BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Происхождение фамилий
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Plutinn
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 14.02.07, 15:07 +0000     Происхождение фамилий Ответить с цитатой

Откуда есть пошли звериные фамилии?

Откуда есть пошли на Руси неславянские и неправославные звериные и птичьи фамилии, а также фамилии связанные с явлениями/объектами природы/местности?

Особенно такие искуственные, как: Горин, Вершинский, Путин, Бродский, Озеров, Полянский, Лужков, Лисин, Волков, Медведев, Лосев, Соколов, Соловьев, Журавлев, Дроздов, Галкин, Грачев, Филинов, Орлов, Воробьев и многие другие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балта
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 05:12 +0000     От верблюда Ответить с цитатой

Он тоже зверь, животное, скотина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

идет значит баба по лесу- видит медвед!! Она бац и родила. так появились на Руси Медведевы )
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Plutinn
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 09, 2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Dawggy писал(а):
только не говори что и тут евреи замешаны)))))

В точку.
Максим Галкин :lol:
Владимир Соловьев :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

Лично не встречал но слышал, что есть такие фамилии, как Эминохоев, Шаракшане. Вроде фамилии давали по имени отца, типа сын Бадмы, стало быть Бадмаев, сын Доржи, стало быть Доржиев. А почему не Ринчинов а Ринчино, не Балданов а Балдано? Или того круче Базарон, Дандарон, Дондубон? Валом других затейливых фамилий есть происхождение которых мне не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Лично не встречал но слышал, что есть такие фамилии, как Эминохоев, Шаракшане. Вроде фамилии давали по имени отца, типа сын Бадмы, стало быть Бадмаев, сын Доржи, стало быть Доржиев. А почему не Ринчинов а Ринчино, не Балданов а Балдано? Или того круче Базарон, Дандарон, Дондубон? Валом других затейливых фамилий есть происхождение которых мне не известно.


это окончания в старомонгольской письменности, которой пользовались наши предки, отсюда и фамилии. Если слово оканчивается на -н, то -о, если на другой согласный, то -он, если на гласный, то -ин.
Будаин, например. Иногда конечный гласный слова убирают: Дашидоржин (видимо, чтоб не было два "и")
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

Стало быть предки Балдановых и Ринчиновых не пользовались старомонгольской письменостью? Я не знал, что в письмености бывают окончания. Полагал, что есть монгольский язык со своим алфавитом, который русские называют письменостью в силу тех или иных причин старой. А кто нить знает почему некоторым бурятам взбрело в голову брать такие окончания своим фамилиям. Если уж жить на русский манер с фамилией, то почему не на -ов ли -ев, родительный так сказать падеж? И почему некоторым бурятам вздумалось брать зверинные фамилии типа Еминохоев, Шаракшане? Наврядли есть тотем Еминохе. Хотя кто знает? Я слышал такой домысел, что это как у русских, если знатных кровей то фамилия на - Й, типа Оболенский, если же рвань крепостная то фамилия на -ов -ев, типа Иванов. И типа также у бурят, если Ринчино то стало быть не спроста, а если рвань то просто Ринчинов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

все птичьи фамилии - еврейские :twisted:
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol:
а почему?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 16.03.07, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Стало быть предки Балдановых и Ринчиновых не пользовались старомонгольской письменостью? Я не знал, что в письмености бывают окончания. Полагал, что есть монгольский язык со своим алфавитом, который русские называют письменостью в силу тех или иных причин старой. А кто нить знает почему некоторым бурятам взбрело в голову брать такие окончания своим фамилиям. Если уж жить на русский манер с фамилией, то почему не на -ов ли -ев, родительный так сказать падеж? И почему некоторым бурятам вздумалось брать зверинные фамилии типа Еминохоев, Шаракшане? Наврядли есть тотем Еминохе. Хотя кто знает? Я слышал такой домысел, что это как у русских, если знатных кровей то фамилия на - Й, типа Оболенский, если же рвань крепостная то фамилия на -ов -ев, типа Иванов. И типа также у бурят, если Ринчино то стало быть не спроста, а если рвань то просто Ринчинов!


это просто случайный процесс на уровне хочу-не хочу. Нет тут никакой разницы рвань или дворянь.

Иминохоев от того, что его отца или деда звали Эмэ нохой. А для чего использовались такие имена мы уже подробно перетирали пару лет назад. Поищите, пожалуйста. Такие имена давались для того чтобы избежать несчастий, т.к. считалось, что подобные неблагозвучные имена отпугивают злых духов. А наши звериные фамилии к евреям никакого отношения не имеют, разумеется. Просто так было принято: Буха, Тэхэ и т.п.

Цитата:
все птичьи фамилии - еврейские :twisted:

А что сказать моему знакомому Бургэду Дамбаевичу :?: :lol: :lol: :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 18.03.07, 13:45 +0000     Ответить с цитатой

Ну, бывают ещё более удивительные фамилии. Например Шарастепанов. А бывают вообще интересные - как Баханов, Шэхэнов (такие есть)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сандаара
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 29.03.07, 00:38 +0000     Морохоевы Ответить с цитатой

Скажите, а какое происхождение фамилии Морохоев? Она как-нибудь переводится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slamix
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 31, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Афины, Греция
СообщениеДобавлено: 31.07.07, 08:52 +0000     Re: Морохоевы Ответить с цитатой

Сандаара писал(а):
Скажите, а какое происхождение фамилии Морохоев? Она как-нибудь переводится?

тоже бы хотел бы знать - мой дед Морохоев, но он сильно о происхождении этой фамилии не распространяется =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 01.08.07, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

ожет..что то типа...НОСАТЫЙ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 14.01.10, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

Родословная Ивана Сергеевича Тургенева идет от татарского мурзы Арслана Тургена, который слыл весьма усердным мусульманином. История этого славного семейства началась у стен московского Симонова монастыря. В середине 15 века он принял православие под именем Иоанна Тургенева. А крестил его сам великий князь Московский Василий II.
Интересно было знать, а кто были предками Арслана Тургена ? Имя и фамилия очень просто переводятся с монгольского. Хотя история того времени всем нам известна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru