BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


круглый стол по стратегии развития экономики Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
скандал с ней вроде большой был, долго ругались, кажется из-за проекта социально-экономического развития округа. Бред такой написала, мне ее перлы кидали посмеяться

а можно перлами поделиться?
а вообще, всегда производила впечатление адекватного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 00:55 +0000     Ответить с цитатой

это пока не то, что хочется, но полезно для тех кто интересуется.

Программа семинара

«Будущее города и села: трансформация социального, экономического и экологического развития национального региона в условиях глобализации»

г. Улан-Удэ 24 сентября 2009 г.

Национальная библиотека, 2 этаж

Регистрация 12.45 – 13.00

Часть 1.
1. Вступительное слово руководителя РОО «Ассоциация Социальные Технологии» Манзановой Г.В.
«Проблемы рурализации города в национальном регионе»

13.00 – 14.30
2. Козулин А. В. БГУ
«Миграционные процессы в Бурятии: основные тенденции развития и пути регулирования»
3. Итигилова Л.М. Социологическая служба «Эйдос»
«Миграционные настроения молодежи Бурятии» (выпускники вузов и «репатрианты»)
4. Гунтыпова Э. С. Социологический Центр БГСХА
«Миграция сельской молодежи Бурятии»
5. Шмыт З. Гос. Университет, Познань
«Миграция из Внутренней Монголии»
6. Жалсанова В.Г. «Село и город – пути развития»
7. Хантургаева Н.Ц. ВСГТУ
«Село и город» Тема уточняется.

Перерыв на кофе-брейк с 14.30 до 14.45

14.30 – 14.45
Часть 2.
8. Доржигушаева О.В. ВСГТУ
«Экологические традиции населения Байкальского региона»

14.45 – 15.50
9. Потаев В.С. БГСХА
«Стратегия возрождения традиционного животноводства на примере Бурятии и Монголии»
10. Елаева И.Э. ИМБиТ СО РАН
«Ретрадиционализация социальных отношений в национальном регионе»
Тема уточняется.
11. Цыренова М.Г. БГУ
«Образование как ресурс социальной адаптации сельской молодежи» Тема уточняется.
12. Белоголовов В.Ф. БРО по Байкалу
«Социально-экономические и культурные риски
китаизации Забайкалья»
13. Бадмаев А.Г. ЦПП «Макон»
«Геополитические факторы развития Республики Бурятия»
14. Аюшиева Ирина Гармаевна. БГУ
«Монголия как буферное государство между Россией и Китаем»
15. Кургузов В.Л. ВСГТУ
Тема уточняется.

Заключительная часть 15.50 – 16.00
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 23:38 +0000     Ответить с цитатой

danima писал(а):
alpin писал(а):
это пока не то, что хочется, но полезно для тех кто интересуется.

А у Вас под каким номером доклад?))
придете -узнаете. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.10.09, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

http://buryat-mongolia.info/?p=887#more-887
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.10.09, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Как вы считаете?..
/ Политика и экономика / В России
"Мы лежим на дне, и всплытия тренд пока не показывает", - говорит глава Росстата Владимир Соколин

Бессменный главный статистик России на протяжении последних одиннадцати лет покидает свой пост - "в связи с переходом на другую работу". Правительство России выдвинуло кандидатуру Владимира Соколина на должность председателя Межгосударственного статистического комитета СНГ. Процедура его утверждения в этом качестве должна завершиться не позднее следующего месяца. Ну а пока своими мыслями о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня российская статистика и страна в целом, уходящий глава Росстата делится с "Итогами".

- С каким настроением идете на повышение, Владимир Леонидович?

- Чувства, признаться, смешанные. С одной стороны, есть большое удовлетворение от того, что сделано за эти годы. Удалось довольно многое: российская статистика полностью переведена на международные стандарты; состоялись первые в современной истории России перепись населения и сельскохозяйственная перепись; создана надежная законодательная база - приняты законы о статистической деятельности, о переписи населения, о сельскохозяйственной переписи... Но вот по поводу будущего у меня возникают очень серьезные опасения. К сожалению, отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена.

- С чем связана эта ваша тревога?

- Прежде всего с результатами последней административной реформы, в ходе которой нас подчинили Министерству экономического развития. Была допущена, считаю, большая ошибка. Во-первых, за политику в области статистики перестал отвечать профессиональный статистический орган. Во-вторых, появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении. И вот министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы - вообще будет беда. Но проблемы порождает уже само нынешнее местоположение Росстата в структуре власти. Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат. Характерный пример - ситуация с ­переносом переписи с 2010-го на 2013 год. Я уверен, это ошибочное решение.

- С вами советовались по этому вопросу?

- Это я пытался посоветоваться. Я встречался с Набиуллиной, Собяниным, Дворковичем, Кудриным (соответственно глава МЭР, зампредседателя правительства, помощник президента, министр финансов. - "Итоги") и, конечно, попытался донести до них свои аргументы. Но я не знаю, кто и как докладывал этот вопрос премьеру.

- Согласно официальной версии перепись переносится, дабы разгрузить дефицитный бюджет. Вас это объяснение не убеждает?

- Нет, не убеждает. 8,6 миллиарда рублей - не та сумма, сэкономив которую можно серьезно снизить бюджетный дефицит. Теряем мы гораздо больше. Ведь это не просто счет населения, это важнейший инструмент прогнозирования демографических и социально-экономических процессов. И ценность его определяется как раз регулярностью сопоставления этих данных. Не случайно в законе о переписи населения заложено, что она должна проводиться раз в десять лет. Теперь мы должны вносить поправки в закон о приостановлении действия этого пункта до 2013 года. Помимо всего прочего мы нарушаем и международные договоренности. Еще в 2005 году на Генеральной ассамблее ООН была принята резолюция о проведении следующего всемирного раунда переписей в 2010 году. Кроме того, в свое время - по инициативе, между прочим, российского правительства - было принято решение о синхронном проведении переписей в странах СНГ.

- Неужели мы единственные, кто отменил перепись по причине кризиса?

- Конечно, нет. Но, как правило, это делают представители третьего мира. Я не знаю ни одного такого случая среди развитых стран. Взгляните, например, на Америку: начиная с 1790 года они проводят перепись в год, заканчивающийся на ноль, и ни разу - подчеркиваю, ни разу - не меняли этот порядок. Что бы ни было - война, кризис, дефицит бюджета... Вы видели, кстати, план Обамы по выходу из кризиса? Очень любопытный документ. Один из его пунктов предусматривает, что к 12 миллиардам долларов, выделяемым на проведение переписи в 2010 году, будет добавлен еще миллиард. По-нашему - 30 миллиардов рублей. И знаете на что? На информационную работу с населением! Поскольку известно, что в момент кризиса население скептически относится к начинаниям правительства.

- Ну, с Америкой тягаться сложно.

- Хорошо, давайте сравним себя с ближайшими соседями: Киргизия, Азербайджан, Казахстан уже провели перепись, Белоруссия проводит в этом году, Грузия и Таджикистан - в 2010-м. Что, эти страны намного богаче нас? Да к тому же, если все подсчитать, и экономии никакой не получается. Скупой платит дважды. Значительная часть средств - почти два миллиарда - уже потрачена, подготовительная работа шла полным ходом. И этот огромный маховик вдруг взяли и остановили. Мы вынуждены сейчас увольнять набранных и обученных нами людей - это 4,5 тысячи человек, наших уполномоченных в регионах. Неизвестно, придут ли они к нам через три года. Скорее всего придут уже другие, которых придется заново обучать. Кроме того, те 8,6 миллиарда, которые предполагалось потратить в будущем году, это в любом случае не деньги на ветер. В первую очередь они пошли бы на зарплаты переписчиков: мы планировали нанять 600 тысяч человек почти на месяц. А это, как правило, люди, которые попадают в категорию "безработные". Значительная часть этих денег вернулась бы в бюджет - в виде налогов. Да и остальная пошла бы в экономику, вызвав пусть микроскопичное, но повышение спроса.

- Ну а какова ваша версия? В чем смысл переноса?

- История нашей статистики далеко не впервые сталкивается с подобной ситуацией. Она возникает всякий раз, когда перестают понимать значение объективной статистической информации. Невольно складывается ощущение, что в ней не очень-то заинтересованы и нынешние государственные мужи. Ведь что нам было сказано по поводу отмены переписи? Что это не первоочередная задача! И боюсь, сказано вполне искренне. Подобное отношение к статистике проявляется и в других вещах.

С большим удивлением, например, я ознакомился недавно с утвержденной правительством типовой инструкцией "О порядке составления и представления отчетности о реализации приоритетных национальных проектов и мероприятий по улучшению демографической ситуации". Согласно этому документу федеральные органы исполнительной власти могут вводить дополнительные формы отчетности, отражающие специфику их собственной деятельности, а также специфику деятельности исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

- И что это означает?

- Это означает, что фактически узаконено любое мнение любого министра - да и вообще любого чиновника - о положении дел в курируемой им сфере. Это означает, что теперь каждый может вести свою собственную статистическую отчетность по собственной своей методологии. Что является, кстати, нарушением закона о статистической деятельности, который не допускает иных форм отчетности, кроме официально установленных.

На днях ко мне подходит один губернатор и начинает предъявлять обычные претензии: мы, мол, что-то не так у него посчитали. А я про себя думаю: "Слава богу, что он еще не видел этой инструкции". Но когда-нибудь обязательно увидит и скажет: "А что нам Росстат?" И введет свою статистику, согласно которой все у него будет великолепно. Или, напротив, очень плохо - если нужно будет выбить деньги под какую-то проблему.

- Ваша будущая должность - карьерный рост или "ссылка" за высказываемую вами позицию?

- Мне это неизвестно. Я чиновник, госслужащий. Правительство представило меня на должность председателя статкомитета СНГ, и я с этим решением согласился. Поэтому отвечу так: надеюсь, что моя позиция тут ни при чем.

- Владимир Леонидович, кризису в России минул год: согласно наиболее "популярной" его хронологии точкой отсчета считается обвал на фондовом рынке 16-17 сентября прошлого года. Пора подвести некоторые итоги.

- Ну, во-первых, обрушение бирж - это уже все-таки следствие. Если вы внимательно посмотрите на наши показатели, то увидите, что спад темпов роста промышленного производства начался в июне - июле прошлого года. Динамика тогда, правда, еще была положительной, но уже шла вниз. А если вы возьмете так называемые индексы предпринимательской уверенности, рассчитываемые рядом аналитических центров путем опроса предпринимателей, то в июле 2008 года они просто рухнули. Уже тогда все ожидали худшего. И оно произошло.

И вот тут возникает вопрос, на который у меня нет пока ответа: почему при таких золотовалютных резервах и таком огромном Стабилизационном фонде произошел такой чудовищный обвал? Говорят, что все дело в нашей зависимости от сырьевой конъюнктуры. Но с добычей нефти и газа как раз все в порядке: рухнули цены, а объемы остались практически неизменными. А в чем причина столь резкого обрушения реального сектора - машиностроения, химпроизводства, жилищного строительства?

- Ну так весь мир "упал"...

- Извините, у нас сокращение ВВП составило во втором квартале этого года в годовом измерении 10,9 процента. Такого нет ни у одной из стран, которые принято относить к мировым лидерам. Взгляните на БРИК: Китай - рост 7,1, Индия - плюс 4,1, Бразилия - минус 1,6. Возьмите "большую восьмерку": Франция - минус 2,6, США - минус 3,9, Германия - минус 5,9, Япония - 6,5. Но никак не 10,9...

А давайте возьмем такой важный показатель, как инфляция. В большинстве развитых стран с началом кризиса цены либо остановились, либо стали снижаться. Что абсолютно логично: снижение спроса должно вести по крайней мере к остановке инфляции, это азы политэкономии. У нас же почти 12-процентный годовой рост цен!

Наиболее близко подобралась к нам Индия, где инфляция составила 9,3 процента. Но извините, индийская экономика растет. А в России все "удовольствия" сразу - и самая высокая инфляция, и самый большой экономический спад. Коллеги, объясните мне, что за экономику мы создали?

- А вы сами пытались найти объяснение?

- Главное отличие тех стран, о которых мы говорим, - и в этом я глубоко убежден - наличие большого отряда грамотных экономистов, которые могут проанализировать причины этой болезни и предложить адекватные меры лечения. А у нас кто будет лечить? У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может.

Да, они грамотно наблюдают и грамотно говорят о том, что происходит или что может происходить при том или ином развитии событий. Но этим, похоже, их деятельность и исчерпывается.

- МЭР утверждает, что мы уже на всех парах выходим из рецессии. Есть, правда, и другое мнение: мы пока лишь достигли дна. А кто-то полагает в соответствии с известным анекдотом, что "кризис дошел до дна и начал копать". И все при этом ссылаются на выкладки статистиков. Правда, каждый на свои. А от каких цифр предложили бы отталкиваться вы?

- Вопрос сложный. Каждый экономист действительно опирается на свои модели, где используются разные параметры. Но если исходить из модели, применяемой Росстатом, то она не подтверждает данные Минэкономразвития о том, что мы уже пошли вверх. Я имею в виду такой показатель, как тренд - динамику с исключением всевозможных сезонных и календарных факторов.

Если взять, например, промышленное производство, то четыре последних месяца эта линия идет абсолютно горизонтально. То есть мы и в самом деле лежим на дне - кризис, слава богу, не "начал копать", - но всплытия тренд пока не показывает. Можно, конечно, взять другие индикаторы, подправить коэффициенты и показать, что начался рост.

- Апгрейд модели не за горами?

- Если речь идет о внесении поправок в нынешнюю статистическую модель, то это вряд ли произойдет. Росстат пользуется сегодня тем же алгоритмом, что и статистические службы развитых стран. И поскольку мы не являемся разработчиками, для нас это настоящий "черный ящик". Грубо говоря, не можем "влезть" в эту схему, не сломав ее. Но давно уже раздаются предложения: давайте разработаем нашу собственную, российскую модель. Я отвечаю, что совершенно не против, пожалуйста. Но только пусть разработчик будет абсолютно независимым от какого-либо аппаратного влияния.

А с таким подходом согласны, как вы понимаете, далеко не все. Иногда ведь так хочется доложить начальству что-то приятное...
http://www.itogi.ru/russia/2009/42/144962.html
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.03.10, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Везде доминирует «ручное» управление, не исключение и Бурятия. Невооруженным глазом в правительстве видна асимметрия, например, в разделении функций между зампредами, между аппаратом правительства и министерствами. Насколько усилился надстроечный уровень, настолько ослабла роль министров. ...
Самое драматичное в том, что увеличивается отрыв власти от народа, отсутствует обратная связь. Налогоплательщики не могут влиять на эффективность использования их денег.
стоит отметить, что именно при Потапова/Атанове Правительство превратилось из органа управления и развития экономикой и обществом в политштаб, центр интриг, раздоров, постоянных склок и междоусобиц. вместо развития республики на первый план вышли стремление удержаться любой ценой у власти, желание задавить любой ценой своих политических конкурентов в лице тех структур, кто поддерживал сагановские реформы, совершенно невзирая на тот отрицательный эффект какой эти действия имели для экономики республики.
Цитата:
Азбукой принципа размещения производительных сил на территории являются либо близость и достаточная емкость сырьевой базы, либо близость рынка сбыта, либо стратегическая роль предприятия в решении государственной задачи национальной безопасности. Полная зависимость от конъюнктуры рынка зерна делает проект слишком рискованным. Хорошо, когда в Западной Сибири урожайные годы и когда на рынке приемлемые цены на зерно, пока. Но за урожайными годами, как правило, следует череда засушливых лет. Что будем делать с 70-тысячным поголовьем? Раздавать по подворьям, дабы не заморить их голодом?
не комментируя САГ (и так уже писал на эту тему), хочу отметить, что приведенные критерии и тезисы - прошлый век. берем например Макбур, Амту, УУСтальмост, УУАЗ или Байкалфарм. ни один фактор из приведенных Атановым не работает.
Цитата:
это высокая энергоемкость промышленного содержания свиней. При наших тарифах на электроэнергию рачительный хозяин сделает ставку на малозатратные виды скота. Почему сельские подворья сократили поголовье свиней с 2,6 голов в среднем на двор в 80-е годы ХХ века до 0,45 голов в настоящее время? Их трудно упрекнуть в нерациональности. В республике действуют Усть-Кяхтинский, Мостовский, Николаевский свинокомплексы, которым позарез нужна господдержка на модернизацию и расширение, а также личные подворья. Куда девать излишки свинины, неконкурентоспособной по цене по отношению к усольской, омской, томской и т.д.? Другой негатив проекта в том, что его реализация стянет на себя все другие инвестиции аграрного сектора.
смешано все в одну кучу малу. Николаевский комплекс - один из наиболее перспективных и окупаемых проектов. да, вначале всегда идут инвестиции и прибыли нет, но когда проект выходит на проектную мощность... Усть-Кяхта. тут и так все ясно... личные подворья... в общем собрал несопоставимые категории.
куда девать излишки те, кто заранее об этом думал и так знают, а те кто не знает бизнес-планирование пусть занимаются другими делами.
что значит "стянет на себя все инвестиции"? если есть проекты, которые высокоокупаемые и перспективны, средства всегда найдутся. при условии, что палки в колеса вставлять не будут.
Цитата:
Но зачем выбирать в качестве объекта инвестиций производство, которое не относится к региональной специализации. Сегодня республика зависима от ввоза из других регионов молочной продукции. На решение этой проблемы и следовало бы привлекать инвестора.
бред полный.
1. вопрос сразу: назовите тогда отрасли специализации.
2. автор в курсе по поводу рентабельности молочного производства в Бурятии? мы только-только стали приходить наконец к мясной специализации на основе традиционного пастбищного скотоводства, начали замену всяких костромских коров на калмычек, казашек и монголок за неимением буряток, которых целенаправленно выбили в советский пероид и тут такое... опять... вспоминаются словосочетания типа "экономика АПК в условиях интенсификации производства" (это я не о монографии) и т.д...
Цитата:
Что вы скажете об амбициозной цели — вывести бюджет из дотационной зоны к 2017 году?

— Невыполнимость этой благородной цели очевидна. Основополагающая причина в так называемом принципе неравномерного развития, согласно которому возможности населения региона или местности повышать свой уровень жизни весьма ограничены, как и ограничена скорость такого развития без масштабных внешних вливаний. Если Бурятия с ее суровым климатом, огромными экологическими и демографическими ограничениями, отсталой инфраструктурой станет бездотационной, то трудно вообразить, какими должны стать бюджеты субъектов Федерации в западно-сибирской, уральской и европейской зонах России?

Эта эфемерная цель потянула за собой другие ошибки в прогнозировании социально-экономического развития Бурятии. Оказалось, что выйти на бездотационный бюджет возможно, если с 2012 по 2017 год среднегодовые темпы прироста ВРП составят порядка 23—25 процентов, т.е. будут прирастать ежегодно на четверть. Стоит напомнить, что в среднем один процент прироста ВРП требует трехпроцентного прироста вложений инвестиций, а в случае высокой изношенности основных производственных фондов — четырех-пятикратного опережающего увеличения инвестиций.

очень грубые ошибки уходящие в методологическую подготовку. особо поразительные пассажи вылил подчеркиванием.
Цитата:
Следует заняться развитием базовых, социально ориентированных отраслей. Речь идет об обеспечении продовольственной и энергетической безопасности. Сегодня производительность экономики Бурятии такова, что она способна прокормить до полумиллиона человек, хотя потенциал аграрного сектора в разы выше, по энергообеспеченности и того меньше.

Если в 1992 году вывоз из республики товаров народного потребления составлял 64 процента к ввозу, то в 2001 году — 29 процентов, в 2007 и 2008 годах — всего 20 процентов. Другими словами, республика целиком является импортозависимой. Превышение в пять раз ввоза над вывозом свидетельствует о том, что население республики инвестирует другие регионы своими сбережениями. За 2008 год вывезено из республики денег на приобретение товаров на 7908 млн. рублей больше, чем ввезено.
с этой ошибкой Атанов уже видимо никогда не расстанется. Бурятия никогда не будет автаркической самообеспечивающей себя всеми ТНП республикой. НИКОГДА. и, что самое важное, это и не нужно! более того, любые попытки загнать целеполагание экономики в самопрокомление населения РБ аграрным сектором, то мы далеко не уедем. согласен с тем, что задача заключается в том, чтобы вывозить больше, чем ввозить. без разницы, ЧТО мы вывозим. один мой коллега цинично шутил, что нам можно было бы хоть коноплю вывозить, если бы это было разрешено. совокупный внутренний спрос Китая - да, есть. свс Бурятии - ..... в то же время население республики действительно небольшое. меньше 1 млн. не так уж нам много и нужно, чтобы торговый и платежный баланс обеспечить если уж мы заговорили о макроэкономических категориях.
а иначе мы бы уже давно бы по миру пошли после всего того, что Потапов и К у нас натворили за 10 лет. :evil:
Цитата:
— Как вы расцениваете возможности экономики Бурятии для инноваций?
— Считаю, что в правительстве должна быть создана структура, отвечающая за данное направление по типу комитета по науке и технике, существовавшего в советский период.
Прорывными инновациями, имеющими задел, являются производство солнечных фотоэлектрических преобразователей, производство готовых изделий из базальтового сырья, имеющих обширный спектр применения, переработка низкосортных (бурых) углей с получением газа, жидкого топлива, химической продукции, фармацевтическое производство с использованием традиционных и инновационных рецептов и технологий, IT-технологии и др.
ну наконец-то добрались до сути всех интриг! все эти преамбулы нужны были для того, чтобы протащить идею еще одной табуретки. только не это!
Цитата:
в Бурятии сегодня более или менее исправно работает институт глав районов. Из них правительство Бурятии пополняет в последние 15 лет управленческие кадры. Другие источники так и не созданы. Производственный сектор сам задыхается из-за квалифицированного кадрового голода. Действующие институты кадрового резерва не дают пока ощутимого результата. Без кардинальных мер регион еще долго обречен пребывать в режиме «ручного управления».
вообще данный институт меня лично более всего поразил в Бурятии в своё время. т.е. глава района борется не на жизнь, а на смерть с кандидатом, проигрывает ему, а потом становится председателем комитета в правительстве и потом всеми путями "помогает" своему бывшему и более удачливому конкуренту! обалдеть!!! не зря Правительство Бурятии при Потапове называли скопищем проигравших глав и обанкротившихся директоров.
Цитата:
Но в трудные времена в поисках решения проблем практика всегда обращалась к науке. Сегодня предложение со стороны науки есть, но нет спроса, прежде всего, от местной власти. Доколе?
а кто у нас экономическая наука? Атанов видимо имеет в виду БНЦ, где плотно окопались тот же Потапов, Атанов и иже с ними. доктора...
откровенно говоря, пусть уж лучше будут Наговицин и Чепик чем эти.
так хоть какая-то ротация кадров в Бурятии произойдет.
и уж точно лучше поддержать тех же А.Дамдинова, Т.Цыбикова, А.Манзанова, чем этих "брежневцев", которые сами не додумались смену себе подготовить и достойно эту смену произвести.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.03.10, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Блин, хорошо написано. Ну а насчет доптабуретки вообще молчу. Что Атанов, что Потапов такие "видные ученые". При них инновации будут расти бурным цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 23.03.10, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

ну что им в БНЦ-то не сидится! ничего не понимаю, ведь заработали себе на достойную старость. Хватит уже свои прожекты протаскивать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 00:50 +0000     Ответить с цитатой

"Guide "Байкал"". Приложение, №5 (198), 26.02.2013
http://kommersant.ru/doc/2129803
Алексей Лоссан. Когда наступит завтра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.03.13, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

Минфин подготовил законопроект о создании на Дальнем Востоке и в Забайкалье своеобразной свободной экономической зоны.

"Туда же попадает Республика Бурятия", - уточнил он.

Начиная с 2014 года там воцарится налоговый рай для предпринимателей. В течение первых пяти лет они не будут уплачивать налог на прибыль, а в течение последующих пяти лет он составит 10 процентов. Кроме того, в этих регионах отменят налог на имущество и земельный налог. Также возможны послабления по НДПИ по твердым полезным ископаемым. Такой режим продлится до 2024 года.

Но пустят туда не всех. Алкогольщикам туда, разумеется, путь заказан. Как и банкирам, и добытчикам-переработчикам углеводородов. Никаких модернизаций и реконструкций - только "построенное в чистом поле производство". Объем инвестиций в такие проекты должен быть около 150 миллионов рублей в течение первых трех лет или 500 миллионов рублей в течение пяти лет. Чиновник рассказал, что в "зону" хотят попасть многие регионы. Да только проектов, соответствующих выдвинутым условиям, пока не представил никто.
http://gazetarb.ru/news/section-economy/detail-29143/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 29.03.13, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

Когда ждете ощутимых по сравнению с сегодня результатов от всех этих программ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 29.03.13, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

Внутригосударственный Кипр!!! =)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.03.13, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

oord писал(а):
Когда ждете ощутимых по сравнению с сегодня результатов от всех этих программ?
сказать не просто сложно...
они ведь это брякнули, не подумав, на эмоциях.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.05.13, 23:56 +0000     ВТО отменило компенсации для фермеров Бурятии Ответить с цитатой

Экономика, 13.05.2013

В этом году сельхозпредприятиям Бурятии впервые за последние годы закупают горючее по рыночной стоимости. Причина – вступление России во Всемирную торговую организацию

До сих пор государство компенсировало расходы на ГСМ за счёт бюджетных средств.

- В этом году сельхозтоваропроизводители Бурятии, так же как и все в России, получают горюче-смазочные материалы по коммерческим ценам. Субсидий – удешевления на 18 процентов, как в прошлом году, нет, - сообщил сегодня заммнистра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков.

Прекращение отпуска ГСМ по льготным ценам — одно из требований ВТО.

Сейчас фермеры могут рассчитывать на господдержку по племенному делу, содержанию овец, лошадей и оленей и др.

http://www.baikal-daily.ru/news/15/67351/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.06.13, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

«Социально-экономическое развитие РБ» - Татьяна Думнова отвечает на вопросы http://www.baikal-daily.ru/conf/68641/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru