BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


РАССКАЗ "РАСЩЕПЛЕНИЕ" ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 25.06.09, 05:49 +0000     РАССКАЗ "РАСЩЕПЛЕНИЕ" ... Ответить с цитатой

«..Знать бы хотя бы, где ты, с кем ты…
Тепло ли там, ясно, на твоей планете?
…В гости к тебе идти по парапету,
И не верить бреду, что тебя нет..» (Бумбокс)


РАСЩЕПЛЕНИЕ

Она умерла 3го ноября 2007го года. Почти ровно в полночь, вернее сознание она потеряла именно в тот момент. А дышать перестала уже в час ночи.
Её рука похолодела резко и как будто обожгла его ладонь… Он сидел у кровати, не шевелясь. За окном шел дождь. Капли били по карнизу. Среди этих звуков до него как будто доносился её голос. «Я ушла, ушла…» Ему казалось, что он разделился на части от этой невыносимой боли. Её нет, нет… Как острой проволокой эта мысль била его в висок.
Всю ночь он не спал. Серое утро обдавало холодной свежестью, но он почти до смерти замерз, пока врачи несли её тело до скорой. От подъезда до машины было всего 5 метров. А ему почудилось, что они шли не меньше полукилометра. Эти люди в белом уносили его любимую женщину. Часть его жизни, которая никогда не вернется.
Он вернулся в дом. Острая пустота свинцом разливалась в груди… Холодный металл тянул его к полу, чтобы лечь и больше не вставать. Ничего не хотелось, лишь только еще раз увидеть её живой и теплой, еще раз обнять и сказать, как сильно он Её любит… Но это невозможно. Со смертью не поспоришь. Он ходил по полутемной комнате, солнце словно не проходило через синие шторы, которые она сама сшила через год их совместной жизни. Он подошел к ним, обнял эту ткань, как будто она еще сохранила тепло любимых рук. Сел на кровать. Она была мертвецки ледяная. Он прилег рядом, на своей части постели с краю. Она всегда спала возле стенки, потому что ужасно двигалась во сне и могла даже упасть. А он обычно бережно всю ночь обнимал её, лаская сосок. Когда ей становилось жарко, она кусала во сне его за плечо и поворачивалась спиной. Она была необыкновенная. Его жена… Сейчас он сам лежал спиной, боясь потрогать рукой место рядом с собой и найти… Ничего не найти. Пронизывающая пустота в его жизни, полный вакуум без Неё. Как бы ни сойти с ума. По его позвоночнику как будто пошла трещина: от шеи до поясницы. От груди шла режущая боль. Словно ломка внутренних органов, где эпицентром было сердце.
Неизвестно, сколько он так лежал. Мир потерял свои очертания, разбился на вспышки и тени, на мучительное серое, без оттенков, без полутонов. Он встал. Пошел в ванную, и вдруг понял, что где-то возле шкафа пахнет Ею. Он открыл дверцу и увидел флакон духов. Рядом стояло много цветных баночек, уже пустых и потерявших свой начальный запах. Он взял розовую баночку и налил туда из своих воспоминаний вкус поцелуев с Ней. В синюю баночку, он налил то, как она на него смотрела… В фиолетовую – ласку её рук… В оранжевом флаконе теперь был её смех… В красной баночке – выражение её лица, когда она злилась и выпучивала губки. В желтую он налил – нежные слова, которые они друг другу произносили. Так, потихоньку, он заполнил почти полсотни баночек. Всё самое дорогое теперь было в этих стеклянных сосудах. Он с любовью разглядывал их: каждая из них была ценней, чем самый большой бриллиант.
Уже вечерело. Он вытащил из альбома фотографии. Цветные, черно-белые, некоторые постаревшие, а другие совсем свежие. Эта фотография была сделана месяц назад. Жена уже бледная, но всё такая же красивая. Волосы убраны заколкой, она смеётся и корчит рожицу. Это фото ему очень нравилось. Такой счастливой он её и запомнил. Хотя слово запомнил тут не уместно, ведь она еще не ушла в прошлое…
Вдруг ему стало невыносимо тяжело. Он замычал, упал на пол, казалось, трещина пошла по его телу. От ужасной боли в груди он перестал двигаться, присел, держа в руке ее фото. Он резко встал и пошел к шкафу. Взял со стола кружку. И помаленьку из каждой цветной баночки он налил в чашку немного жидкости. Кружка наполнилась до краев, а из баночек казалось и не убыло. Полученная смесь переливалась всеми цветами радуги и даже искрилась. У него опять схватило что-то в груди, и он залпом выпил содержимое чашки. Жидкость сначала показалась ему раскаленной, но тут же абсолютное тепло пронизало его тело насквозь. В мозгу вспыхнуло всё разом. И он почувствовал что-то очень похожее на оргазм или даже что-то еще острее. В доли секунды Она вся мелькнула в его сознании. Он видел, как она улыбается, как она крутит ножкой, когда готовит обед, как изгибается в истоме от его ласк, как она прижимается к нему, как шепчет: «люблю тебя, мой самый родной…» Понемногу волна стала спадать. Он понял, что она опять от него уходит. И в этот момент он заплакал. Впервые его так трясло от рыданий. Слезы текли по щекам прямо на фото. «Я не могу без тебя… я не могу без тебя», - он, как сумасшедший, беспрерывно твердил эти слова… Через 15 минут он начал успокаиваться…
Проходили недели, но они были для него, как года… Прошел год, но он не мог вспомнить даже то, что было сегодня на его работе. Однако каждый вечер он приходил домой, и выпивал эту спасительную жидкость. И на душе легчало. Он даже привык к этому ритуалу. На работе он с нетерпеньем ждал вечера. Каждый раз он видел её, как будто она была рядом… Трещина по позвоночнику лишь изредка ныла, напоминая, что он еще Жив.
Была пятница. День, как день. С тех пор, как она ушла, солнце светило серым. Он замечал это, но не удивлялся. Он был на работе, но вдруг спину схватило так, что его согнуло. Какое-то предчувствие капало на мозг. С трудом дождавшись конца дня, он побежал домой. Открыл шкаф и понял, что пол шатается. Шкаф был пуст! Куда же они делись?! Ни одной баночки, ни одной капельки того, чем он так дорожил! Он лег на кровать. На свое место. Он никогда не нарушал границы, где она спала. Сердце застучало медленней. Начиналась ломка, как у наркомана, не получившего желаемой дозы. Он побледнел и понял, что умирает, теперь уже полностью. Навсегда. Он закрыл глаза. Всё исчезло. Пустота наконец обрела смысл… Он умер 2 декабря 2008го года.
…………………
Когда он проснулся ярко светило солнце в окно. Мимо открытой даже зимой форточки весело пролетели воробьи. Он раскрыл желтые шторы. Раньше тут висели синие, но он решил, что они слишком мрачные. Вчера, когда он пришел домой, он обнаружил в шкафу целую кучу непонятных баночек с цветной жидкостью. И фотографию. На ней улыбалась незнакомка. Вчера он решил собрать все эти склянки и выкинуть. Так он и сделал. Ему всегда казалось, что в его доме живет кто-то еще… Свежий воздух в доме наполнял его силой и радостью. Он дышал в полную грудь. Улыбался солнцу, миру, себе в зеркале. Жизнь вокруг кипела, люди спешили по улицам кто куда… Он умылся и вышел из дома. Сегодня был выходной. Он пошел на свидание с девушкой, с которой встречался уже полгода. Подруга подошла к нему и обняла. Когда она так делала, у него всегда начинало жечь безымянный палец правой руки. Вдруг он спросил у подруги:
- А какое сегодня число?
- Сегодня 3е декабря, дурачок, сегодня же твое День рождение…
25.06.2009 г.
Д. Ш.
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ulaziness
Чии...


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 784
Откуда: Buryat-Mongolia
СообщениеДобавлено: 28.08.09, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

понравилось.
_________________
:) Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bays
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 19.11.09, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Написано хорошо, нет особо сорняков, но знаете немного утомляет стиль потока сознания, но в целом нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru