BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Прошу совета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Зорик. Спасибо, что ответили и что напомнили про чабрец и курения. У нас есть чабрец из дома, но мне жалко его жечь, поэтому я зажгу тибетские курения (их можно заказать по интернету).

У меня опять вопрос появился (извините за назойливость). Я читала, что у буддистов определенные ритуалы нужно проводить на определенных фазах луны. Есть ли такое у бурят-шаманистов? Допустим, я хочу почистить дом обкуриванием. Когда это лучше делать - при новой луне или старой? Утром или вечером? Вечером, конечно, лучше - после рабочего дня, но, может быть, лучше в другое время дня?

Мне кажется, что мне стало лучше. В смысле, заставляю себя шевелиться. Я все сделала, как сказал Мобу.

Не хотела говорить домашним о "бузаре" - не хочу, чтобы они беспокоились, а тут добрые люди Зорик и Мобу мне все подсказывают, как делать. Хорошо!
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shama_nka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2007
Сообщения: 173
Откуда: BJ
СообщениеДобавлено: 03.06.09, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, где отписаться... прошу извинить, если пишу не туда. Поделитесь пожалуйста информацией о летних всероссийских учениях Будды в с. Гремячинск, лекции на которых будет читать Лама Геше Джампа Тинлей. Слышала, что они будут проходить в конце июля. Как они будут проходить, нужно ли записываться и какова плата? Что вообще нужно для участия? Я ооочень хочу попасть на них, мне это необходимо :) Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BatoZ
ороошо


Зарегистрирован: Jun 28, 2004
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: 04.06.09, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

shama_nka писал(а):
Поделитесь пожалуйста информацией о летних всероссийских учениях Будды в с. Гремячинск, лекции на которых будет читать Лама Геше Джампа Тинлей.

http://geshe.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shama_nka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2007
Сообщения: 173
Откуда: BJ
СообщениеДобавлено: 04.06.09, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

BatoZ писал(а):
shama_nka писал(а):
Поделитесь пожалуйста информацией о летних всероссийских учениях Будды в с. Гремячинск, лекции на которых будет читать Лама Геше Джампа Тинлей.

http://geshe.ru/

спасибо большое! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 13.06.09, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Спасибо, Зорик. Спасибо, что ответили и что напомнили про чабрец и курения. У нас есть чабрец из дома, но мне жалко его жечь, поэтому я зажгу тибетские курения (их можно заказать по интернету).


Чабрец можно купить в любой аптеке, стоит он 20-30 руб. пачка, ее на долго хватит.

curious1 писал(а):
У меня опять вопрос появился (извините за назойливость). Я читала, что у буддистов определенные ритуалы нужно проводить на определенных фазах луны. Есть ли такое у бурят-шаманистов? Допустим, я хочу почистить дом обкуриванием. Когда это лучше делать - при новой луне или старой? Утром или вечером? Вечером, конечно, лучше - после рабочего дня, но, может быть, лучше в другое время дня?


Конечно есть более или менее благоприятные периоды, по лунному календарю, для проведения подобных обрядов. Как правило они мало отличаются у шаманистов и буддистов. "Хорошие" обряды (просьбы, сэржэм и т.д.) проводить желательно на растущую луну и в первой половине дня. "Плохие" обряды (чистка от бузар, изгнание сабдака т.д.) лучше на убывающую луну и во второй половине дня.


Последний раз редактировалось: Zорик (13.06.09, 15:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 13.06.09, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Не хотела говорить домашним о "бузаре" - не хочу, чтобы они беспокоились.


Здесь я с Вами не соглашусь. Знать о бузарах надо всем. Бузар может "подхватить" любой человек, и в любом месте. Как правило, люди не подозревают о существовании бузара и следовательно не знают как с ним бороться. В результате могут страдать годами, не понимая причины своих несчастий. "Кто предупрежден, тот вооружен". Нужно знать о существовании бузаров, знать их "симптомы" и знать как их "выводить". В наше время необходимо информировать своих близких о бузарах. Конечно, для этого надо найти мягкую, деликатную форму, чтобы не пугать их понапрасну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.06.09, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое, Зорик! Оказывается, местный чабрец - это тмин- thyme. У нас его много, даже во дворе растет. Дождусь благоприятного дня и все сделаю.

У меня опять вопросы - как часто можно делать умывания аршаном? - раз в неделю, или раз в месяц? Что такое сэржэм и сабдак?

Еще раз большое спасибо за ответы.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
middleage
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 14.06.09, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо, тема получила свое развитие. Да, возникает много вопросов по ходу. Что делать, если человек отказывается идти в Дацан, к ламе? Это из истории 1 поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

Вообще, по моему сжигание рисунка человека - это немного другое! Есть такое понятие, что бузыр можно подхватить, если рядом проходит дух умершего, который вас заденет. В этом случае рисуется рисунок (обязательно женщины). С руками сложенными вместе. Далее бумажку втыкают в хлеб. Далее берут кусок мяса, лука, земли с порога, и все это вместе с пеплом выкидывают, желательно подальше от дома. Могут быть неточности, если что, уточню у мамы)
А вообще, есть люди с очень тонкой аурой. Они могут подхватить бузыр, даже если прошли в грязном месте (где произошло убийство или скверна). Носите обереги с Бурханами! Читайте молитвы! Если не помогает, сходите к ламе на очищение.
Про проблему женщины: иногда порча может насылаться не на конкретно кого-то, а на дом в целом. Пригласите ламу очистить помещение! И может проблема решится.
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 16.10.09, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

sabar писал(а):
а как узнать что бузар? апатия, усталость - это может быть признак депрессии, хронической усталости, воспалительных процессов в организме, глистов в конце концов...


В человеческом организме все взаимосвязанно: нет одного без другого. Верно и то что человек тесно связан с Природой.

Может-не может это уже частности.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.10.09, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, по адресу ли обращаюсь. Меня мучает вопрос.
Хочу вернуться в УУ после 25 летнего перерыва. Здесь, в Казахстане у меня семья, квартира. Работы нет. Главная проблема - уговорить мужа. (Он, конечно, и мысли не допускает о переезде.) Ну, и найти работу в Бурятии. Желательно в геологии. (Образование у нас подходящее).
Весной ходила в дацан (в УУ). Там сказали, этот год благоприятен для такого переезда. И работа будет. И семью сохраню. Надо было хии морин повесить там-то и тогда-то и отслужить хурал, чтобы дорогу открыть. Все сделала.
Теперь здесь, в Казахстане, у мужа так неважно стали дела идти. Он мосты строит. Своя фирма. Большие заказчики ушли ввиду сокращения государством финансирования по данным объектам. Мелкие заказчики сами неплатежеспособны. Уже 4 месяца вообще сидим без денег.
Так вот, я думаю, неужели из-за того, что дороги открылись там, они перекрылись здесь? Может, эти передряги и вынудят его принять решение о переезде? Кто грамотен в этих вопросах, ответьте, пожалста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 19.10.09, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

2A-unside: да врядли это связано с "дорогами". Просто сейчас время такое что финансовый банковский и строительный сферы в Кз сильно пострадали из-за кризиса в 2007 году. А теперь с глобальным кризисом ситуация в Кз только ухудшилась. Многие кто работал в банках и строй компаниях теперь безработные. Вот и причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 20.10.09, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

ну да. Кризис, конечно. Но прям так совпало, что меня терзают таки сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 20.10.09, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

по моему нужно узнать сначала, будет ли работа для вашего мужа? какая зарплата, перспективы своего бизнеса и т.д. за сколько вы можете продать квартиру у себя и что можете в УУ позволить купить в хорошем районе с хорошими школами для детей.
Вы ведь не одна едете, а вся семья должна быть готова к переменам. Вы сами планируете работать? можно с московскими, иркутскими агенствами по найму связаться и узнать кто нанимает, какие зп специалистам, и т.д. сейчас дороги новые строят к месторождениям, добываюшая пром-ть более менее нанимает людей.
А так просто сидеть и хотеть нет смысла, и спрашивать просто так, нужно искать практическую информацию и трезво оценивать возможности перемен в жизни, 25 лет это очень большой срок и разочарования гарантированы, ну или в положительном случае полный восторг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

я же взрослый человек. очень серьезно подхожу к вопросу. работу подбираем всем.
Но я не об этой стороне вопроса. Могла ли я своими действиями в дацане ухудшить положение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru