BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему не Бурят-Монголия, а Бурятия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

za za tegeed hereld, hereld, hen heneesee iluu tsus urgasan yum, hen hendee ortoi yum, hen heniigee yaj muuldag yum, oor yarix yum oldoxgui baigaa biz dee, oor bichix yum baixgui baigaa biz dee, oor sanaa zovoh yum baixgui biz dee. Tegeed taltsaad tsagaa ur, tegeed hen hojixiig ni haria.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.09.07, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
za za tegeed hereld, hereld, hen heneesee iluu tsus urgasan yum, hen hendee ortoi yum, hen heniigee yaj muuldag yum, oor yarix yum oldoxgui baigaa biz dee, oor bichix yum baixgui baigaa biz dee, oor sanaa zovoh yum baixgui biz dee. Tegeed taltsaad tsagaa ur, tegeed hen hojixiig ni haria.


загтанасан газар майжаад байхлээр нь тэсэхгуйм байшд.
Учуухэн би Архангайн Цэцэрлэгийн эрхим Билгээ авгай хэруул хийж яс хаяхаар энд ирээгуй буйзаа гэж дотроо их л найдаж сууна.

нэг юмыг хэлмээр санагддаг юм. хэлмэгдуулэлтийн сэдэв бол буриадуудын хувьд хамгийн эмзэг сэдэв. оросууд монголын до яамаар гар хөлөө хийж аймаглан устгалт явуулсан гэдгийг би одоо бурэн ойлгож байна. юмны учир мэдэхгуй явахдаа би хэлмэгдуулээ л биз лам нар халхчууд бас л хэлмэгдсэн шд гэж бодож явдаг байсан бол суулд нарийн ухаж судалж узвэл харин ч тийм биш монгол дуу нартаа коммунизмыг барьж өгөхөөр "тусламжийн" халуун гараа сунгасан Зөвлөлт оросын ах нар маань хамгийн хорсолтой хонзонтойгоор буриад эрчуудийг толгой дараалан барьж устгасан байна.
ганцхан баримтаар л энийг нуталж болно. Ердоо л Монгол улсын хун амын тооллогын баримтаар хоогоод узчихэд л хангалттай. Монголын бусад бух этник группууд 2-3 дахин өсч нэмэгдсэн байхад буриадууд 6 буриад хошуу байгуулагдаж байсан тэр л уеийнхээрээ байж байдаг. Уун дээр нь уг узуураа хадгалж улдэхийн тулд халх болсон хумуусийг нэмбэл эрхбиш нэг юм бодогдох буйзаа. Гагцхуу энэ мэт баримтыг манай монголын жирийн ард иргэд ул мэдэх тул Билгээ авгайн бичсэн бичлэгт тусгагдсангуй.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 00:57 +0000     Ответить с цитатой

За тиймлда Жагаа. Биднэр хамтрад бугд Монгол ястангуудыг хогжиж, дэмжиж явах естой . :)
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Эзэн Чингис хоер хүн хэрэлдэхэд хэзээ ч аль нэгний талд орж болохгүй гэдэг байсан. Би санал нэг байна :D Билгээ баахан хов живийн шинжтэй юм яриахаар хүмүүсийн дургуй хүргэсэн биз. Хариу нь бас л тиймэрхүү болсон байна. Дүгнэлт: ямар ч утгагуй хэрүүл.

Билгээ гэдгийг нь Билэгт гэж андуурсан


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (25.09.07, 02:22 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Тиймээ, зүгээр, би бол Билэгтийн болон түүнийг хатгалгаанд автагдсан хүмүүсийн буруу гэж бодож байна. Эзэн Чингис хоер хүн хэрэлдэхэд хэзээ ч аль нэгний талд орж болохгүй гэдэг байсан. Би санал нэг байна :D Хов живийн шинжтэй юм яриахаар хүмүүсийн дургуй хүргэсэн биз. Хариу нь бас л тиймэрхүү болсон байна. Дүгнэлт: ямар ч утгагуй хэрүүл


Юн тухай яриа вэ ? Билэгт гэж хэмбэ ?
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Вообщем, какая разница - халхасец, бурят, калмык, овор монгол. ВСЕ МЫ ПОТОМКИ ЭЗЭН ЧИНГИСА. Намбар гуайиг би сайн танидаг, Бутханд эхчийг бас. :)
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
To: Бурятский партизан

Hey pal,

Я не знаком с папой-мамой нашего придур... oops, pardon, президента, но, по-моему, эту даму зовут Бүдханд. А то если следовать твоей версии Бутханд это в буквальном переводе означает "заварка из кустов" или еще круче "крутая заварка" (есть выражения "бут авах" и т.д.). Поосторожнее с президентом, он у нас обидчивый. Недавно обиделся на троих своих бывших подельников и их вскоре вроде бы должны выгнать из парламента с поледующим расследованием и судом.


Может и пишется по разному. Но мне показалось он вполне... умный и достойный человек, болеющий душой за свой народ.Прекрасно владеющий русским языком и английским тоже.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

блин недостаточно владею языком.
но хочу сказать, был все таки бурятский феномен связанный именно с бурятским корнем.

з.ы. я не доказываю что буряты круче и бла бла. это глупо.

Энхбаярын тухай Баабарын бичсэн нэг юм санаанд орчлоо. Миний аав тэр аймгийн тийм тийм хун гэж сурхий уянгалуулж явсанаа ээж орос хэлний багш гэсхийгээд бооронхийлоод тавьчихсан байсан. хоорхий минь жаахан комплекстдог юм болов уу даа.

Буряад партизантай санаа нэг байна. Эзэн Чингис олон монголыг нэгтгэсэнээр бид хучирхэг болсон юм. Жалга довны узлээс салах л хэрэгтэй.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 31.08.08, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

Хотелось бы направить разговор вот в какое русло. Кто решает как называться народу "буряты" или "бурят-монголы"? Наверно сам народ, при этом очевидно, что кто-то всегда будет за "бурят-монгол", а кто-то против, а кому-то вообще все по барабану. Общебурятский съезд, в котором учавствовали делегаты со всей этнической Бурятии (около 700 чел.), созванный по инициатиые ДНЕ "НЭГЭДЭЛ" в 1993 году, среди прочих своих решений единогласно принял решение называться "бурят-монголами". Однако это решение, как впрочим и все другие принятые на этом съезде, было жестко блокировано властями в лице Потапова. Конечно можно по разному отнестись к этому решению, и к этому съезду, но возникает вопрос каков механизм принятия решения, а самое главное его воплощения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монголмаа
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 21, 2006
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 07:37 +0000     Re: Почему не Бурят-Монголия, а Бурятия? Ответить с цитатой

Elch писал(а):
Конечно же самозвание народа очень и очень важно для развитии того народа как национальность.

По определённой причине Бурят-Монголия стала называться Бурятией. Молодое поколение бурят уже привыкли и стали позабывать связь с монголами. Монголы из Монголии тоже скоро будуть не различать какая разница между Чеченской и Бурятской республиками в составе России.

Если важно, и если противоречит с интересами бурятского народа, то почему равнодушно принимаем "неправильное" самозвание с чужим интересом?

Есть народы, яростно воюющие за свою независимость. А почему если не воевать, то смело попросить вернуть своё историческое название?
Неужели народ не может выбрать своё самозвание в "демократической и многонациональной" федерации России?

Честно говоря горесть и обида рождается когда используют отдельно слова монгол и бурят, изолируюя друг друга.

Так хорошо и близко к сердцу звучат Бурят-Монголия и бурят-монгол!

И почему бы не начать с этого сайта, ребята бурят-монголы?
Сайт Бурят-Монгольского народа.

Ваши мнения.




nado je
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
два небольших уточнения.

связка "бурят-монголы и монголы (т.е. халхасцы)" в данном случае имхо не сводима к связке "хохлы и русские".
1) Для славян не стоит проблема малой численности, со всеми вытекающими из нее следствиями.
2) Несколько аймагов Монголии - сплошь бурят-монгольские. У меня самого огромное количество родни за кордоном (мои старшие в роду есссссссссно их знают и даже немного общаются).

И вообще, я бы не сказал, что буряты как то чересчур напряжены отношениями с халхасцами (равно как и халхасцы с бурятами). Я лично неоднократно был свидетелем, так сказать, протянутой руки помощи со стороны незнакомых мне монголов (хотя возможно в этих беседах я не всегда мог правильно выражать свою мысль на родном языке). Да это и на этом форуме подтверждается. Могу ошибаться, но имхо, все это очень сильно зависит от случая и воспитания. С другой стороны, к сожалению, могу констатировать, что очень многие наши буряты, особенно молодые улан-удэнцы, ведут себя необоснованно высокомерно по отношению к халхасцам. Типа мы то такие "развитые и современные", а вы там до сих пор скот пасете - только почему то мы в своем доме элементарный порядок навести не можем, и всякие цукруки и аджиевы тусуются у нас как на проходном дворе как какие-то новоявленные бояре.
А какому нормальному человеку это понравится? Любое высокомерие отталкивает.
Но в целом для меня немного удивительно слышать, что к бурятам плохо относятся в монголии.

На меня с другом в УБ один пьяный халх с ножом круто наехал чуть незарезал обоих (вообще-то их было пятеро, но остальные молчали), а все потому, что его в УУ буряты избили, и он на две недели в больницу загремел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

Зорик это частный случай, по частному случаю я думаю не стоит делать обобщения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

Я и не делаю, просто из-за каких-то козлов (бурят) , другим (не только бурятам) приходится отдуваться. Мы тогда того пьяного халха еле-еле уболтали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

В УУ в 90-х годах, именно примерно после 92-93, но не раньше, было скотское отношение к халхам. И в иной тому пресса Бурятии. В основном "Молодежь Бурятии" но и многие другие, которые контролировались шовинистами.
Чуть ли не в каждом третьем номере публикавали какую-нить гадость о гражданах Монголии. Напились, украли, через границу хотели че-то вывезти, или не вывезти, так ввести, продавали какую-то хрень некачественную. и т.д. и т.п. Всю грязь,какую только можно было накопать обязательно вываливали. Даже о наводнениях и других погодных явлениях обязательно сообщали "пришло из Монголии". Потихонечьку так зомбировали народ, что все что из Монголии это фигня и опасно. Вот и рез-т. А в 1990 году прекрасно буряты относились к халхам, вообще даже Монголия считалась образцом и примером, халхов воспринимали как братьев и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 17:23 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
В УУ в 90-х годах, именно примерно после 92-93, но не раньше, было скотское отношение к халхам. И в иной тому пресса Бурятии. В основном "Молодежь Бурятии" но и многие другие, которые контролировались шовинистами.
Чуть ли не в каждом третьем номере публикавали какую-нить гадость о гражданах Монголии. Напились, украли, через границу хотели че-то вывезти, или не вывезти, так ввести, продавали какую-то хрень некачественную. и т.д. и т.п. Всю грязь,какую только можно было накопать обязательно вываливали. Даже о наводнениях и других погодных явлениях обязательно сообщали "пришло из Монголии". Потихонечьку так зомбировали народ, что все что из Монголии это фигня и опасно. Вот и рез-т. А в 1990 году прекрасно буряты относились к халхам, вообще даже Монголия считалась образцом и примером, халхов воспринимали как братьев и т.д.
Согласен, случай со мной был 1993 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru