BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Низовкина и Стецура под уголовщиной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 19.06.09, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
Valkyr писал(а):
Dorg писал(а):
Читал здесь на сайте о финансирований деятельности таких организации из Варшавы, через Иркутск как помощь полякам проживающим в России. Руководители землячеств выезжают в Варшаву и отчитываются перед руководством.


можно более подробно где здесь на сайте публиковалась такая ересь?

А об этом писал человек который встречался с товарищем, который возвращался из Варшавы после отчета по финансам.


большей ереси не слышала. есть программы которые помогают организациям этнических поляков в россии. организуют воскресные школы языка, финансируют культурно-просвет. деятельность. о каких еще "подобных" организациях вы говорите? при чем здесь стецура и низовкина с демсоюзом? повторяете пропагандистский бред из дебилизора? доказательсва где?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 19.06.09, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

Если это "ДС" Валерии Новодворской, то я, да и многие всерьез их не воспринимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.06.09, 21:35 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
Dorg писал(а):
Стецура и Низовкина делают правильное дело, но чересчур скандально.

А это мое отношение к ним. Может не стоит бросаться на амбразуру.
а типа сначала зашвырнуть туда пару-тройку гранат? :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 20.06.09, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
Dorg писал(а):
почему-то притих седой Байкал, может перед бурей ?

Для начала ... эти стихи писали они !!!

Да когда? Где вы их нашли-то, и о чем там дальше говорится? Действуете примитивно: если я стихи пишу, то будто все поверят вам, когда припишите такую оду советского пост-буревестничества. Не выношу кремлетрибунного прокламаторства под видом свободы.
Вы бы еще написали:
Эвенк, бурят и русский
Живут одной семьей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 21.06.09, 12:42 +0000     как нам проводили карательную экспертизу Ответить с цитатой

ВЫ ИДЕТЕ ПО ПЛОСКОСТИ ОТРИЦАНИЯ!

Диалоги с карательной психологией

18 июня 2009 г. мы, политические активисты, были подвергнуты психолого-лингвистической экспертизе. Одиозно-чекистская, она заведомо идеологически огласила нам одинаковый диагноз – «инфантилизм».
«Комплекс отличницы не делает вас зрелой личностью!» - объявила престарелая психологичка с пылом работника застенков.

Кто хочет почувствовать себя средневековым еретиком или врагом народа, пусть побывает в Забайкальской лаборатории судебной экспертизы в качестве подследственного по политической статье. А я-то думала, что ничего нет хуже фальсификации протоколов. Нет, с человеком можно поступить и хуже! Не протоколами, а экспертными листами во всем их научном беспорядке.
Мы проходили эту экспертизу весь день. Я шесть часов, Таня – следующие пять. Все это время эксперт со сталинской выдержкой не поднималась со стула, достойно споря с радикалами в усидчивости.
Экспертиза – тот же пристрастный допрос третьей степени строгости. Поглядывая в полуоткрытое окно, впадаешь в меланхолию и забываешь, что после этого еще отправишься домой бесконвойно. Священный ужас не сбивал с толку, но легче от этого не становилось, как представишь закрытый процесс и беззвучную расправу. Во всяком случае, психопатология – часть психологии, разбирающая патологические случаи – вполне может подключиться к делу. Если следователь примет (или давно принял) решение, основываясь на данных психолингвистической экспертизы, назначить следом психиатрическую, этим он убьет двух зайцев. Закроет суд, закроет нас в лечебнице, а идеи либерализма будут дискредитированы массовым умопомешательством их носителей.

«Вы попали к профессионалу»

Следователь привез меня на своей машине в Забайкальскую лабораторию и провел в кабинет эксперта. Это была Юлия Федоровна Малинина, кандидат наук, психолог БГУ. Гэбэшный одуванчик, к 68 годам не научившаяся оценивать свою жизнь на предмет Страшного суда. Сама она не считает себя бессовестной: «Я прожила долгую жизнь, и мало кто за столько лет так сберег свою профессиональную честь», - заявила она с порога.
Начало было неловким.
- Ну, - заговорила она, - представьтесь.
- Надежда Низовкина. Кто я такая, сами знаете – подозреваемая…
- Наверно, знаю, - она растерялась, через минуту заговорила строже. – Я буду проводить психологическую часть экспертизы. Я не буду вас спрашивать об обстоятельствах дела, а только о фактах вашей натуры. Предупреждаю, что если вы будете пытаться показать себя лучше или хуже, чем вы есть, я буду вынуждена рассматривать это как установочное поведение.
- Установочное поведение?..
- Это будет значить, что вы шли на экспертизу с заранее сложившимся отношением…
Я не очень поняла, что плохого в заранее сложившемся отношении к судебной психолингвистической экспертизе, но промолчала.
- Вам повезло: вы попали к профессионалу, - сказала Малинина веско и приступила к цифрам. Их надо было повторять вслед за ней в прямом и в обратном порядке. «Память, – заметила она, - великолепная».
За цифрами последовали тесты и фигурки на запоминание. В тестах она отметила восклицательным знаком ответ «страдания животных меня не интересуют». Воображаю экстремистский вывод отсюда - но не врать же было профессионалу.
Также в тестах был целый блок вопросов по формуле «тупой – еще тупее». Начинались они со слова «я никогда»: «Я никогда не лгал», «Я никогда не совершал дурных поступков», «Я никогда не нарушал обещаний». Я в столбик проштамповала «нет», чем очень расстроила Малинину. Известно, что эта форма вопросов создана специально для проверки на лживость.
Уже после первых тестовых заданий психолог заговорила:
- Вы барышня холеричная… В ваших ответах я вижу ряд противоречий.
- Не отрицаю. Я поясню.
- Не надо пояснять, - в первый раз ее голос, еще неявно, зазвенел жесткостью. – У вас заметно сильное напряжение, которое может привести к телесным заболеваниям.
- Каким?
- Телесным, - уклонилась она. – Ну, астма…
Психиатрическая астма? Дипломатический насморк?
- И потому, продолжала она, - подумайте, стоит ли это того, чем вы сейчас занимаетесь.
Фигурки на запоминание шли в ровном темпе. Затем – картинки на невербальную агрессию, вербальную агрессию и прочие отклонения.
В очередном задании надо было выбрать продолжение ситуации в комиксах. Разбираем с ней образец. Картинка: мальчик, весь в брызгах пота, готов упасть с крыши. Вопрос - чем закончится сюжет: 1) сам заберется наверх, 2) ему принесут лестницу, 3) грохнется.
Я говорю:
- Сам заберется.
Такой ответ показался ей слишком самостоятельным для «инфанты», и она стала увещевать:
- Ну где же он сам заберется? Берем наиболее реалистичную ситуацию. Ведь у него руки уже ослабли, он выбился из сил. Ну, что? Принесут ему лестницу, так?
Я молчу. Она бодро заключила:
- Ну, в общем, вы поняли. Реалистично надо выбирать.
После этого этапа курс резко сменился. Картинки пошли невнятно распечатанные, мелкие, размазанные, их было в каждом задании по шесть, и на каждое она давала по две секунды. Я пыталась сканировать глазами страничку целиком, по диагонали, но в итоге решила успевать хотя бы за первой картинкой из шести. Бесполезно! Смысл ее за две секунды не читался – а надо было соединить ее с другой картинкой из пяти оставшихся. Шаблон при этом отсутствовал.
Говорю беспомощно:
- Я не успеваю рассмотреть ни одной!
- Так ставьте любую! Быстро!
Пока думала, заявить протест или плюнуть, странные комиксы закончились. На простенькие фигурки-ромбики давалось гораздо больше времени. Когда в том же диком темпе этот тест заставили пройти Татьяну Стецуру, выяснилось, что наконец-то у нас с ней появились какие-то важные разночтения в ответах. Малинина, по словам Тани, сверяла наши результаты в этой части и ликовала. Из этого мы заключили, что гонки на непонятных размазанных картинках станут главным свидетельством разности наших личностей. А именно – соподчиненности «лидер – ведомый».

Анархизм и критика Аллаха

Наконец перешли к «беседе», и тут началось.
- Заучить что-то – не значит стать зрелой личностью, - она качнула головой мерно и торжествующе, доставая один из протоколов моего допроса. – Вы называете свое течение радикальным либерализмом. Что это значит – радикальный либерализм? Дайте определение, я хочу убедиться, что вы понимаете, о чем говорите.
- Это система ценностей…
- Система ценностей - это не определение, - оборвала Малинина. - Мне надо четко.
- Это и есть четко. Вы хотите услышать – идеология?
- Так, что такое «радикальный»?
- Крайний, предельный.
- Так и запишем. Теперь что значит либерализм?
- Система ценностей, ставящая во главу угла свободу личности как наивысшую ценность - и права человека.
- То есть свобода личности превыше всего?
- Да, - согласилась я и пожалела, поскольку она немедленно записала это на полях. - Я сказала, не превыше всего, а наивысшая ценность!
-Это одно и то же.
- Стилистическая разница огромная! Там было «и права человека».
- Не надо мне права человека!
Я посмотрела на нее в отупении. Нечего другого было и ждать от эксперта гослаборатории, но на практике все равно впечатляет. «Вам кажется, что вы надели маски – нет, вы их сняли…» Что будет дальше, уже стало ясно.
- И вы хотите сказать, что вы зрелая личность? Это анархизм! – победно заявила она.
- Не анархизм! – я дернулась (следователь тоже упоминал об анархизме). – Отличие в том…
- Не надо мне!
- Анархизм отличается от радикального либерализма…
- Не надо!
- Отличается тем, что…
- Все, достаточно! Вы сказали «свобода личности превыше всего» - все!
- Анархизм отрицает законы! – выкрикнула я натужным голосом. – А либерализм стремится обеспечить свободу личности средствами закона!
- Не было у вас никакого закона!
- Да. Только – нового закона, другого!
- Хватит!
Еще бы! Признать, что незрелый человек пошел в радикальные либералы, а не в «нигилисты» – то же, что если бы незрелый человек пошел в молекулярные физики. Не способен он требовать других законов, да еще и продумывать их, он может только жечь!
- Дальше, - она говорила холодно и цепко. - Что значит «пропагандировать»?
- Объяснять, истолковывать идеи и вызывать к ним сочувствие.
- Объяснять или вызывать сочувствие? Это не синонимы!
Пришлось улыбнуться ее языковой авторитетности:
- Конечно, не синонимы. Потому и говорю: и то, и другое. Нельзя вызвать сочувствие к идеям, не объяснив их.
- Ну, можно, можно вызвать сочувствие, не объясняя… - протянула Малинина.
Подошли к экстремистским высказываниям.
- Вы считаете, что с террористами надо вести переговоры? Но они не ведут переговоров! Ладно, так и запишем: «С террористами нужно вести переговоры!»
- Да многие так считают, - усмехнулась я.
- Меня не интересуют многие. Дальше вот у вас: «После Норд-Оста я написала стихи». Что за стихи? Какие еще стихи? Мне, собственно, не обязательно это знать. Стихи какие-то еще… Что за незрелая позиция! – закончила эксперт, слегка сбившись.
- Там, кстати, сказано, что мне было 16 лет. Был поставлен вопрос об истории формирования убеждений.
- А вот еще ваши слова: «Я также осуждала действия патриарха Алексия, который молился исключительно о спасении заложников, забывая при этом о целой страдающей республике», - она наклонилась вперед и исступленно сверкнула глазами. - Ответьте: кто вы такая? Кто вы, чтобы осуждать патриарха? Известно ли вам, что возможности человеческого разума ограничены?
- И границы этого разума заканчиваются как раз доходя до патриарха Алексия? Или еще пониже?
- Но вы согласны с тем, что человеческий разум не безграничен?
- Не безграничен, но должен стремиться к безграничности. А осуждать я имею право кого угодно.
- А станете ли вы осуждать Аллаха или Христа?
- Я осуждаю верующих, а не богов.
- Ну хоть на богов не посягаете, к счастью!
- Мне пока неизвестны факты, за которые их следовало бы осудить. Если станут известны — буду осуждать их тоже.
- Вы возомнили себя божеством. Эта завышенная самооценка позволяет вам взять на себя роль судьи. А мир не белый и не черный, он серый.
- Да — как зал суда: есть и белая сторона, и черная. Я не отрицаю, что есть обе, но выбираю сторону защиты.
- Инфантилизм.
- Это же антинаучно, вы что! - выплеснула я с долей здоровой диссидентской наивности.
- Не надо мне тут бросаться, - огрызнулась Малинина.
Обходясь без передышек, подошла к свободе слова.
- Вы считаете, что должны быть отменены санкции за любые высказывания?
- Да.
- Но это как – безнаказанность? Говори что хочешь?
- Нет, не безнаказанность.
- Но вы сказали – любые высказывания?
- Высказывания любые, но не безнаказанно. Должно быть рассмотрение на независимом телеканале.
- Это значит – безнаказанно! И после этого вы зрелая личность?
- У меня об этом диплом был рекомендован к публикации.
- Не важно. Правильно: говори что хочешь?
- Есть исключения: в суде нельзя лжесвидетельствовать…
- При чем тут суд! Все что хочешь – да или нет?
Мне пришлось ответить «да», иначе пришлось бы отречься от всей концепции.

Приказ Берии

– В протоколе у вас: «Я считаю, что служба в силовых структурах является позорной и порочит каждого, кто к ним принадлежит». Как вы считаете, сотрудники милиции с вами согласны?
- Конечно, не согласны.
- Так почему вы объявляете, что служба их порочит, когда они считают иначе?
- Меня спрашивали о моей позиции.
- Нет! И почему вы смеете ущемлять их права?
- Позиция не может ущемлять права.
- Дальше! Вы говорите: «ФСБ и подобные спецслужбы должны быть ликвидированы как органы политического сыска». А что, в Америке спецслужбы слабые?
- Нет, в Америке достаточно сильные. А в Европе… Я считаю, что должны быть ликвидированы любые спецслужбы.
- Ага!
- Но я не борюсь за это во всем мире! – перекричала я.
- Так надо было говорить в протокол: любые спецслужбы должны быть ликвидированы. Потом - о милитаристском воспитании. По-вашему, в Америке его нет?
- Есть и в Америке.
- Вот. Так почему вы не занесли в протокол, что и в Америке милитаристское воспитание?
- Меня интересует ситуация в России. Права человека в Америке должны защищать американские правозащитники.
- Нет. Это демагогия! - с этим пунктом было покончено. - У вас говорится: «Ровно 65 лет назад , 23 февраля, была произведена сталинская депортация народов». Когда и откуда вам стало об этом известно?
- Впервые?
- Да.
- Года четыре назад я прочитала об этом в статье Анатолия Приставкина. Сайт не помню.
- Не помните – и вещаете об этом? И вы – зрелая личность?
- Подождите, вы спрашивали, когда я узнала об этом впервые. С тех пор я, естественно, читала много других источников.
- Мне нужен научный источник.
- Есть приказ Берии о депортации 23 февраля, я его читала.
- Где?
- В интернете.
- Интернет, знаете, такая вещь, где может быть написано все что угодно. Мне нужен литературный источник.
- Литературный — то есть печатный?
- Да, печатный.
- То есть вы делите их на литературные и нелитературные по материальному носителю? Если Пушкина поместить в интернет, это не будет литературным произведением.
- Я кандидат наук и знаю, какими должны быть литературные источники. Назовите номер приказа.
- Не помню.
- Память у вас великолепная, я в этом уже убедилась, - казалось, она поймала невесть в какую ловушку со своими цифрами.
- Значит, если не помните, то и не знали, - подытожила серьезно.
Подлинность приказа Берии была поставлена под сомнение. А вместе с приказом — и сам факт депортации.
Назад в Берию!

Благословение на бунт

В конце «беседы» в кабинет эксперта позвали Таню. Меня пересадили тут же за маленький угловой столик и дали писать рассказы по шести жанровым картинкам, по 10 минут на каждую. На самом деле картинки довольно статичные: напряженно застывший человек с бумагами, сбросивший пальто на аккуратный письменный стол; расслабленно-самодовольный писатель-номенклатурщик; учитель, недоверчиво слушающий рассказ студента-реформатора; интеллигент-инженер, беседующий с рабочим; двое хитроватых заводских перед ревизией; лоснящийся сотрудник на полусогнутых ногах перед кабинетом директора. Кто есть кто по правде? Это моя трактовка, думаю, не в пользу – выведут настороженность как устойчивое качество характера. Но примитивизировать во избежание диагноза не хотелось.
Катая рассказы, я прислушивалась, как Малинина заливает по новой. Татьяну она обвиняла в том, что левша. Напирала на следующее: «Леворукость ставит вас на негативистские позиции и ведет по плоскости отрицания!»
Не полевеет правая нога…
Освободясь, я вышла из экспертного учреждения, Таня осталась там. Я дозвонилась до нее и успела сказать: «Будут гонять по протоколу, настаивай на собственных формулировках. Она пришивает инфантилизм…» В этот момент Малинина приказала ей выключить телефон – поняла.
Рассказ самой Тани подтверждает, что с ней эксперт вела себя по той же схеме: любезность – вспышка гнева – инквизиторский фанатизм. Если это невменяемость, то она была дважды разыграна по нотам в один день и перед разными персонами.
Вот отрывки из «диалога» эксперта с Татьяной Стецурой:
«Добравшись до протокола допроса, Малинина перестала церемониться и превратилась в инквизиторшу. Куски фраз из протоколов заменяла на «тя-тя-тя» и «ля-ля».
Все факты, изложенные в листовке, подверглись отрицанию: приказ Берии о депортации, приказ о материальном стимулировании силовиков в период кризиса.
Насчет последнего она спрашивала:
- И что же, там так и написано в приказе — на период кризиса для подавления? Откуда вам это известно? Назовите номер документа.
- На официальных сайтах МВД и Министерства обороны можно найти полные названия и номера.
- Вы не знаете, значит, это не факты, и не надо мне!
Следующий пункт.
- В армии приказы обсуждаются - да или нет?
- Нет, в том числе преступные.
- Меня это не волнует - да или нет?
Далее:
- Вы считаете, что всем, кто идет воевать, нужно устраивать психиатрическую экспертизу?
- Да, так как они начинают повально мстить мирному населению.
О «предателях»:
- В каком чине был Литвиненко? В каком подразделении работал? Дослужив до высокого звания, вдруг решил перебежать на другую сторону – как это называется?
- Политической эмиграцией… У каждого свой предел подлости – не каждый вор согласится убивать.
- Поэтому он пошел к Березовскому?
- Нет, на пресс-конференцию.
Когда дошло до темы научных исследований – правового статуса правозащитных организаций – она думала, что от психологического давления у меня откажет память. Ей пришлось записать про преследования «Мемориала», «Центра содействия международной защите», «Сутяжника», дальше отказалась заносить.
Ухватилась за слово «антифашистский», когда речь зашла о митинге памяти Николая Прокопьева (бурята, убитого в Москве скинхедами).
- При чем здесь фашизм? – потребовала она объяснить.
Я пояснила современное значение этого слова: для совковой науки славянский фашизм – открытие (!) Как это характеризует научного работника? Дошло до закона об экстремизме.
- Вы за экстремизм?
- Против наказания за словесный экстремизм.
- Но слова тоже имеют последствия!
- Вы приравниваете слово к действию.
- Слово есть поступок – да или нет?
- Да, речевой поступок.
Наши речевые поступки она справедливо назвала деятельностью. Когда стала меня допрашивать на религиозную тему. Тут она опять резко изменилась – одела очки, заложила руки крестом, надменно и аккуратно приступила: «Вот ваша мама на допросе сказала, что вы православная. Это так?» - Я подтвердила. - Во сколько крестилась, как часто хожу в церковь, беру ли благословение? - Благословлялась ли на мою деятельность, и как зовут батюшек? - Имен все равно не получила. - Сколько раз в жизни и как давно исповедовалась? У кого? - Не более десяти раз, последний раз более года назад, у кого не скажу.
Скрежет зубовный, обвинения во вранье. Не имею я права называться православной. Горделивая, нераскаянная, непогрешимая».


Я – смею критиковать богов. Татьяна – смеет получать благословение на бунт.
У меня возникла мысль: в самом расцвете деятельности института Сербского эта чекистская матрона тоже была в самом расцвете сил. Не привлекали ли ее тогда к подобным процессам? И если да – апеллировала ли она в атеистическом СССР к непогрешимости Христа или Аллаха? Или апеллировала земными категориями: и бог и царь – генеральный секретарь?
А в ночь после экспертизы в бешено жарком июньском городе выпал снег. Земля, что ли, крутанулась быстрее? В голову лезли странные вещи. Зелень – это очень хорошо. Снег – тоже очень хорошо. Но все вместе – страшно. Свобода слова – это хорошо. Правоохранительная система – тоже хорошо. Но когда правоохранительная система падает на свободу слова, подминает ее под себя и замораживает живьем, то задумаешься, место ли им на одной земле.
И не заслужила ли свобода слова такого реквиема по себе в день ее гражданской казни?

Надежда Низовкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

на заре туманной юности припоминаю, встречала эту даму на инязе. она по-моему приезжая, откуда-то с запада россии, не помню уже обстоятельств, по-моему она устроилась на наш иняз преподавать психологию. кроме того, она говорила по английски, и может быть ее взяли читать какой-то курс на английском. помню еще, что оставила после себя впечатление не совсем адекватной особы.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Но варьировать свое поведение она умеет. Сценарии с нами двумя полностью повторялись: на тестах сверхвежливость, на «беседе» - вспышка и чекистская страстность с переходом на палаческое хамство, опять письменная часть – снова сдержанность. И никаких плавных переходов. Это актерское раскручивание себя на фанатизм.
Кстати, я несколько раз говорила ей: «Это ваш монолог. Вы не слушаете ни слова из моих ответов, а заранее опираетесь только на текст протоколов». – «Да, на текст», - согласилась она холодно. – «Тогда зачем на комплексной экспертизе мое присутствие?» Она не ответила.

Насчет БГУ - вначале она говорила, что там каждый даст ей самые лестные характеристики как честному профессионалу (хотя никто этого не оспаривал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет БГУ - вначале она говорила, что там каждый даст ей самые лестные характеристики как честному профессионалу (хотя никто этого не оспаривал).

Следовательно, есть что оспаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, кому-то эта тема интересна? Похоже на пиар Низовкиной и Стецуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Не ходите, дети, политику читать. Тут без картинок, ходулек и сосочек. И с агу-читателями не нянькаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 24.06.09, 20:38 +0000     следствие спешит, экспертиза затягивается Ответить с цитатой

И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ЭКСПЕРТИЗА

Новая встреча с психоэкспертом

Вчера неожиданно продолжилась психолингвистическая экспертиза на предмет нашего «инфантилизма», и ей нет конца.
Эксперт Юлия Федоровна Малинина пришла к выводу, что все предыдущие результаты нашей экспертизы основаны на лжи, установочном поведении и — превходящей мотивации. Последний оборот означает запрограммированность на определенный характер ответов.

Вообще-то в этот раз мы пришли по повестке на допрос в следственный отдел (было назначено на 10 утра), допрашивать собирались по статьям «Бурятия, не будь Андижаном!» и «Медведтепель». Прождав полчаса, мы услышали от следователя Гончикова, что допросить нас сейчас он никак не может, очень извиняется, перенес на 16:00. Ладно. В назначенное время он сообщает, что вместо допроса мы снова должны ехать в Забайкальскую лабораторию судебной экспертизы, и все это с непробиваемым выражением лица. Прежде говорилось, что наше присутствие больше не потребуется.
— Почему заранее не предупреждаете? — спросила Таня. — А допрос, что, откладывается?
— Да, пока придется, — нейтрально ответил Гончиков. — Нужно скорее решить этот вопрос с экспертизой, чтобы мне было все ясно и вам было все ясно.
По его утверждениям, он узнал о том, что мы снова «потребовались» эксперту Малининой, только после обеда. Сама Малинина позже говорила кому-то в коридоре, что ей «неожиданно привезли девочек». Кто из них чего не ожидал, осталось невыясненным, приходится предполагать невидимую руку «третьей силы».
В пользу этого говорит еще один факт. Когда мы сели в машину следователя для перевозки в Лабораторию, ему поступил звонок от кого-то неизвестного. Гончиков ответил: «Все, уже едем ТУДА». «Туда», а не «к вам» — значит, говорил именно с третьей рукой, а не с экспертом.
Малинина встретила нас корректно, рассадила по разным столикам, сама приткнулась у подоконника перечитывать наши рассказы по картинкам. Все время «письменной работы» она была молчаливо-предупредительна, на технические вопросы отвечала мягко. Беря у нас из рук выполненные задания, быстро просматривала буквы ответов на память, не заглядывая в вопросы.
Мы решали тесты и еще раз тесты. Среди них были странноватые вопросы, например: «Случалось ли, что вы боялись выпасть с балкона или броситься под поезд?» Одно дело бояться объективно выпасть, другое — субъективно броситься... Понятно, пришлось ответить нет, иначе будет неадекват.
Другой вопросик: «Когда вы употребляете алкоголь, ваше поведение меняется или не меняется?» Надежду заинтересовала такая формулировка, так как мы вообще не пьем.
— Вы пробовали — мне это известно по другим источникам, — заявила Малинина.
Тут мы заинтересовались обе, попытавшись уточнить:
— От источников? Кто-то дал такие показания?
Татьяна добавила, что мы не употребляем принципиально.
У эксперта поправка на ходу:
— Я сделала такое заключение по методикам других тестов. И вообще — вы пробовали, я уверена, и не сказать, что вам это не понравилось.
— Абсолютно без толку, — уныло откликнулась Надежда.
Вопрос интересный с точки зрения доказательной базы. «Подтвердить» факты выпивания можно фото-видеоматериалами, которые у них (чекистов) могут иметься. Дело в том, что мы, как правозащитники закалки «Петербургских трущоб», не избегаем никакого общества, любых социальных слоев и степеней трезвости.
Мы расправились с тестами, и эксперт заговорила полновесно.
— Ну все, я надеюсь, что хотя бы в этот раз вы были более правдивы, чем в прошлый. Все, свободны, — сказала она и дальше заговорила с расстановкой, с какими-то тягостными паузами. — А теперь я должна вам сказать, что когда-нибудь вам станет стыдно за те, так скажем, высказывания, которые вы сделали — в интернете — потому как — когда вы поймете, что вы, по сути дела, не сядете благодаря этой экспертизе...
— Даже если так... — резко начала Надежда.
— Больше мне ничего не надо. Вон! Обе! — это она сказала ровно, тише прежнего.
— Не командуйте по-сталински!
— Ради бога, я у себя... Я совершенно спокойно могу вам высказать свое отношение!
— Я также могу вам сказать...
— Все, барышни, до свидания. Больше мне ничего от вас не нужно. Единственное, что я могу вам сказать — ну какие вы недалекие, в свои 23 года! Вы меня разочаровали.
— Мне не будет стыдно, я и про это могу написать.
— Что? — переспросила она с особым презрением.
— Я и про это напишу!
— Ради бога! — возмущенно подхватила Малинина. — Только напишите вот эти мои слова: «Она ей сказала — когда-нибудь вам будет стыдно за свои высказывания!»
— Я и про это напишу. Вы думаете я это скрою?
Она заговорила более напевно, выталкивая Надежду из кабинета рукой:
— А понимаете как: другого-то обращения вы же пока не заслуживаете.
— На это разные могут быть мнения, — возразила та уже на лестнице.
Мы приостановились на ступеньках.
— Ну что говорить? — провожала нас эксперт. — Вы еще не достойны...
— А вы уже недостойны.
Татьяна бросила:
— Вы не ожидали гласности.
— Что?
— Гласности!
— Разве это гласность? — переспросила Малинина с негодованием. — У вас ведь нет серьезных мотивов, я это вижу. Вот это меня и разочаровало.
— Да вы этого и ожидали... — съехидничала Надя. — Вам будет стыдно за то, что вы сыграли...
— Мне не надо!
— Вы сыграли роль 37-го года!
Таня заявила:
— Это инквизиционные методы. Плюс доносительство.
— Это демагогия, это слова пустые. Двигайтесь, двигайтесь дальше, — заклинала психолог, (в смысле — по лестнице к выходу).
Надежда:
— Вы лучше нас заприте, если не хотите!.. — (в смысле — высказываний).
— Двигайтесь, двигайтесь, я просто хочу посмотреть, что вы вышли, — твердила она, даже и сейчас сдерживая голос.
— А, вы и в этом сомневаетесь?
— Естественно, — автоматически отозвалась она.
— Справедливо сомневаетесь, справедливо!
Если демшизу гонят в дверь, она вползает в окно. Даже в судэкспертное, на втором этаже за решеткой. Ну мазохизм это. Вопрос: как этот неадекватный эксперт-гэбист будет с нами общаться, когда в очередной раз потребуется вызвать нас в учреждение? Прежние тестовые ответы ее (ее?) не устроили, сегодняшние она уговаривала «отвечать правдивее» — и снова будет «разочарована».
Что касается собственно тестов, то они в этот раз проводились всего по дум методикам — Смишека и САТ (самоактуализационный тест). Первый применяется в основном для подростков, проверяет на степень тревожности, возбудимости, экзальтированности, переменчивости настроения, педантичности, честолюбия, уязвимости оскорблениями. Очевидно, он необходим для причисления нас обеих к пресловутым незрелым личностям. Второй направлен на выявление лидера и характеризует человека по оси самостоятельности — конформизма. Всего этого она, конечно, не говорила...
Сколько будет длиться это выбивание умственной несостоятельности?
И попытки пресечь освещение этих механизмов.

Надежда Низовкина, Татьяна Стецура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatzianna
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2009
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 27.06.09, 16:06 +0000     Ответить с цитатой

Хроника для обнародования http://www.hroniki.info/?page=news&id=3449
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 29.07.09, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

надо бы на детекторе лжи проверить)
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 29.07.09, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

И этих на федеральный детектор! И на проверку чистоты крови :)

PS. А что, у вас есть опровержение наших сведений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 04.08.09, 21:57 +0000     Ответить с цитатой

а этих лишить гражданства ))) за пиар вас в москве )
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru