BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто знает род Харгана?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 21:02 +0000     Ответить с цитатой

Зинаида писал(а):
Спасибо еще раз! Скажите пожалуйста а как сейчас бытует род Мотогон-Харгана? какой религии в основном придерживаются? Сохранились ли до нашего времени обычаи, особые какие-то родовые обряды и т.д? Вот у вашего рода есть туг Харганатский? И вообще есть ли в наше время туг этого рода и можно ли его приобрести? И вообще как эти реликвии передавались? Благодарю заранее!

В Аге - не только Харгана, но и все хори - буддисты. Хотя, конечно, в случае чего, по традиции обращаются и к Боо Мургэл. Мне кажется примерно так же обстоят дела и у всех остальных хоринских бурят. Обоо-тахилганы проводятся не по родам, почему-то, а по месту жительства: то есть живущие в Зугалае, Судунтуе или где-либо в других населенных пунктах округа (или имеющие корни оттуда), независимо от родов ежегодно собираются на малой родине. Отдельно по родам я не слышал чтоб собирались именно Харгана, Бодонгуды, Шарайды и другие, полностью всеми представителями кукура. Знаю, только что собираются представителями одной ветви, например: как состоящие друг с другом до седьмого колена родственники. Типа род Бадмаевых, у которых был единый предок пять-шесть поколений назад.
Знамена, несомненно, есть. Только я как-то не задумывался, у кого они могут храниться. Это же наверное, любой представитель рода может сшить его на заказ. В том числе и вы если обратитесь в какое-нить ателье (а еще лучше если оно специализируется на шитье национальной одежды и атрибутики), то думаю вам запросто (может даже если и не знают - по вашему эскизу) могут сшить туг.
Что касается родовых знамен, дарованных в царское время - не знаю сохранились они или нет. Может кто из форумчан и ведает о их судьбе. Если они есть - то скорее всего где-то на территории ареала обитания хоринских родов в РБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Unkas писал(а):
моотган также проживают в Окинском горном аймаке и, по некоторым, данным еще где-то в современном Иркутском крае. Горные моотганы также иногда в шутку насмешливо говорят мохо хутагатай, только у горцев это звучит мохо хотиготой )))

:) Да есть, такое. Когда привел в дом к бабушке свою будущую жену, она в шутку сказала невесте: "Прими как есть, но дома у вас будут тупые ножи" ))) В Агинском, напротив окружной администрации есть памятник восьми хоринским родам, исконно проживающим в Забайкалье. Под гербом каждого рода начертаны четверостишия. Так вот под "Харгана" стихотворение так именно и начинается: "Мохо хутагатайнууд Харгана..." и далее, точно не помню. Надо в следующий раз выучить.
По иронии судьбы, воспитывался в роде Худанса Шарайд. Про них говорят - хурса хутагатайнууд :) Хотя по древу генеалогии, я уже записан как продолжатель ветви Шарайд, тем не менее, в большей степени, по зову крови так сказать, ощущаю себя именно Харгана.

Я нынче летом была в Агинске, ездила к настоятелю Агинского дацана, но к большому сожалению об этом памятнике мне ничего никто не сказал. Была в Агинске у молодого историка по имени Батор, но прояснить многое не удалось. Видела в Агинске памятник в центре где красивая бурятка с луком и стрелами стояла.
А скажите пожалуйста. почему вот говорили именно например: "мохой хутага", "типа хара мысли", "шабар душа"?, а вот про других сыновей нет ведь такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Зинаида писал(а):
Спасибо еще раз! Скажите пожалуйста а как сейчас бытует род Мотогон-Харгана? какой религии в основном придерживаются? Сохранились ли до нашего времени обычаи, особые какие-то родовые обряды и т.д? Вот у вашего рода есть туг Харганатский? И вообще есть ли в наше время туг этого рода и можно ли его приобрести? И вообще как эти реликвии передавались? Благодарю заранее!

В Аге - не только Харгана, но и все хори - буддисты. Хотя, конечно, в случае чего, по традиции обращаются и к Боо Мургэл. Мне кажется примерно так же обстоят дела и у всех остальных хоринских бурят. Обоо-тахилганы проводятся не по родам, почему-то, а по месту жительства: то есть живущие в Зугалае, Судунтуе или где-либо в других населенных пунктах округа (или имеющие корни оттуда), независимо от родов ежегодно собираются на малой родине. Отдельно по родам я не слышал чтоб собирались именно Харгана, Бодонгуды, Шарайды и другие, полностью всеми представителями кукура. Знаю, только что собираются представителями одной ветви, например: как состоящие друг с другом до седьмого колена родственники. Типа род Бадмаевых, у которых был единый предок пять-шесть поколений назад.
Знамена, несомненно, есть. Только я как-то не задумывался, у кого они могут храниться. Это же наверное, любой представитель рода может сшить его на заказ. В том числе и вы если обратитесь в какое-нить ателье (а еще лучше если оно специализируется на шитье национальной одежды и атрибутики), то думаю вам запросто (может даже если и не знают - по вашему эскизу) могут сшить туг.
Что касается родовых знамен, дарованных в царское время - не знаю сохранились они или нет. Может кто из форумчан и ведает о их судьбе. Если они есть - то скорее всего где-то на территории ареала обитания хоринских родов в РБ.


Да, мы в детстве тоже ходили на свое обоо только своей веткой, а потом все забылось. Туг конечно можно сшить вопросов нет, но он у меня станет просто скажем сувениром. Например: мы ведь когда бурхан залахадаа дасанда арабнайлнабди, а вот тут как? И хотелось бы, чтоб оно имело значение, чтоб его далее начали передавать и т.д. Вот так вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 22:01 +0000     Ответить с цитатой

Зинаида писал(а):
Была в Агинске у молодого историка по имени Батор, но прояснить многое не удалось. Видела в Агинске памятник в центре где красивая бурятка с луком и стрелами стояла.

Бальжан хатан эта красивая бурятка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 22:02 +0000     Ответить с цитатой

Предполагаю, ИМХО, что мохо хутагатай - говорили потому, что может быть были не такими воинственными как остальные сородичи. Сужу по себе - поскольку являюсь пацифистом :) Но это всего лишь версия. Я думаю, что и про потомков других сыновей были тоже какие-то веселые прибаутки - мы ведь, буряты, любим самоиронию и любим пошутить как над другими, так и над членами своей семьи. Вообще, считаю что мы народ жизнерадостный, любящий жизнь.
А при въезде в Агинск стоит скульптура Бальжин-хатан, княжны-прародительницы всех 11 хоринских родов.
Если хотите передавать туг из поколение в поколение - то почему бы вам (или вашим братьям, поскольку если вы не замужем - то непременно выйдете за муж и станете уже невесткой другого рода) не начать такую традицию? Туг, я думаю, можно адислуулхэ в дацане. Чтобы не был просто сувениром, можно использовать на родовых обрядах, на религиозных праздниках, вывешивать например его во время Сагаалгана во дворе, или использовать наравне с хий морин постоянно. Хотя в наше время, туг можно увидеть разве что на найр нааданах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

Би иигэжэ дууласан байнаб.
Урда хориин буряадууд зэгэтэ абада ябажа байхада, харгана хүн гуран алаад шагайтыень тасалжа шадахкуй байгаа, тихэдэнь шарайд хүн мориной гүйдэлээр тасалаад ябашоо гэдэг.
Тихэдэнь мохоо хутагатай моотгон харгана, хурса хутагатай худанса шарайд гэжэ угэнууд гараа.

Мохоо хутагатай по-моему относится только к моотгон харгана, к остальным кукурам рода харгана не относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Би иигэжэ дууласан байнаб.
Урда хориин буряадууд зэгэтэ абада ябажа байхада, харгана хүн гуран алаад шагайтыень тасалжа шадахкуй байгаа, тихэдэнь шарайд хүн мориной гүйдэлээр тасалаад ябашоо гэдэг.
Тихэдэнь мохоо хутагатай моотгон харгана, хурса хутагатай худанса шарайд гэжэ угэнууд гараа.

Мохоо хутагатай по-моему относится только к моотгон харгана, к остальным кукурам рода харгана не относится.


А вот говорили, что были баруун харгана и зуун харгана Вы можете, что-нибудь добавить? Каким образом они были разделены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koke
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 23:04 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16803 может здесь найдете что нибудь по тугнуйской долине и т.д.

Сородичи из Рода Харгана здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Харгана, проживающие в настоящее время в Тугнуйской долине республики Бурятия имеют меркитские корни?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

Вот что писал современник тех событий, агинский тайша Тугулдур Тобоев в своих хрониках (http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Burjat/Toboev/frametext.htm ) :
"... когда в 1823 году произошла ревизия-перепись инородцев Восточной Сибири, оказалось, что хоринские буряты, по сравнению с прежним, численно увеличились и их стало двадцать три тысячи девятьсот пятьдесят четыре души мужеского пола.
Что касается земель, находившихся во владении хоринских бурят, то они не были размежеваны и разделены между каждым родом. По этой причине люди родов харагана, хуацай и хубдут, прежде кочевавшие и расселявшиеся по своему усмотрению, расселились двумя группами. По причине взаимной удаленности их появились трудности для устройства их дел. Вследствие этого по ревизии они были разделены и записаны: расселившиеся на запад от Аны – как западные харагана, хуацай и хубдут, а расселившиеся на восток от Аны – как восточные харагана, хуацай и хубдут. Отсюда начиная, вышеупомянутые три рода, разделившись на восточные и западные, стали шестью родами. Вследствие того, что к прежним одиннадцати родам прибавилось еще три рода, возникли родовичи четырнадцати родов хоринских.
Его величество государь император Александр первый заново утвердил 22 июля 1822 года положение об управлении инородцами, населяющими Сибирь. Согласно этому положению, начиная с 1827 года, прежде существовавшая Хоринская контора и пять мирских изб были упразднены, и появились Хоринская степная дума, 14 инородных управ, по одной на каждый из 14 родов, и 108 родовых управлений. Что касается того, что ими прежде внутри родов управляли [лица] в звании зайсанов, шуленг и засулов, то, согласно этому же положению, они были от управления инородцами отстранены и стали среди инородцев только почетными наименованиями. В думе появились главный родоначальник тайша и заседатели, в инородных управах – голова и выборные, а в родовых управлениях – староста и помощники".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

Нашлись две ветки мотогон-харгана и хухэльби-харгана, давайте найдем оставшиеся восемь веток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

Зинаида писал(а):
Нашлись две ветки мотогон-харгана и хухэльби-харгана, давайте найдем оставшиеся восемь веток!

А зачем их искать? Они что, потерялись :) ? Не ошибусь, если скажу, что представителей этих восьми ветвей - тысячи. И на форуме СБН, несомненно, есть сородичи. Просто кто-то не знает своего рода (таких оказывается среди нынешнего поколения очень много), кому-то все равно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

Кстати интересно было бы обсуждать происхождение этнонима Харгана. Харгана ведь кустарник.

Черт боится алтан харгана, поэтому его кладут возле двери между решеткой.

Например есть такая история зафиксированная в Сборнике летописей Рашид-Аддина. Ответвление бааринского рода суханут, происходит от одного мальчика который родился от служанки родоначальника бааринов. Когда она родила боясь мести хозяйки окутал ребенка в куске дэгэла своего хозяина и клал под кустарником Сухай на пути его отца. Отец узнал в найденыше своего ребенка и от него произошел род суханууд.
По тогдашним обычаям незаконно рожденного ребенка кладывали под кустарником, так как древние монголы верили что в кустарнике находятся духи предков. поэтому в Монголии ребенка который родился вне брака называют бутач хүүхэд, т.е. сын кустов.

Может у этих хоринцев тотемным деревом был Харгана?
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

koke писал(а):
BayarGunzenbalay писал(а):
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16803 может здесь найдете что нибудь по тугнуйской долине и т.д.

Сородичи из Рода Харгана здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Харгана, проживающие в настоящее время в Тугнуйской долине республики Бурятия имеют меркитские корни?
Спасибо.

Скорее всего меркитские корни имеют хуасаевцы(ухайса) Тугнуя.
Харгана - скорее всего были и остаются хоринцами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

Но Хуасай - тоже были и остаются хоринцами. Хотя несомненно, что в процессе становления хори-бурятского рода происходило вливание новых кровей извне: меркитских, киданьских, кереитских, баргутских, найманских, тюркских, ойратских и других - т.е. это был естественный процесс соприкосновения ближайших друг к другу культур, обновление генов, так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Зинаида писал(а):
Нашлись две ветки мотогон-харгана и хухэльби-харгана, давайте найдем оставшиеся восемь веток!

А зачем их искать? Они что, потерялись :) ? Не ошибусь, если скажу, что представителей этих восьми ветвей - тысячи. И на форуме СБН, несомненно, есть сородичи. Просто кто-то не знает своего рода (таких оказывается среди нынешнего поколения очень много), кому-то все равно...

Как зачем? Разве Вам вот неинтересно узнать новое об этом роде или поделиться своими знаниями с такими как я (которым нужна помощь?). Я думаю, что Вы очень много мне помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru