BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Блоги ученых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 05.05.09, 14:49 +0000     Блоги ученых Ответить с цитатой

Разыскиваются блоги ученых в целях собственной мотивации и борьбы с прокрастинацией
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.09, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

а тебе какие ученые нужны?

так, навскидку -
из русскоязычных конешно -

http://tttkkk.livejournal.com - Ланьков, востоковед, кореевед, специализируется по Северной Корее.

http://cyberanya.livejournal.com - Бернштейн, антрополог (буддолог?), занимается и бурятами в т.ч. ))) самодидентификация:
Антрополог (визуальный), режиссер (документальный), лингвист (структуральнейший), маргинал (по жизни)

не совсем ученый, но примерно из этой сферы -

http://n-zlobin.livejournal.com - известный Злобин:
директор российских и азиатских программ Института Мировой Безопасности в Вашингтоне, США. (с 2006 года)
До 2005 года - директор Российских и Азиатских программ Центра Оборонной Информации США.

его кагбэ коллега -

http://aillarionov.livejournal.com - не менее известный Илларионов:
С октября 2006 — старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (Cato Institute), либертарианского исследовательского учреждения, офис которого расположен в Вашингтоне (США).
Подробнее о нем здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Илларионов

вот пока навскидку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.06.09, 12:39 +0000     Ответить с цитатой

не знаю куда воткнуть, но интервью интересное.
на мой взгляд вполне обоснованные взгляды на ситуацию.

Цитата:
На эти вопросы, а также на вопросы о состоянии современной науки в России и на западе ответил заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова РАН, ведущий цикла научно-популярных передач "От Адама до атома", доктор биологических наук Сергей Львович Киселев.


http://www.lenta.ru/conf/kiselev/

Цитата:
Лента.Ру: Предположим, что государство выделит деньги на исследования. Насколько мне представляется – даже если государство вдруг сейчас возьмет и даст пятьдесят миллиардов на финансирование науки, толку от этого будет крайне мало. Просто потому, что, как и в любой другой сфере, просто чудовищно неэффективно все это расходуется. И эти самые пятьдесят миллиардов, точно так же как и пятьсот миллионов, просто рассосутся...

СК: Мы видим пример этому – нанотехнологии. На которые были выделены дикие совершенно деньги. А проектов нет. Почему? Да просто у нас нет нанотехнологий. Потому что их никогда не было. Потому что Америка, прежде чем принять программу по нанотехнологиям, десять лет зрела. И эта программа пришла не от президента сверху – "Принять!" Там с середины 90-х годов нанотехнологи Америки собирались, устраивали съезды и так далее и так далее. И только в начале 2000-х годов они объявились перед государством и сказали: "Вот, мы созрели. Теперь у нас есть, на что давать деньги". Это десять лет зрело.
Естественно, сейчас в эти авгиевы конюшни сколько ни влей, оно все равно все уйдет в навоз.



И кстати - хочу заметить, что в упомянутой передаче "От Адама до атома" в второй кажется серии, про стволовые клетки, иногда мелькает моя, понимаешь, личность. :)) Такой вот ненавязчивый пеар. :))
Правда интервью у меня там не брали, к сожалению :cry: :cry: , :), так что я там без звука.

Сериал можно скачать на торрентах.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.06.09, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

Орун, я хотела на вас со стволовыми клетками (круто!) посмотреть, но не удалось. Как это можно сделать? Пасиб.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.06.09, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1757049

если умеете пользоваться торрентом, то скачивайте здесь.
:))
меня можно увидать в третьей серии "Человек из ребра"
:roll:
ну я там правда совсем чутьчуть в качестве видеоряда :roll: :roll:
:lol: :lol: :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 10.06.09, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

о, самопиар
:D

азиат вероятно ученый из японии :lol:, переманили за большие деньги гыы

очень интересная передача. мне дали понять- стволовые клетки- это будущее :)

кстати, там упоминалась свино-корова.. можно на нее посмотреть, орун? фотки есть какие-нить 8)

и еще. где вы берете эмбриональные стволовые клетки? сотрудничаете с центром акушерства и гинекологии? ( а они в свою очередь от пациентов.. интересно, а пациенты в курсе, дают согласие? я бы не хотела, чтоб с моими яйцеклетками проводили эксперименты 8) как-то неприятно чтоля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.06.09, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

Мы-то нигде не берем, я работаю по немного другому направлению.
А в целом да, эмбриональные стволовые клетки обычно берут из различных центров подобной направленности, типа где делают детей в пробирках.
Там, если вы не в курсе, забирают несколько яйцеклеток, оплодотворяют их и подсаживают назад, если они пошли в рост. Если врач хороший, то детей может получится сразу куча.
Иногда могут оставаться "лишние" яйцеклетки откуда могут выделить ЭСК.
За рубежом я так понимаю, это дело добровольное. У нас я не уверен, вполне может получиться так, что пациент не в курсе.

Да даже если и взяли - а что такого то? Так вы эту яйцеклетку в унитаз сольете, а если к ученым попадет - хоть науку продвинет.

Свино-корова? эт чо еще за жывотно? :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 11.06.09, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

ну там говорилось, в результате опытов вывели новый вид "животных"- мышо-крысу и свинокорову..в вашем нии, вроде, я так понял.
Прям "Остров доктора Моро" :lol:у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.06.09, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

у нас никаких животных не выводят.
этот фильм не про один отдельно взятый НИИ, а про ситуацию в области СК в целом.
Так что возможно свино-корова выведена где нибудь зарубежом.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.07.09, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

интересное интервью с Кириллом Еськовым.
его я думаю представлять не надо.

http://www.polit.ru/analytics/2009/07/10/evolution.html



Цитата:


К.Е.: Один вид никак не может поменяться. И мы возвращаемся к тому, в чем был неправ Дарвин. Он настаивал на очень строгой постепенности эволюционного процесса. В рамках научной парадигмы XIX века природа не делает скачков. Это было фундаментальным основанием для Дарвина. И понятно почему - он ведь полемизировал с теорией катастроф Кювье. Дарвин говорил, что все происходило очень равномерно, а некоторые неравномерности, которые мы наблюдаем в палеонтологической летописи, связаны просто с техническими вопросами захоронения, то есть это просто провалы. Сейчас нам понятно, что это не так.

Б.Д.: А как?

К.Е.: Нам понятно, что здесь Кювье был ближе к истине. Существующие по земным слоям виды фауны действительно отдельны, действительно отличаются друг от друга не потому, что были, например, перерывы в осадконакоплении, которые мешали захораниваться переходным формам. А потому что эволюционный процесс неравномерен во времени.

Д.И.: Эта неравномерность закономерна?

К.Е.: В данном случае мы просто констатируем факт.

Д.И.: Можно я попробую это объяснить более простым языком? Насколько я понимаю, каждое изменение идет по нескольким веткам, большинство из которых вымирает и остается только одна. И существующая система не эволюционным образом переходит к другой системе, а в какой-то момент революционным.

К.Е.: В таком противопоставлении эволюции и революции – именно так. С 1970-ых годов возобладала концепция прерывистого равновесия. Палеонтологи строго доказали на палеонтологическом материале, что в развитии чередуются длительные периоды стазиса, когда морфологические изменения практически не происходят, и короткие периоды, когда происходят все реальные изменения. И вот здесь самое интересное. Это можно показать на каждом отдельном таксоне. Таксон – это род, вид, классификационная единица. Итак, на этом месте возникает вопрос, коррелируют ли между собой изменения в разных таксонах. Оказывается, что да, причем периоды таких изменений связаны между собой. В чем причина таких изменений?

_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garmi
ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 19.07.09, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

http://tanchik.livejournal.com/
блог иммунолога. особенно интересны 2 поста про майкла джексона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunShiny
ахамад


Зарегистрирован: Dec 07, 2007
Сообщения: 593
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

а может кто подскажет блоги ученых технических наук в тех же целях, что и у ТТ
_________________
можно объяснить всё, но не всем!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Мне подсказали замечательный блог на английском, правда. http://blogs.discovermagazine.com/notrocketscience/ британского автора Еда Енга/Ed Yong
Последняя статья Енга о том, что богатые меньше наслаждаются маленькими радостями жизни, такими, как простая прогулка по берегу моря или кусочек шоколадки. :)

Да, и небольшое замечание почему блоги выгоднее для начинающих писателей. Ед начал писать свой блог потому, что он просто любил науку и любил о ней поговорить и любил писать. Вот он писал-писал, и писал очень хорошо (на Западе масса научных блогов) и его заметили, надавали ему кучу премий. А сейчас его пригласили работать на discover magazine (очень уважаемый научно-популярный журнал) и Ed очень-очень доволен.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru