BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто знает род Харгана?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 08:05 +0000     Кто знает род Харгана? Ответить с цитатой

Говорят, что у рода Харгана много поколений не держались дети (умирали и т.д.), через несколько поколений от Шинху и Сэгэ родились шестеро детей Нэгэнэй, Хоерой. Гурбанай, Дурбэнэй, Табанай, Зургаанай кто может, что-либо добавить к этой информации? Спасибо! Эту историю мне рассказала одна старенькая бабушка, что дети у них не держались и поэтому этих детей не назвали именами людей, а дали только такие получаются имена и только после Зургаанай род начал развиваться, рождались мужчины продолжители рода.

Последний раз редактировалось: Зинаида (15.09.09, 20:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

У меня знакомая из этого рода, ничего подобного от нее я не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 20:19 +0000     Ответить с цитатой

Тухэриг писал(а):
У меня знакомая из этого рода, ничего подобного от нее я не слышал.


Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Помогите мне пожалуйста восстановить мне какие-то пробелы в этой родословной. правильно ли у меня? Все это досталось мне от прабабушки. Сейчас владеющих такой информацией найти мне сложно. Вот у меня так: Харгана-Хухэнууд-Нидо-Мардай-Бодорой-Даши-Шинху-Зургаанай-Бужига-Галин-Эрдэни-Бадма-Гарма-Бата- далее мне все ясно (наше время). мне хотелось бы узнать об этом роде все. Мы с детства молились и у нас было свое родовое обоо и там собирались кто из этого рода, теперь давно уже это забыто. Я как понимаю род Харгана все время обитал в Тугнуйских степях, да? Спасибо!


Последний раз редактировалось: Зинаида (18.09.09, 03:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

Харгана - самый большой род среди хори-бурят. Его представители в царское время даже получили от губернатора не не один флаг, как все остальные 10 хоринских родов, а два знамени. Также это самый большой род и в Забайкалье: как в районах (Забайкальском, Хилокском, Борзинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Читинском), так и в Агинском округе.
Харгана являлся шестым сыном Хоридой-мэргэна, был рожден от второй жены Нагаадай, у которой он был первенцем. В свою очередь, у Харгана было 10 сыновей, которые дали названия своим ветвям. Так, старшего звали Мотогон - соответственно род его потомков назывался Мотогон Харгана (сам я кстати из этого рода :) ). Исходя из того, что вашего прародителя звали Хухэльби, полагаю, что это был младший сын Харгана - Хухэ. Поэтому название вашей ветви звучит скорее всего (точно не скажу) Хухэ (Хухэльби) Харгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Харгана - самый большой род среди хори-бурят. Его представители в царское время даже получили от губернатора не не один флаг, как все остальные 10 хоринских родов, а два знамени. Также это самый большой род и в Забайкалье: как в районах (Забайкальском, Хилокском, Борзинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Читинском), так и в Агинском округе.
Харгана являлся шестым сыном Хоридой-мэргэна, был рожден от второй жены Нагаадай, у которой он был первенцем. В свою очередь, у Харгана было 10 сыновей, которые дали названия своим ветвям. Так, старшего звали Мотогон - соответственно род его потомков назывался Мотогон Харгана (сам я кстати из этого рода :) ). Исходя из того, что вашего прародителя звали Хухэльби, полагаю, что это был младший сын Харгана - Хухэ. Поэтому название вашей ветви звучит скорее всего (точно не скажу) Хухэ (Хухэльби) Харгана.


Спасибо большое Вам! У меня к Вам огромная просьба поделиться информацией о детях Харганы и далее, если, что известно. Скажите пожалуйста, а вообще где можно найти флаг, символики и т.д. этого рода? Где могу найти тех кто из рода Хухэльби-Харгана? А какая ветка харганы построили дацан в Тугнуйских степях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

Детей Харгана звали (по старшинству): Мотогон, Сигуудай, Байталай, Хушуун, Баряахай, Батанай, Тангад, Баатаржаан, Хуудай, Хухэ.
Цвет полотна знамени черный с золотым обрамлением. Внутри знамени изображен синий круг, в котором расправил крылья кречет - тотем харганатского рода, наверху написано на кириллице "Харгана", внизу на старомонгольском. Знамя можете посмотреть по этой ссылке: http://horlib.narod.ru/Hori-buryaty/doc/11.htm На этом же сайте можете более подробно ознакомиться с родословной хори-бурят.
Кто строил дацан в Тугнуйской долине, не знаю, так как там не был ни разу - сам родом из Аги. Скорее всего, его строили на средства всего рода (а также может и других родов - не только Харгана), проживающего в тех краях. Всем миром - как всегда и было положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16803 может здесь найдете что нибудь по тугнуйской долине и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Детей Харгана звали (по старшинству): Мотогон, Сигуудай, Байталай, Хушуун, Баряахай, Батанай, Тангад, Баатаржаан, Хуудай, Хухэ.
Цвет полотна знамени черный с золотым обрамлением. Внутри знамени изображен синий круг, в котором расправил крылья кречет - тотем харганатского рода, наверху написано на кириллице "Харгана", внизу на старомонгольском. Знамя можете посмотреть по этой ссылке: http://horlib.narod.ru/Hori-buryaty/doc/11.htm На этом же сайте можете более подробно ознакомиться с родословной хори-бурят.
Кто строил дацан в Тугнуйской долине, не знаю, так как там не был ни разу - сам родом из Аги. Скорее всего, его строили на средства всего рода (а также может и других родов - не только Харгана), проживающего в тех краях. Всем миром - как всегда и было положено.


Жена у меня из Аги. тоже Моотгон харгана. У Вас есть родословная этого кукура? из Урдо-Аги они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

songool, к сожалению, не располагаю подробной информацией, т.к. воспитывался в другой семье. знаю, только что в Аге и Шэнэхэне - много представителей этого рода: сам лично много раз сталкивался. особенно на свадьбах, когда представляют людей, становится известно, что процент Мотгон Харгана, по крайней мере, среди агинцев очень большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

спасибо.
в прошлом как я понял, харгана занимали верховенство у хори наряду с галзуудами. Из них выбирали дид тайша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):

Харгана - самый большой род среди хори-бурят. Его представители в царское время даже получили от губернатора не не один флаг, как все остальные 10 хоринских родов, а два знамени. Также это самый большой род и в Забайкалье: как в районах (Забайкальском, Хилокском, Борзинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Читинском), так и в Агинском округе.

Да, харгана - один из трех крупнейших, наряду с кубдутами и хоасаями. И харгана, а также кубдуты, как я слышал, получили по два знамени, потому что подразделялись из-за своей величины на два гара - зуун харгана и зуун хубдууд //
баруун харгана и баруун кубдууд.

Вообще, это раньше были между собой то ли родственны, то ли особо близкими союзниками. У харгана и кубдутов даже уриан почти одинаковый - "бургэд!"

anakin писал(а):

процент Мотгон Харгана, по крайней мере, среди агинцев очень большой.

моотган также проживают в Окинском горном аймаке и, по некоторым, данным еще где-то в современном Иркутском крае. Горные моотганы также иногда в шутку насмешливо говорят мохо хутагатай, только у горцев это звучит мохо хотиготой )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
anakin писал(а):

Харгана - самый большой род среди хори-бурят. Его представители в царское время даже получили от губернатора не не один флаг, как все остальные 10 хоринских родов, а два знамени. Также это самый большой род и в Забайкалье: как в районах (Забайкальском, Хилокском, Борзинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Читинском), так и в Агинском округе.

Да, харгана - один из трех крупнейших, наряду с кубдутами и хоасаями. И харгана, а также кубдуты, как я слышал, получили по два знамени, потому что подразделялись из-за своей величины на два гара - зуун харгана и зуун хубдууд //
баруун харгана и баруун кубдууд.

Вообще, это раньше были между собой то ли родственны, то ли особо близкими союзниками. У харгана и кубдутов даже уриан почти одинаковый - "бургэд!"

anakin писал(а):

процент Мотгон Харгана, по крайней мере, среди агинцев очень большой.

моотган также проживают в Окинском горном аймаке и, по некоторым, данным еще где-то в современном Иркутском крае. Горные моотганы также иногда в шутку насмешливо говорят мохо хутагатай, только у горцев это звучит мохо хотиготой )))

Не только эти рода самые большие. На зуун и баруун также подразделялся род Шарайд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Детей Харгана звали (по старшинству): Мотогон, Сигуудай, Байталай, Хушуун, Баряахай, Батанай, Тангад, Баатаржаан, Хуудай, Хухэ.
Цвет полотна знамени черный с золотым обрамлением. Внутри знамени изображен синий круг, в котором расправил крылья кречет - тотем харганатского рода, наверху написано на кириллице "Харгана", внизу на старомонгольском. Знамя можете посмотреть по этой ссылке: http://horlib.narod.ru/Hori-buryaty/doc/11.htm На этом же сайте можете более подробно ознакомиться с родословной хори-бурят.
Кто строил дацан в Тугнуйской долине, не знаю, так как там не был ни разу - сам родом из Аги. Скорее всего, его строили на средства всего рода (а также может и других родов - не только Харгана), проживающего в тех краях. Всем миром - как всегда и было положено.
Спасибо еще раз! Скажите пожалуйста а как сейчас бытует род Мотогон-Харгана? какой религии в основном придерживаются? Сохранились ли до нашего времени обычаи, особые какие-то родовые обряды и т.д? Вот у вашего рода есть туг Харганатский? И вообще есть ли в наше время туг этого рода и можно ли его приобрести? И вообще как эти реликвии передавались? Благодарю заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
anakin писал(а):

Харгана - самый большой род среди хори-бурят. Его представители в царское время даже получили от губернатора не не один флаг, как все остальные 10 хоринских родов, а два знамени. Также это самый большой род и в Забайкалье: как в районах (Забайкальском, Хилокском, Борзинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Читинском), так и в Агинском округе.

Да, харгана - один из трех крупнейших, наряду с кубдутами и хоасаями. И харгана, а также кубдуты, как я слышал, получили по два знамени, потому что подразделялись из-за своей величины на два гара - зуун харгана и зуун хубдууд //
баруун харгана и баруун кубдууд.

Вообще, это раньше были между собой то ли родственны, то ли особо близкими союзниками. У харгана и кубдутов даже уриан почти одинаковый - "бургэд!"
Расскажите пожалуйста про баруун и зуун харагана по подробнее?

anakin писал(а):

процент Мотгон Харгана, по крайней мере, среди агинцев очень большой.

моотган также проживают в Окинском горном аймаке и, по некоторым, данным еще где-то в современном Иркутском крае. Горные моотганы также иногда в шутку насмешливо говорят мохо хутагатай, только у горцев это звучит мохо хотиготой )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 20:45 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
моотган также проживают в Окинском горном аймаке и, по некоторым, данным еще где-то в современном Иркутском крае. Горные моотганы также иногда в шутку насмешливо говорят мохо хутагатай, только у горцев это звучит мохо хотиготой )))

:) Да есть, такое. Когда привел в дом к бабушке свою будущую жену, она в шутку сказала невесте: "Прими как есть, но дома у вас будут тупые ножи" ))) В Агинском, напротив окружной администрации есть памятник восьми хоринским родам, исконно проживающим в Забайкалье. Под гербом каждого рода начертаны четверостишия. Так вот под "Харгана" стихотворение так именно и начинается: "Мохо хутагатайнууд Харгана..." и далее, точно не помню. Надо в следующий раз выучить.
По иронии судьбы, воспитывался в роде Худанса Шарайд. Про них говорят - хурса хутагатайнууд :) Хотя по древу генеалогии, я уже записан как продолжатель ветви Шарайд, тем не менее, в большей степени, по зову крови так сказать, ощущаю себя именно Харгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru