BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бууза vs. Баоцзы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

Баоцзы
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Баоцзы с начинкой из тыквы

Баоцзы (кит. 包子, bāozi), или просто бао (包) — популярное китайское блюдо, подобное мантам. Как и манты, баоцзы представляет собой небольшой пирожок, приготовляемый на пару. В качестве начинки могут использоваться как мясные продукты, так и растительные (доуфу, капуста, грибы, тыква). Когда баоцзы приготовляются в качестве сладкого блюда, начинкой может быть паста из красных бобов Vigna angularis (紅豆沙, red bean paste) или кунжута.

В Китае баоцзы особенно любят есть на завтрак, но употребляются они и в другое время дня. В наши дни их можно купить и в замороженном виде, для быстрого приготовления на пару, или, в случае необходимости, даже в микроволновой печи.

Согласно китайской легенде, баоцзы были изобретены знаменитым стратегом II—III века н. э. Чжугэ Ляном (诸葛亮, Zhuge Liang).

[править]
Аналогичные блюда у соседних народов

Паровые пирожки с разнообразной начинкой типа баоцзы популярны и в других частях Азии. У тюркских народов, от Средней Азии до Турции, они известны как манты; у монголов и бурят — как «бууза» (в русской форме, «позы»); во Вьетнаме — Bánh bao.
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 27.04.09, 22:30 +0000     Ответить с цитатой

Баоцзы-бууза-позы-манты-хинкали-цзяоцзы-равиоли-пельмени-пянсе-вареники....вот это глобализация из Древнего Китая )))) Меня поразила легенда про Чжугэ Ляна-оказывается знаменитый герой изобрел бао цзы )))
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.09, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

General-Kibernator, не знаю как вы, но я вслед за Бямбой Ринченом полагаю, что бао-цзы - производная от БУУЗА, а не наоборот. только кочевой способ жизни предполагал такие способы обработки пищи. тем более, что прообраз гэра (юрты) - это четкая метафора бууза. все же, мне кажется, верить русскоязычной википедии в этом вопросе - то же самое, что смотреться в чужое зеркало. имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 30.04.09, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
General-Kibernator, не знаю как вы, но я вслед за Бямбой Ринченом полагаю, что бао-цзы - производная от БУУЗА, а не наоборот. только кочевой способ жизни предполагал такие способы обработки пищи.


Хм,а мука по вашему откуда взялась? Я все-таки склонен считать бууза китайской зaдумкой-как лапшу (лагман) и пельмени (цзяоцзы).Кстати в рус. изд Вики ничего о приоритете не говориться.Но за китайцами 5000 лет истории-а мнение Ринчена-гипотеза.Причем монголы имеют массу заимствований из Китая и ничуть этого не чураються (как и японцы-у кот. даже кимоно-это костюм эпохи Тан)
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 30.04.09, 01:09 +0000     Ответить с цитатой

Что касаемо этимологии слова баоцзы лежит глагол бао-заворачивать,обертывать (包).Что значит бууз-мне неведомо-в этой области не секу.
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 30.04.09, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Среди находок на Иволгинском хуннском городище можно увидеть древние пароварки – керамический сосуд с широким верхом, на него ставится сосуд поменьше с дырочками в днище. Хунну древнее Джуге Ляна получаются. И, как сказал один известный историк, ни у одного китайца не поднимется рука положить столько мяса в продукт. )) Можно считать, что буузы в окончательном, современном виде родились где-то в наших краях (по Гумилеву именно хунну завели такое хозяйство, где мясо было в изобилии для всех).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 30.04.09, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

а что самое интересное: бууза на китайский манер отнюдь не бао-цзы))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 30.04.09, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

а мука делалась из гречо и ячменя, на худой конец из сараны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 30.04.09, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Во времена хунну, в частности в той же Иволгинской долине, выращивали пшеницу, просо, ячмень (землю обрабатывали железными сошниками). В то же время всегда было выгоднее торговать с китайскими и среднеазиатскими купцами, выменивая скот, лошадей, шкуры, меха и т.д. на зерно, чем самим выращивать. Очевидно, поэтому земледелие здесь то развивалось, то затухало в зависимости от состояния торговых отношений, но в любом случае зерно было почти всегда (свое или «импортное»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 01.05.09, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Среди находок на Иволгинском хуннском городище можно увидеть древние пароварки – керамический сосуд с широким верхом, на него ставится сосуд поменьше с дырочками в днище. Хунну древнее Джуге Ляна получаются. И, как сказал один известный историк, ни у одного китайца не поднимется рука положить столько мяса в продукт. )) Можно считать, что буузы в окончательном, современном виде родились где-то в наших краях (по Гумилеву именно хунну завели такое хозяйство, где мясо было в изобилии для всех).


1.Где гарантии что эти пароварки местного производства а не импорт ?
2.Про Чжуге Ляна есть хотя бы версия.О хунну как изобретателях бууз никто даже не пытался говорить.
3.О количестве мяса-если удвоить мощь мотора,автомобиль все равно останется автомобилем по своей сути-количество не играет здесь роли.
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 01.05.09, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

XapaXAAH, сошник - режущая клинообразная часть плуга (махать им не надо))), кстати, не «импортного», а местного производства. Насчет коммерческих способностей: в определенный период главным условием (со стороны хунну) мирных договоров с Китаем было открытие приграничных рынков, что удалось добиться в 157 году до н.э.
General-kibernator. 1. Это доказывают остатки керамического производства хуннского времени в южной Бурят-Монголии, где можно увидеть полуфабрикаты или выбракованные изделия. (У меня ощущение, что вы не посещали музеи Бурятии).
2. Китайцы известны своим мифотворчеством, в равной степени можно говорить, что буузы изобрел Модэ. Но я это не утверждаю, буузы в современном варианте могли появиться в более поздний период.
3. Это надо понимать так: вы одинаково любите буузы из мяса и бао-цзы из сои? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 02.05.09, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

Если отказываете предкам в изобретательности, тогда почему именно китайский приоритет? Например, ближе находится также очень древний самостоятельный очаг земледелия (и культуры) в восточной Маньчжурии, также есть центральноазиатские контакты (не забудем манты). Этимология слова, безусловно, важный фактор, но не основополагающий. Китайцы, конечно, народ изощренный, но не отдадите же им приоритет изобретения, к примеру, юрты или стремян. Очевидно, не все так однозначно. А насчет пароварок у китайских неандертальцев, это чисто китайское изобретение?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.05.09, 08:53 +0000     Ответить с цитатой

Tremblador писал(а):

По поводу пароварок-полагаю в китайских музеях хватит пароварок,на все случаи жизни.От времен неандертальцев,до хунну включительно.В любом случае доказать первенство не удасться никому.Я же исходя из принципов Оккама полагаю что китайцы,народ древний и изощренный сделали это первыми.Никакой серьезной причины отдавать пример приоритет монголам не вижу.Да, в буузах много мяса-но суть блюда от этого не меняется.Кстати говоря китайцы с удовольствием готовят монгольские блюда- со своей спецификой конечно-но везде в мире они подаются с приставкой "мэнгу".Разгадка думаю лежит в значении слова "бууза".На китайском языке оно имеет значение "обертывать","заворачивать".А что значит "бууза"?Если- ничего,то придется признать китайский приоритет.


все же, происхождение и этимология слова бууза - это, как и многие другие вопросы, вопрос больше идеологии и мифологемм сознания. разгадка то проста - китайцев больше, потому они и тянут все на себя. тут такая логика действует - если многие китайцы считают Чингисхаана - собственным национальным героем, а земли до Байкала (если не далее на север и запад) исконно китайскими, то что уж говорить о каком-то там блюде? поэтому их точку зрения с точки зрения монгола рассматривать в этом ключе абсолютно бессмысленно. гораздо важнее понимать, что для любого монгола, в том числе и бурята, очень важно держаться своей точки зрения на это. именно поэтому мнение Бямбы Ринчена, например, и Тунгена (в данной беседе) мне намного более симпатично, и именно им я отдаю приоритет. нет для меня китайского приоритета, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 11.05.09, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

я считаю, что китайская культура - своего рода интегратор культурных веяний всей восточной азии, и в ней очень много заимствований.
лапшу и изделия на ее базе, мне кажется, китайцы заимствовали. недаром на ней специализируются в Китае муслимы хуй-хуй - сами являющиеся продуктом интенсивных кросс-культурных контактов, в собственно китайской кухне она не так сильно укоренена.
так же как и упоминавшийся выше "танский костюм" - типичный костюм конного кочевника, если приглядеться. китайский доспех - ламеллярный на кожаной основе - такое же заимствование, как и сложный лук и проч. и проч.

баоцзы - блюдо, распространенное в Пекине и вдоль великой стены как утренняя пища. Уже географическая локализация говорит о том, что здесь явно не обошлось без вмешательства северян.

и т.д. и т.п. - можно рассуждать по многим явлениям китайской культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 11.05.09, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
byir писал(а):
а что самое интересное: бууза на китайский манер отнюдь не бао-цзы))))
а как?


по-оза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru