BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Danima vs Гыук, про Будаева, Аюшеева и бла-бла-бла
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Те кто увидел пустоту становятся гордецами?


)))) не, гордецами становятся те, кто всерьез думает, что видит пустоту ))))) это видимо как то так получаетсо ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

одинокая писал(а):
А главный постулат Буддизма кто не наблюдал за пустотой не имеет права устной передачи. А ваше "рабское" про сведущих людей - где то есть умные люди которые знают? Вы поймите жизнь то ваша, а не сведущих людей, им самим по их карме двигаться. Хотя ринпоче из Гюмэ и Дрепунг Дацанов и представитель Далай-ламы в Москве лично меня (при людно) и назвал одним из самых сведущих людей в РФ. Я как раз был после ретрита. А вас мне ужасно жалко, не видя пустоты рассуждать о религии, идеологии, жизни, справедливости ... ну я даже не знаю. Если вам меньше 40, то все еще можно исправить, если больше 40 то надо уходить в "высшие" колесницы от 6 по 9.


а что это такое - "наблюдать за пустотой"? ))))

и чисто для уточнения - а вы мужчина или женщина по гендеру, если не секрет? )))) а то как то непонятно чой-то )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

наткнулся на замечательное наблюдение Его Святейшества Далай-ламы 14 в моменте, где он описывает свои первые впечатления от стран запада -



Вообще я обнаружил много такого, что произвело на меня впечатление в западном обществе. В частности, я восхищён западной энергией, созидательной способностью и жаждой знаний. С другой стороны, некоторые стороны западного образа жизни вызывают мою озабоченность. Одна из особенностей, которую я заметил, заключается в том, что люди склонны думать в плане «чёрное-белое», «или-или», при это не учитываются факты взаимозависимости и относительности. У них существует тенденция упускать из виду области различных оттенков серого, которые неизбежно существуют между двумя точками зрения.

невероятно точное наблюдение, и очень кстати в этом аспекте темы, думаю.




полный текст автобиографии Е.С. Далай-ламы 14 здесь:
http://www.indostan.ru/tibet/10_179_0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

одинокая писал(а):

Да факт, во первых идя в "высший" ретрит оставь все за ретритным порогом. А ДГалсан не прав только по тому что все пересказывает и цитирует, а своих мыслей ноль, то есть отсутствие устной передачи в буддизме называется "умствования" без понимания. И Самое страшное что эти "умствования" могут увести людей со слабой Ботхичитой совсем в другую сторону. Я сама до устной передачи многоооо чего читала и думала что ужасно умная и логичная (все вокруг так и говорили). Пока не увидела пустоту и не поняла главного. И все умствования осыпались и ушли цитаты и пересказывания трудов от Дхамапады до Ламрима, ушли ссылки на авторитетов - ушло ВСЕ, но вам этого не понять!


))) Тот кто понял Пустотность вряд ли где-то будет говорить, что он понял Пустотность. ))) Никогда он не скажет, что ПОНЯЛ ГЛАВНОЕ.
По крайней мере нигде в книгах Учителей я не встречал такого, чтобы кто-то из них говорил так. Даже наоборот: Шантидева в "Бодхичарааватара" пишет, что он ничего нового не написал, и даже пишет, что и бодхичитты у него нет, хотя если не Шантидева Бодхиссатва то кто?
УШЛО ВСЁ! Пишете вы, видимо даже немного гордясь тем что это загадочное ВСЁ ушло. Но невежественному и пребывающему в двойственности мне кажется что ваше "УШЛО ВСЁ!" включая ссылки авторитетов (читай Учителей) очень похоже на НИГИЛИЗМ.

з.ы: мне тоже ужасно интересно узнать ваш пол. Вы мужчина?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):


))) Тот кто понял Пустотность вряд ли где-то будет говорить, что он понял Пустотность. ))) Никогда он не скажет, что ПОНЯЛ ГЛАВНОЕ.
По крайней мере нигде в книгах Учителей я не встречал такого, чтобы кто-то из них говорил так. Даже наоборот: Шантидева в "Бодхичарааватара" пишет, что он ничего нового не написал, и даже пишет, что и бодхичитты у него нет, хотя если не Шантидева Бодхиссатва то кто?



конечно, надо быть очень уверенным, чтобы говорить о том, что "видел пустоту" ))))) хотя если ударить себя по глазам, то некоторые мгновения после пролета звездочек и искр действительно можно увидеть пустоту ))

а вот
из любимой книги Бидии Дандаровича Дандарона (в 1950-х гг.) -


Говорят, Будда сказал: "Какое описание может быть дано и какое знание можно иметь об объекте, который не может быть представлен буквами алфавита? Даже это важное описание, что он не может быть представлен буквами алфавита, делается посредством обозначения буквами трансцендента, абсолюта, обозначенного термином шуньята".
"Реальное состояние дхармы, подобно нирване, неописуемо, непонятно, не имеет рождения или смерти, непостижимо для мысли и невыразимо с помощью языка"

Сарвепалли Радхакришнан. Индийская философия. Т.1. 1956.
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000598/st023.shtml


Мобу, кстати, вдруг если ты не читал, возможно, тебе будет интересна эта книга Радхакришнана - она очень легко написана, и очень удобна для классификации, и очень интересна для сравнений с буддийскими источниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
если человек увидел и наблюдал пустоту он практически избавляется от страстей и это фиксируется другими людьми


вы тоже "видите и наблюдаете пустоту"?
а как это - расскажете?

)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Но ответы на такие вопросы только в линии устной передачи в колесницах выше 5. Все остальное ПУСТОЕ.


видны ушки сектантства?

Далай-лама опять же невероятно точен в своих формулировках -

Затрагивая вопрос о распространении буддизма на Западе, я хочу сказать, что заметил некоторую тенденцию к сектантству среди новых практикующих. Это абсолютно неправильно. Религия никогда не должна становиться источником конфликта, ещё одним фактором размежевания внутри человеческого общества. <....> Сектантство – это яд.

http://www.indostan.ru/tibet/10_179_0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

)))

всего хорошего, не обижайтесь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

чо то мне кажется, что одинокая и жамсаран - одно лицо )))) что-то уж очень синхронно они выступают в этой теме, так же, как мне не изменяет память, в теме про Сталина в КИФе )))) там мне тоже по весне (хе-хе) пришлось с ними зарубиться.

И посмотрите, как одинокая пишет про сталина - у Него, с Ним, и т.д. и т.п. Увидевший пустоту, видимо, боготворит пустоту сотворившего ))))

может быть, в нарушение правил форума пишу, но хочется все-таки призвать к честности - не плодите ботов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Нэ понэл, одинокая Мэ или Жо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korvin
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 18, 2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

:) vsem privet ! mojno popodrodnee o hraniliwe bnc
sohranilis li tam trudy buryatskih lam . kakie ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

Korvin писал(а):
:) vsem privet ! mojno popodrodnee o hraniliwe bnc
sohranilis li tam trudy buryatskih lam . kakie ?


здесь есть немного информации о ХВР -
http://www.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?6+346+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

одинокая писал(а):
[ А вы перекреститесь и перестанет казаться. Что стиль похожий с Жамсараном, так школа одна, я не знаю кто у него Учитель, но сам он Достойный Учитель. Кстати Жамсаран, вы ищете со участников на Тайско-Гималайский ретрит? И как? Напишите мне в личку. А то я в Московской области, на днях, должность руководителя научного госпредприятия принимаю, хотелось бы посоветоваться. Так что пишите в личку.


ню-ню, ретристы-сталинисты )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru