BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хотели бы вы жить вечно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
orun писал(а):

2 gure -
Совершенно верно. Хорошо сказано.
Если жизнь бесконечна, она не человеческая, она СВЕРХ человеческая. Разве это не будет новый виток, новый этап? Следующая ступень, после Homo Sapiens? Так же как и Сапиенс пришел на Землю после питекантроа и австралопитека.
Конечно, в отдаленном будущем бесконечная жизнь и развитие техники примет такие обороты и стороны что рассуждать о них мы можем очень обще, но по крайне мере в начальный период, какие то перспективы я думаю мы можем наметить.


ну вот, про сверх-человеческую то жизнь и невозможно нам, смертным, рассуждать. Поскольку те базовые мотивы, которыми мы руководствуемся - успеть за конечный промежуток времени оставить о себе социальную и генетическую память - для сверхчеловеческих существ не имеют никакого значения. зачем потомство? зачем обеспечение преимущественных возможностей для него? отсюда - зачем политика, зачем экспансия, тем более, межзвездная? зачем материальный достаток? зачем комфорт вообще в нашем, человеческом измерении? и т.д. и т.п. т.е., оба движка нашей, человеческой жизни - в биологическом и социальном аспекте - работают вхолостую. нет мотивации для их работы.
вечная жизнь нах не нужна. так же как и сверхсовершенство. Мне и так хорошо, жить, страдать и умереть в промежутке от 60 до 80.


****, взять и пересказать меня. хвалю
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

ну вот, про сверх-человеческую то жизнь и невозможно нам, смертным, рассуждать. Поскольку те базовые мотивы, которыми мы руководствуемся - успеть за конечный промежуток времени оставить о себе социальную и генетическую память - для сверхчеловеческих существ не имеют никакого значения. зачем потомство? зачем обеспечение преимущественных возможностей для него? отсюда - зачем политика, зачем экспансия, тем более, межзвездная? зачем материальный достаток? зачем комфорт вообще в нашем, человеческом измерении? и т.д. и т.п. т.е., оба движка нашей, человеческой жизни - в биологическом и социальном аспекте - работают вхолостую. нет мотивации для их работы.
вечная жизнь нах не нужна. так же как и сверхсовершенство. Мне и так хорошо, жить, страдать и умереть в промежутке от 60 до 80.


еще раз совершенно верно. правда акцент не туда поставлен.

конечно, механические люди не будут оставлять потомство. Зачем? Когда есть бесконечная жизнь. Потомство будут оставлять обыкновенные люди.
Политики, всякая херь типа маклеров стокеров и брокеров отомрут навсегда в обществе механических людей. Валюта будет одна - энергетическая единица, и не будет такой дикой рыночной экономики как сейчас.
Весь этот культ потребления, вся эта дикость от обезьяны, что сидит в человеке - тоже останется в прошлом. В обществе нового человека наступит царство чистого разума, и это будет круто.
Насчет экспансии не соглашусь. Конечно мотивы для экспансии не будут такими какие они мнятся большинству нынешних людей - создание империи, жизненное пространство, войны там всякие за ресурсы. Все это чушь. Будут чисто научные, познавательные цели экспедиций. Ну или еще какие нибудь - например угасание звезды по имени Солнце.

Ну и конечно же я уверен, что бесконечная жизнь будет делом сугубо добровольным. В конце концов и сейчас на земле живут люди добровольно отказавшиеся от благ цивилизации - типа амишей. Так что вымирание человечеству не грозит, а только наоборот, скорее всего наступит полне симбиотическое слияние с земным биогеоценозом.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

а по поводу того что вечная жизнь нах не нужна :)))
я уверен что 99% людей на смертном одре меняют свою точку зрения. :)))
особенно когда умирают "не пожив в свое удовольствие", когда столько еще не сделано, столько не испытано. Жалко ведь умирать человеку, не увидев внука, не увидев его свадьбы и т.д. и т.п. до бесконечности. Доводилсоь мне видеть как умирают люди. Обычно они все хотят жить.

и по поводу того что человек живущий бесконечно в механическом теле, обладающий гигантскими возможностями будет уже НЕ человек. - это как посмотреть.
Для него то как раз он и будет НАСТОЯЩИЙ человек, а мы все - просто недоразвитые животные, личинки, предки.
Как вы сейчас смотрели бы на питекантропа с брезгливым выражением на лице, если бы он оказался рядом. Как он деловито копается у себя подмышками выискивая блох, его животная агрессивность, неспособность к логическому ассоциированному мышлению.

Просто это будет новая ступень.
Ктот-то согласится на нее ступить. Кто-то нет.

2 Tohuchar - сэнкс за наводку, фильм посмотрю.
Хотя не думаю что он будет прям уж отличным.
Со времен "Бегущий по лезвию" ничего путного на эту тему не сняли, все время обмусоливание уже старых тем.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


****, взять и пересказать меня. хвалю


а вы тоже в этом топике? что-то не приметил, я-то по топику и некоторым постам перед моим высказываюсь.

хехе, не ожидал такой комплиментарности с вашим образом мысли )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Как вы сейчас смотрели бы на питекантропа с брезгливым выражением на лице, если бы он оказался рядом. Как он деловито копается у себя подмышками выискивая блох, его животная агрессивность, неспособность к логическому ассоциированному мышлению.

.


да не, на питекантропа я смотрел бы с удовольствием и восторгом, как на человекообразную обезьяну: "мама, мама, он совсем как человек!" - не в природе, конечно, но за стеклом зоопарка или на стекле телеэкрана. шимпанзе, например, бывают так умилительны.

другое дело, с брезгливостью я иногда смотрю на некоторых гомо сапиенсов с уровнем развития питекантропа, есть ведь такие.

к прочему животному миру зачем с брезгливостью относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

да. уровень развития питекантропа к сожалению часто встречаемое явление.

Но это в этом ведь и ест ьсвой плюс :)) это означает что в обществе новых людей всегда найдутся люди на нашем уровне развития :) Те, новые люди будут на них смотреть с брезгливостью, за то что те будут метафорически копаться под мышками и искать блох.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

а да, кстати.
возможно новые люди не будут испытывать потребности к сну.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 17:46 +0000     Ответить с цитатой

кстати, идея про запись сознания и механическое тело и заселение звезд - х**ня.
кто в здравом уме проведет мильон лет в полете до какой-нибудь альфа-центавра. тут иногда день без событий - думаешь, ***ть, как бы дожить до ночи, а вы про межзвездные полеты.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

мля, говорят же - новый человек сможет тормозить сознание, впадая для окружающих в "летаргический сон".
Таким образом 100-летний перелет к альфе-центавре для них пройдет как одно мгновенье.

кстати я тут подумал что новый человек наверняка сможет не только тормозить сознание но и ускорять.
То бишь реакция у него будет просто офигенная
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

и выпасть из жизни на мильон лет? ну знаете. выйду я из летаргического сна - а тут оказывается уже большое схлопывание ожидается.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.05.09, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

не обязательно ведь на миллион. можно поменьше.
Через миллион лет я думаю, там уже физический носитель разума начнет рассыпаться и наступит тупо физическая смерть.
:))
каждый новый человек будет должен будет проходить ТО каждые 10 лет, ну или 20.
так что увидеть большое схлопывание просто так не удасца.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.06.09, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Все же, согласитесь, что и сама постановка вопроса, и основные моменты дискуссии имеют философский, иногда психологический характер. Считаете ли вы благом бессмертие? Не лишает ли бессмертие смысла саму жизнь? На все эти вопросы люди будут давать разные ответы в зависимости от собственных убеждений, склада ума, религиозных принципов, воспитания, жизненных ориентиров, идеалов и прочее.
Не следует ли повернуть дискуссию к вопросу о том, что есть материальная основа сознания и возможен ли его перенос на другой носитель? Если сознание - это сложная деятельность клеток головного мозга, сообщающих друг другу электрические импульсы, в результате чего человек получает способность реагировать, получать информацию, анализировать, помнить. При этом мозг человека способен на широчайшую гамму чувств, не просто эмоции или функции, а тончайшие оттенки, которые в комплексе и создают феномен человеческого сознания, психики. Допустимо ли отводить роль генератора сознания только головному мозгу, ведь в работе задействовано все тело, потому человек это сверхсложный психосоматический комплекс. Мы научились запускать процессы искусственного самовоспроизводства этих комплексов (клонирование), мы научились создавать искусственный интеллект, но в силах ли мы полностью воссоздать столь сложную систему как человеческое сознание? Есть ли в этом направлении какой-либо прогресс?
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 01.06.09, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

Вспомнил тут, что смерть является одним из необходимых условий жизни (очищение от болячек, "усталостей" и т.д.)
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 05.06.09, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

2 Дашидондок -
конечно, при переносе сознания нужно учитывать роль всего остального тела, его влияние на мозг. Например гормональное влияние и т.д.
Но я думаю, коль уж люди разберутся в сознании и научаться в нем копаться, то и это влияние тела можно будет смоделировать в два счета.
Это в конце концов второстепенный по сложности фактор.

По поводу
Цитата:
Мы научились запускать процессы искусственного самовоспроизводства этих комплексов (клонирование),
- что вы имеете в виду?
какое клонирование?
Это вы про секс и беременность чтоли?

Цитата:
но в силах ли мы полностью воссоздать столь сложную систему как человеческое сознание


ну вот в том то и дело, что сейчас конечно же не в силах.
но в конце концов прогресс идет, исследования идут.
И тут опять же непонятно, нужно ли нам конструирование с нуля человеческой личности, или же нам нужен перенос личности (копирование) ?
Мне кажется, тупой перенос информации в моделированное пространство, легче чем собирание всего комплекса по винтикам.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 05.06.09, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
орун, это ты "трансчеловека" обчитался?


это ты о Никитинской книжке или об FM-2030 ?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru