BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Прошу совета
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
middleage
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 04:57 +0000     Прошу совета Ответить с цитатой

У моих близких друзей в семье происходят большие неприятности вот уже несколько лет. У них двое детей. Что-то случилось с детьми: они перестали общаться между собой. Младший все время стремится уйти из дома, будь то хоть поздний вечер или ночь. Ему то как раз в Дацане сказали, что нельзя ходить по ночам. Мать очень переживает из-за этого. Дети перестали называть ее мамой. Младший стал относиться к ней с презрением.
Когда обращались к ламам, сказали, что это порча, проклятие. Сказали, что младший ходит проклятый несколько лет. Невозможно смотреть на эту семью, некогда вполне благополучную, на слезы матери. Действительно, несколько лет назад в семье была ругань со стороны пришедшей к ним женщины.
Что делать, что посоветовать ей? Компьютером она не умеет пользоваться, поэтому решила обратиться к вам, уважаемые. Может быть, подскажете, кто бы мог им помочь. Очень хочется ей помочь. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, но это скорее недостатки воспитания плюс неизбежные подростковые выкидоны. Легче всего свалить все на лам, но если сама мать будет все время уповать на внешнюю помощь, то потеряет семью. Пусть обратится к уважаемому старшему мужчине в роду и он сумеет повлиять на детей, надеюсь.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 28.05.09, 21:54 +0000     Ответить с цитатой

перестать переживать за сына и оставить его в покое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 29.05.09, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Бузар (порча) явление реальное, его признают, и ламы, и шаманы, и попы и т.д. Бузар может негативно влиять на поведение или характер человека. От бузара может выйти душа (hYнэhэн гараха) в результате могут "закрыться дороги" (не идут дела), возникает непонимание между людьми, и прочие неприятности. Степень, причину бузара и способ избавления могут сказать шаманы или ламы, а также выявить возможные другие причины. Конечно возможны трудности переходного возраста, но проконсультироваться шаманом или ламой не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
middleage
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

Zорик, так все и происходит у них, как вы пишете. Тем более, они далеко не подростки--студенты уже. Можно сказать, случилось это в одночасье, т. е. к воспитанию мало относится.Как вспоминает мать, после той самой ругани женщины в их доме.
Может, кто-нибудь знает ламу или шамана в городе? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 13:56 +0000     Ответить с цитатой

ничего в жизни просто так не бывает, чтобы просто в одночасье изменились дети. на них повлияло какое-то событие, возможно насилие. а мать вместо того, чтобы спасть детей будет бегать по ламам или шаманам. Надо обратиться или к психологу, или к авторитетному для ребят мужчине, чтобы помогли. Ребята еще маленькие, и им тяжело справиться с психологическими проблемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Бузар (порча) явление реальное, его признают, и ламы, и шаманы, и попы и т.д. Бузар может негативно влиять на поведение или характер человека. От бузара может выйти душа (hYнэhэн гараха) в результате могут "закрыться дороги" (не идут дела), возникает непонимание между людьми, и прочие неприятности. Степень, причину бузара и способ избавления могут сказать шаманы или ламы, а также выявить возможные другие причины. Конечно возможны трудности переходного возраста, но проконсультироваться шаманом или ламой не помешает.
Зорик, я пыталась вам на личку написать, но не получилось. Мне кажется, что на меня бузар наслали. Серъезно, у меня было такое один раз в детстве - иногда такой упадок сил, и я себя поднимаю просто усилием воли. Hо тогда (в детстве) мама пожаловалась бабушке и та что-то сделала - пошептала, "хуриилаа" и все прошло. Конечно, я все забыла, что она делала. Подскажите, пожалуйста, что буряты делают от "бузара".
Спасибо.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

Моя Нагса-Эжы делала так. На бумажке рисовала страшное существо = "бузар", затем поджигала его и говорила что-то типо "Бузар яба, арила!", и, знаете, проходило. Это как бы "бузар" сгорел вместе с этой бумажкой, с этим рисунком.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, добрый человек Мобу :) Так и сделаю. Сегодня же.

Я где-то читала, что к чистому человеку (в смысле, если мысли чистые) ничего, никакой бузар не пристает. Конечно, это не относится к детям. У них все чистое.

Но если к взрослому пристал "бузар", то значит, что взрослый-то не очень чистый (я имею в виду себя). Я думаю, поскольку с самоконтролем у меня слабовато (в смысле, говорю что попало :oops: ), то мне чиститься, похоже, пора. Как буряты очищаются? Любые - шаманисты или ламаисты, без разницы.

Спасибо, Мобу.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

Ещё. Аршаном надо стереть с себя "бузар". Левую ладонь горсточкой, берёте аршан и пьёте(как-то пипец коряво звучит, пу бурятски "хvртэхэ") в 3 глотка:
1. Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) телом.
2. Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) речью.
3. Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) умом(сознанием).
Затем вытираете руки об голову с мыслью, что всё тело, речь и ум(сознание) очистились от плохого.

Затем окуриваетесь благовонием. Возжигаете(или как перевести "бадарааха"???) хvжэ или санзай и опять же 3 раза обводите вокруг своего тела по часовой стрелке:
1. Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) телом.
2. Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) речью.
3. Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) умом(сознанием).

Считается, что всякие плохие духи, причина "бузар", боятся аршаана и благовоний. Они убегают подальше от аршаана(потому как им кажется что это зловонный гной) и от благовоний(им кажется что в этом дыму они задохнутся и умрут). Причина в том, что у них такое восприятие. Одним словом Теория Относительности Энштейна.
Вот почему после того как приедут мужчины (а у бурятов женщины не должны ходить на кладбище) после того как похоронят проходят через Унай(через дым), потом умываются Аршааном и только после этого проходят в дом. Почему? Потому что на кладбище очень много отрицательных духов и после похорон они следуют за теми кто там был, но после того как те проходят через Унай и умываются Аршанам ни одного плохого духа уже и нет, все убежали. )))

p.s: почему женщинам нельзя ходить на кладбище? Потому что у них есть такой орган как матка. Существует вероятность того, что какой-нибудь сильный плохой дух запрыгнет в матку и будет ждать случая, когда произойдёт оплодотворение и тогда он заскакивает в этот зародыш и как следствие мы получаем какого-нибудь маньяка. У которого мировозрение абсолютно отличное от людей. Как, допустим, Чикатило.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое, Мобу.
Я вчера все сделала с бумажкой. У меня, правда не очень хорошо получилось с рисованием бузара (почему-то получалось похожим на людей). В процессе у меня возникло несколько вопросов:
1)можно ли делать рисовать бузар похожий на человека?
2)На чем сжигать бумажку с бузаром (мне как-то не хотелось сжигать на блюдце, из которого мы едим)
3)Где сжигать? Мне не хотелось сжигать внутри дома (пахнет горелой бумагой, да и не хотелось, чтобы бузарный дым разносился по дому).

Поэтому я сделала следующее:
1)Нарисовала бузар таким, каким он получился
2)Спалила свой бузар на улице - во дворе, на кирпичах, чтобы не пачкать посуду и не дымить дома. (Так я решила вопросы 2 и 3). Золу собрала и думаю, что с ней делать - хотела бросить в помидоры (как никак удобрения), но не хочу, чтобы этот бузар в еду попал.

С Аршаном у меня опять вопрос - что считается Аршаном в городе? В той же Москве ведь нет Аршана? Можно ли считать Аршаном воду из-под крана?

И еще последняя просьба (на сегодняшний день :)). На самом деле мне так интересно, что вопросы непроизвольно возникают и боюсь, что будут возникать. Напишите, пожалуйста, молитвы об очищении (Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) телом. и т.д.) на бурятском языке. Мне кажется, что на бурятском они гораздо естественнее и лучше.
Спасибо большое еще раз.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
1)можно ли делать рисовать бузар похожий на человека?

Можно. ))) Это вообще дело каждого индивида.
Цитата:
2)На чем сжигать бумажку с бузаром (мне как-то не хотелось сжигать на блюдце, из которого мы едим)

Да хоть на чём. Нагса Эжы этот рисунок насаживала на щепку, так чтобы придать ему вертикальное положение, втыкала эту щепку в кусок хлебного мякиша и на тарелке поджигала. Дома. Вообще это тоже дело каждого инивида.
Цитата:
3)Где сжигать? Мне не хотелось сжигать внутри дома (пахнет горелой бумагой, да и не хотелось, чтобы бузарный дым разносился по дому).

))) Тут тоже дело каждого индивида. "Бузарный дым" )))

Цитата:
Поэтому я сделала следующее:
1)Нарисовала бузар таким, каким он получился
2)Спалила свой бузар на улице - во дворе, на кирпичах, чтобы не пачкать посуду и не дымить дома. (Так я решила вопросы 2 и 3). Золу собрала и думаю, что с ней делать - хотела бросить в помидоры (как никак удобрения), но не хочу, чтобы этот бузар в еду попал.

Всё правильно. ))) Пепел можете выбросить. В мусорное ведро допустим или с балкона выкиньте, развейте по ветру.
Главное то, чтобы поверить в то, что вы делаете.

Цитата:
С Аршаном у меня опять вопрос - что считается Аршаном в городе? В той же Москве ведь нет Аршана? Можно ли считать Аршаном воду из-под крана?

Тут я вам советую сделать так. Над обычной водой произнесите 3, 7, 21, 108 (на ваше усмотрение) мантру "ом мани бадмэ хум!" и будет вам Аршаан. Есть такое свойство у воды - умеет слушать и заряжаться энергией. Тут тоже очень важный момент ВЕРА. Надо верить в то, что делаете иначе никакого смысла нет, хоть даже будет самый сильный в мире Аршаан то он не поможет - если нет веры и наооборот, обычная вода поможет - если будет вера.

Цитата:
Напишите, пожалуйста, молитвы об очищении (Пусть очистятся всё плохое, что я собрал(а) телом. и т.д.) на бурятском языке. Мне кажется, что на бурятском они гораздо естественнее и лучше.

Бэеэрээ хуряаhан хамаг нvгэл хилэнсэ арилхань БОЛТОГОЙ!
Хэлээрээ хуряаhан хамаг нvгэл хилэнсэ арилхань БОЛТОГОЙ!
Сэдьхэлээрээ хуряаhан хамаг нvгэл хилэнсэ арилхань БОЛТОГОЙ!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

Прочитала ваш совет и очень расстрогалась. Спасибо за советы и заботу. Я все это сохраню в Word на своем hard drive, распечатаю и выучу.

Еще раз спасибо и всего вам доброго.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Zорик писал(а):
Бузар (порча) явление реальное, его признают, и ламы, и шаманы, и попы и т.д. Бузар может негативно влиять на поведение или характер человека. От бузара может выйти душа (hYнэhэн гараха) в результате могут "закрыться дороги" (не идут дела), возникает непонимание между людьми, и прочие неприятности. Степень, причину бузара и способ избавления могут сказать шаманы или ламы, а также выявить возможные другие причины. Конечно возможны трудности переходного возраста, но проконсультироваться шаманом или ламой не помешает.
Зорик, я пыталась вам на личку написать, но не получилось. Мне кажется, что на меня бузар наслали. Серъезно, у меня было такое один раз в детстве - иногда такой упадок сил, и я себя поднимаю просто усилием воли. Hо тогда (в детстве) мама пожаловалась бабушке и та что-то сделала - пошептала, "хуриилаа" и все прошло. Конечно, я все забыла, что она делала. Подскажите, пожалуйста, что буряты делают от "бузара".
Спасибо.


Симптомы "hYнэhэн гараха" - апатия, нежелание что-то делать, утомляемость, расстройство сна или наоборот постоянная сонливость, пропажа аппетита, упадок сил, растройство в делах (работе или учебе) и т.д.
Лучшее средство от бузара обряд "угаал" - омовение, его может сделать лама или шаман. Для этого они делают "аршан", читают "молитву" над водой или водкой, потом "обрызгивают" "клиента". Можно просто заказать изготовление аршана и проводить "омовение" дома. Если нет возможности попасть к ламе или шаману, можно взять "святой воды" в церкви, у нее примерно такие же свойства как и у аршанов.
В крайнем случае можно воспользоваться советами MOBU, но трудно гарантировать результат.
Во многих случаях помогает возкурение благовоний, буддийских (арса) или шаманских (трава чабрец(ганга), ветка можевельника, кора пихты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Спасибо, добрый человек Мобу :) Так и сделаю. Сегодня же.

Я где-то читала, что к чистому человеку (в смысле, если мысли чистые) ничего, никакой бузар не пристает. Конечно, это не относится к детям. У них все чистое.

Но если к взрослому пристал "бузар", то значит, что взрослый-то не очень чистый (я имею в виду себя). Я думаю, поскольку с самоконтролем у меня слабовато (в смысле, говорю что попало :oops: ), то мне чиститься, похоже, пора. Как буряты очищаются? Любые - шаманисты или ламаисты, без разницы.

Спасибо, Мобу.


Абсолютно чистых людей (в смысле мыслей, кармы и т.д) нет (или почти нет), поэтому бузар может пристать к любому, даже к ребенку. Другое дело, что у разных людей разные возможности (внутренние силы) бороться, сопротивлятся с бузаром и самоочищаться. Чем "чище" человек, тем меньше вреда может нанести ему бузар, и тем быстрее организм человека может от него избавиться самостоятельно. Некоторые люди в силу своей "не чистоты" не могут избавиться от бузара самостоятельно и им нужна помощь из вне. Однако выше сказанное не значит, что если Вы "почти чистые", не нужно прибегать к обрядам очищения. Хоть организм человека и может во многих случаях самостоятельно избавиться от бузара, он тратит на это много энергии и времени, так, что организму нужно помогать и регулярно проводить обряд очищения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru