BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


hvнэhэн=душа?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 14:07 +0000     hvнэhэн=душа? Ответить с цитатой

Бурятское слово "hvнэhэн" и русское слово "душа" не имеют ничего общего так же как и "душа" не имеет ничего общего с "сознание"-м. Это буддийский взгляд, не знаю как у б88. Надеюсь Зорик и другие которые знают Б88 отпишутся здесь по поводу этой темы.

Теперь вот такая интересная тема. Говорят "hvнэhэн гараа" и надо провести молебен, но тут есть проблема, какая? такая что если "hvнэhэн" выйдет из человека, то человек умрёт. Значит если человек не умер, то и "hvнэhэн" никуда не вышел. Тогда какая проблема? А такая, что есть такое понятие как "hvлдэ" = "bla"/тиб/(читается как "ЛА", b это для обозначения написания по тибетски, кстати это "ЛА" является первым слогом в слове "ЛАМА")= "жизненная энергия", и случается что она обрывается благодаря каким-то действиям(например - сильный испуг) и тогда "hvнэhэн" который имеет своё место в человеке(в сердце) сдвигается с места. ("Душа в пятки ушла" - говорят русские) Вследствие этого нарушается энергетическая связь с миром которое влечет за собой различные проблемы, такие как аппатия, депрессия, неуравновешенность и т.п., которые за собой тянут другие проблемы такие как проблемы на работе, с друзьями, родными и т.п.. И существует такой обряд как "hvнэhэ дуудаха", когда вдыхают в человека жизненную энергию, hvнэhэн встаёт на своё место. Вот такая тема.

Но то, что говорят "hvнэhэн гарашоо" не совсем правильно.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

hунэhоо зайлаа гэдэг угыгуу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

с этим не шутят.
думаю, эти не просто душа, а означает больше жизнь человека, что-то такое
если hvнэhэн улетело, то его (ее?) надо возвращать, иначе неминуема смерть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
middleage
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 24, 2009
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 30.05.09, 16:40 +0000     Ответить с цитатой

Очень нужные пояснения для многих, которые сталкиваются с этим явлением. Буду чаще заглядывать сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 31.05.09, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
hунэhоо зайлаа гэдэг угыгуу ?


Гараха - ябаха - зайлаха - тонилхо - арилха, все эти слова означают по сути одно "вышел, ушёл и т.п.".

hvнэhэн = rnam shes, sems/тиб/ (читать как "НАМШЭ", "СЭМ", кто-то может оспорить то что НАМШЭ не есть СЭМ, но в филосовских диспутах НАМШЭ=СЭМ=ДОНЖИГ(удха нэгэн, смысл один)) = "сознание, ум" бесконечное время крутится в колесе Сансары, обретая всё новые и новые рождения. Как происходит нахождение нового рождения?

Когда человек умирает, hvнэhэн 49 дней находится в Бардо, в промежуточном мире. Вообще говорят, что если человек прожил достойную жизнь - не грешил и вёл праведный образ жизни то он не задерживается в Бардо, а сразу находит новое рождение. Первые 20 дней это когда спускаются к умершему Бодхиссатвы и Дакини. Для мусульман - Аллах, для христиан - Аппостол Пётр(или я не знаю Иисус может), и пытаются его вытянуть в хорошие рождения, но если человек в жизни много грешил и вёл неправильный образ жизни, то он не узнаёт Бодхиссатв и Дакинь (Дакиня = Дангина/бур/) для они кажутся страшными и ужасными существами и он убегает от них, крича и боясь их, это действует закон Кармы. После 20-ти дней hvнэhэн попадает в холодный и мрачный дом с 9-тью маленькими окнами из которых невозможно вылезти, голый и голодный, совершенно один в полном одиночестве он начинает страдать от холода, голода и одиночества. Этот дом - это его тело, 9 дверей - 9 отверстий(2 нос, 2 уши, 2 глаза, 1 рот, 1 половой орган, 1 задний проход). Затем каким отверстием больше всего грешил - через это отверстие hvнэhэн вылетает уносимый кармическим ветром, чтобы упасть в низшие миры.

Теперь про механизм обретения нового рождения. hvнэhэн гонимый кармическим ветром видит как занимаются сексом мужчина и женщина и начинает испытывать страсть к одному из них. Если страсть к женщине, то становится мужчиной, если страсть к мужчине - становиться женщиной. И в тот момент когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку туда вселяется hvнэhэн. (пол я объяснил как находится, если же страсть к обоим то у него будут половые признаки обоих полов, вообще по Буддизму существует 3 пола 1. Муж. 2.Жен. 3. Манин(не мужчина и не женщина - гермафродит(?) вроде бы). И у hvнэhэн есть свое место в теле, это сердце. Поэтому когда молятся сначала сложенные руки прикладывают к лбу (ТЕЛО), потом к рту (РЕЧЬ), потом к сердцу (УМ, СОЗНАНИЕ) (кто-то может не согласиться и сказать к груди, но считается что третий раз руки прикладывают к сердцу). Почему? Потому что считается, что все грехи и добродетель человек собирает 3-мя дверями - это ТЕЛО, РЕЧЬ и УМ(СОЗНАНИЕ, есть такой интересный аналог, ТЕЛО и РЕЧЬ - телега, УМ(СОЗНАНИЕ) - конь). /мне больше по душе СОЗНАНИЕ, но в русских переводах переводят как УМ, да и в инглиш переводах пишут MIND/. Вообщем hvнэhэн имеет своё место в сердце человека.

Вот таким образом в самом зачатии hvнэhэн вселяется в зародыш и аборты есть не что иное как убийство живого человека. И вот почему по бурятски возраст считают прибавляя 1 год. Т.е. те 9 месяцев которые hvнэhэн находится в матке тоже считаются за возраст.

Человек и вообще любое живое существо есть соединение материального (тело) и нематериального (hvнэhэн), допустим как компьютер, Тело - монитор, мышка, системный блок и т.д., а hvнэhэн это операционная система. И если сломается одно из них, то это уже не будет компьютер. )))

Поэтому говорить "hvнэhэн гараа, зайлаа" "душа ушла" - не совсем правильно, т.к. если hvнэhэн выйдет из тела то человек умрёт, но возможно, что hvнэhэн сдвинется с места. Причину я писал выше. Тогда можно сказать что "hvнэhэн гараа" с своего места. ))) Тогда всё правильно. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я знаю в бурятском шаманизме различают три вида "hYнэhэн". Первая это - вечная "hYнэhэн" - которая перерождается и является хранилищем личного опыта (носителем кармы), возможно оно близко к христианскому понятию души. Вторая "hYнэhэн" связана с телом, генетикой, с тем, что досталось от родителей. Третья "hYнэhэн", связывает первую "hYнэhэн" со второй и отвечает за энергетику, "биополе" и т.д. Когда говорят "hYнэhэн гараа" имеют ввиду третью "hYнэhэн", этом случае ослабевает связь между первой и второй "hYнэhэн" (следствие-болезнь), что может привести к полному разрыву этой связи т.е. смерти.
Когда речь идет о перерождении, говорят о первой "hYнэhэн".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

Как-то непонятно. Что значит 1-я. 2-я, 3-я? Их так нумеруют что ли? Или всё-таки может для них, для каждой есть какие-то свои слова, определяющие их, ведь они не одно и то же, даже совсем не одно и то же.
Не могу себе представить, чтобы так и говорили. 1-й hvнэhэн, 2-й hvнэhэн, 3-й hvнэhэн.

Вопрос, а что означает hvлдэ? в бурятском шаманизме.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/


Последний раз редактировалось: MOBU (02.06.09, 13:13 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 13:12 +0000     Re: hvнэhэн=душа? Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
..... есть такое понятие как "hvлдэ" = "жизненная энергия" ......


На мой взгляд есть различие между "hvнэhэн" и "hvлдэ". "hvнэhэн" - это "жизненная энергия" отвечающая за "физическую" энергию. "hvлдэ" - "жизненная энергия" как "моральный дух". Слово "харизма" отчасти близко к этому понятию. Т.е. человек с "hvлдэ" сразу выделялся на фоне других людей. Возможно термин "пассионарность" тоже близко к "hvлдэ". Иначе говоря "hvнэhэн" есть у всех людей, "hvлдэ" у избранных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Как-то непонятно. Что значит 1-я. 2-я, 3-я? Их так нумеруют что ли? Или всё-таки может для них, для каждой есть какие-то свои слова, определяющие их, ведь они не одно и то же, даже совсем не одно и то же.
Не могу себе представить, чтобы так и говорили. 1-й hvнэhэн, 2-й hvнэhэн, 3-й hvнэhэн.



Конечно никто, не говорит 1-я, 2-я, 3-я. Просто все понимают, что когда речь идет о перерождении это не та "hvнэhэн" которая имется ввиду при "hvнэhэн гараха" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

Т.е. есть люди у которых нет hvлдэ?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 13:43 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно никто, не говорит 1-я, 2-я, 3-я. Просто все понимают, что когда речь идет о перерождении это не та "hvнэhэн" которая имется ввиду при "hvнэhэн гараха" и т.д.


Но ведь вы сами разделили их таким образом, что у вас есть 3 различные понятия, которые не есть одно и то же, но назвали вы эти 3 различные понятия одним словом hvнэhэн. И я допустил, что возможно есть у каждого из 3-х понятий, которые вы привели, свои названия и только одно из них определятся словом hvнэhэн.

Позвольте с вами не согласиться с тем, что все знают. Знают не все.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 02.06.09, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

Ещё, сэдьхэл(sems/тиб/) включается в понятие hvнэhэн(nam shes/тиб/).

Теперь допускаем. В вашей модели. 1-ю обзываем hvнэhэн, 2-ю - сэдьхэл, 3-ю - hvлдэ. )))

Допущение непротиворечиво, стало быть имеет право на жизнь.

Почему? Потому что:
1. hvнэhэн есть та штука, которая бесконечное количество времени вертится в колесе сансары обретая новые жизни.
2. сэдьхэл, определяется этим рождением, т.е. hvнэhэн которое мы берём во временном отрезке одной жизни есть сэдьхэл. (возможно я ошибаюсь, надеюсь те кто владеет информацией поправят меня)
3. hvлдэ, жизненная энергия, которая обслуживает связь между материальным телом и нематериальным hvнэhэн. Благодаря которому hvнэhэн (или сэдьхэл) находится в хорошем состоянии и может аддекватно реагировать на внешние раздражители.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 03.06.09, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Сэдьхэл (sems/тиб/) - делится на шесть частей.
1. Сэдьхэл который ловит зрение.
2. Сэдьхэл который ловит осязание
3. Сэдьхэл который ловит обоняние
4. Сэдьхэл который ловит слух
5. Сэдьхэл который ловит вкус
6. Сэдьхэл который ловит внутренние переживания

Сэдьхэл и hvнэhэн понятия ДОНЖИГ(удха нэгэтэй)

сэм инна намшэ инби чав!
намшэ инна сэм ин би чав!
Сэдьхэл байгаа hаа hvнэhэн байха албатай(Если есть сэдьхэл то обязательно есть hvнэhэн)
И в другую сторону.
hvнэhэн байгаа hаа сэдьхэл байха албатай(Если есть hvнэhэн то обязательно есть сэдьхэл)
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 04.06.09, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

Mobu, есть ли различия hунэhэеэ дурдаха б88г88р или ламынхяар? Где hунэhэн обитает в теле человека?, есть ли зависимость его нахождения от времени суток, определенных дней месяца. Почему у детей и подростков чаще вылетает, чем у взрослых и с чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.06.09, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли различия hунэhэеэ дурдаха б88г88р или ламынхяар?

Я не знаю как б88нэр "hvнэhэ дуудадаг" и есть ли у них такой обряд, поэтому не могу сравнить.

Цитата:
Где hунэhэн обитает в теле человека?

Я это писал выше. Место hvнэhэн в сердце человека, если же обощать то сээжэдэ(в области груди). Поэтому, когда люди молятся то прикладывают сложенные вместе ладони сначала ко лбу(бэе, тело), потом к рту(хэлэн, речь) а затем к груди(сэдьхэл=hvнэhэн, ум=сознание) - это означает, что человек молится бэе, хэлэн, сэдьхэлээрээ=hvнэh88р88, телос речью и умом=сознанием.
Как hvнэhэн удерживается на своём месте? Удерживается на своём месте благодаря hvлдэ=жизненной энергии, которая циркулирует по телу и если случается так, что hvлдэ обрывается (ламы и б88 говорят hvнэhэн гараа, зайлаа) то тогда hvнэhэн смещается со своего места и от этого возникают проблемы с адекватным восприятием реальности. Впрочем это я писал выше.
Вообщем обрывание hvлдэ подобно тому как у машины на ходу спустило колесо и управление становится очень трудным, необходимо подкачать колесо, балансировку и т.п., это и есть обряд "hvнэhэ дуудаха" ))))

Цитата:
есть ли зависимость его нахождения от времени суток, определенных дней месяца.

))) Насколько мне известно НЕТ.

Цитата:
Почему у детей и подростков чаще вылетает, чем у взрослых и с чем это связано?

Я придерживаюсь того мнения, что наоборот у взрослых чаще "вылетает". ))) Почему? Потому что дети гораздо свободнее чем взрослые, в плане восприятия мира. У них меньше всяких подозрений и плохих мыслей(которые и являются /по большей части/ причиной "вылетания").
Где находятся причины "вылетания"? Они находятся в сознании человека.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru