BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новости из Калмыкии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 18.08.09, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
да давно уж пора бы, если катаешься к нам.

да давно не был)
но мало ли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

След от степных обид
Журнал «Власть»
№ 36 (839) от 14.09.2009


На этой неделе в Калмыкии отмечают 400-летие вхождения в состав России. Представив себя на месте калмыков, спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова пришла к выводу, что праздновать особенно нечего.



"Не пускать далай-ламу — значит не уважать буддистов"

Элиста мало напоминает среднестатистический российский город: здесь слишком необычная для России архитектура — пагоды, ступы, храмы, много красок и золота. Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" был заложен по благословлению далай-ламы в 2004 году, а открылся только весной этого года, после того как тибетские художники из Индии расписали его стены и 12-метровую статую Будды. Говорят, что местный шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче, калмык американского происхождения, который по настоянию далай-ламы прибыл сюда из Америки, хотел построить храм попроще, но президент Калмыкии, склонный к крупным проектам, решил, что в Элисте должен стоять самый большой буддистский храм в Европе. Высота храма — 64 метра. Почти каждый житель республики внес свою лепту в строительство, пожертвовав однодневную зарплату.
Служба в храме идет на тибетском языке: ведущие ее монахи по-русски не говорят. "Мы все знаем, что в каждой службе есть молитва на долгую жизнь, на благосостояние семьи, молитва от плохих снов и от негатива,— говорит сотрудница храма Ирина Усчеева.— Поэтому люди приходят и просто слушают. После службы монахи в специальных кабинетах дают личные консультации с переводчиком. Это вроде исповеди". Мы стоим напротив фигуры золотого Будды. Храм переполнен людьми. По окончании службы каждый подходит к трону с портретом далай-ламы XIV, а затем обходит трон Будды, прикладываясь к нему лбом.
— Последний раз далай-лама был у нас в 2004 году,— говорит Ирина.— С тех пор мы ждем, когда ему разрешат приехать вновь. Его здесь очень любят. Мы понимаем, что для России важны хорошие отношения с Китаем, но многих наших людей здесь обижает такое отношение. Ведь не пускать далай-ламу — значит не уважать живущих в России буддистов.
Во дворе храма — юрта кочевников, где наливают чай и кумыс, и большая выставка с фотографиями далай-ламы. К этим фотографиям прикладываются старухи, которые не надеются увидеть священнослужителя в этой жизни.

"Выходит, 400 лет важны не России, а только калмыкам"

Вокруг Элисты — бесконечные степи, заросшие полынью. Когда-то кочевники использовали эти степи для выпаса скота, и в советское время эти степи не были так пустынны, как сейчас. В начале 1990-х скот забили: местные жители до сих пор с обидой вспоминают, что тогда килограмм мяса стоил, как бутылка минеральной воды. Калмыкия — одна из самых крупных республик юга России с самым малочисленным населением, и здесь до сих пор нет своего электричества и пресной воды. Это создает массу проблем в экономике — инвестор не идет, а местные жители стараются уехать в крупные города России.
Один из критиков действующей власти, депутат народного хурала Николай Очиров считает, что главные проблемы Калмыкии — невнимание российских властей к ее проблемам и местный президент, который не может привлечь федеральный центр к их решению.
— Многое в нашей экономике определяется позицией федерального центра,— говорит Очиров.— Наша республика занималась тонкорунным овцеводством. Но сейчас нет никакой национальной программы по развитию овцеводства, складывается впечатление, что это России не нужно. Я говорил Илюмжинову: "Вы должны твердо поставить вопрос перед руководством страны: собирается Россия конкурировать с Австралией и с Англией? Если не собирается, то на развитии овцеводства в Калмыкии надо ставить точку". Точно так же мы потеряли все позиции по производству мяса. И руководитель республики в одиночку не может решить такие вопросы.
Очиров в 2002-м баллотировался в президенты. Теперь он представляет в народном хурале Калмыкии компартию.
— У нас демократии нет, одна "Единая Россия",— констатирует он.— В хурале всего две партии, 20 человек от "Единой России" и 7 от коммунистов. "Единая Россия" просто набирает людей в список, они только голосуют по команде. С ними разговаривать — что с бревнами. Поэтому люди с какими-то вопросами серьезными идут только к нам.
Очиров рассказывает, что уже три месяца пытается расследовать автомобильную аварию в Элисте, в которой пострадало восемь человек:
— Авария случилась 29 мая, до 10 июня милиция не могла установить, кто сидел за рулем. Я пошел к главе МВД. Он говорит: устанавливают. А все знают, что за рулем сидел несовершеннолетний сын одного из сотрудников МВД. Просто пытаются его прикрыть. "Единая Россия" такими вопросами не занимается, пострадавшие к ним не ходят, бесполезно.
Мы сидим в одном из кабинетов местного парламента, расположенного этажом ниже республиканского правительства и администрации президента. Мой собеседник убежден, что ситуация в регионах во многом зависит от руководителей. Давно известно, что в Калмыкии существует конфликт между федеральными силовиками и местной властью: Москва, мол, присылает руководителей силовых ведомств, которые ни во что не ставят местные власти. В Элисте считают, что полковники из российских регионов приезжают сюда только для того, чтобы получить генеральское звание. Или чтобы прикрыть неприятности по прежнему месту работы.
— Конституцией нашей республики определено,— говорит Очиров,— что назначения согласовываются с главой республики. Но складывается впечатление, что в итоге это не согласовывается ни с кем. У нас постоянно эти товарищи-назначенцы становятся фигурантами каких-то уголовных дел — либо по фактам из прошлого, либо по текущим фактам. И в этих назначениях немаловажная роль главы республики, который занимает соглашательскую позицию. Я Кирсану Николаевичу однажды предложил: давайте внесем поправки в закон, пусть не президент, а парламент утверждает назначенцев. И каждый должен знать, что по решению парламента он может просто быть изгнан.
"Придет время, водку попьем и без объектов погуляем"
К 400-летию вхождения Калмыкии в состав России в Элисте готовятся давно: почти построены спортивные центры, школы, гимназии. Рядом со старыми хрущевками растет малоэтажное муниципальное жилье. У памятника жертвам сталинских репрессий строится национальная гимназия — на средства, выделенные российским правительством. "У Кирсана Николаевича хорошие отношения с Путиным,— рассказывает один из местных чиновников.— Они ведь были знакомы, еще когда Путин был в питерской мэрии, а Кирсан депутатом РСФСР".
Правда, денег на строительство в местном бюджете нет. "Юбилейные объекты должны строиться на условиях софинансирования,— говорит депутат Николай Очиров.— Но наше экономическое положение таково, что никакого софинансирования быть не может, и в Москве это знают. Да и из Москвы финансирование открыли только 1 сентября 2008 года, хотя задумано все было еще в 2005-м. Вот и выходит, что 400-летие добровольного вхождения калмыков в состав российского государства — это не всероссийский праздник, а только калмыцкий. Нет у вас денег — и не надо. Подойдет время, конечно, водку попьем и без объектов погуляем. Но с точки зрения оценки этого мероприятия, которое должно закрепить знаменательность и важность этой даты,— это провал".
Местная оппозиция считает, что президент Илюмжинов не способен отстаивать интересы республики, поскольку является ставленником российских спецслужб,— не зря ведь он 16 лет у власти. Припоминают его неофициальные контакты с Махмудом Ахмади-Нежадом, о которых мало что известно (сам Илюмжинов обычно говорит, что с Ахмади-Нежадом его объединяют только шахматы), визит в Грузию к Саакашвили в 2004 году, когда решалась судьба Аслана Абашидзе, дружбу с Каддафи. А еще говорят о его связях с Абрамовичем и Дерипаской, которые сделались явными во времена офшора (см. интервью).
— Никакой он не ставленник,— убежден мой собеседник из правительства. Он просто национальный лидер. В 1998 году, когда наши люди зарплату не получали, он раздал на зарплату налоги в федеральный бюджет, 236 млн рублей. И сказал, что, если Россия не может нас кормить, мы готовы прокормить себя сами. По сути это было заявление о готовности выйти из страны. Москва тогда была в шоке. Но он креативный, ему многое прощают. В 1999-м во время национального праздника Джангариада он, в княжеском халате и на коне, заявил: "Все войны России — наши войны!" Многим это не понравилось. Калмыки в свое время много жизней отдали за Россию. А Россия за это их депортировала в Сибирь. А в 1999-м войну тут все ощущали. К нам в степи даже красные волки пришли, от бомбежек.

"Эти люди живут хуже, чем те, кто их сажал"

Тема сталинской депортации до сих пор остается болезненной. Председатель Союза репрессированных народов Калмыкии Борис Очиров приводит такие цифры: по всероссийской переписи населения в 1897 году здесь проживало 197 тыс. калмыков. В 1939 году, после войны, их осталось 134 тыс. А в 1959-м, после депортации,— всего 106,6 тыс.
— Наибольший урон нашему народу нанесли Великая Отечественная война и депортация,— говорит Очиров.— Треть населения была потеряна. До сих пор перед нами никто не извинился.
После того как вышел закон о реабилитации жертв сталинских репрессий, бывшим репрессированным выплатили по 8 тыс. рублей за утраченное имущество на семью. По закону им полагались 50-процентные льготы в оплате коммунальных услуг. Но после того, как Госдума приняла закон о монетизации льгот, в республике стало расти недовольство. "Наш парламент до сих пор не утвердил монетизацию,— говорит Очиров,— потому что тут будет социальный взрыв. 90% населения высказалось против монетизации. У нас сейчас люди платят по 1,5 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру, а с принятием закона должны будут платить 3 тыс.".
У председателя экспертно-координационного совета при президенте Калмыкии Зинаиды Дорджеевой в Пермскую область была сослана вся семья, хотя отец прошел почти всю войну. "Мы выкарабкались и построили эту Широклагскую ГЭС (имеется в виду Широковская ГЭС — "Власть".),— вспоминает она,— но обида у многих осталась. У нас не так много осталось тех, кто прошел ГУЛАГ. И когда все видят, что эти люди живут хуже, чем те, кто их сажал, возникает много вопросов".
Но самый острый вопрос — территориальный. После депортации два района Калмыкии, Лиманский и Приволжский, были переданы Астраханской области. Местная оппозиция часто поднимает этот вопрос, но президент Илюмжинов еще в 1993 году запретил парламенту даже затрагивать эту тему. "Территориальная реабилитация — это война,— считает Дорджеева.— Президент принял такое решение, потому что здесь никто не хочет повторения ингушских событий. Он сказал, если у нас будет спокойно, то эти вопросы решатся быстрее. Но наша оппозиция все время эту тему поднимает, раскачивая лодку".
Упоминая оппозицию, Дорджеева не называет имен.
— Вы имеете в виду мэра Бурулова? — уточняю я.
— У него негативная роль,— отвечает моя собеседница. Этот город стал как государство в государстве. Своя типография, которая печатает всякую дребедень, свое представительство в Москве и постоянные претензии в адрес президента, что он не решает территориальный вопрос. Бьют по больному.
Конфликт между мэром Буруловым и президентом Илюмжиновым у всех на виду. Здесь даже выходят две оппозиционные газеты, финансируемые мэром: их печатают в соседней Волгоградской области и распространяют в республике бесплатно.
Об истоках конфликта никто не помнит, известно только, что еще в мае прошлого года мэр Бурулов был отстранен от должности и против него возбудили дело о злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По слухам, конфликт случился вскоре после того, как Бурулов несколько раз проигнорировал приглашение Илюмжинова явиться на заседание в правительство. Говорят, что мэр, заручившись поддержкой некоторых силовиков, решил сам стать президентом.
Дело мэра Бурулова уже год кочует по инстанциям. Как раз на прошлой неделе судебная коллегия Верховного суда Калмыкии направила его на новое разбирательство в Элистинский городской суд.
"Вряд ли у наших братьев в Китае жизнь сложилась лучше"
Я направляюсь на правительственный этаж, на встречу с вице-премьером Бадмой Салаевым, который рассказывает, почему именно сейчас празднуется 400-летие вхождения калмыков в состав России, ведь на самом деле этот народ стал частью Российской империи только при Екатерине II. В конце XVI века, рассказывает чиновник, часть кочевников в степях Джунгарии отделилась от своего народа и появилась на Кавказе, под боком у Российской империи, основав там калмыцкое ханство. В 1609 году делегация была принята в Москве царем Василием Шуйским, который разрешил кочевникам жить на тех российских землях, которые им понравятся. В обмен на это калмыки обязаны были защищать Россию, участвуя в ее войнах. "Именно тогда была осуществлена военная интеграция",— говорит чиновник, считающий это одним из главных эпизодов в истории своего народа.
Он не говорит, правда, что участие калмыцкой конницы в многочисленных военных походах России вызвало угрозу полного вымирания народа и в 1771 году значительная его часть откочевала назад, в Джунгарию. Это те калмыки, которые живут сейчас в Синьцзян-Уйгурском автономном округе и которых недавно пригласил в Калмыкию на ПМЖ Кирсан Илюмжинов.
— Вы считаете 400 лет в России помогли народу сохраниться? — спрашиваю вице-премьера.
— Но мы же сохранились,— отвечает чиновник, заметно нервничая.— У нас спокойно. И для нас эта дата — настоящий праздник. Конечно, 70 лет Советского Союза были для нашего народа проблематичными. И в начале 1990-х мы, как и другие народы, столкнулись с тем, что не знали ни языка, ни культуры, но потом наш президент принял программу национального развития, стали создаваться национальные классы в школах, строиться храмы. Вряд ли у наших братьев в Китае жизнь сложилась лучше.
Депутат Николай Очиров настроен не так оптимистично. Он говорит, что с 1 сентября вступил в действие федеральный закон N 309, упразднивший национально-региональный компонент в образовательном стандарте.
— Для меня это убийство калмыцкого языка,— говорит Очиров.— Потому что, согласно этому закону, все нерусские народы не могут вести преподавание в школах на родном языке. Только факультативно, два часа в неделю. Чиновница Минобразования РФ Артеменко в СМИ открыто заявляет, что на федеральные деньги они выполняют государственный заказ на формирование общероссийского сознания. Как будто, кроме как на русском, общероссийское сознание формировать нельзя!


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1234025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

«Я и буддист, и православный»
Журнал «Власть»
№ 36 (839) от 14.09.2009


Накануне круглой даты глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов поделился с "Властью" неюбилейными президентскими впечатлениями.


"Для людей это был бы праздник"

— В Калмыкии многие обижены на федеральный центр за далай-ламу. Мол, в советское время разрушили буддийские храмы и не разрешали строить новые, а сейчас не пускают сюда духовного лидера. Вас как калмыка это не обижает?

— Я совсем недавно встречался с далай-ламой в Швейцарии. И он сказал мне: "В сентябре я буду лететь в Индию, и, если хотя бы будет транзитная виза, я смогу остановиться у вас на два дня". Я не знаю, почему Россия не хочет его пригласить. Он не Усама бен Ладен. Я в МИДе спрашиваю, в чем проблема. Это ведь не проблема Лаврова. И даже не консула. Это проблема референта. Сидит в консульском отделе мальчик из МГИМО, ему принесли десять паспортов, он посмотрел по компьютеру: в Интерполе не числится, не похож на террориста — берет и шлепает ему визу. И далай-лама приезжает в Калмыкию, в Бурятию, в Туву, встречается там с паствой. Для людей это был бы огромный праздник.

— Но это осложнило бы отношения России с Китаем.

— Он же был у нас в 2004 году, ни одного политического заявления не сделал. У нас в России любят маленькую проблему гиперболизировать. Я в 2003 году в составе официальной делегации был с Путиным в Китае, и я его попросил: "Не говорите про далай-ламу, не надо ничего. Не ваш уровень". Потом меня многие благодарили, что я добился визы на три дня для далай-ламы. И что, осложнились наши отношения с Китаем?

— А вы буддист?

— Я и буддист, и православный, я в одного Бога верю, есть один абсолютный создатель, даже не Бог, думаю, это какая-то цивилизация высшая, которая наблюдает за нами. Мы эгоисты, считаем, что мы такие великие, вот жизнь только на планете Земля. А забываем, что только в нашей Галактике 200 млн звезд, а этих галактик тоже несколько триллионов. Есть же другие цивилизации, другие измерения.


"В проект никто не верил, даже Сечин"

— Ваша оппозиция считает, что за 16 лет президентства вы ничего не сделали, чтобы уровень жизни в Калмыкии повысился, и что сегодня те же проблемы, что и 16 лет назад.

— А вы знаете, что мы в этом году на первом месте в регионе по сбору налогов? За первое полугодие, по сравнению с прошлым годом, у нас рост налогов составил 22%. Мы немного гайки закрутили, и процесс пошел.
Вот, например, у нас элеватор стоял, мы отдали его зерновой корпорации, ребята пришли, вложили сразу более 5 млн рублей, новое оборудование поставили. Эти же инвесторы турецкую мельницу закупили за 20 млн рублей, сейчас вторую мельницу будут ставить. В этом году запускаем кондитерскую фабрику, комбикормовый завод, недавно открыли мясокомбинат, там 50% — наши бизнесмены, 50% — Москва. С "Ашаном" заключили договор на реализацию. У нас овцеводство — это же ведущая отрасль, значит, фермеры будут нормально зарабатывать, раз такие проекты пошли.

— Почему же только сейчас вы все это стали делать? Почему раньше инвесторы не шли? Ведь Калмыкия была в упадке.

— Все правильно. Инвестиционная привлекательность до последнего времени была нулевой. Когда я стал президентом, я начал своих друзей сюда привозить. Фридмана Мишу, Олега Дерипаску. Нет в России ни одного олигарха, который бы не был здесь. Всех я сюда приглашал, уговаривал, бараниной кормил. Но дальше разговоров ничего не шло.
У нас нет своей электростанции, и у нас дорогая электроэнергия. У нас сегодня электричество для промышленных предприятий стоит за 1 кВт 3,5 рубля. Рядом Ростовская область, где в три раза дешевле. Ну кто будет тут джинсы шить? И у нас территория самая большая на Юге России. А население — всего 300 тыс. Вот он, весь рынок сбыта. Никто не хотел сюда идти телефоны сотовые продавать или парфюмерию. Ну, говорят, Кирсан, мы тебе одну антенну поставим, она полмиллиона стоит, а у тебя в лучшем случае два чабана будут говорить по телефону.
Далее. Для развития региона нужна транспортная структура. А у нас как на лошадях при Золотой орде ездили, так и сейчас. У нас 13 райцентров, а на момент развала Советского Союза Элиста была связана дорогами всего с тремя райцентрами. У нас даже на Волгу дороги не было. Вы вообще знаете, что у нас есть свой участок Волги, 18 км? А то в Москве в министерствах многие не знают. Говорят мне: "При чем тут вы и Волга?" Так вот, у нас 300 км до Цаган Амана не было асфальтовой дороги. Люди по 12 часов добирались в больницы. А сейчас садишься, 2,5 часа, и уже на месте, на Каспии.

— Вы ведь дороги строили за счет офшора?

— За счет инвестиций. За счет Ромы Абрамовича строили, за счет Фридмана, за счет Дерипаски. Для чего мы в 1994 году зону льготного налогообложения создали? С 1994 по 2004 год мы построили 113 км водопроводных сетей и 574 км дорог с твердым покрытием, сдали около 570 тыс. кв. м жилья.
Вот это инвестиционная привлекательность. А так транспортной инфраструктуры нет, связи нет, воды нет, электроэнергии нет. В свое время я пришел к Ельцину, говорю: "Дайте чего-нибудь, хочу шерстомойную фабрику построить". Мы тогда шерсть возили в Улан-Удэ промывать и в Белоруссию, потому что рядом Невинномысская шерстомойная фабрика остановилась. Ельцин послал меня к Гайдару, Гайдар — к Борису Федорову, он тогда был вице-премьер у Гайдара. Вот он меня слушал и в окно смотрел, а потом говорит: "Видишь, шахтеры касками стучат, из Кемерово приехали, жрать им нечего. А у тебя бараны есть, ну кушайте баранов, какие тут инвестиции?"

— К вам были какие-то претензии от федеральных структур по поводу этого офшора, вы его вынуждены были закрыть.

— По поводу претензий — это все инсинуации. Восемь раз прокуратура нас проверяла, три раза — счетная палата, ни одного нарушения не нашли у нас по зоне льготного налогообложения.

1 декабря 2002 года парламент Республики Калмыкия отменил этот закон. Хотя мы бы могли не отменять. Ну просто замучили уже все. Те же оппоненты сегодняшние и тогда кричали. Я говорю этим местным дуракам: вот вы чего кричите, вы же ездите по тем же дорогам! Я построил тогда 1,5 тыс. км дорог. На Ростов не было дороги, с Ростовом соединил. Не было дороги на Кавказские Минеральные Воды. Мы по степи федеральную трассу пробили, ее даже на карте не было. И сейчас все машины, которые из Москвы идут в Ессентуки, по этой трассе идут.
Так что все те проблемы, которые я вам перечислил, медленно, но решались. Мобильная связь пришла, телефонизация стопроцентная. А в этом году мы запускаем ветряные электростанции, это инвестиционный проект чешской компании "Фалькон капитал". К концу года их будет 20 штук. Через полтора года Калмыкия становится энергонезависимой. У нас будет самая дешевая электроэнергия. Когда проект был в разработке, никто не верил, даже Сечин. А сейчас это уже реальность.


"Не я же бегал возбуждал эти дела!"

— У вас серьезное противостояние с оппозицией, которая поддерживает мэра Элисты Бурулова. Что вы с ним не поделили?

— Что делает наша оппозиция? Критикует по всем вопросам. Вот по ветряным электростанциям меня критикуют. Хорошо, давайте другое что-то предложите. Что нам строить в Калмыкии? ГЭС? У нас рек нет. ТЭЦ? У нас мазута нет, и зачем экологию портить? Атомную станцию? Но ее будут 20 или 30 лет строить. И опять же экология страдает. А больше нечего строить. Оппозиция говорит, республика деньги тратит большие на эти ветряки. Но мы же ни одного рубля не потратили! Мы только землю выделили. Ну не получится у них с ветряками, ну они же с землей нашей не увезут эти ветряки! А к нам уже Сечин приезжает, Медведев приедет, Путин хочет посмотреть. Интересно же. Таких проектов зеленой энергии в России — раз-два и обчелся.

— А с чем все-таки связан ваш конфликт с мэром?

— История с мэром — это вопрос не мой, у нас нет своей генеральной прокуратуры, у нас нет своего министерства внутренних дел, у нас, к сожалению, нет даже своей налоговой инспекции. Прокурор Калмыкии — из Читинской области. Руководитель следственного комитета — из Волгоградской области. Министр внутренних дел — из Новгородской области. Председатель КГБ — из Краснодарского края. Руководитель налоговой инспекции — из Волгограда. Какие вопросы ко мне? Следствие по мэру вело вообще Южное управление Главного следственного комитета РФ, это в Пятигорске. Почему 120 мэрских машин должны заправляться на заправке у жены мэра? Для маленькой республики это тоже деньги. А рядом стоит заправка ЛУКОЙЛА, на 20 процентов дешевле.

— Но у вас с ним конфликт начался до того, как возбудили дело. И противники ваши считают, что дело с вашей подачи возбудили. Говорят, что вы его уволить хотели.

— Да никакого конфликта с мэром у меня нет. А уволить его я права не имею. Просто человек испугался и решил эту историю преподнести как травлю. Мне в Генпрокуратуре сказали, что у него 250 млн рублей нецелевого использования. Дела возбудили еще против трех его вице-мэров. Не я же бегал возбуждал эти дела! Пусть федеральные ведомства с этим разбираются.


"Я в общем-то не против поменять деятельность"

— С федеральными силовиками у вас тоже не складываются отношения. Говорят, у вас тут конфликт между федеральными структурами и местной властью.

— Проблема в том, что представители федеральных структур с местными властями не взаимодействуют. Они даже на доклад не ходят. У меня 65 процентов в республике — федеральные структуры, это везде так по России. Руководители территориальных структур назначаются как бы без нашего участия. Снимаются тоже непонятно по каким причинам. У меня налоговый инспектор уже пятый или шестой за год, они приезжают, несколько месяцев работают и уезжают. Я говорю: "Вы тогда кого-то из местных возьмите, если эти люди не могут тут жить. Или меня как-то информируйте". А мне говорят: "У нас практика такая, это федеральные службы".
Или вот случай с налоговыми декларациями. Провожу я заседание антикоррупционной комиссии. Я сам, депутаты и члены правительства подали декларации, на себя и всех родственников. Тут мне на комиссии докладывает секретарь, что не сдали декларацию министр внутренних дел, начальник ФСБ, прокурор не сдал, глава следственного комитета не сдал. И эти товарищи мне говорят: "А мы можем не сдавать, у нас еще инструкции нет". А ведь еще в апреле президент России, председатель правительства и министр внутренних дел Нургалиев в добровольном порядке в "Российской газете" опубликовали свои декларации, дали пример. Нет, говорят мне силовики, не будем публиковать. Я звоню в тот же день Нарышкину. Он говорит: "Вот у вас есть пресса, ну пусть они долбят, кто не опубликовал декларации. Президент-то подал пример". Я говорю, хорошо. Ну пресса начала долбить. А эти товарищи сразу стали своим начальникам наверх жаловаться, что Илюмжинов федеральные структуры притесняет.

— Похожая ситуация во всех регионах. Вы думаете, что сможете это изменить?

— Если все руководители будут пытаться это изменить, то изменят. Вот вам еще одна история. Звонят мне из следственного комитета, из Генпрокуратуры, спрашивают: "Что там у вас утром за расстрел женщины произошел?" Я ничего не знаю. Прошу соединить меня с министром внутренних дел: "Что у нас произошло?" — "Да тут капитан Болдырев вывез женщину под Элисту и в степи расстрелял. Наверное, бытовая основа, вроде деньги должна была". Я говорю: "Там Евсюков пол-универсама расстреливает, здесь милиционер в форме из табельного оружия женщину расстреливает, и вы считаете, что это бытовой эпизод?" Написал бумагу Нургалиеву, присылают комиссию. Оказалось, что этого Болдырева на работу принимал его начальник, некто Сарангов. Поднимаю его дело: в 2002 году был начальником ГУВД Элисты и уволен за дебош в кафе — напился и из пистолета начал стрелять. Отправили на пенсию. И что же, прихожу я на коллегию и вижу его там. Что он тут делает? А он теперь и. о. начальника штаба МВД Калмыкии. Оказывается, они вместе с министром нашим в академии учились. И он его взял, восстановил в МВД, и этот товарищ возглавил инспекцию по кадрам. О чем тут говорить?

— А у вас в связи со всем этим не возникает желания сменить род занятий?

— Избрали меня на пять лет, мою программу парламент утвердил, а будут следующие перевыборы и пройдет кто-то другой, пожалуйста. Я в общем-то не против поменять деятельность, но хочу довести до ума все начатые проекты.



http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1235521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

****, слов нет... кирсан даже на горе пиарится.

вчера обстоятельства сложились так, что пришлось выпить пару рюмок с директором тувинского института гуманитарных наук (не помню как там точно). вот вроде старый и неглупый человек, а чуть не поругались из-за кирсана. считает что этот тип благо для народа делает. оно понятно, из тувы наверно так и видится, да и в элисте гостям особо ничего не дают смотреть, кроме "достижений", но как ужасно, что люди действительно думают что кира, эта с****а, которую до сих пор никто не удавил, руководствуется интересами народа.

Просьба не материться. Маты удалены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

как увижу эти жополиз-тические лозунги "навеки с россией" и т.п. аж тошно становится. а тут кино с таким названием показывают, растяжки вешают т.п. не чиновники, а просто уроды.

представляете себе в грозном транспаранты "навеки с россией"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
****, слов нет... кирсан даже на горе пиарится.

вчера обстоятельства сложились так, что пришлось выпить пару рюмок с директором тувинского института гуманитарных наук (не помню как там точно). вот вроде старый и неглупый человек, а чуть не поругались из-за кирсана. считает что этот тип благо для народа делает. оно понятно, из тувы наверно так и видится, да и в элисте гостям особо ничего не дают смотреть, кроме "достижений", но как ужасно, что люди действительно думают что кира, эта с****а, которую до сих пор никто не удавил, руководствуется интересами народа.

Просьба не материться. Маты удалены

Странно, я тоже думал что Кирсан делает все для калмыков, а тут такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

kwest писал(а):
sanj писал(а):
как увижу эти жополиз-тические лозунги "навеки с россией" и т.п. аж тошно становится. а тут кино с таким названием показывают, растяжки вешают т.п. не чиновники, а просто уроды.

представляете себе в грозном транспаранты "навеки с россией"?


Неужели калмыки сами не могут решить внутри себя проблему ? Не нравится Кирсан - смещайте, только упаси вас бог привлекать русских или др. национальности в свои разборки. Нечего там чужакам делать.

не могут. он теперь не президент а всего лишь глава республики. которого назначает кремль. без всяких выборов.

а когда была возможность выборов, он используя свои возможности их регулярно подтасовывал.
а насчет чужаков согласен. тувинский директор кстати тоже был категорически против чужаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 26.09.09, 14:25 +0000     Ответить с цитатой


http://elista.buddhism.ru/ru/news/?id=31


Последний раз редактировалось: sanj (03.12.09, 18:57 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.10.09, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Не совсем новость, просто очень понравился клип про тренировки боевого спортсмена Бату Хасикова:

http://www.youtube.com/watch?v=XE3obXXj-YQ&feature=player_embedded

очень неплохо связан боевой дух и традиции калмыков, простенько, но очень ясно и чотко, и без излишних экзотических этно-деталей (чем часто грешат в таких темах). надеюсь, что этот клип делали калмыки для калмыков.

нашим спортсменам бы тоже такие клипы бы не помешали...
боевой дух и традиции у всех монголов - это одно и тоже.
бурят-монголам, думаю, поднятие боевого духа жизненно необходимо, в первую очередь это реально, как видно, через боевых спортсменов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 23.11.09, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Доржиев Шойсорон Догдомович | Печать |


первый заместитель прокурора Республики Калмыкия
старший советник юстиции



Родился в 1964 году в Агинском районе Читинской области. По окончанию Иркутского государственного университета в 1990 году был принят на службу в прокуратуру Агинского округа. В разное время работал старшим следователем прокуратуры Агинского района, заместителем прокурора Агинского округа, и.о. прокурора Агинского Бурятского автономного округа.

Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».


http://www.kalmprok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 28.11.09, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Видеорепортаж. Учения Далай-ламы для буддистов из России
26 ноября 2009 | Версия для печати

http://rutube.ru/tracks/2645909.html?v=eb42fa271022aeb30da2be21b619fcba&autoStart=true&bmstart=130

У российских буддистов появилась уникальная возможность получить учение и благословение от величайшего Учителя, лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV. С 24 по 26 ноября в Дхарамсале (Индия) Далай-лама дарует посвящение тринадцати божеств великолепного Ваджрабхайравы (Ямантаки) и комментарии на труды Ламы Цонкапы “Три основы пути” и “Восхваление взаимозависимого возникновения” паломникам из Калмыкии, Бурятии, Тывы и городов России. Это означает, что у вас есть редкая возможность посредством слушания учений и принятия тантрических обязательств создать с земным воплощением Будды Авалокитешвары тесную кармическую связь, которая позволит извлечь максимальную пользу из человеческого рождения и заложить причины для прохождения всех стадий пути к Пробуждению.
Несмотря на то, что дружеские отношения с Китаем не позволяют руководству России разрешить въезд Его Святейшества в страну, буддисты России все же смогут встретиться со своим коренным Гуру и получить его благословение. Это стало возможным благодаря инициативе мастера буддийской практики досточтимого Еше Лодоя Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, которые обратились к Его Святейшеству с просьбой даровать Учения для буддистов России.
Понимая значимость получения важнейших тантрических посвящений непосредственно от Его Святейшества Далай-ламы, досточтимый Еше Лодой Ринпоче передал духовному лидеру буддистов через Тэло Тулку Ринпоче просьбу о даровании посвящений на практики трех главных тантрических божеств школы Гелуг: Ямантаки, Гухьясамаджи и Чакрасамвары.
Духовный лидер буддистов всего мира согласился в этом году даровать посвящение тринадцати божеств великолепного Ваджрабхайравы (Ямантаки) наряду с комментарием к трудам Ламы Цонкапы “Три основы пути” и “Восхваление взаимозависимого возникновения”. Ожидается, что два других посвящения (Гухьясамаджи и Чакрасамвары) будут даны российским буддистам в последующие два года.

http://savetibet.ru/2009/11/26/videoreportazh_uchenija_dalajjlamy_dlja_buddistov_iz_rossii.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 03.12.09, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

Серенко: в Калмыкии начался процесс омоложения политической элиты
нояб. 29 2009, 19:50



В Калмыкии противостояние между мэром Элисты и республиканской властью закончилось победой команды президента Илюмжинова, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.
По словам Серенко, на последних выборах депутатов городской думы Элисты победили сторонники главы республики, многие из которых очень молоды.
Напомним, что 18 сентября городское собрание Элисты объявило о самороспуске в знак протеста против попытки Народного хурала (парламента) Калмыкии изменить систему муниципальных выборов в столице республики. 22 ноября в Элисте прошли досрочные выборы. Явка на выборах составила 38%.
"Многолетнее противостояние между мэром Элисты Радием Буруловым и руководством республики закончилось разгромом группы Бурулова. Из 25 депутатов Элистинского городского собрания, выбранных 22 ноября, не менее 21 депутата являются сторонниками Кирсана Илюмжинова. Они состоят в разных партиях: "Справедливая Россия", есть один коммунист, 17 мест заняли "единороссы". И это несомненный успех "Единой России" на прошедших в Калмыкии выборах", - сказал Андрей Серенко.
По словам эксперта ФРИП, многие сторонники Бурулова не были избраны в городскую думу. Так, депутатского удостоверения лишился ближайший соратник мэра, председатель Элистинского городского собрания Сергей Тодонов. Не стал депутатом и племянник мэра Элисты Тимир Бурулов.
В ближайшее время новый состав депутатов Элистинского городского собрания внесет изменения в регламент избрания мэра Элисты.
"Скорее всего, уже в марте выборы пройдут в новом формате, - отметил Андрей Серенко. - Мэр будет избираться из числа депутатов городского собрания Элисты или по схеме сити-менеджера".
Таким образом, по прогнозу эксперта ФРИП, прямые выборы мэра Элисты будут отменены. Новый состав депутатов городского собрания будет выбирать нового мэра.
"Можно не сомневаться, что это будет "единоросс" и сторонник Илюмжинова, - высказал свое предположение Серенко. - Противостояние между мэром Элисты и республиканской властью снято: и в городе Элисте и в республиканской власти теперь доминируют сторонники Илюмжинова, сторонники "Единой России".
Андрей Серенко отметил еще одну особенность прошедших в Элисте выборов. По его словам, депутатами городской думы стали в основном очень молодые люди, члены про-кремлевского движения "Молодая гвардия Единой России".
"Можно сказать, что Элиста становится столицей "Молодой гвардии" в России, - подчеркнул Андрей Серенко. - Из 17 "единороссов" пятеро были членами "Молодой гвардии". Это люди 1982-1983 года рождения. Есть там даже молодой инвалид, который на коляске ездил от двери к двери, проводил агитацию за себя. Он стал депутатом".
"Молодые депутаты, - по мнению эксперта ФРИП, - являются "первой шеренгой" в политическом кадровом обновлении городской и республиканской власти Калмыкии".
По мнению Серенко, "это красивый ход со стороны Илюмжинова", поскольку обновленное городское собрание Элисты может стать кадровым резервом для воспитания нового поколения республиканских чиновников.
"Один из этих молодых парламентариев, возможно, станет председателем бюджетного комитета, - предположил эксперт ФРИП. - Кто-то из молодых политиков займет пост заместителя председателя Элистинского городского собрания. Насколько мне известно, в планах Илюмжинова есть и изменения кадрового состава в городской администрации Элисты".
Серенко также высказал предположение, что после выборов мэра в марте 2010 года в исполнительной власти республики также произойдут кадровые изменения "с уклоном на омоложение состава чиновников".
"Таким образом, к лету следующего года Илюмжинов может полностью завершить модернизацию политического класса Калмыкии", - подвел итог Андрей Серенко. Этот курс, по его словам, наверняка, одобрят в Кремле"..
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 29 мая 2009 года президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов подписал указ о досрочном прекращении полномочий правительства республики. Реорганизация проводилась для оптимизации структуры органов власти республики и сокращения расходов республиканского бюджета на их содержание в условиях мирового финансового кризиса.
Также сообщалось, что мэр столицы Калмыкии находится под домашним арестом.
Напомним, что мэр Элисты Радий Бурулов обвиняется в том, что он незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Следствие утверждает, что поставки производились по завышенным ценам. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника составляет 698 тысяч рублей.
Уголовное дело против Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
В феврале 2009 года Верховный суд Калмыкии освободил мэра Элисты из-под стражи. В марте решение оставить Бурулова на свободе под залог в 2 млн. рублей было принято судом Элисты.
12 марта 2009 года в ходе 33-го заседания Элистинского городского собрания третьего созыва Бурулов потребовал политической реабилитации. Тогда большинство депутатов городского собрания поддержало мэра.
Как уже сообщалось, проверки элистинского муниципалитета, в результате которых и было заведено уголовное дело, начались в январе прошлого года, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и, в свою очередь, сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.
По мнению адвоката мэра Элисты Радия Бурулова Алексея Прохорова, процесс по делу мэра Элисты завершится летом 2010 года.

http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/articles/162549/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 05.12.09, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

Елена СЕВРЮКОВА
Степь, тюльпаны, храмы, ветряки





Офисное здание в шахматном городке «Сити-Чесс»

Калмыкия как она есть

Мы летим в Калмыкию – республику, ставшую известной современному миру прежде всего благодаря своему энергичному и несколько эксцентричному президенту. Однако о самом народе мир узнал много столетий назад, когда молодой Тамерлан оттачивал свой полководческий талант в борьбе с оккупировавшими его родину воинственными ойратами – предками нынешних калмыков. А может быть, и раньше. Ведь по преданию именно ойраты остановили продвижение Александра Македонского по Средней Азии. В 1609 году, при царе Василии Шуйском, калмыки добровольно вошли в состав России. В этом году 9 сентября отмечается 400-летие этого события.
Современная Калмыкия – в основном сельскохозяйственная республика с уникальными природными условиями, резко континентальным климатом. На юго-западе она граничит со Ставропольем и вечно неспокойным Кавказом, на востоке ее омывает Каспий. Животные и растения Калмыкии уникальны. Калмыцкие коровы не чета нашим буренкам, изнеженным француженкам шаролезской породы и даже британкам шортгорнской породы. Они прекрасно себя чувствуют зимой, когда в степи минус сорок, и летом, когда под плюс пятьдесят. Они способны защитить своих детенышей от волчьей стаи и сражаются за них с первобытной яростью.
А весной степь вспыхивает миллионами тюльпанов, как это было при Чингисхане и Тамерлане. Известно, что страна тюльпанов – это Голландия. Только стали вырождаться голландские красавцы, растеряв за сотни лет скрещивания и отбора ту степную силу, которая была им некогда свойственна. И голландцы приехали за тюльпанами в Калмыкию – настоящую страну тюльпанов.
Калмыкия – главный центр буддизма в Европе. Здесь находится самый большой в Европе буддийский храм. Калмыки способствовали становлению буддизма, когда пять ойратских племен пришли в Тибет и утвердили верховенство далай-лам. Именно с Далай-ламы Пятого, получившего власть из рук ойратов-калмыков, началась история светского правления далай-лам. Поэтому далай-ламы всегда поддерживали очень близкие дружеские отношения с калмыками. Эта кармическая связь прослеживается и сегодня.
Сегодня мало кто задумывается о том, как буддизм попал на запад – в Европу, США, другие страны. Запад получал первоначальные сведения о буддизме из колоний – Вьетнама, Индии и других восточных стран. Но по-настоящему глубокое знакомство с древнейшей мировой религией на Западе началось с массовой эмиграцией калмыков в Европу и США после поражения белогвардейского движения в России в 1917-1920 годах. Тогда калмыцкие буддийские храмы – хурулы – появились во многих странах. И европейцы, и американцы получили возможность получить буддийское учение из первых рук, от калмыцких лам – и началось массовое буддийское движение Запада.
12-14 июня в Калмыкии будет проведен небывалый буддийский фестиваль «Дхарма без границ». Ожидается пять тысяч гостей. А до этого, в конце мая, в Калмыкии будет проведен буддийский рок-фестиваль. С развитием туризма руководство республики связывает большие надежды.
Но современная страна – это еще и промышленность, прежде всего – энергетика. Поэтому в Калмыкии, единственной из республик России, принята комплексная программа строительства ветроэнергетических парков. 9 июня 2007 года на
XI Петербургском международном экономическом форуме между правительством республики Калмыкия, АО «Фалкон Капитал», Чешским экспортным банком, АО «ЧКД Новое Энерго» было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Строительство ветряных электростанций на территории Республики Калмыкия».
Цель проекта – строительство чешской компанией АО «Фалкон Капитал» ветряных электростанций (ВЭС) совокупной первоначальной мощностью 150 МВт. В результате проведенных переговоров стороны приняли решение об увеличении мощности ветряной фермы до 300 МВт, с возможностью дальнейшего увеличения до 1000 МВт за счет использования более современного оборудования.
Ветроэнергетика в Калмыкии имеет большие перспективы: средняя скорость ветра в степи составляет 7,8 метра в секунду, что крайне благоприятно скажется на эффективности работы ветроэнергетических установок. Однако есть и минусы. Во-первых, относительно высокая себестоимость единицы энергии. Во-вторых, используемые на Западе ветроэнергетические установки не всегда пригодны для работы в климатических условиях Калмыкии. Перепад годовых температур здесь достигает 80-90 градусов. Лопасти ветряков, спроектированных для Европы или Америки обледеневают, эффективность и надежность ветроагрегата резко снижается. На взгляд экспертов, выход из положения – подключение к проекту специалистов российской оборонной промышленности, для которых температуры –50 и +50 – обычные технические требования к изделию. Ветроэнергетикой занимаются специалисты города «Жуковский», МАИ, ЦКБ «Титан» из Волгограда и многие другие.
В то же время для улучшения транспортной ситуации на юге России и во всем прикаспийском регионе рассматривается возможность завершения строительства Манычского судоходного канала (также известного как канал «Евразия»). Энергообеспечение канала может быть естественным образом связано с проектом постройки ветроэнергостанций. В этом случае возможно создание единственного в мире энергонезависимого искусственного судоходного пути. Разумеется, к разработке проекта должны быть привлечены отечественные специалисты.
Калмыкия – удивительная страна, в которой не только чтят древние традиции, но и готовятся к осуществлению проектов будущего. Вот поэтому мы и прилетели в Калмыкию. 

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ о своей республике, своей работе и планах на будущее

Он подвижен и энергичен. Он дважды президент. Президент Калмыкии и президент ФИДЕ. Президентом Калмыкии стал
16 лет назад, в 1993 году, а в 1995 году – президентом Международной федерации шахматистов. Кроме того, он был президентом Российской палаты предпринимателей. Лидерство – в крови у этого человека, а кроме того – он бизнесмен-романтик, с живым интересом ко всему новому и необычному, человек увлекающийся и, конечно же, непростой. Судя по всему, ему неинтересны банальные проекты, а вот международная шахматная столица, Сити-Чесс, ветроэнергетика, строительство нового канала – да, интересно. На свои деньги он отреставрировал половину Артека, после чего там прошли две всемирные детские олимпиады. Благодаря его энергии в 1999 году на открытие первой олимпиады приехали шесть президентов. Предприниматель – это прежде всего человек, который предпринимает нечто необычное, а не просто сидит на нефтяной или газовой трубе. Тем более что ни нефтяных, ни газовых труб в его республике нет.

Начав с нуля
Будучи лидером по сути, он перехватывает инициативу у интервьюера и превращает разговор в монолог. О своей республике и о себе. Однажды он сказал, что проживет без Калмыкии, а вот она без него – нет. Наверное, он тогда погорячился, но факт остается фактом – уже 16 лет Калмыкия не может жить без Кирсана Илюмжинова. На вопрос, что сделано в республике за это время, он отвечает:
– Самое главное – республика состоялась как бренд мирового уровня. За 16 лет в экономическом плане можно сделать немного, тем более что стартовые условия у всех республик, после знаменитого объявленного Ельциным «шведского стола суверенитетов», были очень разными. Нам в Калмыкии просто нечего было есть. В прямом смысле слова. Бюджет как таковой отсутствовал, на 98 процентов республика была дотационной. В 1993 году налогов было собрано по тогдашнему курсу на сумму около 2 млн долларов. По количеству дорог с асфальтовым покрытием мы занимали последнее место среди регионов не только России, но и всего бывшего Советского Союза. По газификации мы находились в последней десятке из 89 регионов России. Из 13 районов газ был только в одном. Даже наша столица, Элиста, была газифицирована только наполовину и зимой испытывала постоянные трудности с теплом. А зимы у нас холодные. Все эти проблемы стали моими проблемами. А мне было всего тридцать лет. Чего мне не хватало? У меня был дом в Америке, дом в Швейцарии, в Москве. Когда в тридцать лет у человека есть практически все, и он идет во власть, он должен совершенно ясно представлять себе, что никакой благодарности за свою работу он не дождется. Ничего, кроме ежедневного ушата грязи. Народ всегда ругает власть. Он так устроен, народ. Ветер оборвал провода, кто виноват? Ну, конечно же, президент: где он был, когда провода рвались? Трубу прорвало – ну понятно, это власть недоглядела.
Начинать приходилось с нуля. Потому что ничего, кроме власти, у меня не было. Экономический потенциал практически нулевой, 90 процентов республики – это сельское хозяйство. У нас нет нефти, как в Татарстане, нефтехимической промышленности, как в Башкирии, якутских алмазов. Сплошное «нет». Даже рынка сбыта – и того не было. Сейчас у нас работают все операторы сотовой связи, а тогда, несмотря на мои уговоры, никто не соглашался у нас поставить хотя бы несколько антенн. Говорили, вышка стоит полмиллиона, поставили в Москве или Краснодаре – сразу сотни тысяч подключений, а у вас в Калмыкии в лучшем случае два чабана между собой будут переговариваться. Я десятками возил своих друзей-бизнесменов в республику, все-таки большая территория – около 80 тысяч квадратных километров, 300 тысяч населения, вкладывайте деньги – и мы поднимемся. Результат – нулевой, то есть никаких инвестиций.
Помните, в «Комсомольской правде» появилась знаменитая фраза обо мне и Калмыкии? Одна корреспондентка задала мне вопрос, что это вы вдруг идете президентом в Калмыкию? У вас здесь все есть, деньги, роллс-ройсы... Это для таких, как она, деньги и роллс-ройсы – все. А я тогда сказал, что я без Калмыкии проживу, а вот Калмыкия без меня не проживет. Когда твоя страна без тебя не проживет – это поважнее роллс-ройсов. И еще я сказал, что хочу, чтобы доход каждого калмыка был не семь долларов в месяц, как тогда, а хотя бы сто. После этого «Комсомольская правда» написала: «Илюмжинов без Калмыкии и так проживет…» А потом еще – Илюмжинов обещал каждому по сто долларов, если его изберут. То есть выкрутили из моих слов то, что им было нужно. Нечего сказать, «творческий подход»! А в республике после этих публикаций активизировалось движение моих оппонентов, дескать, жили мы без Илюмжинова и дальше проживем.

Выше толпы
Я не обращаю внимания на возню вокруг моего имени. Мало ли что говорят про тебя, к примеру, на базаре? Лидер должен быть выше толпы, иначе станет ее частью. Может быть, отсюда и моя кажущаяся склонность к эпатажу. Кто-то расценивает это как претензии на оригинальность, кто-то вообще говорит о «закидонах». Какие «закидоны»? Я шахматист, я могу просчитать ситуацию на 10-15 ходов вперед. Каждое свое высказывание, даже отдельное слово я просчитываю. Когда я сказал ту знаменитую фразу, я сделал это специально. Пусть мои соотечественники подумают, почему я могу прожить без Калмыкии, а они – нет. Потому что они зарабатывали по семь долларов, потому что ни дорог, ни света в Калмыкии не было. В Элисте свет выключали в семь вечера. Я уже был крупным бизнесменом, и когда приезжал к матери, та не выпускала меня на улицу, говорила, что темно, бандиты бегают. Сейчас Элиста – чистый, светлый город, а тогда это был пыльный провинциальный городок. Я поставил там 220 городских скульптур, это небольшие вложения, зато у города появилось лицо, появился особый, восточный колорит.
На ваш вопрос о достижениях я отвечу так. Я выполнил три главных задачи, которые поставил перед собой. Первое – мир заговорил обо мне. Второе – мир узнал Калмыкию. Третье – граждане Калмыкии стали известны миру. Санан Сюгиров, двукратный чемпион мира, самый молодой гроссмейстер в мире, Раимкуль Малахбеков, единственный из россиян двукратный чемпион по боксу. Граждане Калмыкии начали проявлять себя в разных областях, в спорте, в науке, в культуре. В Питере наша соотечественница стала ректором Петербургского технологического университета. Выиграла конкурс, причем без какой бы то ни было протекции.

Победить в себе провинциала
Самое главное – победить в людях дух провинциальности. Именно этим я и занимался с 1993 года. Я сам из провинции и прекрасно знаю, что это такое. Несмотря на то, что я закончил МГИМО, несмотря на то, что я президент ФИДЕ, – все равно во мне где-то глубоко сидит провинциал. В Москве дети ходят на концерты звезд мирового уровня, в театры, но чем дальше от Садового кольца, тем более убогой становится жизнь. И люди начинают ощущать свою второсортность. Сознание провинциальности вонзается в мозг и остается с человеком на всю жизнь, мешая ему, сковывая, делая неудачливым и несчастным. И я стал бороться с провинциальностью. Я, как бизнесмен, оплачивал выступления артистов, и жители Элисты, прежде всего дети, слушали их концерты бесплатно.
В Элисте на улице запросто можно встретить прогуливающегося Бориса Спасского, Каспарова, Павла Буре, Чака Норриса… Шарон Стоун приезжает сюда в мае. Все это мои друзья. Когда шел чемпионат по боксу, ко мне приехал Стивен Сигал. Представляете, идет чемпионат по боксу, и тут мы заходим в зал и садимся. Стивен Сигал, здоровенный, двухметровый, с женой-монголкой!
И наконец дух провинциальности начал испаряться, люди поверили в себя. А когда люди начинают верить в себя, они начинают верить в Бога, а когда они верят в Бога, они понимают, что тот создал их не для прозябания, а для хорошей жизни. Не нужно ждать светлого будущего, а нужно жить сейчас.

На голубом газу
В лихолетье 90-х я просил Гайдара помочь построить фабрику, а тот и говорит мне: у вас овец миллион, вот их и кушайте. А у нас голодные шахтеры на Горбатом мосту, им тоже есть нечего. И я понял, что не дождусь от федерального центра ни рубля. И тогда я стал действовать самостоятельно. Придумал и создал зону льготного налогообложения, привлек, нет, скорее затащил крупных инвесторов, спонсоров и стал строить дороги. Сейчас мы входим в первую пятерку из 85 российских регионов по количеству асфальтированных дорог. Они связали между собой все населенные пункты Калмыкии. Задачу с дорогами мы решили, на это было потрачено несколько миллиардов долларов. Уже августе я смогу доложить президенту Медведеву, что Калмыкия – первый и единственный район в Российской Федерации, где все населенные пункты газифицированы. Сейчас я газифицирую населенные пункты в 20-30 дворов.
В сентябре у нас в Калмыкии президент Медведев будет проводить заседание госсовета по вопросам экологии. Я хочу, чтобы члены госсовета увидели наши ветрогенераторы, попробовали экологически чистого мяса. Мы сейчас с московскими предпринимателями организуем холдинг и намерены поставлять на мясокомбинаты баранину из Калмыкии, вместо того чтобы завозить австралийскую или новозеландскую.
Сейчас дотации в нашем бюджете составляют около 40%. В принципе, мы уже можем обойтись своими средствами, но пока дотации распределяются, мы от них отказываться не станем. Это было бы просто неразумно с нашей стороны.

Вернуться и построить храм
Как я отношусь к тому, что люди из Калмыкии все-таки уезжают? Было время, когда я просто настаивал, чтобы люди уезжали. Вот я уехал в восьмидесятые из Калмыкии, отслужил в армии, закончил МГИМО, поработал в Москве, но вернулся с деньгами и на эти деньги построил дороги и храмы. Вы видели буддийский храм в Элисте? Он прекрасен, правда? Если бы я не уехал из Калмыкии, я бы не заработал денег на строительство этого храма. Я не только финансировал постройку храма, я был и архитектором, и прорабом, и строителем. Я на этой стройке дневал и ночевал – в пять утра, в два часа ночи планерки проводил. Первоначальный проект предусматривал высоту 59 метров, я настоял, чтобы высота была 64 метра, потому что 64 – космическое число. И теперь этот храм становится центром буддизма в Европе.
Настоящий политик играет на опережение ситуации, провоцирует ее. Я никогда не боялся вызывать огонь на себя. Так было в ситуации с мавзолеем Ленина. Я тогда объявил, что заберу Ленина в Калмыкию. Так было, когда я объявил о том, что никакой суверенитет не нужен, право нации на самоопределение не нужно, пусть развивается национальная самобытность, язык, культура, а все эти национальные образования – дорога к войнам, дорога к междоусобицам. Разве я был неправ тогда? Россия становится полуфеодальной страной. В Москве автократии больше, чем в Татарстане, Калмыкии или Башкирии. О многом из того, что случилось в России, я предупреждал заранее. В 1994-м я сказал, что если не отменить суверенитет, то через полгода танки войдут в один из регионов России и будут стрелять по своим. Тогда мне никто не верил, но через полгода в Грозном это случилось.
Сначала разбалтывали государство, говорили о суверенитете, а потом, когда стало уже поздно, спохватились и принялись закручивать гайки. И сейчас – мы работаем, а Кудрин эти деньги забирает и отправляет в Америку, высасывая Россию досуха. Оба фонда, в которые Кудрин вложил наши с вами деньги, обанкротились, мы уже потеряли 100 млрд. Это то, что взяли у нас и у вас в виде налогов. И всё, этих денег больше нет. Представляете? Весь бюджет Калмыкии составляет 200 млн долларов, а тут 100 миллиардов.
Я был у друга в Рязанской области, и меня потрясло увиденное. Такое бывает только после войны. В деревнях молодежи нет, одни старики и старухи, света нет. Нет ничего.
У меня креативная молодая команда. Я не боюсь креативных людей, именно они ежедневно творят будущее. В правительство мы набираем по конкурсу, сейчас пришли совсем молодые люди, парни и девушки. Все они уезжали из Калмыкии, учились, работали и вот вернулись, хотя многие из них на прежних должностях зарабатывали значительно больше. Просто им хочется себя проявить, сделать что-то настоящее. Это к вопросу о том, что много людей уезжает. Иногда нужно уехать, чтобы потом вернуться и построить храм. Так, как в свое время сделал это я.

Гражданин планеты Земля
Когда мы отменили Конституцию, то приняли «Степное уложение» (названое так в память Ики Цааджин Бичик — Великого кодекса законов Джунгарского ханства), в котором было 44 статьи. Одной строчкой мы написали, что граждане Калмыкии уважают все права, которые записаны в международных законах и Конституции России. Но самое главное было в статье 10, которая гласит, что граждане республики Калмыкия в ответе за все, что происходит на земном шаре. За голод в Африке, за цунами в Австралии, за озоновую дыру над Антарктидой. За все.
Одно время меня критиковали за планетарное мышление, но сейчас в школах, наряду с занятиями по шахматам, введены занятия по планетарному мышлению. И преподаватели объясняют ученикам, что они не просто граждане Калмыкии, даже не просто европейцы или азиаты, что они – люди планеты Земля, у нас на всех одно Солнце и одно небо и неважно, в какой части шарика ты находишься – в Африке, Элисте или Лос-Анжелесе. Но если над Антарктидой будет озоновая дыра – погибнут все. Мы все связаны одной жизнью и одной смертью. Когда такие вещи человек начинает понимать с первого класса, то его сознание не ограничивается Калмыкией, Россией или даже Европой. Этот человек чувствует свое единство с вымирающими сайгаками, со срезанным тюльпаном. Этот человек становится причастным ко всему, что происходит на нашей планете. Сопричастный человек может стать великим художником или журналистом, слесарем, фотографом или президентом. Но пустым человеком он не станет никогда. Вот что для меня самое главное – открыть человеческую сущность и сопричастность всему живому на планете. Так я понимаю конституционную норму.
Я предложил в храмах разных конфессий написать золотыми буквами имена тех, кто погиб, защищая отечество, русских, чеченцев, калмыков. Ведь война не спрашивает национальности, война не спрашивает, какой ты веры. Я помогал восстанавливать многие храмы, строил новые и не требовал благодарности в виде табличек на фасадах. 15 лет назад в Калмыкии не было ни одного буддийского храма, ни одной православной церкви, ни одной мечети. Мы построили 44 буддийских храма, 22 православные церкви, включая часовни, одну мечеть, одну синагогу. Я крещеный. Меня крестили в Киево-Печерской лавре, я и буддист, и мусульманин, я и иудей. Религия для меня – часть мировой культуры. Будда, Христос, Магомет – это проповедники, пророки. Любая религиозная конфессия приводит к размышлениям о душе, а потом люди придут к Абсолюту, к Вселенной, к Космосу – к космической религии. На форумах интернет-порталов всерьез обсуждается идея принятия калмыками мусульманства. Пусть принимают, так и напишите – Кирсан Николаевич и за мусульманство, и за иудаизм.
Настоящее государство – это уважение прав личности, уважение человека. Если это обеспечивает халифат, то пусть будет халифат. Вы прекрасно знаете, что творится на улицах российских городов, и я знаю. Однажды меня чуть не избили. Я ведь без охраны хожу. Зачем? Индиру Ганди охраняли, Джона Кеннеди охраняли, Пальме охраняли… И что? Сколько положено, столько и проживешь.
Ближайшие инвестиционные проекты – шерстомойная фабрика, система капельного орошения, два завода по производству азотных удобрений, еще один завод по производству удобрений. Два нефтеперерабатывающих завода совместно с «Лукойл». В июне прошлого года подписали соглашение с «Газпромом» по строительству завода сжиженного газа. Мясокомбинат. Много всего. А проблемы? Для меня нет проблем, все разрешимо, если что-то получается не сразу, то это не проблема, а рабочий момент. Команда работает, если эта команда будет работать плохо – придет другая. Если я буду плохо работать – уйду. Пойду в монастырь, или поеду на Тибет. Или в Ватикан.

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 05.12.09, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Калмыкия. Продолжение путешествия









Едем по шоссе, разрезающему бурую весеннюю степь. Серую ленту асфальта то и дело пересекают, подпрыгивая, комки перекати-поля. Один их них храбро бросается на радиатор и несколько километров путешествует вместе с нами, а когда мы сворачиваем в объезд и машина болезненно скребет днищем твердую степную глину, перекати-поле, видимо, решив, что своим ходом быстрее, бросает нас и снова пускается по ветру, подпрыгивая на невысоких холмиках.
Мы опять выбираемся на шоссе. Водитель открывает окно и выбрасывает в степь горсть мелочи. «Духам, – поясняет он. – Я в прошлом году здесь знатно кувыркнулся». Степной ветер на миг врывается в салон и, срезанный поднятым стеклом, пропадает.
Калмыкия – это ветер, степь и Каспий. Мы едем на Каспий, в Лагань.
Чтобы попасть на море, нужно разрешение администрации и милиции. Приехав в Лагань, мы первым делом отправились к главе администрации Лаганского муниципального районного образования Юрию Очирову.
Нас встретил руководитель аппарата главы района Алексей Адьяев.
– Лагань – ведь это каспийский Калининград, но о Калининграде знают все, а о Лагани – немногие…
– Калининград – портовый город, а Лагань – пока нет, – говорит Алексей Адьяев. – Население живет надеждой, что здесь будет порт, появятся дополнительные рабочие места, начнется индустриализация города. Еще несколько лет назад реальная возможность строительства порта в Лагани рассматривалась крупными международными инвесторами, однако в итоге жесткой борьбы статус морского порта получил другой населенный пункт – расположенное совсем неподалеку, в Астраханской области, село Оля. В настоящее время жители Лаганского района связывают надежды на будущее с проектом завершения начатого еще в 1932 году и остановленного в июне 1941 года строительства Манычского судоходного канала, также известного как канал «Евразия». С идеей этого проекта президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов выступил в 2002 году. Запасы углеводородов Каспия – огромнейшие по мировым меркам, и именно завершение строительства Манычского судоходного канала, предполагающего использование судов грузоподъемностью более 10 тыс. тонн, позволит перерабатывать добываемые нефть и газ Каспия на юге России и экспортировать на мировой рынок готовые продукты, а не сырые нефть и газ. А ведь правда – сегодня очень много говорится о такой правильной и действительно необходимой мере как диверсификация экспортных поставок нефти и газа, но руководство Калмыкии дополнительно поднимает вопрос о необходимости переработки хотя бы некоторой части добываемых углеводородов на месте добычи и последующего вывоза за границу готового сырья или полуфабрикатов. Использование водного транспорта как раз и должно стать важнейшим фактором начала проведения подобной политики.
– А как же развивается рыболовство на побережье Каспия?
– Это сезонный промысел. Путина начинается осенью и весной. Имеются небольшие цеха по переработке рыбы. Хозяйства покрупнее на период путины нанимают частный флот, который осваивает квоту на отлов.
– А какую рыбу ловят?
– Осетровых нельзя, сейчас мораторий. В основном крупный частик, сом, сазан, щука. Судака уже мало осталось. Ну и, конечно, линь, карась, окунь, красноперка, вобла.
– И куда все это уходит?
– В основном рыба поставляется в Россию. Продукция замораживается, готовится филе.
– Необходимо поставить перерабатывающие заводы, на которых бы фасовали рыбную продукцию, – вступает в разговор глава Лаганского муниципального районного образования Юрий Очиров. – Сейчас у нас идет в основном щука. Отправляем сырцом щучью икру в Питер и Москву. Флот у каждого рыбодобывающего предприятия имеется, холодильники тоже, хотя их и немного. Рыбоконсервный завод – не такая уж дорогая штука, но нужно финансирование. На животноводство у нас выделяется льготное кредитование, а на рыбную продукцию нет. В результате сейчас в основном развивается крестьянско-фермерское хозяйство. У нас
87 фермерских хозяйств, нет свободных земель, чтобы позволить и остальным заниматься скотоводством. А желающих много. А для развития рыболовства в настоящее время очень нужны минирыбзаводы. Конечно, у нас есть инициативные предприниматели, которые выпускают рыбное филе в вакуумной упаковке, некоторые выпускают пельмени и котлеты. Один даже наладил безотходное производство, перерабатывает чешую на перламутр, делает костную муку. Из рыбьей кожи можно делать даже кошельки и дамские сумочки. Но нужно оборудование, а это опять же деньги. Три года назад фирма из Бельгии заинтересовалась нашим камышом. Оказывается, они его обрабатывают и делают кровельное покрытие. Очень стильное, между прочим. А у нас 150 километров вдоль моря – сплошные камыши. Еще наши камыши скашивают, заливают пенополиуретаном и получают строительные плиты. Зимой в домах из таких плит тепло, летом прохладно.
– Какие крупные проекты у вас еще реализуются?
– Согласно федеральной целевой программе «Юг России» в Лаганском районе осуществляется сразу несколько проектов, – продолжает Юрий Очиров. – Это строительство канала Лаган-Улан-Хол. Улан-Хол – поселок с железнодорожной станцией, своей воды там никогда не было, только привозная. На сегодняшний день 70 процентов работ выполнено и работы продолжаются. Второй проект – отселение жителей из подтопленных в 1995 году районов водами Каспийского моря. Почти сотню семей из 267 мы уже переселили. Проект называется «Лагань-сити». Третий – строительство завода по разведению осетровых, до 3 млн штук, и частиковых, до
10 млн. Проект финансируется, документацию в Астрахани уже подготовили, и сейчас идут переговоры с возможными подрядчиками. Четвертый проект – садковое хозяйство по выращиванию рыбы семейства осетровых. И, наконец, пятый проект – строительство туристического комплекса. Начало строительства намечено на 2010 год. Пока у нас имеется три туристических домика и строится пристань. Мы только создаем себе имя.
– Рыбный туризм не собираетесь развивать?
– Мы считаем рыбный туризм одним из перспективных направлений, – поясняет Алексей Адьяев. – К нам сейчас приезжают на охоту из России – на утку, на кабана, на зайца, на лису. Но мы и про рыбаков не забываем. В прошлом году создано муниципальное предприятие, поставлены домики, в перспективе планируем построить туристическую базу.
– Нам хочется показать калмыцкий колорит, фольклор, – уточняет Юрий Очиров. – Самый замечательный праздник у нас в Лагани – это День рыбака, он проходит в июле. И на этот праздник жители готовят блюда из рыбы. Я даже не представлял, сколько всего из рыбы можно приготовить. Делают даже рыбные торты. У нас есть степь, есть плавни, у нас замечательная охота и рыбалка, через нас пролегают маршруты перелетных птиц, а главное – у нас простор, какого не увидишь в больших городах. Нужны инвестиции, пусть даже и частные. Мы готовы выделять частникам земельные участки.
– Весной в степи цветут тюльпаны, – добавляет Алексей Адьяев, – а в затонах лотосы. Волшебное зрелище. Летом к нам приезжает много людей, чтобы это увидеть. Местные ставят на рыбацкие лодки тенты и вывозят туристов в море. К сожалению, туристическая инфраструктура пока организована слабо, не хватает денег.
– А проблема наркотиков? – осторожно спрашиваем у главы муниципального образования.
– У нас на границе с Астраханской областью растет конопля, но слабенькая, – отвечает Юрий Очиров. – И, тем не менее, как глава района и как член местного отделения «Единой России» я призвал молодежь 25 апреля провести акцию против наркотиков. Сейчас готовится техника, мы вместе отправимся туда и скосим до полного уничтожения.
После разговора мы отправляемся к начальнику криминальной милиции Арлтану Арсыкову, который оформляет нам разрешение на выход в пограничные воды и выделяет сопровождающего. Пользуясь случаем, задаем вопрос о криминальной обстановке в районе. Оказывается, она спокойнее, чем во многих крупных городах России.
Получив разрешение, пересаживаемся с «хонды» на милицейский УАЗ и по глинистой дороге отправляемся на берег канала, где у пристани, оборудованной из старой баржи, нас ожидает новенький катер.
Ветер дует на восток. Сильный ветер. Он сгоняет воду, и канал, по которому мы должны выйти на Каспий, мелеет. Слабая волна словно ладонями шлепает по днищу катера, ровно гудит стопятидесятисильная «ямаха». Навстречу нам тянутся байды с рыбаками. Оставляем в стороне пограничный пост. Моторы у пограничников покруче нашего, сплошь «меркьюри» и «эвинруды». Сопровождающий предупреждает, что здесь фотографировать нельзя. Ветер согнал воду с отмелей, и мотор начинает натужно реветь, кромсая винтом близкое дно.
Наш рулевой Юра, плотный, словно степной божок, калмык, говорит, что к Ивану Караулу мы сегодня не пройдем. Воду согнало, мелко. По плоскому пространству Каспия катится злой степной ветер, вспенивая короткую волну, набираясь влаги и становясь морским ветром.
Морской Иван Караул – это плоский остров с часовней и крестом. Ночью крест сияет электрическим светом, так что это одновременно крест и маяк. Попасть туда нам сегодня не суждено, но мы все равно счастливы – вышли в Каспий, мы чувствуем, как ветер сдувает с наших душ дурную городскую суету, делая нас почти свободными. Почти…
Каспий не пустил нас дальше прибрежной зоны, катер разворачивается и по каналу, обрамленному камышовыми зарослями, возвращается к пристани. Но все-таки нам удалось подышать Каспием, а это уже здорово.
Возвращаемся в Элисту по степной дороге. Темнеет здесь быстро, небо на закате багровеет, вытянутые ветром полосы облаков уходят вглубь пространства. Это небо степняков, небо кочевников. По обочине прогуливаются журавли. Мы несколько раз пытаемся их сфотографировать – журавли на фоне степного неба, – но при нашем приближении они отбегают в степь, даже не взлетая. 

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2187
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 05.12.09, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

опять кирина пропаганда :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru