BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто знает род Харгана?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 23:35 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Наконец по РАДу было еще племя хартакан. Тут интересно, потому что есть похожее слово и то же растение - хартагана. Заманчиво, однако ТИМ именует их хартаад, т.е. суф. - гана не было. Был видимо совсем другой суффикс -ган (или -хан). Снова данных на отождествление нет.


Постойте, я че то не припоминаю что в ССМ упоминалось такое племя как хартаад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.12.09, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

РАД приписывает происхождение Хартакан и Сиджиут Джаучину.
Цитата:
Племена: хартакан и сиджиут

Суть два племени. Они произошли от Джаучина, который был младшим сыном Кайду-хана, младшего брата Байсонкура и Чаракэ-лингума, как это частично изложено в [разделе] о родословной ветви тайджиутов. Подробное перечисление этих двух ветвей и некоторые их жизненные обстоятельства следующие:

Первая ветвь – племя хартакан. Из этого племени в стране Ирана нет ни одного человека, который бы принадлежал к уважаемым лицам и был бы известен и славен, но в Монголии имеется много великих людей, принадлежащих к их кости.

Вторая ветвь – племя сиджиут. Много великих людей было и есть из этого племени, но в этом государстве [т.е. Иране] доподлинно не известен ни один человек, который был бы уважаем и известен. Во времена Чингиз-хана, в то время, когда тот делил эмиров и войско между царевичами, он отдал из этого племени Мунгэду-нойона Джочи-хану; в эпоху Бату тот ведал войском. В настоящее время старший эмир, который у Токта, по имени Черкес, – из его рода. И все!


По ССМ же от Чауджин ортагая происходят 6 племен.
Цитата:
47. Хайдугийн хєвvvд Байшинхор догшин, Чирхай лянхуа, Чаужин ортагай гурав бvлгээ. Байшинхор догшны хєвvvн Тумбинай сэцэн бvлгээ. Чирхай лянхуагийн хєвvvн Сэнгvн билгэ, амбагайтан тайчууд овогтон болов. Чирхай лянхуа бэргэнээ эм болгон авч, нэгэн хєвvvн тєржээ. Нэр нь Бэсvдэй гэнэ. Бэсvд овогтон болов. Чаужин Ортагай зургаан хєвvvнтэй нэр нь: Оронар, Хонхотан, Арулад, Сєнид, Хабтурхас, Гэнигэс гэдэг тул ийм овогтон болов.


РАД-овский сиджиут по ССМ происходит от Начин баатура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 20.12.09, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

да я харакин имел ввиду. принадлежность кереитам действительно неясна. там еще было такое - хиркун.

у тынышпаева почему то каркын. если предполагать что все 3 этнонима принадлежат одной группе, то можно попытаться читать как харакин харакан. но тут я не мастер, т. е. не филолог. это должны специалисты делать. ну а если харакин можно читать как харакан, то можно и как караган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Постойте, я че то не припоминаю что в ССМ упоминалось такое племя как хартаад.

Чаужин Ортагай зургаан хєвvvнтэй нэр нь:
Оронар, Хонхотан, Арулад, Сєнид, Хабтурхас, Гэнигэс

[/quote]
Да, действительно, я и сам-то не припоминал никаких хартаад, но поверил примечаниям к хетагуровскому изданию РАДа (1952). Там, в примечании сказано, что РАДовскому хартакан соответствует хартаад Сокр. сказ.

Очевидно, что авторы дали опечатку и, вероятно, имели в виду хабтурхас.

Мог ли РАД так исказить этноним? Теоретически мог. Потому что тубэгэн он передал как тумаут. Донггойд - как тункаит и т.д. Хотя многие другие термины коллектив РАДа передавал точно или близко оригиналу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

Вряд ли Хабтурхас это РАД-овский хартакан.

Потому что у РАД-а хабтурхас есть в виде кабтарун как подразделение сунитов.

Оронар видимо РАД-овский уряут.
Потому что это племя упоминается вкупе с арулатами и хонхотанами у РАД-а.

Гэнигэс это РАД-овский кингит.

Так что паралель хартакан-харгана очень даже заманчиво выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Вряд ли Хабтурхас это РАД-овский хартакан.

Потому что у РАД-а хабтурхас есть в виде кабтарун как подразделение сунитов.

Оронар видимо РАД-овский уряут.
Потому что это племя упоминается вкупе с арулатами и хонхотанами у РАД-а.

Гэнигэс это РАД-овский кингит.

Так что паралель хартакан-харгана очень даже заманчиво выглядит.

интересно. И правда, кабтараун - хабтурхас.
Одно непонятно, откуда взялось седьмое племя?
Тогда еще раз по списку:
Хонхотан +
Арулад +
Сєнид +
Хабтурхас +
Гэнигэс +
Только один подозрительный этноним Оронар ~ Урьят

Тогда хартакан остается, но с условием, что РАД куда-то дел -а. В бурятском растение "официально" почему-то зовется хартаганАА (как и харганАА), но в разговорном употребляется и как хартагана (с одним -а, как и хараганА). В любом случае тут вроде бы именно суффикс -гана. Тот же самый, что и в алтаргана и бударгана, басаргана и т.д.

Чисто нашенский суффикс, и в нем в 13 веке четко должен был звучать -а на конце. Т.е. хартаканА, а не хартакан, как у РАДа. Но РАД имеет единичные упоминания термина, поэтому можно допустить описку или ошибку передачи. Что ж, да, маленький шанс на тождество появился.

В этом случае это первый наверное этноним от названия растения, зафиксированный в истории монголов. Хотя, я лично думаю, что это не так. Если РАД и писал хартагана, то это племя так было названо не от кустарника. Может быть, это имя сказочного Хартаганаан-хана, может быть еще что-то, но не кустарник. Впрочем, еще не факт, что хартагана РАДа могли иметь какое-то отношение к хоринским харгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):
Вряд ли Хабтурхас это РАД-овский хартакан.

Потому что у РАД-а хабтурхас есть в виде кабтарун как подразделение сунитов.

Оронар видимо РАД-овский уряут.
Потому что это племя упоминается вкупе с арулатами и хонхотанами у РАД-а.

Гэнигэс это РАД-овский кингит.

Так что паралель хартакан-харгана очень даже заманчиво выглядит.

интересно. И правда, кабтараун - хабтурхас.
Одно непонятно, откуда взялось седьмое племя?
Тогда еще раз по списку:
Хонхотан +
Арулад +
Сєнид +
Хабтурхас +
Гэнигэс +
Только один подозрительный этноним Оронар ~ Урьят

Тогда хартакан остается, но с условием, что РАД куда-то дел -а. В бурятском растение "официально" почему-то зовется хартаганАА (как и харганАА), но в разговорном употребляется и как хартагана (с одним -а, как и хараганА). В любом случае тут вроде бы именно суффикс -гана. Тот же самый, что и в алтаргана и бударгана, басаргана и т.д.

Чисто нашенский суффикс, и в нем в 13 веке четко должен был звучать -а на конце. Т.е. хартаканА, а не хартакан, как у РАДа. Но РАД имеет единичные упоминания термина, поэтому можно допустить описку или ошибку передачи. Что ж, да, маленький шанс на тождество появился.

В этом случае это первый наверное этноним от названия растения, зафиксированный в истории монголов. Хотя, я лично думаю, что это не так. Если РАД и писал хартагана, то это племя так было названо не от кустарника. Может быть, это имя сказочного Хартаганаан-хана, может быть еще что-то, но не кустарник. Впрочем, еще не факт, что хартагана РАДа могли иметь какое-то отношение к хоринским харгана.


Ну сначала надо пытать арабистов, чтобы выявить что за -н в конце хартакан. -нг или -н.
Хотя где они арабисты в наших краях? Наверное еще не родились, а наши казахи почему то не тяготеют к кафирам соотечественникам. Впрочем офтопилжайна.

Насчет единственного племени, хочу выразить свое мнение.

Тот же РАД сообщает нам о племени суканутов, как об ответвлении бааринов.

Цитата:
Племя суканут, ответвившееся от них [бааринов]. Обстоятельства его таковы: младший брат Баарина, который, как сказано, был в числе трех братьев, имел в доме молодую невольницу [канизак]. Она нравилась ему, в удобный момент он посягнул на нее, и она забеременела. Жена его, узнав [об этом], стала мучить девушку и много [ее] бить, чтобы та скинула, [но] выкидыша не случилось. Когда настало время родов, она в уединенном месте родила мальчика. Боясь жены [своего господина], она отрезала кусок собольего меха от шубы [ее] мужа, завернула в него ребенка и бросила среди зарослей гребенщика [газастан]. По счастливой случайности его отец бродил среди [этих] зарослей. Услышав плач ребенка, он его поднял и, опознав свою шубу, догадался, что так как у [его] рабыни наступило время родов, то [ребенок], видимо, должен принадлежать ей. Он принес его [домой] и вручил матери, чтобы она его воспитала и возрастила. Жена же [его] не обращала [на него] внимания и не придавала [ему никакого] значения.

Впоследствии детей, которые появились от этого сына, хотя они и баарины, называют по имени ветви – суканут, потому что по-монгольски название гребенщика «сукай». В настоящее время они составляют отдельное племя. Многие эмиры были и есть от их кости. Говорят, что Чингиз-хан сделал онгоном одного человека из племени баарин подобно тому, как делают онгоном коня и других животных, т.е. никто на него не будет притязать и он будет свободным и тарханом.


Может подобная история случилась у предка харганатов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

эту историю я тоже читал, и еще слышал интерпретацию одного краеведа (кажется он родом с Чикоя, это известный в прошлом Чингис Гомбоин). Тот считал, что РАД неправильно понял легенду, что в оригинале якобы ребенка спрятали в корзине, сплетенной из веток чего-то, но корзину-то положили в реку. Он мне показывал даже текст другой легенды, точно такой же, что у РАДа, но с разницей, что ребенка положили в реку. И вот его теория была такой, что якобы название рода идет от реки, а река эта была Чикой, т.е. по-бурятски СYхэ мурэн.

Честно говоря, я сомневаюсь в обеих версиях. Специально я не исследовал этот вопрос, но вообще интересно, как сейчас на халхаском звучит название этого рода (сухайнууд?) и как оно писалось на классическом монгольском?

ЗЫ: еще Чингис-гуай говаривал не от этой ли легенды пошла традиция хоронить на дне отведенного русла рек?
Он конечно не был профессиональным историком, и не знал, что такую традицию источники приписывали готам (германцам), но вообще некоторые его мысли были интересны.

Цитата:
Ну сначала надо пытать арабистов, чтобы выявить что за -н в конце хартакан. -нг или -н.
Хотя где они арабисты в наших краях?


-нг или -н, это в любом случае не -гана (-ганаа), а это весьма существенный момент для привязки к термину харгана или хартаганаа.
Так-то помимо арабистов нужно будет и иранистов привлекать наверное тоже. Написано все же по персидски, хотя я понимаю, что тут графика несколько важнее фонетики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.12.09, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Вряд ли это Сүхэ мүрэн.

По старомонгольски то Čőku. На современном монгольском это Цөх.

Ребенок без отца в монгольском языке бутач. В старину был обычай оставлять таких детей у кустарника. отсюда и пошло это название. Акад. Ринчен писал имя Боданчар как Бутанцар, видимо он считал его имя кличкой.

Вы наверное знакомы с работой С.Дулама по монгольской мифологией. Там он подробно об этом пишет. Топоним Бурхан халдун сюда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.12.09, 23:04 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

Вряд ли это Сүхэ мүрэн.

По старомонгольски то Čőku. На современном монгольском это Цөх.

Да-да, я знаю, потому и сомневался в версии о происхождении этнонима суканут от Чикоя. Но вот еще интересно, что был примерно в 10 в. и раньше этнос ЧИГУ, обитавший где-то не так далеко от ононских монголов и баргутов. Его название выглядит промежуточно между Чикой и суканутами (как все-таки они называются сейчас и на классическом монг.?).

songool писал(а):

Ребенок без отца в монгольском языке бутач. В старину был обычай оставлять таких детей у кустарника. отсюда и пошло это название. Акад. Ринчен писал имя Боданчар как Бутанцар, видимо он считал его имя кличкой.

Вы наверное знакомы с работой С.Дулама по монгольской мифологией. Там он подробно об этом пишет. Топоним Бурхан халдун сюда же.

Увы, нет, книгу Дулама я еще неск. лет назад не смог купить (денег не было в тот момент), а с той поры никто не предлагал. Давно ее хочу приобрести или хотя бы ее сканы. С отдельными положениями этой знаменитой монографии я знаком, но про кустарники впервые слышу.
Вообще в целом то, что вы написали, собрав тут свод информации о традиции этнонимии, вполне тянет на статью. Думаю, вам надо срочно это выполнить в форме статьи и опубликовать (я попробую у нас в Бурятии узнать, где это можно сделать). Хотя мне тяжело согласиться с вашей версией (я много лет не соглашался с ней), но я признаю, что это очень интересная и аргументированная версия. Полагаю, что теперь любое исследование происхождения хоринских харганатов должно учитывать все сказанное тут о традиции "кустарниковых" этнонимов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 23.12.09, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):

Вряд ли это Сүхэ мүрэн.

По старомонгольски то Čőku. На современном монгольском это Цөх.

Да-да, я знаю, потому и сомневался в версии о происхождении этнонима суканут от Чикоя. Но вот еще интересно, что был примерно в 10 в. и раньше этнос ЧИГУ, обитавший где-то не так далеко от ононских монголов и баргутов. Его название выглядит промежуточно между Чикой и суканутами (как все-таки они называются сейчас и на классическом монг.?).

songool писал(а):

Ребенок без отца в монгольском языке бутач. В старину был обычай оставлять таких детей у кустарника. отсюда и пошло это название. Акад. Ринчен писал имя Боданчар как Бутанцар, видимо он считал его имя кличкой.

Вы наверное знакомы с работой С.Дулама по монгольской мифологией. Там он подробно об этом пишет. Топоним Бурхан халдун сюда же.

Увы, нет, книгу Дулама я еще неск. лет назад не смог купить (денег не было в тот момент), а с той поры никто не предлагал. Давно ее хочу приобрести или хотя бы ее сканы. С отдельными положениями этой знаменитой монографии я знаком, но про кустарники впервые слышу.
Вообще в целом то, что вы написали, собрав тут свод информации о традиции этнонимии, вполне тянет на статью. Думаю, вам надо срочно это выполнить в форме статьи и опубликовать (я попробую у нас в Бурятии узнать, где это можно сделать). Хотя мне тяжело согласиться с вашей версией (я много лет не соглашался с ней), но я признаю, что это очень интересная и аргументированная версия. Полагаю, что теперь любое исследование происхождения хоринских харганатов должно учитывать все сказанное тут о традиции "кустарниковых" этнонимов.


Вы наверное имеете ввиду историю Хайду и Начина когда они укрылись у баргутов. Да Чигу это наверное и есть Чикой.

суканут- на современном сухайнууд будет.
Не припоминаю такого рода у каких либо монгольских групп. Тут возможно есть связь с суканами которые тоже упоминаются у РАД-а.

урианхай-урианхан, гахай-гахан, сухай-сухан.

Хорошо, подумаю насчет статьи. Я сейчас пытаюсь раздобыть вышеприведенную книгу о баргутских харгана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

так получается, что вы ищете доказательства, что мы хори буряадуудай харгана, вовсе и не хори-буряадууд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

vlad писал(а):
так получается, что вы ищете доказательства, что мы хори буряадуудай харгана, вовсе и не хори-буряадууд?

Үгы лдеэ. Таамнай ёсотой хори-буряад.
Хориин харгана хори буряадууд, шэнэ баргынхинь баргадууд лдаа.

Мы тут обсуждаем просто происхождение этнонима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Буряты

В бурят-монгольских летописях и хрониках встречаются различные названия – буряты, бурят-монголы, монголо-буряты. Все эти названия имеют право на существование.

Буряты – составная часть монгольского мира. Современная историческая наука относит бурят к центрально-азиатскому типу северо-азиатской расы большой монголоидной расы. Язык – бурятский, северной подгруппы монгольской группы алтайской семьи. Выделяются западные и восточные группы диалектов.

У самих бурят существует огромное количество преданий, легенд о происхождении тех или иных родов и племен – предание о Буха-нойоне, легенды о Бурядае и Хоридое, о шаманах Айсухан и Хусыхан, о Баргу-баторе.

Племя хори (хоридой) расселено в Забайкалье и занимает территорию от реки Уды до Онона на юге. Основу племени составляют одиннадцать родов: батанай, бодонгут, галзут, гучит, саган, хальбин, харлана, хоацай, хубдут, худай, шарат. Племя хори являлось ядром формирования бурятской народности. Диалект племени хори лежит в основе бурятского литературного языка.

«Заседатель Хоринской думы Дарбаев в 1839 году написал краткую историю 11 хоринских родов и, представляя ее по требованию хоринского главного тайши Дымбилова, в сопроводительном письме отметил, что у монгольского Алтан-хана первым из трех его сановников был некто Баргу с чином дайчин, что младший из трех сыновей названного Баргу по имени Хоридай имел 11 сыновей, образовавших 11 родов, которые после времени того Алтан – хана были подданными Бубэй – бэйлэ – батор – хана на юго-востоке.

В 1840 годах лекарь худайского рода хоринцев Ванчик Саагиев несколько шире написал также хоринскую историю и ее копию прислал ширетуй – ламе Кудунского дацана Суванову.

В сочинении Ванчик Саагиева написано, что в 12 поколении до монгольского хана Чингиса был некто Добо-Мэргэн, что к этому периоду относится и Хоридай-мэргэн – младший из сыновей тумэтского дайчин-нойона Баргу-батора и что Добо-мэргэн был женат на дочери Хоридая – Алун-гоа, родившейся от его жены Баргужин – гоа от другой жены Хоридая – Шаралдай родились 5 сыновей: Галзут, Хуацай, Кубдут, Шарайт и Гучит, а вместе с шестью сыновьями от его жены Нагатай: Харгана, Батанай, Бодонгут, Худай, Цыган и Хальбин, всего 11 сыновей. Имена сыновей даны в хронике Саагиева по названиям хоринских родов.

Хоринские роды примерно в этом составе, в каком мы их знаем, вышли из Монголии и сосредоточились в Забайкалье за период с конца 16 века по первую четверть 18 века включительно. На их основе и было создано 11 административных родов после заключения Буринского тракта 1728 года.

Имена жен Хоридая были заимствованы А. Саагиевым из разных источников: Баргужин – гоа – из моногольской летописной литературы, а Шаралдай и Нагатай – из устной традиции самих хоринских бурят.

Письменное название хоринцев «хори», судя по «Сокровенному сказанию» монголов, было хорошо известно в 13 веке, но в этом значении оно, вероятно, употреблялось и в более ранние времена. В дальнейшем этноним хори приобрел второе значение: стал трактоваться и как имя предка хоринцев Хори, от которого будто бы произошло само племя.

Имя легендарного предка хоринцев сначала было Хори, потом стало Хоридай, которое после перегласовки превратилось в Хоридой.



http://horlib.narod.ru/raion/Doc/narod.htm
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 24.12.09, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
vlad писал(а):
так получается, что вы ищете доказательства, что мы хори буряадуудай харгана, вовсе и не хори-буряадууд?

Үгы лдеэ. Таамнай ёсотой хори-буряад.
Хориин харгана хори буряадууд, шэнэ баргынхинь баргадууд лдаа.

Мы тут обсуждаем просто происхождение этнонима.

тэрэчн сайн бэчи. таанад 88рынго сонгол угай тухай бэдэрэрэгты)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru