BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Низовкина и Стецура под уголовщиной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 18.01.10, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

Я мню, и мня моя страшна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

Как стало известно из постановления от 26 января, тексты направлены на СОЦИОЛОГИЧЕСКУЮ экспертизу кандидату философских наук БГУ Цыденовой А.Л.
Поставлен вопрос, относятся ли (NB) к социальным группам российские военные, сотрудники милиции, лица, работающие в следственных органах, сотрудники УИС и сотрудники ФСБ. Перечисленные категории также объединяются формулой "сотрудники правоохранительных органов, органов власти и управления страны".
Следствие сочло, что для разрешения данного вопроса требуются специальные познания в области социологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 11.02.10, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

Будем надеяться, что философ Цыденова "грамотно разрулит" ситуацию.. философия это вам не шутки шутить, хотя в каждой шутке изрядная доля философии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 12.03.10, 17:21 +0000     Ответить с цитатой

Привет из федерального центра, скоро вернемся. Если кто решил, что мы способны уклониться от диалога с правосудием, пусть будут разочарованы. Если посадят по въезде, могут выводить что угодно, зачем нарушили подписку - но гласность стоила того. А в Бурятии мы поговорим с судом и с обществом, имеет ли эта земля право на свой неформат: или край ее мечтаний эхо Москвы?
Враги и попутчики, массы и сливки, читатели и ЦЭнзоры, до встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

подписку о невыезде нарушили?
а еще юристы(
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Muhammad
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 24, 2008
Сообщения: 1231
СообщениеДобавлено: 20.03.10, 12:19 +0000     Пресс-релиз Ответить с цитатой

Пресс-релиз в связи с преследованием журналиста Сергея Крюкова

http://www.anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=630
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 30.05.10, 00:11 +0000     Ответить с цитатой

пох
а где низовкина со стецурой?
у них же была подписка о невыезде... (
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 02.06.10, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

Проглотили подписку. Вам жалко :)

ТИХАЯ МОЯ РОДИНА, ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОДАКОВ

С возвращения в Улан-Удэ мы успели перехватить конец аномальной зимы и вскочить в лето, а в намерениях органов ясности так и нет. Тишина и наружка.
Наша Красная площадь против теракта ФСБ и допрос ФСБ же в ОВД Китай-город, легальные Чистые пруды и Триумфальное побоище, эпопея «Милиция-перезагрузка» и нападение скинов, несколько пресс-конференций против 282-й статьи и альтернативная экспертиза из Госдумы… Хвосты, хвосты, хвосты, журналисты и сектанты, музыканты и нацисты… И вежливые звонки из следственного и экстремистского департаментов Бурятии.
13 мая двое негласных, следующих из Москвы типа в Биробиджан, любезно помогли нам сойти с поезда. К перрону подошел невыразительный тип, но о нем сказать особо нечего, а вот граждане пассажиры отличились. Кто это вас провожал, чем намерены заниматься, «вы не раскрываетесь, но это ваше право…». Не ложились спать до четырех ночи, чтобы проводить нас.
– Вы сказали, что вы ведете деятельность против законов, – проговорился один, хотя ни я, ни Татьяна и не думали о таком говорить, без всяких предпосылок в разговоре.
– Когда это я сказала?
Растерялся и перешел на отсутствие души.
Ехали в принципе интересно: персонально ко мне лез руками огромный алкоголик, без конца распивавший в купе проводников и спавший на их месте. Пришлось написать заявление и высадить его (о милая транспортная милиция). Этот факт настолько напряг проводника, что он поднял конфликт и стал угрожать: «Андрей-то мне сейчас звонил, говорит – скоро догоню поезд. И что он тут сделает, меня не будет касаться его поведение». Просим жалобную книгу. По ее поводу устраиваются долгие церемонии с начальником поезда и уговорами не писать. После описания в жалобной книге этих завихрений проводник перестал отдыхать в служебном купе, спать начал сидя около нас. Повадки зековские, ножик воткнул в сиденье, пришлось тихо спрятать: ну его…

Дома нас встретило разбитое камнем окно и наутро – приезд Алексея Телешева, известного опера из Центра Э. Без мандата и охраны, сел, пригласил нас присесть тоже и давай спрашивать «планы». Что он хотел услышать? На однообразные «да ничего вы от нас не услышите» начал настойчиво просить супа.
– Откройте кран, попейте, мы не звери… Оккупантов не кормим.
– Оккупанты – это немцы…
– Могу дать кусок хлеба, в этом даже бомжам не отказывают.
Телешев показывал чудеса смирения. К совместной трапезе он возвращался не раз. В конце концов говорит:
– А давайте проедем в мой кабинет.
– Только на дистанции.
– На какой?
– Вы пытаетесь ее сократить.
Сократить пытался, это факт:
– Надежда, а у меня, между прочим, схожая с вами судьба. Меня воспитывала бабушка, без родителей… У меня была, как у вас, та же черта: болезненное чувство справедливости. И за нее я борюсь.
Отвечаю буднично:
– Жил-был у бабушки серенький козлик. Вырос чекистский козел.
Казалось, его смирение кончилось. Но он сдержанно произнес:
– Можете смеяться, но мне было не до смеха, когда у меня игрушек не было.
– Татьяна, отчего у вас расширены зрачки?
В другой раз резко встал, силой пытался обнять ее. «Хочется мне вас защитить», – мотивировал. Она отбилась.
– А как у вас все-таки с личным счастьем? – продолжал Телешев уже вербально. – Или вы его… уже нашли? По некоторым высказываниям в среде общественности, не стану называть, вы – это самое…
Долго разъяснял, чем мы отличаемся от рецидивистов, с которыми он ежедневно рискует жизнью, и почему за нами следить не надо.
– А окно нам кто разбил? – не выдержала Татьяна.
– По этому поводу я уже звонил, – поспешно отреагировал опер. – Узнал. Шпана. Сами посудите: мы могли вам лучше бросить бутылочку определенной смеси, и вам было бы очень больно.
Затем он смягчился.
– Что вы не закроете свои страницы вконтакте?
– А что вы там найдете-то? Это не место конфиденциальной переписки.
– Надежда, а почему у вас вконтакте появилась картинка неприличная?
– Какая?
– Ж…пы!! – выдавил чекистский интеллигент.
– Ну там же написано: марш согласных.
– Я о вашем нахождении в Москве знал только, что вы были задержаны на Красной площади вдвоем.
– Не вдвоем, – возразила Татьяна
– Да, я знаю – Майсурян. Так, кажется? – пару раз повторив фамилию со странным английским акцентом, вцепился глазами. – Втроем, – добавил, не дождавшись реакции.
– Трое – это те, кого взяли.
– А кто был еще с вами? Кто? Сколько?
Ответа так и не последовало, и Телешев пошел другим путем.
– Вы же знали, что вас задержат? Что у вас спрашивали ФСБ-шники?
– Какие у нас прямые доказательства причастности ФСБ к взрыву, утверждали, что у нас есть только косвенные.
– Ну, на этот счет я вполне допускаю, что ФСБ могла организовать этот теракт. Но я не хочу, чтобы это где-то прозвучало публично. В частном порядке.
– Ладно, на трибунале в отношении ФСБ ваше свидетельство будет отдельным доказательством.
– Я сказал – не надо моего свидетельства! Кстати, где вы проживали все это время? Ведь это надо было где-то жить!
– Это вам знать не обязательно.
– Ну как, много единомышленников в Москве?
– Помимо единомышленников, есть разномышленники, объединенные общими интересами. Это вам тоже понимать необязательно.
– Я знаю так, некоторых: Майсурян и этот главный ваш – Люзаков. Вы не в курсе, что Люзаков – фамилия ненастоящая? Какая у него национальность?
– Еврей, что ли?
– Нет, не еврей! – победоносно улыбнулся он. – Вы разберитесь, разберитесь. А вам не приходило в голову, что кто-то из ваших может работать на нас?
– Мы знаем, от кого такое можно ожидать, а от кого нет.
– А если я выйду со службы, вы примете меня, – он всхлипнул, – в вашу партию? А?
– Двойных агентов и так хватает.
– Каких двойных агентов?? – Он вскочил, подошел ко мне и наклонил свое лицо в нескольких сантиметрах от моего, пристально вцепился в глаза. – Что значит двойные агенты? Кто это?
– Двойные агенты, – отвечаю как по билету, – это те, кто забыли, на кого работают по-настоящему и на кого – в последний раз.
Телешев мгновенно успокоился и сел.
– А «Солидарность»? Вы еще состоите в этой партии?
– Вы же знаете, что да.
– Просто Сере… Сергей Сергеевич Дамбаев фактически перестал осуществлять деятельность по координации ячейки… Ну, может, вы перестали себя к ней относить?
– Допустим, у нас есть несогласие с их жестко антитеррористической позицией. Но ни о каком выходе это не свидетельствует.
– С антитеррористической, значит, несогласны?.. Вы поддерживаете терроризм? – это чуть позже.
Поясняю мягко:
– Скажем так: далеко не всегда, но некоторые случаи терактов.
Почему-то он взглянул растерянно:
– Вот видите: террористка!
– Ну ведь это частным порядком! – злорадствую.
Опер ярко и сильно выступил за то, что милиция никуда не годна и половину личного состава он бы предпочел вычистить.
– А вы не замечаете, что ваши методы меняются в связи с милицией-перезагрузкой? – предположила я. – Год назад вы стояли за то, что мы должны быть наказаны, что должны понимать, чем все это закончится. А теперь и чувство справедливости у вас обостренное, и боретесь не с политическими, а с рецидивистами, и милицию вычистить, и ФСБ метро взорвала. «Милиция, с народом! Не служи уродам!»
К концу третьего часа беседы он задумался.
– Вы бы нам очень пригодились в спецслужбах. Полезны были бы, – он напряженно помолчал. – Шучу, – скромно остановил он себя.
Поднялся.
– Ну раз вы не хотите меня накормить, пойду, – и оттряхнул тонкими пальцами белые носки.
Я стояла, крутя ключ в руке. Он смотрит на ключ.
– Не выпускать вас, что ли? – рассуждаю.
(Секунда – закинуть ключ за шкаф).
Он встревожился, но с редкой реакцией разрядил обстановку, обезоруживая кротостью:
– Я весь суп съем! – и все же находчивая реплика прозвучала жалобно-звеняще. – Оправившись, он пригрозил: – К тому же, человек, адекватный в обычной ситуации, в экстренной может повести себя неадекватно…
Уже выпуская, мы заверили его:
– Супу бы дали: заложников надо кормить, это безусловно.
– А чеченские террористы не кормили.
– В Норд-Осте последним делились.
– Да, – подхватил он, в некоторой прострации выбираясь за порог, – ведь и правда, хоть и бандиты, а есть в них что-то человеческое…

Нынешняя плотная слежка за домом дает Центру Э по крайней мере минимум информации. Кое-что помогает хозяин квартиры (все больше начинает разбираться в «критериях прав человека» и прелестях заграницы, почтенный сексот). Но вчера Алексей Телешев лично позвонил Татьяне. Разговор был довольно долгий, но содержательная часть сводилась к одному:
– Почему вы сегодня никаких акций не проводите? Такой день, 1 июня!
– С чего вы взяли, что вам кто-то на это ответит?
– Ну, мы же теперь не чужие, – мяукнул центрэшник, пообещав заехать…

Надежда Низовкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.06.10, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

Телешев анрилли жжот. Ну, то что г-жи Н и С жгут, это и так ясно :) Но Телешев то, Телешев...в аналы! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 03.06.10, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

о цирк вернулся :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 22.06.10, 12:35 +0000     шагдаровитая защита Ответить с цитатой

Как стало известно вчера из визита А.Телешева, следователь А.Гончиков отстранен от следствия. Его место занял уже третий по счету следователь Анатолий Шагдаров.
Напомним, первый из списка, А.Куницын, отказался возбуждать дело и после некоторого давления был заменен на Гончикова. Теперь уже Гончиков, по заявлению Телешева, "не выдержал давления московской оппозиции".

Сегодня новый следователь назначил нам государственных адвокатов, несмотря на категорические отказы и требования обосновать. Мой адвокат по назначению, Юрий Нимаев, во время тишины и формальностей дремал наяву, в сущностные моменты допроса выходил из кабинета. Один раз поинтересовался: "Какая статья-то?" Адвокат Татьяны, Александр Андреев, давил, принуждал "не спорить", несмотря на ее собственный адвокатский статус, задавал враждебные вопросы в присутствии следователя. Обеспечение нашего права на защиту подкреплялось надзором Телешева, который ходил из кабинета в кабинет и наблюдал за ходом дела.
Сам Шагдаров не представил никакой мотивировки, кроме того, что имеет полномочия не принимать в расчет отказ подследственного от адвоката. "В сложившейся ситуации я бы очень советовал..." - заявил он, предъявляя постановление.

Сегодня же мы были ознакомлены с заключением экспертов Уральской лаборатории, подтвердившим унижение чести и достоинства представителей социальных групп, манипулятивные приемы и "воздействие на подсознательную сферу читателей".
Также представлено социологическое исследование специалиста Александры Цыденовой, доцента кафедры политологии и социологии БГУ. Оно подтвердило статус ФСБ и прочих как социальных групп, ориентированных на достижение определенных общественных функций.

НН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 25.06.10, 04:33 +0000     Обвинение. Отказ от подписки Ответить с цитатой

Мне ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ в совершении 4-х преступлений, 2 из которых состоят в распространении в разное время одной и той же статьи «Бурятия, не будь Андижаном!» - 10 декабря 2008 г. и 1 мая 2009 г., а 2 других – «Медведтепель» и «23 февраля».
Вся совокупность преступлений обозначена в постановлении так: «ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282».
В то же время Татьяне официально предъявлено обвинение пока только в 3-х преступлениях, среди которых отсутствует 23 февраля, в связи с возбуждением дела по этому факту до получения ею адвокатского статуса. (Для узаконения этого состава требуется дополнительная санкция начальника следственного отдела, который инициировал возбуждение последних трех дел в отношении нас обеих).

Помимо постановления, вручены 3 документа под названием «Постановление о возбуждении уголовного дела» от 22 июня 2010 г., в каждом из которых отдельный эпизод квалифицируется как обособленное преступление.Несмотря на «ч. 1», в каждом из 3-х постановлений имеется формулировка «действуя по предварительному сговору, ГРУППОЙ ЛИЦ», что должно влечь квалификацию по ч. 2. Вероятно, это противоречие будет разрешено в суде.
Вменяется возбуждение ненависти к ФСБ, УФСИН, армии и правоохранительным органам. Мы признали свою вину «с оговорками, изложенными в тексте протокола».

23 июня я безоговорочно отказалась дать подписку о невыезде и надлежащем поведении. На постановлении об избрании меры пресечения я написала: «Я ознакомлена с текстом постановления, но я отказываюсь давать подписку о невыезде, т.к. считаю ее нелегитимной и отказываюсь давать обещание о надлежащем поведении, а также о самом невыезде за пределы региона».
На самом бланке подписки указала: «отказываюсь дать подписку о невыезде. - Настоящая подпись означает отказ от дачи подписки».
На следующий день, вчера, на допросе Татьяны речь о подписке даже не заходила, ей не представили ее на подпись. Решают?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 30.06.10, 15:16 +0000     Следствие пошло на поводу. Конец следствия Ответить с цитатой

Адвокатов больше нет…

25 июня мы выдвинули требование удалить из процесса недобросовестных адвокатов по назначению Ю.Нимаева и А.Андреева. В противном случае мы официально предупреждали об отказе участвовать в следственных действиях до вынесения положительного решения. В заявлениях подчеркивалось, что отказ от дачи показаний будет оставаться в силе и в случае замены этих защитников на каких-либо других.

Растерянный следователь Шагдаров отказался удовлетворить это требование. Он сообщил, что назначал нам адвокатов, руководствуясь полномочиями процессуального принуждения, обещал принудительный привод.
После беготни по кабинетам начальства, после звонков и приезда А.Телешева, следователь попытался найти компромисс. Он предложил физически устранить адвокатов с допроса под предлогом их неявки (оба они присутствовали). Мы отвергли такой выход.
- Дело в том, - успокаивал Шагдаров, - что следственные действия закончены и я должен всего лишь ознакомить вас с материалами дела. Давайте вы начнете ознакомление, а завтра я вынесу письменное решение.
На это он услышал тот же ответ:
- Ознакомление начнем производить только после вынесения положительного решения.
- Нет, сейчас я все-таки ознакомлю вас с окончательным обвинением. Прошу вас сейчас остаться.
- Мы отказываемся производить какие-либо действия, ничего не станем подписывать и вообще прикасаться к бумагам. В таком случае будем рассматривать себя на положении принудительно задержанных.

По достигнутой договоренности, без повесток, мы явились за получением решения 28 июня, пообещав в случае отказа действовать в соответствии со своим ультиматумом. В этот день следователь отменил свое постановление, "руководствуясь тем, что обвиняемый может отказаться от услуг защитника в любой момент".
Уже после вынесения решения в нашу пользу он принялся уговаривать нас переписать свои заявления по форме "ходатайства". Этого он тоже не добился: политический акт недопустимо приравнивать к процессуальной просьбе.

Сегодня должно было начаться наше ознакомление с материалами дела. Однако следователь сообщил по телефону, что сегодняшнее начало отменяется впредь до его звонка.
Следственные действия закончены.
Татьяна официально отказалась от дачи подписки о невыезде, которую ей наконец предложили подписать.

PS. Рекомендуемый метод противодействия назначенцам!
В Уголовно-политическом кодексе можно было бы разместить как форму :)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Низовкина Надежда Юрьевна, заявляю, что в связи с участием в допросах принудительно навязанного мне защитника Нимаева Ю.В. я отказываюсь являться по вызову следственных органов 25 июня и в дальнейшем.
Заявляю, что мое решение продиктовано не столько личностью недобросовестного адвоката Нимаева Ю.В., сколько протестом против процессуального насилия, против навязывания мне псевдозащитника, действующего в интересах государственного обвинения.
Данное заявление будет оставаться в силе и в случае назначения мне любого другого защитника вопреки моей воле.
Настоящее заявление не влечет моего отказа от данных ранее показаний, в т.ч. полученных в присутствии защитника Нимаева Ю.В.
Также данное заявление не означает отказа от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции. Основанием моего отказа от дальнейшей явки для участия в следственных действиях является умышленное лишение меня процессуальной независимости под видом защиты моих интересов.

25.06.2010. Подпись __________


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Стецура Татьяна Сергеевна, отказываюсь добровольно являться для участия в следственных действиях до отстранения принудительно назначенного мне защитника.
Это решение не изменится и при замене Андреева А.А. на любого другого защитника без моего согласия.
Показания, данные мной ранее, в том числе в присутствии назначенного защитника, полностью подтверждаю.
Действия следователя по назначению принудительного защитника расцениваю как возложение стороной обвинения на себя функций «защиты», т.е. нарушение принципа «состязательности» (ч.2 ст.15 УПК).
Такая защита лишает меня процессуальной самостоятельности (права на личную защиту – ч.1 ст.16 УПК), по закону не является обязательной (произвольно расширяет ст.51 УПК), преследует исключительно интересы следствия.
Кроме того, оскорбительное поведение адвоката Андреева А.А., в отношении меня считаю унижающим человеческое достоинство обращением со стороны следствия.

25.06.2010 Подпись _________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.07.10, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
физически устранить адвокатов

ЩИТО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 06.07.10, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

ИЛИ НА ЩИТЕ
Гыук, вы представляете оперативный интерес в деле, и как физическое, и как виртуальное лицо.
Кстати о никах - в деле был также поставлен вопрос о разработке инетчиков по имени Резидент, Доржик, Мышка, Murgun, gеorgex, Sergo, getmansky, Gilda, Мэй Ли, Патогеныч, tri_tabuna, mevs, Graf, Василий Китин, Влад Гороховский, Вовк Владимирович, Екатерина Ткач.

Это выяснилось вчера при допуске к папкам. В том же кабинете лицом к лицу столкнулись с двумя возбудителями против Чепика. Переглядывались гордо, как истинные политические фигуранты :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru