BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто знает род Харгана?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Зинаида писал(а):
anakin писал(а):
Детей Харгана звали (по старшинству): Мотогон, Сигуудай, Байталай, Хушуун, Баряахай, Батанай, Тангад, Баатаржаан, Хуудай, Хухэ.
Цвет полотна знамени черный с золотым обрамлением. Внутри знамени изображен синий круг, в котором расправил крылья кречет - тотем харганатского рода, наверху написано на кириллице "Харгана", внизу на старомонгольском. Знамя можете посмотреть по этой ссылке: http://horlib.narod.ru/Hori-buryaty/doc/11.htm На этом же сайте можете более подробно ознакомиться с родословной хори-бурят.
Кто строил дацан в Тугнуйской долине, не знаю, так как там не был ни разу - сам родом из Аги. Скорее всего, его строили на средства всего рода (а также может и других родов - не только Харгана), проживающего в тех краях. Всем миром - как всегда и было положено.
Спасибо еще раз! Скажите пожалуйста а как сейчас бытует род Мотогон-Харгана? какой религии в основном придерживаются? Сохранились ли до нашего времени обычаи, особые какие-то родовые обряды и т.д? Вот у вашего рода есть туг Харганатский? И вообще есть ли в наше время туг этого рода и можно ли его приобрести? И вообще как эти реликвии передавались? Благодарю заранее!

Знамя и гербы можно приобрести в Монголии. Флаги можно увидеть на Сурхарбане и на Алтаргане. Флаги передавались от отца к старшему сыну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 22:01 +0000     Ответить с цитатой

Знамя и гербы можно приобрести в Монголии. Флаги можно увидеть на Сурхарбане и на Алтаргане. Флаги передавались от отца к старшему сыну.[/quote]

Скажите, а Ваша знакомая из харганы, а какая ветка или кукур у ее рода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koke
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
koke писал(а):
BayarGunzenbalay писал(а):
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16803 может здесь найдете что нибудь по тугнуйской долине и т.д.

Сородичи из Рода Харгана здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Харгана, проживающие в настоящее время в Тугнуйской долине республики Бурятия имеют меркитские корни?
Спасибо.

Скорее всего меркитские корни имеют хуасаевцы(ухайса) Тугнуя.
Харгана - скорее всего были и остаются хоринцами...

Известно, что в роду Бадарханов, произошел конфликт, подскажите пожалуйста где искать его корни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

Зинаида писал(а):
Знамя и гербы можно приобрести в Монголии. Флаги можно увидеть на Сурхарбане и на Алтаргане. Флаги передавались от отца к старшему сыну.


Скажите, а Ваша знакомая из харганы, а какая ветка или кукур у ее рода?[/quote]
Ветку не знает, знает что только из этого племени. Сама она не из хоринских, а из агинских Харгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:13 +0000     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

Флаг я видела, это герб,да? А есть еще какие-нибудь атрибуты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

да, герб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

Я Вам очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Кстати интересно было бы обсуждать происхождение этнонима Харгана. Харгана ведь кустарник.

Черт боится алтан харгана, поэтому его кладут возле двери между решеткой.

Например есть такая история зафиксированная в Сборнике летописей Рашид-Аддина. Ответвление бааринского рода суханут, происходит от одного мальчика который родился от служанки родоначальника бааринов. Когда она родила боясь мести хозяйки окутал ребенка в куске дэгэла своего хозяина и клал под кустарником Сухай на пути его отца. Отец узнал в найденыше своего ребенка и от него произошел род суханууд.
По тогдашним обычаям незаконно рожденного ребенка кладывали под кустарником, так как древние монголы верили что в кустарнике находятся духи предков. поэтому в Монголии ребенка который родился вне брака называют бутач хүүхэд, т.е. сын кустов.

Может у этих хоринцев тотемным деревом был Харгана?

Вот посмотрела флаг и гарб харганы, пробежалась по сайтам, но однако не от куста происходит этноним Харгана. Про кустарник алтаргана знаю и видела, а кустарник харагана не знаю. Диалект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 02:33 +0000     80 сагаан бэлэг Ответить с цитатой

Интересная история об ответвлении моотгон харганасского кукура, "шилийн харгана".

Некий hабаадай из кукура моотгон харгана женился на хамниганке, на что не были довольны его братья. Поэтому он с женой кочевал по горам, от чего получил произвище "Шилийн".
У них долго не родился сын. hабаадай решил предподнести Ундур-гэгээну 80 сагаан бэлэг- сорок белых верблюдов с серебрянными уздами, сорок белых меринов с серебрянными уздами. Кое-как ему удалось собрать и предподнести этот подарок первому Богдо гэгэну. Ундур гэгэн принял его подарок и благословил, сказал что у него будет 3 сына, назвать сыновей Хэсхээдэй, Уялга и Жургаадай, и чтоб он кочевал по монголо-российской границе.
И он стал проживать около границы то перекочуя в одну сторону то в другую сторону. И не было еще сына, родила их доярка не выходя замуж. Супруги усыновили ребенка и дали имя Хэсхээдэй. и жили дальше. однажды прискакал к нему на тройках, друг русский начальник и сказал что "Я стал государственным преступником и убегаю отсюда. Возьми это" и отдал ему что-то в щелковом обертке и ускакал. в обертке был его сын русский мальчик, супруги назвали его Уялга (на граице с Монголией есть местность Уялга харуул, это южнее Кяхтинского района)по местности где они жили в то время и вспоминали слова Ундур гэгэна.
и наконец то у них родился долгожданный сын. Назвали его Жоргооном, не могли правильно вспомнить.
От них идет "шилийн" харгана.

Как я понял из рассказа, эти харганаевцы живут в Агинском округе, отдельные семьи в Монголии.
вот сам рассказ.
http://ganga-cz.blogspot.com/2008/06/blog-post_17.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 02:49 +0000     Re: 80 сагаан бэлэг Ответить с цитатой

songool писал(а):
Интересная история об ответвлении моотгон харганасского кукура, "шилийн харгана".

Некий hабаадай из кукура моотгон харгана женился на хамниганке, на что не были довольны его братья. Поэтому он с женой кочевал по горам, от чего получил произвище "Шилийн".
У них долго не родился сын. hабаадай решил предподнести Ундур-гэгээну 80 сагаан бэлэг- сорок белых верблюдов с серебрянными уздами, сорок белых меринов с серебрянными уздами. Кое-как ему удалось собрать и предподнести этот подарок первому Богдо гэгэну. Ундур гэгэн принял его подарок и благословил, сказал что у него будет 3 сына, назвать сыновей Хэсхээдэй, Уялга и Жургаадай, и чтоб он кочевал по монголо-российской границе.
И он стал проживать около границы то перекочуя в одну сторону то в другую сторону. И не было еще сына, родила их доярка не выходя замуж. Супруги усыновили ребенка и дали имя Хэсхээдэй. и жили дальше. однажды прискакал к нему на тройках, друг русский начальник и сказал что "Я стал государственным преступником и убегаю отсюда. Возьми это" и отдал ему что-то в щелковом обертке и ускакал. в обертке был его сын русский мальчик, супруги назвали его Уялга (на граице с Монголией есть местность Уялга харуул, это южнее Кяхтинского района)по местности где они жили в то время и вспоминали слова Ундур гэгэна.
и наконец то у них родился долгожданный сын. Назвали его Жоргооном, не могли правильно вспомнить.
От них идет "шилийн" харгана.

Как я понял из рассказа, эти харганаевцы живут в Агинском округе, отдельные семьи в Монголии.
вот сам рассказ.
http://ganga-cz.blogspot.com/2008/06/blog-post_17.html


Спасибо, Сонгоол! Я прочитала эту статью, но на монгольском некоторые слова не понимаю. Смысл вообщем понятен. Не знаю, что на это скажет наш Мотогон(харгана), но вот Жургаадай мне кажется - это Зургаанай. Вы же говорите жоргоо, а мы зургаа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 03:01 +0000     Re: Кто знает род Харгана? Ответить с цитатой

Зинаида писал(а):
Говорят, что у рода Харгана много поколений не держались дети (умирали и т.д.), через несколько поколений от Шинху и Сэгэ родились шестеро детей Нэгэнэй, Хоерой. Гурбанай, Дурбэнэй, Табанай, Зургаанай кто может, что-либо добавить к этой информации? Спасибо! Эту историю мне рассказала одна старенькая бабушка, что дети у них не держались и поэтому этих детей не назвали именами людей, а дали только такие получаются имена и только после Зургаанай род начал развиваться, рождались мужчины продолжители рода.

Сонгол! Смотри вот эта история не много чем-то интересна,да? Может у меня тогда был не шинху, а шинуу? А там у Вас, что может еще есть про Журргаадай, может это правда Зургаадай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

Интересная история. Возможно, вы правы Зинаида, относительно Зургаадай.
Про кустарник харгана тоже не слышал. Может быть отец (Хоридой-баавэй) дал имя Харгана по названию местности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Жоргоон и Жургаадай это все те же Зургаа и Зургаадай.
Автор вышеприведенного блога тоже моотгон харгана, живет в Чехии, монгольская бурятка.

Зинаида а где Вы сейчас находитесь? Есть замечательная работа Ц.Б.Цыдендамбаева "Бурятские исторические хроники и родословные" 1972 года. Мне кажется в УУ ее можно достать. Там собраны все сведении к тому моменту по всем бурятским родословным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

[quote="songool"]Жоргоон и Жургаадай это все те же Зургаа и Зургаадай.
Автор вышеприведенного блога тоже моотгон харгана, живет в Чехии, монгольская бурятка.

Зинаида а где Вы сейчас находитесь? Есть замечательная работа Ц.Б.Цыдендамбаева "Бурятские исторические хроники и родословные" 1972 года. Мне кажется в УУ ее можно достать. Там собраны все сведении к тому моменту по всем бурятским родословным.[/quo

Спасибо! А как найти автора этой статьи,ее детей? А у вас есть эта работа? Я не знаю когда буду в УУ вот в чем проблема, в Улан-баторе буду раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru