BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Образование детей с ограниченными возможностями здоровья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irischa3
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 16, 2009
Сообщения: 3
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.08.09, 13:11 +0000     Образование детей с ограниченными возможностями здоровья Ответить с цитатой

Что можете сказать о дистанционном образовании детей-инвалидов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что это было бы неплохо, у вас есть какие-то программы по такому обучению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 25.08.09, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

Вообще, дистанционное образование очень эффективно, при учете, если тьютор - хороший специалист! Разработал свою методику, сам проработал материалы, знает программы, использующиеся для дистанционного образования. К тому же тьютор должен быть еще и психологом. Не просто зашел в почту, проверил задания, поставил оценки. С каждым ребенком нужна индивидуальная беседа. Для более хорошего обучения используются различные игры в группах, выбираются темы, интересные детям. Важно, никогда не занимать ключевую роль, вы как бы подталкиваете детей к знанию, развиваете у них интерес. Также важен видео-контакт, когда дети общаются как с тьютором, так и друг с другом. Для этого часто используется скайп. Можно адаптировать образовательную программу для детей инвалидов, но надо учитывать их личностные возможности. Также возможности доступа в интернет. Т.к. к сожалению, в России именно поэтому дистанционное образование не совсем развито, т.к. технологий не хватает. Интернет подключен не во всех городах.
И еще важно! Методика должна быть индивидуальна, не по шаблону.
Если у вас есть конкретные вопросы, можете задать их мне в личку! :wink:
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Irischa3
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 16, 2009
Сообщения: 3
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Как начать дистанционное обучение детей-инвалидов? Один учитель - на 5 учеников. Учитель с каждым ребёнком должен проводить уроки по 45 минут? Если ставка у учителя - 5 учеников, а у ученика, допустим, начальных классов, по учебному плану 8 часов в неделю, должен ли учитель отводить с каждым учеником 8 уроков в неделю? Тогда у учителя получится нагрузка 40 часов. Или какие-то уроки можно проводить одновременно с несколькими учениками и этот урок будет считаться как один час? Как будет лучше и для ребёнка, и для учителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tifa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 10, 2006
Сообщения: 341
Откуда: Сюрреализм
СообщениеДобавлено: 26.08.09, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Для учителя это очень большая нагрузка. Но для детей-инвалидов наверное лучше проводить индивидуальные уроки. Можно проводить парные уроки (по 2 ребенка), можно вести группу в чате. Вы скажите конкретно, сложно ответить на этот вопрос, т.к. я не знаю какие вы используете технологии, что у детей получается легче всего? что им интересно? каковы их возможности использовать те, или иные технологии? есть ли у них доступ к ним?
_________________
Я слишком странный, угрюмый малыш! Во мне больше нет страсти и поэтому, запомни - лучше сгореть моментально, чем угаснуть медленно. Мир, Любовь, Сострадание. © Kurt Cobain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dzhava
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 19, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 14.10.09, 21:39 +0000     Ответить с цитатой

увидел большую разницу в предоставлении возможностей в обучении для людей с ограниченными возможностями в России и за рубежом. К примеру в УУ и в Москве я не встречал в ВУЗе дверей для колясочников, ни разу! Не помню ни одного бордюра в Мск и в УУ для колясок, то есть со съездом. Чтобы удобнее было взобраться. В США в местном универе очень редко увидишь дверь и чтобы на ней не была кнопка с автоматическим открыванием двери для колясочника. Такие двери практически везде. Все бордюры со съездами (кстати также очень удобно для велосипедистов). В общем действительно равные возможности. В мск я только видел огромную железную бандурину -съезд (рельсы) на лестнице по которой видимо предлагалось проехать на коляске. Так я подумал, что если по ней на коляске спуститься, то больше тебе коляска, как впрочем и все остальное в этой жизни, никогда не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru