BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Прошу совета
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):

Весной ходила в дацан (в УУ). Там сказали, этот год благоприятен для такого переезда. И работа будет. И семью сохраню. Надо было хии морин повесить там-то и тогда-то и отслужить хурал, чтобы дорогу открыть.


Очень интересный вопрос. Вообще, хии-морин это биоэнергия нашего с вами сознания. Вывешивание флажка это ритуал несколько улучшающий состояние хии-морин человека. Существуют определенные дни для вывешивания флажков и не каждый год это нужно делать (как думают некоторые). Есть система определения хии-морин.
Про работу и семью ничего сказать не могу, слишком мало данных.

a-unside писал(а):
Так вот, я думаю, неужели из-за того, что дороги открылись там, они перекрылись здесь?

Что касается переезда, то когда вам говорят что "дороги открыты", это вовсе не значит что все остальное придет в упадок. Просто сейчас ситуация такая, как там у вас, так и вообще в мире.

a-unside писал(а):
Может, эти передряги и вынудят его принять решение о переезде?

:) Может и быть.


a-unside писал(а):
Могла ли я своими действиями в дацане ухудшить положение?

Не стоит подходить к этому столь категорично. Я бы не стал.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

основная магия фразы "дороги открылись" во вселении уверенности у колеблющегося. Человек, который твердо уверен в предстоящем поступке, в дацан открывать дорогу вряд ли пойдет, пойдет неуверенный в этом человек. Поэтому, лама смотря на человека и говорит - открыта ли ему дорога или нет. Если видно, что человек толковый, у него есть потенциал, и скорее всего у него все получится, то лишняя уверенность ему никогда не помешает. Другому же можно просто сказать, что год неблагоприятен для поступка. За этот год человек подготовится, обретет уверенность, либо вообще передумает совершать поступок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

KIKO писал(а):

a-unside писал(а):
Так вот, я думаю, неужели из-за того, что дороги открылись там, они перекрылись здесь?

Что касается переезда, то когда вам говорят что "дороги открыты", это вовсе не значит что все остальное придет в упадок. Просто сейчас ситуация такая, как там у вас, так и вообще в мире.

Зато можно "изъесть" себя мыслями, типо что толку тут горбатиться, когда ТАМ нас ждет рай на земле, при приложении таких же усилий. Можно перестать удовлетворяться текущей работой, радоваться жизни, текущим положением, перестать стараться, изыскивать возможности тут для ведения дел. От этого вполне могут и начать приходить в упадок дела, быт, семейная жизнь.

В принципе, людям, для которых я большой авторитет, я тоже могу "открывать дорогу", естественно за соответствующую плату, ведь любая работа должна быть отблагодарена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

очень хорошо подмечено, Барет, если человек излучает уверенность это конечно видно. наверно у лам глаз набит тоже, ведь столько разных людей приходит, поневоле начнешь в психологии разбираться:) ансайд, видно вы в душе уже приняли решение и нужен небольшой толчок, я например поддерживаю ваше решение, с родней рядом тем более, не так тяжело будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку!
безусловно, мне трудно решиться. Муж-то казах. Он - продолжатель своего рода. Отрывать его от корней - брать на себя большую ответственность. Поэтому, мой вариант, переехать на время, пока сын учится в УУ. А там посмотрим. Хочу посмотреть, что у нас в Бурятии получится. Муж - геолог по образованию. Разведка редких элементов (уран, если совсем уж точно). Я - инж-экономист геологоразв.работ. Геология, как отрасль нар.хоз-ва, сейчас в упадке везде. Поэтому он мосты строит, а я работала в статистике. Сын старший - дизайнер и веб-дизайнер. В УУ у меня родители и родственники. Всегда ждут меня. Помогут, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Спасибо за поддержку!
безусловно, мне трудно решиться. Муж-то казах. Он - продолжатель своего рода. Отрывать его от корней - брать на себя большую ответственность. Поэтому, мой вариант, переехать на время, пока сын учится в УУ. А там посмотрим. Хочу посмотреть, что у нас в Бурятии получится. Муж - геолог по образованию. Разведка редких элементов (уран, если совсем уж точно). Я - инж-экономист геологоразв.работ. Геология, как отрасль нар.хоз-ва, сейчас в упадке везде. Поэтому он мосты строит, а я работала в статистике. Сын старший - дизайнер и веб-дизайнер. В УУ у меня родители и родственники. Всегда ждут меня. Помогут, если что.


не хотелось вмешиваться, но... вам бы с вашими специальностями бы в иностранные изыскательские компании податься... вон, например, в той же Монголии сколько всяких неудачников-недоучек из России и иных стран тусуется на вполне нормальных, хоть и экспедиционных позициях (по знакомству тянут за собой из всяких краснодаров и московий дружбанов и тп - целыми семьями в Улаанбаатар переезжают). правда, там везде конечно английский нужен на хорошем уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Интересная мысль! С английским туго, особенно у мужа. А из УУ туда можно завербоваться? Есть у меня подозрение, что монголы нас, бурят русскоязычных недолюбливают. Муж, возможно, с казахами нашел бы общий язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.10.09, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Интересная мысль! С английским туго, особенно у мужа. А из УУ туда можно завербоваться? Есть у меня подозрение, что монголы нас, бурят русскоязычных недолюбливают. Муж, возможно, с казахами нашел бы общий язык.


из УУ вряд ли. лучше всего по инету англоязычному целенаправленно искать, наверное.

насчет казахов не знаю, а вот к бурятам в Монголии, имхо, плохо относятся только тогда, когда кто-то из наших начинает выпендриваться не по делу, и ахайшек из себя корчить. мне кажется, порой достаточно озвучить мысль, что вы не просто бурят, а буряад-монгол, и это по идее снимет часть непониманий. впрочем, люди из Монголии меня конечно могут справедливо поправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 23.10.09, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Интересная мысль! С английским туго, особенно у мужа. А из УУ туда можно завербоваться? Есть у меня подозрение, что монголы нас, бурят русскоязычных недолюбливают. Муж, возможно, с казахами нашел бы общий язык.


На работе это уже не так важно наверное. Тем кто недолюбливают как грится барабан в руки.

Насчет Оюу Толгой, у меня там есть знакомые. З/п на самом деле там низкие. Инженер геологу местному обещают 1000 долларов всего, плюс надбавкав будущем. Требования диплом геолога, опыт работы, английский язык, еще китайский. Монгольский не обязательно. Жить там в пустыне. В Кз за эту же работу геологу наверное дали бы не менее 1500 долларов. Вы не пробовали найти работу на Каспии?

Что касается наывков по дизайну. То в УУ мои друзья дизайнеры говорят дают минимум 20 тыс з/п если вы владеете АрхиКад и 3д Махх и можете рисовать фасады, и еще внутренний интерьер. А так в УУ платят за один проект фасада около 7-15 тыс. руб - как договоритесь. Такая работа возникает у подрядных строительных организаций. В архитектурных мастерских могут потребовать диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 24.10.09, 01:23 +0000     Ответить с цитатой

Altang, DGalsan, спасибо!
Китайский и английский, блин, мужу не одолеть. Похоже, Монголия, нам не светит. Работа в пустыне совсем не пугает, даже наоборот. Малые детки на руках не висят. Мы мобильны.
Друзья! А кто-нибудь в курсе, в каком состоянии наши геол. предприятия? бурятзолото распалось или как? Может кто-то про Краснокаменск что-то сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IrisGD
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 07, 2009
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 08.12.09, 03:02 +0000     Манай Шажан Мүргэл Прошу совета Ответить с цитатой

Лучше обращаться за помощью в решении трудных жизненных ситуаций к ламе в дацан. Ламы говорят, что мы должны придерживаться буддийских ритуалов, а шаманизм - это тупик (на примере малочисленных народов Севера). Есть ламы специализирующиеся по тёмным силам (для очищения жилья). Я как-то обращалась: использует разные атрибуты, в т.ч. чашу из черепа, занавешивали окна, ритуал проходит в темноте. А помощь шамана может обернуться через некоторое время обратным эффектом, к тому же нужно будет постоянно "подавать" духам, задабривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 08.12.09, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

жизненные проблемы нужно решать самим, а не надеяться на колымщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 08.12.09, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

Попробуйте найти работу в Иркутске. Это ближе к УУ и вероятность найти работу больше. В Иркутске много бурят работает в строительной сфере, может кто-нибудь поможет. Да и мужу комфортнее будет. Здесь то же казахов много.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 08.12.09, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо! Я все вакансии прочесываю и Иркутск тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IrisGD
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 07, 2009
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 09.12.09, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Религией шаманизм не назовёшь. Это прежде всего языческое верование в духов воды, холмов, гор ... Элементы шаманизма присутствуют в ламаизме, поэтому как бы удовлетворяется потребность верующего в совершении ритуалов, подношений. Опять же в ламаизме всегда присутствовало единство природы и духа (возведение субурганов, ступ).
А по поводу тупика - нет развития самого человека, он просто попадает в некую зависимость от необходимости совершать шаманские обряды с определённой периодичностью. И чем больше задабриваешь духов, тем чаще это нужно делать. Буряты в настоящее время (по крайней мере - агинские) стараются придерживаться буддизма (молебны в дацанах, консультации у лам-астрологов, лечение у эмчи-лам и т.д).
Малочисленные народы Крайнего Севера - шаманисты и уровень их жизни, образования, социального статуса не назовёшь нормальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru