BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто знает род Харгана?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
altsdat
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 02, 2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 26.11.10, 00:53 +0000     Ответить с цитатой

Привет Всем!

Я родом из Агинского округа п. Могойтуй

Род: Баряахай Харгана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsyrena
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 24, 2004
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 20.01.11, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

Всем привет, я тоже с Агинского округа, моя мама из рода Моотогон Харгана,её родные каждый год проводят родовое(семейное) обоо в Ага-Хангиле. а хугшэн эжы из рода Харгана только из Зугалая у них свое обоо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badm-aha
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 20, 2011
Сообщения: 1
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.01.11, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Обращаюсь к знающим - расскажите, пожалуйста, про ответвление "тортог харгана" У меня следующая генеалогическая цепочка: Я - Дамдин- Бадма-Жамсаран-Доржо-Тумэр-Занги-Баалихан-Хоншоон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.01.11, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

badm-aha писал(а):
Обращаюсь к знающим - расскажите, пожалуйста, про ответвление "тортог харгана" У меня следующая генеалогическая цепочка: Я - Дамдин- Бадма-Жамсаран-Доржо-Тумэр-Занги-Баалихан-Хоншоон.


Как Вы видите, в предыдущих постах, я не силен в генеалогии хоринцев. Просто мне самому тоже интересна генеалогия харгана. Жена из моотгон-харгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
bionikaulan
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 29, 2012
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 29.01.12, 09:18 +0000     Re: Кто знает род Харгана? Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои форумчане! Давайте продолжим нашу тему "Кто знает род ХАРГАНА?" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
89024540805
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 12, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 17.02.12, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

почему долина называется Тугнуискои,название повидимому идет со времен Великого хана.вот некоторые пишут. что Тугнаи тала - неправильное понимание.есть в монголии такое слово(тогнэ) значение -пустота,т.к было истребление меркитов и долгое время земля пустовала как бы она была долинои смертеи. А харгана не имела никакого отношения к меркитам, племена меркиты,кэрэиты их не стало в те далекие времена,род харгана пришел в эти места в18 веке с тои стороны Баикала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 18.03.13, 20:14 +0000     Re: Кто знает род Харгана? Ответить с цитатой

bionikaulan писал(а):
Здравствуйте, дорогие мои форумчане! Давайте продолжим нашу тему "Кто знает род ХАРГАНА?" :lol:


Баряхээ харгана - род харгана
Батаржан харгана. Барагдаа барагбда батаржан харганаб даа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

Юки писал(а):
всем привет! я представитель рода Баатаржан харгана, очень горжусь этим, но почти ничего не знаю о его истории. :?


Юки при образовании якутского этноса участие принимал харганаевец, хори тумат (источник Миллер-про историю саха якут) батарлиг ОМОГЭ БАРАГЭ БАТАЛЭ. Теперь вспомни свой девиз про БАТАРЖАН ХАРГАНА. Если ты слово БАТАРЖАН ассоциируешь со словами батарлиг ОМОГЭ, то считай что ты нашел основу образования твоего рода. Таким образом в Якутии имеется род БАТУЛИНЦЕВ, которые будут тебе родственниками, которые по ошибке принимают себя за тюрков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nip56
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 16, 2019
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 16.03.19, 07:24 +0000     Род: Баряахай Харгана! Ответить с цитатой

Добрый день. я из рода баряхай харгана. Вот моя веточка:
Баряхай харгана-Даржагай Морто-Далай-Убан-Морто-Мунко-Дэлэгэр-Дымбрыл-Базар-Балдан. Кто может что нибудь добавить , буду очень рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru