BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская епархия РПЦ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 11.10.09, 08:45 +0000     Бурятская епархия РПЦ Ответить с цитатой

На состоявшемся 10 октября 2009 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение об образовании Бурятской епархии, которая выделена из состава Читинской епархии (журнал №82).
Епископом Улан-Удэнским и Бурятским назначается епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии.

Вопрос о возможном учреждении самостоятельной епархии в Бурятии поднимался неоднократно; он обсуждался, в частности, и на недавней встрече Святейшего Патриарха Кирилла с президентом Бурятии В.В. Наговицыным и епископом Читинским и Забайкальским Евстафием.

Правящим архиереям Читинской епархии, носившим прежде титул «Читинский и Забайкальский», решением Синода присваивается титул «Читинский и Краснокаменский».


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.moy-ulan-ude.ru/index.php?id=12552411144ad1759a08669&podrub=%CE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%EE&mod=news&pag=viewarticle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 13.10.09, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

не совсем понимаю зачем это нужно
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.10.09, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, в том, что РПЦ признало таки Бурятию (раньше, напомню, была Читинская и Забайкальская (т.е. Бурятия) епархия). И был некий Бурятский округ. Так что, то что Русская православная церковь признает Бурятию и Улан-Удэ, и здесь будет епископ Улан-Удэнский и Бурятский, а не какой-нибудь там Верхнеудинский и Забайкальский, лично меня радует.

Пока что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 13.10.09, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

Проголосовал "положительно", потому как православная церковь есть в Бурятии и то что будет своя епархия это, моё личное мнение, будет положительно для православных Бурятии.

Ведь в конечном итоге как бы вы не назвали православное общество Бурятии оно есть и, как мне кажется, никуда не денется и поэтому мне кажется, что факт образования Бурятской Епархии положительное дело.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.10.09, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

aspo писал(а):

Типа побуду стратегом :).
Насколько я понимаю в У-У строится мечеть. Дацаны тоже вроде есть. Однако пора уравновесить адекватным и сообразным присутствием РПЦ. Поэтому и отдельная епархия.



а вы всегда пишете, не думая? зачем писать абсолютную чепуху про "адекватность" и "сообразность" прежде, чем хотя бы удосужиться хоть чуть-чуть узнать о предмете обсуждения? как будто в Бурятии никто не знает, что такое систематический колокольный звон - иной раз это еще погромче, чем песни муэдзинов, бывает... еще млин обижается, когда ему гугль советуют в соседней теме. не нравится гугль, юзайте яндекс, ёптить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.01.10, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

ЖЖ-блог епископа http://bishop-savatius.livejournal.com/

профиль епископа вконтакте http://vkontakte.ru/id5304492

сайт епархии http://uud-eparh.ru/

группа епархии вконтакте http://vkontakte.ru/id5304492
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 12.01.10, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

...в опросе не хватает варианта "Не знаю"
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 15.01.10, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

Епископ Савватий оказался заядлым блоггером


В постновогодние дни некоторые коллеги с удивлением обнаружили на просторах Интернета онлайн-дневник епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия. Выяснилось, что иерарх уже давно зарегистрирован на популярном сервисе «Живой Журнал», но стал вести его, уже будучи главой православных Бурятии.

Как отмечают посетители дневника bishop-savatius.livejournal.com, епископ Сааватий – первый архиерей Русской православной церкви, который решил вести записи в «Живом Журнале». Видно, что Его преосвященство сам оставляет записи, отвечает на комментарии и делает это довольно регулярно. Причем, епископ пишет довольно живо и непосредственно, не проходя мимо подмеченных им в Бурятии недостатков.

- Когда с представителями администрации Президента Бурятии осматривали так называемую историческую часть Улан-Удэ на предмет выбора здания для епархиального управления, неприятно удивила одна новость. Оказывается, в этом самом историческом центре, который фактически расположен в непосредственной близости от административного центра, так вот, в этом самом историческом центре до сих пор (!) нет канализации и горячей воды. А холодная подается в колонки, расположенные на улице! – был неприятно удивлен епископ Савватий.

Также архиерея поразили сибирские холода: «На всенощной загустел и кристаллизовался елей. Такое бывает только в холодильнике».

По словам источников, епископ Савватий (в миру – Сергей Антонов) относится к так называемой «модернизированной» части духовенства, свободно владеющей компьютером и постоянно общающейся в Интернете. Одним из самых ярких представителей таких служителей является диакон Андрей Кураев, давно ведущий миссионерскую деятельность в Сети.

Интересно, что епископ Улан-Удэнский и Бурятский также активно осваивает социальную сеть «В контакте», где у него есть своя страничка. Также там недавно была открыта группа «Православная Бурятия». Одним из первых шагов епископа стало открытие сайта епархии uud-eparh.ru.

Судя по всему, развитие миссионерской деятельности в Интернете станет одним из важных направлений деятельности как самого Савватия, так и его подчиненных. Стоит отметить, что раньше иереи Бурятии не отличались подобной активностью в Сети, чего не скажешь о бурятских ламах.

Заказать молебен в Иволгинском дацане, равно как иознакомиться с его деятельностью, давно уже можно на сайте datsan.buryatia.ru, по сути, представляющем в Интернете Буддийскую традиционную Сангху России.

Сам Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев вполне неплохо владеет компьютером, но в Сети не присутствует. Зато в Интернете можно найти многих лам БТСР, правда, миссионерскую деятельность они предпочитают вести на специализированных форумах, на которые, в основном, ходят сами служители и заинтересованные миряне. Так, своей деятельностью в Сети известен Тарлам-лама. Однако известность «первого бурятского Интернет-ламы» заслужил Ригзен-лама из буддийской общины «Ламрим». В 2007 году он стал вести тему «Беседы о буддизме» на форуме Сайта бурятского народа, которая быстро получила популярность, особенно благодаря живому и непосредственному общению Ригзен-ламы. Ныне тема до сих пор значится на первой странице форума «Манай шажан мургэл» («Наша вера») и занимает 97 страниц.

Также на Сайте бурятского народа недавно появилась тема «Помощь шамана», где служитель традиционного культа дает консультации. Как утверждает пользователь под ником Willy, он является шаманом пятого посвящения. Имеется сайт у общины шаманов «Тэнгэри», однако он загружается так долго, что открыть его не хватило терпения.

Представителей мусульманского духовенства из Бурятии пока в Сети не обнаружено, однако в последнее время недюжинную активность развели в бурятском сегменте Сети некие радикалы, представляющиеся поборниками веры в Аллаха. Возможно, это связано с растущей известностью в Интернете деятеля исламского фундаментализма шейха Саида Бурятского.

Миссионеров и Интернет-представительств других конфессий, представленных в республике, в Сети пока найти не удалось.


ИА «Байкал Медиа Консалтинг»
http://www.moy-ulan-ude.ru/index.php?id=12635732304b5098ee6e3c5&podrub=%CE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%EE&mod=news&pag=viewarticle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Священная миссия

20.01.2010

Бурятская епархия делает ставку на новое миссионерство — привлечение в лоно церкви тех, чьи предки традиционно придерживались православия
14 — 15 января в БГУ и Посольском Спасо-Преображенском монастыре прошла научно-практическая конференция памяти Ерофея Заболоцкого: «Православие: миссионерство и дипломатия в Сибири».

В ней участвовали священнослужители Бурятии, Иркутской области и Хабаровского края, представители науки Байкальского региона и МГИМО. Если подвести обобщенный итог научных выступлений, то ученые говорили о глубоких традициях православия и анализировали достаточно сложную современную ситуацию.

В свою очередь, священнослужители признали, что реальная ситуация с истинной верой в Бога выглядит плачевно. А между тем в Кабанском районе, где стоит Посольский монастырь, большинство населения традиционно принадлежало к православной культуре. Но за 70 лет своего господства коммунисты так «зачистили» площадку под атеизм, что сейчас, по словам наместника монастыря отца Николая Кривенко, в районе только два процента жителей постоянно ходят в церковь. Утрата религиозной традиции сопровождается нехваткой кадров и средств на восстановление храмов. Все это существенно облегчило задачу проникновения нетрадиционных религий, пришедших в Бурятию с открытием границ одновременно с Запада и Востока. Активную миссионерскую деятельность развили протестантские церкви – пятидесятников, пресвитерианцев, евангельских христиан, адвентистов Седьмого дня, баптистов, Свидетелей Иеговы и других. Подавляющее большинство новообращенных составляют лица с православными корнями. Однако выступивший с докладом на конференции протестантский епископ Ассоциации христианских церквей «Союз христиан» Виктор Калмынин считает: «Мы исполняем завет Христа - проповедуем Евангелие до края земли. Многие считают себя православными или буддистами, а на самом деле не ходят ни в церковь, ни в дацан. Настоящий христианин не принадлежит к какой-либо конфессии и живет по слову божьему».

Очевидно, создание самостоятельной Бурятской и Улан-Удэнской епархии должно решить проблемы модернизации и вовлечения в лоно церкви хотя бы на тех территориях, где население считается исконно православным. Не говоря уже о том, чтобы миссионерствовать в традиционно буддийских, старообрядческих и шаманских районах.

Автор: Александр Махачкеев

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=28567
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru