали халхасцам самим работать в высшем политическом руководстве страны. То же самое Цэвэн Жамцарано - автор первой Программы МАХН (МНРП), создатель монгольской Академии наук, панмонголист и лидер течения за социальные преобразования с соблюдением национальных особенностей.

Bilgee писал(а):

Еще что я, кстати, заметил и поразился, когда в первый и последний (пока) раз побывал в Улаан Үд в 1998 году. Народ там относится к нам (правда это мой сугубо личный опыт), монголам более тепло и дружественно, говоря по-монгольски “элгэмсэг”.

Более дружественно, чем кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
Мдя, собрался как лучше, а вышло как всегда. Уже подозревать в чем-то начинают..., значит можно уже считать, что я ваш уже, как говорится, в доску. Впрочем, мое утверждение, что всю жизнь прожил в УБ, должен признаться, слегка преувеличено. Более десяти лет своей жизни я провел за границей, и в России в том числе (5 лет – столько, сколько нужно для получения университетского образования). Правда учился не на филолога или восточника, хотя японским владею, не поймите, пожалуйста, что рисуюсь или выпендриваюсь, просто есть такой факт. Если б был как-то предвзято настроен заверещал бы (повод-то какой, а?): “вот, опять вы нас ниже себя ставите, уже нам очень чисто писать и практически безупречно с т.з. РУССКОЙ грамматики и т.д. нельзя”. А чтобы вы поверили, что я монгол напишу вам лично несколько срок на монгольском (более глупого занятия, чем доказывать, кто я на самом деле не могу пресдтавить, увы, вы меня вынуждаете).
Эрхэм хүндэт Галсан танаа! Монгол улсын Архангай аймгийн Цэцэрлэг хотноо төрсөн халх монгол өөрт тань энэхүү бичгийг илгээмуй. Миний гарал үүслийг монгол биш хэмээн эргэлзэж буй эргэлзээ тээнэглэлийг тань тайлахын тулд монгол хэлээр бичсэн энэхүү бичвэрийг бүрэн бүтэн ойлгон тайлж унших чадвар танд байгаа гэдэгт итгэн найдъя.
Прошу прощения у остальных участников форума за невольную интервенцию на монгольском языке.


Интервенци биш шу дээ. И прощения просить не надо. Зугор л орос хэлэнд сайн байна. :D
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

га-га-га.
Bilgee, но вы действительно очень хорошо говорите по-русски, и именно поэтому я заключаю, что вы американский шпион. :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 01:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Всем здравствуйте! Во-первых хочу представиться – я монгол из Улан-Батора,


Улаанбаатар гээд зев бичээч.
Улан-Батор чин чиний яриад байгаа оросуудын хэллэг биз дэ.
Ulaanbaatar гэж нэрлэдэг болгох гээд монголчууд зутгээд л байх юм.

Цитата:
всю жизнь провел в этом городе и очень часто так получалось, что в моем окружении было довольно много бурят, имею в виду наших, монгольских. Человек я вообще-то миролюбивый, никаким национализмом и тем более шовинизмом не страдал и не страдаю. Но вот что меня поражало и до сих пор поражает у некоторых (я не говорю “большинства”) наших соочественников-бурят так это то, с каким пренебрежением они говорят о нас, монголах. Какие мы грязные, необразованные, ленивые и т.д., короче вся вообразимая и невообразимая обойма нелестных отзывов и эпитетов о нас, которыми, кстати, награждали (и до сих пор продолжают награждать, не все, конечно да и, честно признаться, есть за что нас, монголов, ругать) нас русские. Долго думал над этим и пришел к такому выводу, что, во-первых, они сами не сильно страдают от избытка ума.


Хэн хаана ярьсаныг нь баримттай ярина шуу.
Ер нь бол халхууд залхуу нь унэн биз дээ.

Енеедер газар тариалангийн бус хаана байна?
Сэлэнгэ, Тев аймгийн хойд тал негее хэдэн эсэргуу буриад нарын нутаглаж байгаа газар байгаа биз.

Хадлан тэжээл хаана хамгийн сайн авч байна?
Хэнтий Дорнодын хойд хэдэн сум л тэргуулж байгаа шд.

Туслам дэмжлэг аваад л, зуд болохоор хээр хелдеж ухээд байгаа хумуус халхууд л байна шд.

Хэнтий Дорнодоор зуд боллоо тусламж егееж гэж гуйж байсан нь ховор л байх.

Дорнодын хэдэн буриад сум едий болтол гэрэл цахилгаангуй байж л байна. Гэтэл 1000 хурэхгуй хунтэй Хэнтий, Сухбаатарын сумд бугд холбогдчихсон байгаа биз.



Цитата:
Ну и, к слову сказать, таким критикам я начал советовать ехать в Бурятию и там бороться за национальное освобождение, возрождать бурятскую культуру, язык а не страдать в этой грязной, некультурной и необразованной стране, обливая ее попутно грязью.


Тэгж яривал энэ Монгол улсыг босгоход миний евег дээдэс буриадууд бусдаас дутахгуй оролцсон болохоор чамаар хеелгех деерее тулаагуй байх шуу.

Баргын Дамдинсурэн, муу нэрт Ванданов, Жамсрангийн Цэвээн, Бямбын Ринчин, Элбэшдор Ричино, Эрдэнэбатхаан энэ тэр гээд нэртэй буриадуудын ард нэр нь гараагуй ечнеен олон буриадууд Монгол улсыг улсын дайтай болгохын тулд цагаантан, улаантанаараа дуудуулан байж тулалдаж явсан байх.

Халхын гол, Баруун хязгаарын мергелдеен, 1945 оны челеелех дайнд ечнеен олон буриад оролцож явахад ах дуу нар нь эсэргуу гэгдэн их хэлмэгдуулэлтэнд ертеж, авгай хуухэд нь нус нулимстайгаа хутгалдаж явж.

Цитата:
В силу исторических причин из всех народов, расположенных географически вблизи от Монголии, буряты попали под русское культурное влияние раньше всех и уже к моменту монгольской “революции” 1921 года у бурят уже имелись свои интеллигенты (в русском понимании) с русским менталитетом и верой (как я понимаю, искренней) в превосходстве русской культуры над своей, национальной и приверженностью к идее, что единственным выходом к развитию и будущему является обрусение всех и всего, грубо говоря. Эти же персонажи являлись представителями ВКП(б) и Коминтерна в Монголии и активно участвовали в деле истребления “желтых” и “черных” феодалов, а попросту говоря более менее образованных и думающих монголов, единственной виной которых было то, что они потенциально (а иногда и совсем не потенциально) являлись носителями национального монгольского самосознания.


Хар шар феодалыг буриадууд устгачихаа юу?
Чойбалсан, Амаг, Гэндэн нарын терийн тэргуун дотор буриад хун олж харахгуй л байна.
Монголд орж ирсэн буриадууд дотор харин ч хар шар феодал чин их байсан байх шуу.

Тариатын хурээний бослогыг буриадын тусгай отряд очоод дарчихаж л дээ. :shock:

Цитата:
Несмотря на истребление бурятского населения в Монголии довольно много из них выжило и когда встал вопрос об образовании своей, монгольской интеллигенции и образовании монгольского университета большой процент бурят был в числе первых монгольских студентов и соответсвенно большое количество первых монгольских интеллигентов с бурятскими корнями. Так как преподавание в университете велось на русском (иначе и быть не могло, т.к. все надо было начинать с нуля, т.е. и преподавание, учебники и преподаватели были из СССР; более менее знаком с темой потому что мой отец был в числе первых студентов, хоть он и не бурят) у бурят было больше шансов поступить в универ, так как, сами понимаете, знание русского у многих из них по сравнение с коренным населением было преобладающим

Буриадууд оросоор тал мул ярьдаг байсан нь унэн л байх. Гэхдээ их сургуульд зевхен орос хэлээрээ шалгараад ороод байсан гэвэл худлаа шд.
Орон нутагтаа хэлмэгдээд ад узэгдсэн, мал хуйгуй болсон хэдэн буриадад номын мер хееж хотод амь зуухаас еер арга байгаагуй л байх.

Хураасан малыг нь авсан халх ах нар малаа маллаад мянгат малчид болоод эрдэм сурах завгуй явсан байж магадгуй.

Цитата:
Еще что я, кстати, заметил и поразился, когда в первый и последний (пока) раз побывал в Улаан Үд в 1998 году. Народ там относится к нам (правда это мой сугубо личный опыт), монголам более тепло и дружественно, говоря по-монгольски “элгэмсэг”.

:shock:
Ёстой мэдэхгуй юм байна.
Намайг очихоор муухай хараад л байдаг юм даг. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Хураасан малыг нь авсан халх ах нар малаа маллаад мянгат малчид болоод эрдэм сурах завгуй явсан байж магадгуй.



Магадгуй. Яагад чам руу Улаа-Удэд буряадууд мухайгар хардаг байгав ? Одоо очиж узээч. Шал ор болж байна.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

По моему скромному мнению в истории Монголии 20-го века все так и был бурятский феномен.
з.ы. намайшье баса нюдэныг88 узуур88р хаража лэ байгаа сэм, байха байхадаа Алтаргана нааданай уеээр сэм. эшхэбтэри тиимэ буряадууд оосэдыгоо ород болгоод ябана, гэхэдэ шарайнь шара бэшэл. :twisted:
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
По моему скромному мнению в истории Монголии 20-го века все так и был бурятский феномен.
з.ы. намайшье баса нюдэныг88 узуур88р хаража лэ байгаа сэм, байха байхадаа Алтаргана нааданай уеээр сэм. эшхэбтэри тиимэ буряадууд оосэдыгоо ород болгоод ябана, гэхэдэ шарайнь шара бэшэл. :twisted:


Монголын сэхээтэнууд, эрдэмтэд ехэнтинууд буряад - монголшууд гу ? Еронхийлогч баhа буряад шуhатай хун.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru