BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто знает род Харгана?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

Она постоянно проживает в Чехии. по-моему по-русски говорит. Вы можете оставить на ее блоге коментарии. Обязательно ответит я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):

Предполагаю, ИМХО, что мохо хутагатай - говорили потому, что может быть были не такими воинственными как остальные сородичи. Сужу по себе - поскольку являюсь пацифистом :) Но это всего лишь версия. Я думаю, что и про потомков других сыновей были тоже какие-то веселые прибаутки - мы ведь, буряты, любим самоиронию и любим пошутить как над другими, так и над членами своей семьи. Вообще, считаю что мы народ жизнерадостный, любящий жизнь.

да не, вряд ли с этим связано. Вообще, наши этнографы перепутали все, когда "возрождали" родовые магтаал. Сейчас везде в этом качестве позиционируются эти шутливые четверостишия в кач-ве магтаал, но они же очевидные пародийные стишки. Такая была древняя традиция у монгольских народов создавать такие вот мини-пародии. Самая известная из них - это четверостишие на го-вана Мухали, высшего чиновника Монгольской империи. Просто в народной памяти такие забавные дразнилки сохранились лучше, потому что их везде можно было сказать ради прикола.

Настоящие магтаал родам хори в основном произносились на общественных обрядах и только на них, поэтому их лучше помнят шаманы и жрецы. Я уже где-то писал некоторые из тех магтаал. Конкретно о харгана я сейчас не помню, но они известны о каждом из 11-ти родов. Если вы в Аге живете, всем там расскажите, что это просто при советской власти вместо магтаал стали использовать эти пародийки. Хотя бы в Аге, думаю, можно нормально такие вещи исправить и убрать с памятников и флагов туда, где им место - на вечерние пирушки ПОСЛЕ обряда и свадебные игры. В Республике-то это проблемно, тут такая закостенелость во всем...

Что касается природной воинственности харганатов, тут все не так уж просто. Происхождение этого названия до сих пор не ясно. Одни говорят, что оно от названия местности, другие вспоминают что харгана - это вид построения войска (ощетинившиеся копьями, кажется). И вообще, не факт, что харгана изначально это род, а не какая-то военная единица хори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Она постоянно проживает в Чехии. по-моему по-русски говорит. Вы можете оставить на ее блоге коментарии. Обязательно ответит я думаю.


Я посмотрела еще странички, но там все по монгольский про "80 сагаан бэлэг". Переведите пожалуйста начало и конец этой статьи. Там пишут, что эти братья жили втроем потом что-то про цветы,да? а потом? типа кто знает пишите, да? или что у них есть угай бэшэг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

как я понял из рассказа, эту историю ей передал потомок того Уялги, старик Гарам из кукура шилиин харгана. Он, этот старик привел свою родословную до этого Уялги сына русского чиновника, который был усыновлен тем hабаадай или по-монгольски Лхаваадай. и говорит что в старину у бурят родословные велись очень строго и сверялись в степных думах. поэтому старик hабаадай чтобы выделить ему имущество записал Уялга как сына того Жоргоона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 15:12 +0000     Voiture diesel Ответить с цитатой

Tugnyn talyn, xargana xuxenet ugai, xori-buryad bainab.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 01:01 +0000     Re: Voiture diesel Ответить с цитатой

vlad писал(а):
Tugnyn talyn, xargana xuxenet ugai, xori-buryad bainab.


Спасибо большое, что откликнулись! Напишите пожалуйста о своем роде. Надеюсь Вы прочитали эти странички. У Вас есть какая-либо информация про Зургаанай или Жоргооной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 01:19 +0000     Ответить с цитатой

Зинаида и Vlad, я так понимаю, представители одного хухура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Зинаида и Vlad, я так понимаю, представители одного хухура

Выходит, что да, но на сегодняшний день неизвестно этот Зургаанай все-таки относился к Моотогон или Хухэ. Я на днях связывалась с одним историком и он мне написал, что зургаанай действительно выходец из Моотогон. Посмотрим, что нам скажет Влад. Анакин! Я не успела использовать этот флаг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

манай угэй ехэ томо хун Мардай гэжэ нэрэтэй байга, Харгана хухэнэт угэйб гэжэ мэдэхэб, ондо юум мэдэхэгуйб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

vlad писал(а):
манай угэй ехэ томо хун Мардай гэжэ нэрэтэй байга, Харгана хухэнэт угэйб гэжэ мэдэхэб, ондо юум мэдэхэгуйб
Мардай такой есть, а после него Вы знаете следующее поколение? А с какого времени знаете свою родословную? С Тугнуйской долины, а именно откуда? спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 29.09.09, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

много есть записано, наизусть не помню(( Местность называется шулуута булаг, находится в центральной части тугнуйской долины. если вы мне мне перечислите свою родословную, может я смогу кое-кого вспомнить. hайндаа, ехээр баярлахаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 12.10.09, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

vlad писал(а):
много есть записано, наизусть не помню(( Местность называется шулуута булаг, находится в центральной части тугнуйской долины. если вы мне мне перечислите свою родословную, может я смогу кое-кого вспомнить. hайндаа, ехээр баярлахаб

Влад! Посмотрите пожалуйста первую страницу этой темы, там я перечислила, что мне передали несколько лет назад. Может быть там не все достоверно? Шулуута булаг - это где? То есть точнее? Извините, что долго не отвечала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 12.10.09, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Кто знает где В.Ендонов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 14.10.09, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

шулуута булаг находится в самом центре тугнуйской долины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зинаида
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2009
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 15.10.09, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

Я поняла, что шулуута булаг это в самом центре, а какой населенный пункт ныне там расположен? Посмотрите пожалуйста в своих записях может что-нибудь сойдется: Нидо-Мардай-Бодорой-Даши-Шинху-Зургаанай-Бужига-Галин-Эрдэни-Бадма-Гарма-Бата он умер во время ВОВ в 40 лет - это мой прадед. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru