BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


VII международный турнир по шахматам на призы Буддийского Ун

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 21.03.09, 15:41 +0000     VII международный турнир по шахматам на призы Буддийского Ун Ответить с цитатой

20.03.2009

Белые начинают, черные продолжают…

Сегодня в Иволгинском дацане стартовал шахматный турнир на призы Буддийского Университета "Даши Чойнхорлин" им.Дамба Даржа Заяева.


Турнир был открыт речью Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева

Это седьмое по счету состязание интеллектуалов-поклонников древней Каиссы собрало 116 участников из России, Израиля и Монголии. В стенах Буддийского Университета состязаются международные гроссмейстеры, международные мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также простые любители этой замечательной игры. На торжественном открытии турнира со словами приветствия выступил Глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич, руководитель Республиканского агентства по спорту Вячеслав Бумбошкин.


Илья Смирин vs. Тимур Иванов

Среди фаворитов состязания – Илья Смирин (Израиль, член символической сборной мира 2000 года), Сергей Искусных (Россия), Андрей Гутов (Россия), Александр Фоминых (Россия), Баярсайхан Гундаваа (чемпион Монголии), Намхай Баттулга (Монголия). Также на лидерство претендует международный гроссмейстер из Бурятии Антон Шомоев. Кстати, он только что вернулся из Черногории, где принимал участие в чемпионате Европы.


Турнир собрал множество участников

Игра проходит одновременно на шестидесяти досках и вызывает огромный интерес у зрителей. Спортсменам предстоит упорная борьба в 13-ти турах. Нужно отметить, что турнир организован на высоком уровне. Его участники доставляются к месту проведения турнира специальными автобусами, обеспечиваются питанием и проживанием (как известно, главный буддийский храм России – Иволгинский дацан - находится в 40 км. от Улан-Удэ). Вот мнение одного из постоянных участников турнира.
Дмитрий Оболенских (к.м.с., 23 года, студент Иркутского политехнического университета):
«Я уже четвертый раз принимаю участие в этих соревнованиях. И всегда восхищаюсь тем, что в Бурятии шахматы по праву занимают достойное место. И в этом явно видна заслуга Буддийской традиционной Сангхи России, с чьей помощью мир узнал о великолепных бурятских мастерах. К сожалению, в нашей Иркутской области этому виду спорта не уделяется столь пристального внимания, как здесь. К примеру, на предстоящий чемпионат России в Дагомысе наши молодые надежды – Дарья Трапезникова и Александр Бурдыко не могут попасть из-за финансовых проблем с проездом».


Преподаватели Буддийского Университета также принимают участие в игре

Безусловно, на данном турнире разгорится интересная и захватывающая борьба между Африканом Андреевым (мастер ФИДЕ, г.Агинск), Олегом Бадмацыреновым (мастер ФИДЕ, г.Улан-Удэ), Тимуром Ивановым (международный мастер, г.Новосибирск), Булатом Сультимовым (мастер ФИДЕ, Улан-Удэ), Дмитрем Пушкаревым (мастер ФИДЕ, Иркутск) и другими.
Словом, на всех 60-ти досках турнира прослеживается настоящая интеллектуальная интрига, развязку которой покажут оставшиеся два дня.

Пресс-служба БТСР


Последний раз редактировалось: tharlam (21.03.09, 15:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 21.03.09, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

20.03.2009

Что же можно выделить по завершении второго дня VII международного турнира по шахматам на призы Буддийского Университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева?

Во-первых, улеглось стартовое волнение, и игра приняла академический характер. Скажем, тот же Антон Шомоев, международный гроссмейстер, буквально примчавшийся из Черногории с чемпионата Европы, похоже, вошел в привычное русло. Ведь в первом туре он проиграл – сказалась усталость от бесконечных перелетов и смены часовых поясов. А по итогам второго дня он уже в тройке лидеров и у него хорошее спортивное настроение:
«Я еще не остыл от баталий европейского первенства, где встречался с Владимиром Акопяном (II номер сборной Армении), Борки Предоевичем (сильнейший игрок из Боснии). В восьмом туре шахматная судьба свела меня с действующим чемпионом Европы Евгением Томашевским (Россия, Саратов), который, признаться, оказался сильнее. Анализ той партии, думаю, поможет мне хорошо выступить и на этом престижном турнире».


Антон Шомоев вернулся недавно с чемпионата Европы


Жамсаран Цыдыпов - восходящая звезда шахматного небосклона

В стенах Буддийского Университета за шахматной доской снискали славу многие известные шахматисты Бурятии. Тот же 12-летний школьник Жамсаран Цыдыпов из далекой Еравны, которую в Бурятии называют «краем голубых озер». В прошлом году в группе Б он стал чемпионом. В этот же раз его как кандидата в мастера спорта ввели в сильнейшую группу А. И очевидно, не случайно. Сегодня Жамсаран вышел победителем в поединках с признанными шахматными авторитетами – Булатом Сультимовым (мастер ФИДЕ), Тимуром Ивановым (международный мастер), сильнейшими шахматистами Монголии Баттулга и Баточиром. И он продолжает свой ход по турнирной сетке.


В турнире принимают участие и ветераны

В группе Б, в которой собрались 96 шахматистов из разных регионов, наоборот, напряжение с каждым туром возрастает. И это понятно, ведь здесь много дебютантов. Это отметили Эдуард Цыбикмитов (пос.Иволгинск, электрик, 36 лет), Даба Базаров (с.Оронгой, разнорабочий, 40 лет) и Геннадий Тудупов (с.Оронгой, разнорабочий, 34 года).
Понятно, что каждое состязание венчает пьедестал почета с награждением. В этот раз призовой фонд турнира только в группе А составил 179 700 руб. А в группе Б лидеры получат за I место – 10 тыс. рублей, за II – 7 тыс. и за III – 3 тыс. Кроме того, награды ждут участников, чей возраст превысил 60 и 70 лет. И, конечно же, организаторы турнира учредили немало поощрительных призов.
Завтра мы станем свидетелями окончательных баталий.


Промежуточная результаты турнира в группе А после второго дня соревнований:

Пресс-служба БТСР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tharlam
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2004
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 22.03.09, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Шахматисты прошли по диагонали

Так метко и образно отметил особенность VII международного шахматного турнира Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.


Хамбо лама выражает благодарность организаторам соревнований

В частности, он отметил большой вклад в организацию и проведение турнира Ширээтэ ламы Иволгинского дацана Дагбы Очирова и ректора Буддийского Университета им.Дамба Даржа Заяева Ганжурцырена Раднаева. Не осталась без внимания поклонников Каиссы такая шахматная знаменитость, как гроссмейстер из Израиля Илья Смирин, которому, наверное, было сложнее всех – ведь каждый из участников сильнейшей группы А прилагал максимум усилий, чтобы обыграть его. И в результате он оказался на 4 месте. А пьедестал почета возглавил гроссмейстер из Бурятии Антон Шомоев, чье блестящее выступление стало настоящим украшением этих престижных состязаний. «Серебро» завоевал гроссмейстер Сергей Искусных из Новокузнецка, который на протяжении всех трех дней турнира показал стабильную мастерскую игру. Третьим призером стал чемпион Монголии Баярсайхан Гундаваа, который в интервью Бурятскому телевидению отметил высокую организацию и представительство данного турнира.


Батор Дашиевич Цыренов ("Металлы Восточной Сибири") награждает победителя соревнований гроссмейстера Антона Шомоева

Действительно, в Буддийском Университете шахматы занимают особое место. Поэтому сюда на состязание уже постоянно приезжают признанные игроки из многих регионов России: иркутяне Валентин Крон и Дмитрий Оболенских, Андрей Гутов (г.Белово, Кемеровская область), Александр Фоминых (г.Новосибирск) и многие другие.


Ректор Буддийского Университета Ганжурцырен Раднаев награждает гроссмейстера Илью Смирина

География турнира в этот раз раздвинулась далеко на запад – участие израильтянина Ильи Смирина по оценке шахматных экспертов подняло соревнования на новый качественный уровень. Ведь в активе этого 41-летнего игрока шахматная школа Тиграна Петросяна, Михаила Штейна, а кумир у него – Михаил Таль, и как игрок, и как человек. Следует добавить, что гроссмейстером Илья Смирин был признан в 1989 году, когда добиться подобного успеха было невероятно трудно. На этом турнире он отметил искрометную игру монгольского шахматиста Баярсайхан Гундаваа, который приехал с юга, с Зун-Хара Селенгинского аймака Монголии, где издавна проживают буряты. Еще он посоветовал пристально заняться 12-летним Жамсараном Цыдыповым, поскольку его шахматные способности очевидны. Илья Смирин сказал, что он очень тщательно готовился к этой поездке. Ему было приятно узнать, что в Иволгинском дацане в свое время побывал чемпион мира Гарри Каспаров, чей вклад в мировые шахматы трудно переоценить.
Традиционно буддистов Бурятии и Агинского округа связывают прочные узы. И на поприще шахмат завершившийся турнир выявил, по выражению Хамбо ламы, еще одного «самородка Агинских степей» Арсалана Барлакова, который обыграл немало сильных соперников.


Дмитрий Пушкарев несомненно шахматист высокого уровня

Обратил на себя заслуженное внимание и Дмитрий Пушкарев, мастер ФИДЕ, которому специалисты прочат успешное будущее – при напряженных тренировках и настойчивости он вполне может стать гроссмейстером.


Федеральный инспектор по РБ Борис Данилов не оставил своим вниманием шахматный турнир

Безусловно, трехдневный шахматный марафон вызвал большой резонанс в Республике Бурятия. И не случайно на финальные игры, несмотря на недомогание, в Иволгинский дацан приехал главный федеральный инспектор по РБ Борис Данилов, который всегда проявляет искренний интерес к шахматам. Поздравили участников и многочисленных зрителей с успешным завершением соревнований Цыденжап Батуев, зам. председателя Народного Хурала Бурятии, Батор Цыренов, зам. директора представительства корпорации «Металлы Восточной Сибири» (генеральный спонсор турнира), Баир Доржиев, депутат НХ РБ.


Мастер ФИДЕ Чингис Бальжиев буквально вырвал победу в последний день соревнований

Как уже сообщалось, в группе Б с самого начала ощущалось особое напряжение. Скажем, результат поединка Чингиса Бальжиева и Юрия Сосова определила всего лишь одна секунда шахматного таймера, когда Чингис буквально вырвал победу. А ситуация в турнирной таблице сложилась следующим образом:
1 место - Чингис Бальжиев (мастер ФИДЕ, Иволга), в прошлом победитель 1-го турнира.
2 место - Баир Митыпов (мастер ФИДЕ, Улан-Удэ)
3 место - Евгений Баглаев (к.м.с., Улан-Удэ)
Добавим, что обладатели первого и второго приза получили путевки для участия в группе А в следующем турнире.


Александра Михеева в скором времени собирается на чемпионат России

Первое место среди женщин и 10-е в общем зачете завоевала Александра Михеева (16 лет, к.м.с.), ученица 59 гимназии г.Улан-Удэ, серебряный призер чемпионата Сибири, воспитанница Вячеслава Шомоева и Африкана Андреева. В середине апреля она планирует отправиться в Дагомыс на первенство России.
Второе место - Анзама Шарапова, и третьей была Марина Сахина (к.м.с).


Доржи Бурхинов несмотря на преклонный возраст не бросает любимое занятие шахматами

Специальными призами турнира были награждены Доржи Бурхинов (группа участников старше 70 лет), которому исполнилось 84 года, а также юные участники - Денис Шагдуров, Виктор Шарипов, Цырена Самданова, Сандан Самданов, Николай Оширов.
Нужно отметить профессиональную работу судейской бригады, которая обслуживала данный турнир под руководством Вячеслава Ходько (г.Иркутск).
Заметим, что завершившиеся соревнования существенно помолодели. И всем юным участникам от Хамбо ламы были подарены «боова» - традиционное бурятское мучное угощение, которое даже в течение года не теряет своих вкусовых и питательных качеств. Ведь молодым шахматистам еще предстоит войти в дверь, открывающую дорогу в шахматный мир высшего уровня, которую распахнул Антон Шомоев, достойный представитель бурятской шахматной школы. И на предстоящем чемпионате России, который планируется провести в сентябре в Улан-Удэ, бурятские шахматисты, надеемся, проявят настоящие бойцовские качества и интеллект.

Пресс-служба БТСР (Нордоп Дашиев, Чингис Шагдуров)


Итоговый протокол VII международного шахматного турнира на призы Буддийского Университета "Даши Чойнхорлин" им.Дамба Даржа Заяева (группа А)


Итоговый протокол VII международного шахматного турнира на призы Буддийского Университета "Даши Чойнхорлин" им.Дамба Даржа Заяева (группа Б)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru