BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как у нас воспитывают детей в ДД Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.06.09, 01:10 +0000     Ответить с цитатой

Общественный контроль за благотворительными фондами - это общeпринятая практика во всем мире. Даже в нашей обычной школе есть фонд, допустим, для спортивных мероприятий, или для музыкальных дел. Этим фондом распоряжаются члены родительского комитета по спорту. Все деньги, подарки, все расходы и пр.- все записывается и публикуется чуть ли не в местной газете или в вестнике для родителей - раз в полгода издание на двух листках А4 формата. В финансовых отчетах все расписано - сколько купили мячей, формы и прочее и прочее.

Раньше ведь в Союзе это тоже было, неужели люди так быстро все забыли. Я помню нам говорили учителя и директор из подшефного детдома, что им нужно привезти - книги-тетради-карандаши, игрушки, столы-стулья в столовую. Какие-то очень необходимые вещи. Составлялся список, мы находили деньги через разные организации и, если могли, все привозили. Невозможно себе представить, чтобы учителя или директор в то время воровали у детей и такое вытворяли, что описано в здесь в газетах.

Конечно же эти безобразия из-за отсутствия контроля. Меня поражает, что Минобразования как воды в рот набрал - никакой реакции. Даже если Комитет по семье не относится к их ведомству, речь же идет о детях, которые массово не ходили в школу. Минобразованию видимо все абсолютно фиолетово ходят в школы дети или нет.

Допустим, Комитет по семье по разным причинам стесняется иметь общественный контроль за дет.домами. Сами-то они как контролируют? Сколько у них человек в комитете, сколько у них подведомственных детдомов, как распределены люди из комитета по детдомам (в смысле кто что курирует), как часто проходят проверки, кто контролирует эти проверки, кто кому отчитывается, кто на чем расписывается за эти проверки - этого ничего не было в отчетах Комитета. Не было сказано, как часто, кто проводил и какие выводы сделаны из проверок. Вернее, проверки были, но, как правило, после ЧП.
Честное слово, я не думаю, что тетки из Комитета по делам семьи такие дьявольские и хотят зла этим детям. Просто вся эта безалаберность.. даже слов нет. Это все так грустно.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 16.06.09, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr, ввести систему общественного контроля в Бурятии как в Америке – невозможно. Это печально, но такова реальность. Не беря даже в счёт, что тут и там совсем разные менталитеты. Не углубляясь в уровень волонтёрства, возьмём к примеру уровень школы. У Кюриус дети (судя по ранним рассказам) не ходят в школу, где учатся дети из малообеспеченных, неимущих семей. Если даже в школе и есть какие-то случаи, то они единичны. Потому и ситуация в этой школе совсем другая. Если дети из благополучных семей, то родители, принимающие участие в общественной жизни школы не имеют головной боли – чем бы накормить собственных детей. Приоритеты у них другие. Ну какой родитель будет заниматься благом других (чужих) детей, если своих прокормить не можешь?

Даже если и ввести общественных контроль, то Кюриус права, кто будет эти самые контроли проверять?
Общественный контроль тоже должен быть наделён достаточной властью/возможностями. К примеру в какой-то момент зашла речь о том, что подаренные детям плэеры для прослушивания музыки были отобраны и спрятаны в сейф. Есть воспитатель/директор откажется сейф открыть, то в данный момент сделать ничего невозможно. А как будет с общественным контролем? Как они смогут «заставить» воспитателя/директора открыть сейф.
Почему я привожу примеры? Потому что на мой взгляд, только на базе таких ситуаций, уже случившихся и можно будет разработать план действий и возможных попыток что-то изменить.
Бывают очень хорошие начинания. Свободное время. Ведь это уже давно известно, что многие дети начинают заниматься чем-то негитавным просто от скуки.
К примеру договора с фермами. Не зря говорят, что дети, ухаживающие за животными, становятся добрее. А почему бы не с животноводческими фермами? Работадателю хорошо, у него появится помощь. Детям хорошо, потому что у них появится отдушина. Глядишь кто-то из детей найдёт себя в этом секторе и это будет ему хорошей подготовкой к последующему выбору профессии.

Если уж Кюриус написала пару примеров, то использую возможность написать о местных начинаниях. В последние годы это очень широко используется - организация проведения свободного времени пожилых с детьми. Ведь среди пожилого населения очень много врачей, учителей, людей с техническим образованием и т.п. как правило у очень многих ещё достаточно много свободного времени и желания поделиться своими знаниями и опытом. А почему бы не организовать что-то следующее? В определённые дни, когда дети свободны от школы, в дет.дом будут приходить учителя, которые всегда могут дополнительно позаниматься с детьми? Врачи могут устраивать периодически дни консультаций. Люди с техническим образованием могут устраивать курсы: как сделать то, как наладить это, как можно ..... и т.п.
Дети же, в свою очередь, организовывают праздники, концерты, уроки рисования, танца и т.п.


Последний раз редактировалось: Janna (16.06.09, 08:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 16.06.09, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):

Искра, неужели вы полагаете, что всего один человек, без чьей либо помощи, смог сорвать всю организацию митинга?
Если ему, одному это удалось, то я просто поражена :shock:

Да исцелятся "пораженные" наивностью. Он это сделал благодаря формальному праву на отозвание заявки, и здесь не нужна мускулатура или людская массовка. Достаточно его физического присутствия и доброй воли, тайной от остальных.
Janna писал(а):

просто в некоторых ситуациях стоит обязанности распределять. Ну не может быть, чтобы (к примеру) директор и хорошим бухгалтером/организатором/представителем HR/продавцом/менеджером/... был.

Верно. Если он хороший осведомитель. А обязанностей на нем никаких и не лежало. Не считая задушевных переговоров с представителями мэрии, которые он вел уже не по обязанности, а втихаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 16.06.09, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):
Janna писал(а):

просто в некоторых ситуациях стоит обязанности распределять. Ну не может быть, чтобы (к примеру) директор и хорошим бухгалтером/организатором/представителем HR/продавцом/менеджером/... был.

Верно. Если он хороший осведомитель. А обязанностей на нем никаких и не лежало. Не считая задушевных переговоров с представителями мэрии, которые он вел уже не по обязанности, а втихаря.

это имелось в виду на будущее
"жевать" прошлое не имеет смысла, на ошибках учатся и идут дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 16.06.09, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

Искра,
как вы думаете, каким бы образом можно было организовать или ввести программу Foster Parent в Бурятию?
Я полагаю, что саму программу ввести нельзя, так как нет федерального закона. В России существуют программы об усыновлении и опекунстве, но финансовой поддержки, как в Foster Parent - нет. Может есть возможность официально начать что-то похожее?
У думаю, что многие земляки, находящиеся далеко от Родины, да и не только земляки будут заинтересованы и примут активное участие в такой программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

Прошла практически неделя. Я задала конкретный вопрос о финансовой поддержки для детей из дет. домов и приютов через подобие программы Foster Parent.
на французском, кому интересно
http://www.planbelgique.be/
Какие-нибудь идеи для Бурятии?
Ведь среди вас должны быть юристы?

Одни будут дальше митинговать.
Другие будут финансово детей поддерживать.
Третьи будут волонтёрить.
Каждый свою долю внесёт и может ситуация в общем немного изменится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

финансирование детских домов достаточное, если не разворовывать средства. насчет волонтерства - не пускают нас туда под предлогом проверки дет. дома. поставили и.о. из агенства - даму, которой абсолютно по барабану до этих детей и которая априори настроена против всяческих волонтеров. в общем, систему грохнуть невозможно. скорее она тебя грохнет
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 22.06.09, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

да чтобы в России и не разворовывали? :shock:
не верится, что в детских домах всего достаточно. Может вы имеет в виду basic? О стиральных машинах, микроволновках и т.п. и речи нет?
Я узнавала про интернаты и детские дома, так там даже с радостью прокладки в подарок примут. О каком достаточном финансировании вы говорите? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 23.06.09, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки проблема не в финансировании, а в контроле за использованием. Перекос в сторону именно финансовой бедности сильно преувеличен, а роль общественного доступа к распределению - недооценена. Считается, что доступ - это "не созидание". При этом забывается, что деньги - это тоже не материальные блага, а ассигнации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 23.06.09, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

обсуждать можно до бесконечности, надо действовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 23.06.09, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
обсуждать можно до бесконечности, надо действовать


Жанна права и предельно корректна. Она и Кьюриос предлагают хоть что-то реальное. А в целом проблема не только в директоре детдома, а в самой системе. Сравнивать с детдомами времен гражданской и ВОВ не стоит, там дети большей частью знали, что у них были родители и погибли.
А сейчас от них отказываются живые. Я была в детдоме, когда там работала подруга и потом им вещи привозила. Они же с грудного возраста мудро-печальные. Больше всего поразило, как годовалые детишки молча просыпались после сончаса и молча шли писать на горшочки. Никаких капризов, плача. Железное воспитание или они с пеленок поняли, что бесполезно плакать? А те, которые уже говорят. подбегают с одним вопросом: вы ко мне пришли забрать? В больнице племянница работала детской медсестрой, она говорила, что дедомовские ползунки мало плачут и едва завидев сестру с бутылочками быстро-быстро подползают к краю кроватки. Глаза голодные, говорящие без крика.
Самый лучший в мире директор не уберет эту мудрую печаль из их душ, он физически не сможет всем им заменить семью.
Поэтому я поддерживаю идею о ликвидации детдомов и создании сети приемных семей. Случаи жестокого обращения с приемышами, типа Глеба Авдеева тоже результат халатного контроля чиновников.
Кто мешает бездетным или просто имеющим возможность усыновить по одному ребенку из этого детдома?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.06.09, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

Тетеньки, программа "Приемная семья" (or Foster Family) в России существует довольно давно http://www.usynovite.ru/adoption/fosterhome/. Tакая программа должна быть и в Бурятии - я помню как несколько лет назад в Инфополе была напечатана статья о такой семье - буряты взяли русских детишек себе домой. Кстати, Туяна, интересно, как они живут, как у них все продолжается (Вот вам и тема для заметки, а то вы все об убийствах да разбоях пишете :)).

Я вообще не предлагала Foster Family, я знаю, что такая система в России была создана. Но в условиях России, где среднего класса нет, нет возможности взять детей себе домой. Если больше половины живет в хрущобах, о каком фостере можно говорить? Я просто сказала, что если бы элементарного порядка и контроля было больше, то было бы лучше для детей.

Странно, что и.о. дама из комитета против волонтеров. Ей есть ЧТО скрывать? Может быть функции волонтеров неотрегламентированны на правовом уровне - все-таки дети и к ним нельзя всех подряд допускать. В штатах в детские учреждения по идее не допускаются люди с темным прошлым. Мало ли какие извращенцы ошиваются. поэтому они все проходят сканирование бэкграунда.

Но опять, волонтиры - это одно, а общественный контроль - это совсем другое.

В общественом контроле все должны быть заинтересованы, в первую очередь государство. Потому что, по идее, общественный контроль бесплатно выполняет надзирательную функцию за дет.домами, по доброй воле и из желания помочь детям и государству. Именно государство должно быть заинтересовано в таких общественниках - если дети растут в хороших условиях, если их никто не учит воровать и не посылает на панель, то через несколько лет для государства вырастут законопослушные граждане - будущие солдаты, матери, которые нарожают еще больше солдат и т.д.
Господа депутаты должны подумать, как провести закон/положение об общественных контролях за детдомами. Если депутатам и Президенту нет дела до этих детей, то их избиратели всегда могут сделать запрос депутатам и попросить их помочь. Я думаю, они всегда будут рады что-нибудь сделать, чтобы отчитаться перед людьми, которые их выбрали :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anelka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 23.06.09, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

блин, ну какие же все умные, так все легко кажется, волонтеры - вэлкам, общественный контроль - то же самое, а прокуратуру то не спрашивали, которая потом будет все это перепроверять и этим же самым чиновникам по шапке и надает, легко судить не будучи на месте того же самого чиновника, блин компот!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 24.06.09, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

Кюриус, я не писала об усыновлении через программу Фостер, в этой программе есть разновидности. Я писала про подобие этой программы. Читайте внимательнее пожалуйста.
Janna писал(а):
Я задала конкретный вопрос о финансовой поддержки для детей из дет. домов и приютов через подобие программы Foster Parent.
на французском, кому интересно
http://www.planbelgique.be/
Какие-нибудь идеи для Бурятии?
Ведь среди вас должны быть юристы?

Я имела в виду финансирование индивидуального ребёнка. Вы высылаете определённую сумму выбранному вами ребёнку каждый месяц. Эти деньги уходят на нужды именно этого ребёнка и иногда его близким, смотря в какой стране. Не обязательно ребёнку сироте. Я возьму, другой возьмёт, и через энное время таких будет больше.
Некоторые коллеги принимают ежегодно Чернобыльских детей. Один коллега занимается детьми Камбоджии, у него нет своих детей, так он с женой усыновили троих. В прошлом году он ездил на родину детей, коллеги, знакомые, друзья ему деньги давали (кто сколько может), чтобы на месте начать строить новую школу. Другие коллеги помогают мне детские вещи собирать для отправки в Россию. Заинтересованных помогать много. В Европе это вообще принято. Разные программы, общественные начинания. В школе моего младшего сына ежегодно проводятся сборы одежды, школьных принадлежностей, игрушек. В прошлом году школа отправила контейнер с своей б/у школьной мебелью для одной школы в Африке.

Нужны разные способы воздействия на власть, так сказать с разных фронтов. Задействовать людей культуры, общественности, бизнесменов – у них всех вес голоса значительно выше простого человека. Чем больше голосов и требований, тем больше политики будут шевелиться, чтобы что либо изменить, когда-нибудь, а помимо влияния на общественное мнение всегда хорошо уже сейчас практически заняться детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 24.06.09, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Господа депутаты должны подумать, как провести закон/положение об общественных контролях за детдомами. Если депутатам и Президенту нет дела до этих детей, то их избиратели всегда могут сделать запрос депутатам и попросить их помочь. Я думаю, они всегда будут рады что-нибудь сделать, чтобы отчитаться перед людьми, которые их выбрали :)

Сколько таких избирателей пойдут просить?
Не думаю, что депутаты будут рады отчитаться перед простыми людьми. Политикам наплевать на единичных избирателей. Почему я уже несколько раз повторяла про деятелей искусства, бизнесменов? Потому что политики к таким голосам прислушиваются. Почему? Потому что эти деятели имеют влияние на многочисленных единичных избирателей. Так чтобы на разбрасываться на запросы единичных избирателей, депутатам выгоднее "подружиться" с одним влиятельным человеком, который приведёт за собой сотни/тысячи единичных избирателей. Не забудьте, что влиятельные люди спонсируют избирательную программу депутата. Так что депутату уже не только надо отчитаться за сделанные дела, но и "подаренные" деньги отработать.

Работаю с политиками каждый день, бОльших врунов и паразитов не видела в своей жизни :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru