BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Провинциальность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.11.09, 09:23 +0000     Провинциальность Ответить с цитатой

Интересные наблюдения о провинциальности на примере Иркутска журнала "Русский репортер". Улан-Удэ - это провинция?

http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/43/provincialnost?esr=15

Цитата:
— На Западе, — говорю я, — город такого размера, как Иркутск, с населением под миллион просто не смог бы считать себя провинцией. Даже если бы захотел, не получилось бы.


Но город — просто город, не столичный и не провинциальный — не может сделать себе имя и экономику на одной традиционной «фишке». Город — это то, где есть все, и всего много, с избытком.


Потому что безошибочный критерий провинциальности — это судьба необычных людей с бешеной энергетикой и амбициями. В настоящем городе, где «все есть», найдется место и таким. А в провинции, где «все друг друга знают», все места как бы и заняты: есть одна святыня, одна культура, одна политика, одна тусовка. Хорошая или плохая, но одна.


Однажды на одном собрании, где присутствовал Деркач, Иван прямо так и сказал: «Я считаю, у нас нет молодежного театра. Все, что я вижу вокруг, слабо и неинтересно». В Москве такие слова звучали бы вполне невинно, но в провинции, где театральный круг очень узкий, они обращены к конкретным людям, которые воспринимают это как личное оскорбление.


Театр в провинции — не только способ провести время, это в первую очередь признак того, что вокруг что-то происходит. Поэтому жители городов с развитой театральной культурой чувствуют, что вокруг них все кипит и бурлит, пусть они даже не следят за каждой премьерой. Это отражается на их самосознании, а значит, и на всем остальном, что происходит в городе — на политике, бизнесе, строительстве.


Ноты одни и те же, но качество исполнения другое. Почему? Да потому что у них почти нет возможности услышать игру других исполнителей. И, я уверена, то же самое с любой другой профессией, кроме тех, которые связаны непосредственно с Сибирью.


— Почему, на ваш взгляд, люди уезжают из провинции?
— Для творческого человека это прежде всего отсутствие культурной среды. Всякому художнику, артисту, писателю необходима оценка его творчества, нужно общаться с себе подобными. Кроме того, аудитория тоже должна меняться. Когда-то мне казалось, что зрители в Кемерово будут смот­реть меня всегда. Но прошло время, и я им надоел.

— Что, по-вашему, надо сделать, чтобы это изменить?
— Я не знаю. Для этого надо, чтобы Россия перестала быть централизованной страной, чтобы самолеты из Новосибирска во Вьетнам летали не через Москву…


— Да что здесь делать? Здесь все друг друга знают, все под одним одеялом спят. Вот представь себе, ты живешь, развиваешься и однажды понимаешь: здесь больше делать нечего. Все, потолок.
Про феномен «потолка» я не раз слышала от разных людей, объясняющих, почему они переехали или хотят переехать из провинции в Москву.


— Преподавал в Иркутском госуниверситете, был председателем профкома студентов и помощником депутата законодательного собрания области. Получал где-то тысячу долларов в месяц и напрочь не видел своего дальнейшего развития в регионе. Те должности, которые я бы мог занять в городской или областной администрации, занимали люди старше меня, а я еще не вышел из разряда «молодых активистов».

Утечка мозгов — как снежный ком: одни уезжают, другие жалуются: «Москва — пылесос, туда уходят все налоги, все яркие люди в Москве». Мне то и дело становится неловко, хотя в карьерном отъезде ведь по-хорошему нет ничего трагичного. Чувство трагизма — от другого. Уезжают, как на другую планету, с надрывом и болью: прощай, родина, со всеми плюсами, с сибирской домашностью и человечностью, привет, жесткая и циничная Москва!

И это не только потому, что Москва — «пылесос». Ведь теоретически возможна и «мобильная карьера»: уехал в Москву на большие деньги, через год вернулся на более высокую должность домой или куда-то еще, в другой город. Так во всем мире устроена университетская и корпоративная мобильность. Но чтобы было куда вернуться, нужны соответствующие рабочие места, позиции. А когда «все свои», когда кругом местечковые взаимосвязи, то возвращаться некуда. Не увольнять же «своих» ради выскочек.


— А я жил уже и в Москве, и на Мальте. Почему сюда вернулся — это уже другой вопрос, связанный со смыслом жизни.

— И в чем он, по-вашему? (Чтобы избежать катастрофической «вилки», жертвую пешкой.)

— В экспансии. (Ферзь выходит в центр поля; мне становится страшно.) Еще Солженицын сказал: смысл человеческой жизни — в экспансии. Здесь я знаю, что могу расшириться, захватить наибольшее пространство. Сначала семья, ребенок.


В отношении провинциальности Виталик настроен оптимистично:

— Я им всегда говорил: если в городе чего-то нет — это же хорошо! Значит, это можно сделать. Я, например, сейчас открываю свою фотостудию, и еще я чем только не занимаюсь: веду бухгалтерию в двух фирмах, рисую в векторе иллюстрации для медицинского справочника, фотографирую свадьбы. Кручусь как-то.

— А почему ты, такой активный, не поехал в Москву?

— Я однажды хотел уехать. У меня был момент, когда я подумал: все, не могу больше — продаю все и уезжаю в Москву. Но потом сказал себе: Виталик, а чего ты хочешь? Только не надо себя обманывать этими словами про большие возможности. Чего ты конкретно хочешь? В конце концов я ответил себе, что хочу активно жить. И тогда сам себе говорю: а давай ты попробуешь здесь, в Иркутске, активно жить, а там уж посмотрим. С тех пор я совершенно счастлив. Мне кажется, здесь есть все для этого необходимое — природа, работа, друзья. Единственное, чего мне здесь, пожалуй, не хватает, — это тренинги личностного роста. Люблю я это дело. Но, может, это и хорошо. Значит, их можно сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.11.09, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Улан-Удэ не провинция, а столица! 8) :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.11.09, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
— Что, по-вашему, надо сделать, чтобы это изменить?
— Я не знаю. Для этого надо, чтобы Россия перестала быть централизованной страной, чтобы самолеты из Новосибирска во Вьетнам летали не через Москву…


очень
точно
подмечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.11.09, 17:30 +0000     Re: Провинциальность Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Улан-Удэ - это провинция?

Конечно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
— Я однажды хотел уехать. У меня был момент, когда я подумал: все, не могу больше — продаю все и уезжаю в Москву. Но потом сказал себе: Виталик, а чего ты хочешь? Только не надо себя обманывать этими словами про большие возможности. Чего ты конкретно хочешь? В конце концов я ответил себе, что хочу активно жить. И тогда сам себе говорю: а давай ты попробуешь здесь, в Иркутске, активно жить, а там уж посмотрим. С тех пор я совершенно счастлив. Мне кажется, здесь есть все для этого необходимое — природа, работа, друзья. Единственное, чего мне здесь, пожалуй, не хватает, — это тренинги личностного роста. Люблю я это дело. Но, может, это и хорошо. Значит, их можно сделать!

Надо поднимать свою провинцию, а не растекаться мозгами, тогда и самолеты напрямую полетят во Вьетнам.)))
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 05:12 +0000     Re: Провинциальность Ответить с цитатой

LSH писал(а):
У меня был момент, когда я подумал: все, не могу больше — продаю все и уезжаю в Москву. Но потом сказал себе: Виталик, а чего ты хочешь? Только не надо себя обманывать этими словами про большие возможности. Чего ты конкретно хочешь? В конце концов я ответил себе, что хочу активно жить. И тогда сам себе говорю: а давай ты попробуешь здесь, в Иркутске, активно жить, а там уж посмотрим. С тех пор я совершенно счастлив. Мне кажется, здесь есть все для этого необходимое — природа, работа, друзья. Единственное, чего мне здесь, пожалуй, не хватает, — это тренинги личностного роста. Люблю я это дело. Но, может, это и хорошо. Значит, их можно сделать!
абсолютно верно!
то же самое пережил когда-то и я и многие мои друзья.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Улан-Удэ не провинция, а столица! 8) :wink:


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
— Что, по-вашему, надо сделать, чтобы это изменить?
— Я не знаю. Для этого надо, чтобы Россия перестала быть централизованной страной, чтобы самолеты из Новосибирска во Вьетнам летали не через Москву…


Кстати, куда можно добраться из Улан-Удэ, если не лететь через Москву?

На сайте аэропорта прямые рейсы в Якутск и Иркутск.
http://www.airportbaikal.ru/

С Иркутска из зарубежных только Бангкок, Пхукет, Пекин и Шеньян по 1-2 рейса в неделю.
http://iktport.ru/

Через УБатор побогаче, хотя тоже не фонтан. http://en.wikipedia.org/wiki/Chinggis_Khaan_International_Airport

Прямые рейсы МИАТ только в Пекин, Берлин, Осака, Сеул, Токио. http://www.miat.com/

Плюс Korean Air, JAL и Air China с мощными международными сетями, но нужно делать пересадку в Сеуле, Токио или Пекине:
http://www.koreanair.com/local/na/gp/eng/tp/wd/eng_wd_page.jsp
http://www.airchina.com.cn/en/index.shtml
http://www.jal.co.jp/en/inter/

Вопрос конечно можно ли будет долететь до Улан-Батора, но есть надежда все-таки:

http://www.eznisairways.com

Авиакомпания Изинис Эйрвэйз планирует запустить новый рейс по маршруту Улан-Батор – Улан-Удэ

Авиакомпания Изинис Эйрвэйз является ведущей отечественной авиакомпанией с крупнейшей сетью авиамаршрутов внутри Монголии. В настоящее время авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы в 12 пункты внутри Монголии.

Помимо внутренних полётов, мы работаем над расширением наших услуг в близлежащие соседние регионы, включая РФ. Изинис Эйрвэйз планирует открыть регулярные авиарейсы по маршруту Улан-Удэ – Улан-Батор со 2-ого квартала 2010 г. Начально авиарейс будет осуществляется 2 раза в неделю.
Дополнительная информацая о новом авиарейсе скоро будет размещена на этом сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

Теперь о таких банальностях как виза (чтоб её...).

В УУ есть генконсульство Монголии. В Иркутске есть генконсульства Китая, Кореи и Польши. Ближайшие консульства Японии вроде бы Хабаровск и Владик.

Итого:

1) Мимо Москвы лететь сложно. Придется посетить "родную столицу" хотя бы для того, чтобы получить визу.

2) Чтобы добраться до крупнейших мировых центров нужно как минимум 1-2 пересадки. Иркутск или Улан-Батор. Дальше варианты: Пекин, Сеул и Токио. В Берлин через Улан-Батор не рассматриваем, так как через Москву лететь гораздо проще.

3) Если визовые сервисы посольств в России будут работать дистанционно, то можно будет начать рассматривать полеты через Улан-Батор или Иркутск, а затем уже лететь через Пекин или Сеул. Отправка документов скажем в посольство Австралии через экспресс-почту, оплата сбора через банк и получение паспорта с визой по почте. Получить корейскую или китайскую визу в Иркутске, монгольскую в Улан-Удэ, тогда можно добраться до Сиднея не через Москву.

4) Идеальный вариант для Улан-Удэ это:
а) иметь прямые рейсы в Улан-Батор, Пекин, Токио и Сеул.
б) иметь генконсульства КНР, РК и Японии в городе.
в) иметь возможность получения любой визы через экспресс-почту.

P.S. Добирался я как-то из Сан-Франциско в Улан-Удэ по маршруту: Солт-Лейк-Сити - Нью-Йорк - Москва - Иркутск. С тех пор стал приверженцем максимально коротких рейсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

Я считаю, что транспортная проблема - это весьма важная часть комплекса провинциальности. Возможность свободно поехать куда угодно меняет многое в поведении человека, дает ему более широкий взгляд на вещи и множество фактов для сравнения. Это, в конце концов, включенность в мировые процессы.

У Георгия Бовта есть хорошая статья по этому поводу:
http://www.gazeta.ru/column/bovt/3281917.shtml

Цитата:
Это если абстрагироваться от Германии – что Восточной, что Западной. И прежде всего потому, что стена на самом деле не рухнула совсем. Она просто переместилась дальше на Восток, и она стала выше, мощнее и крепче.

Эта стена не видна на поверхности, она не портит пейзаж, она не из бетона и не из колючей проволоки. Она в головах людей. И у многих из них все меньше и меньше желания не то чтобы ее «перелезать», но и вообще знать, что происходит там, на той чужой стороне. Не случайно нынешние опросы выдают столь удивительные своим дремучим невежеством цифры: лишь четверть россиян толком знает, что такое была эта Берлинская стена. А сколько из этой четверти сегодня могут адекватно и по достоинству оценить то, что она таки пала, открыв Европе, в том числе тогда и нам, те колоссальные возможности, которые только и может предоставить человеку свобода? А скольким вообще нужна эта свобода?


Подавляющему большинству граждан нашей страны не суждено испытать этого чувства свободы от границ, чувства ограниченности нашего мира (если, по крайней мере, подразумевать под ним христианскую цивилизацию) и его же при этом единства. Им, дозированно и лишь на короткое время запускаемым «туда» из-за стены, не дано вкусить совершенно иных возможностей – технологических, транспортных, культурных, правовых, образовательных, – которые предоставляет индивидууму 21-го века свобода. Многими вещами они попросту не умеют пользоваться и уже никогда не научатся – современное общество в его информационно-технологическом оформлении, в совокупности своих повседневных бытовых практик, становится под стать сложным приборам, которыми надо овладевать, с кондачка не запустишь.


На самом деле, я глубоко убежден, что если бы европейцы действительно хотели тех цивилизационных перемен в пользу свободы в самой России, как они о том любят говорить на всяческих симпозиумах и форумах, то им для этого надо было бы всего лишь сделать так, чтобы, скажем, простая студенческая компания из Перми или Чебоксар, или влюбленная парочка из Екатеринбурга могли бы в один день сорваться на уикенд в Прагу или Берлин – просто погулять и попить пива, остановившись в дешевом хостеле. Чтобы для того, чтобы прогуляться по Венеции, не надо было бы париться с разными документами и справками за три месяца и летать в европейское консульство за визой через полстраны. Чтобы поездка на футбольный мачт или рок-концерт в Лондон или Хельсинки перестала быть Событием, требующим сверхусилий. Десять лет такой легкости бытия – и здесь была бы другая страна. Впрочем, быть может, уже поздно с этим…

Пока лишь статистика констатирует, что за постсоветские годы побывали за границей и увидели другую жизнь лишь миллионов 25 россиян. Причем подавляющее большинство из них не выезжали никуда, кроме Турции и Египта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Я считаю, что транспортная проблема - это весьма важная часть комплекса провинциальности. Возможность свободно поехать куда угодно меняет многое в поведении человека, дает ему более широкий взгляд на вещи и множество фактов для сравнения. Это, в конце концов, включенность в мировые процессы.
согласен на все 100.
также добавлю, что нынешняя тупиковость УУ в транспортном отношении - не наша вина, а беда, связанная прежде всего с отношением Мск к Бурятии, Востоку России.
ошибками, наверное уже роковыми, в геостратегических расчетах нынешнего руководства.
в лучшем случае.
в любом случае это положение изменится. и уверен, что уже при нашей жизни.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.11.09, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
не наша вина, а беда, связанная прежде всего с отношением Мск к Бурятии, Востоку России.

в любом случае это положение изменится. и уверен, что уже при нашей жизни.


Ладно, а если посмотреть, для чего нужна российским провинциям Москва? Никто не спорит, что большинство вопросов нужно решать через Москву, что федеральный бюджет, что подпись на бумаге, что головной офис и т.д. Это статус столицы и это понятно.

Но если посмотреть с другой стороны - является ли сейчас Москва серьезным источником инноваций? Есть ли в Москве что-то ради чего в нее надо ехать, если бы она не была столицей, а просто одним из мировых мегаполисов? К сожалению Россия в плане инноваций очень серьезно отстает от ведущих стран. Если я попытаюсь оценить в своей области разницу между Москвой, крупным западным центром и Улан-Удэ, то увижу, что по большому счету разница между западным центром и Москвой, и разница между западным центром и Улан-Удэ не так уж и велика. К сожалению, это не комплимент достоинствам Улан-Удэ, а снижение общего российского уровня.

Почему это важно? Думаю, что это должно быть важным для любого родителя в Улан-Удэ задумывающегося о том где, как и чему будут учиться его дети, а также куда они потом приедут жить. Криминальный риск в Москве и падение качества высшего образования делают обучение за рубежом более притягательным. Плюсов в плане жизненного опыта гораздо больше. Остается единственный вопрос - вернутся ли они когда-нибудь в Бурятию? Если Улан-Удэ будет считать себя глухой провинцией и не будет пытаться найти свое собственное место в Мире, то шансы на их возвращение будут минимальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 21.11.09, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Я не ощущаю провинциальность УУ. Правда, я не живу там. По сути, все обл. и респ.центры, кроме Москвы провинциальны. Как типичная тетка, сужу по мировым торговым брендам. Если нет мировых торговых марок, значит, глухомань.
А разговоры о дотационности - инструмент политиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.11.09, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
По сути, все обл. и респ.центры, кроме Москвы провинциальны. Как типичная тетка, сужу по мировым торговым брендам. Если нет мировых торговых марок, значит, глухомань.
да Мск - большая деревня.
я вот лично сужу по психологии/менталитету людей, проживающих в том или ином городе.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 22.11.09, 21:47 +0000     Ответить с цитатой

а что такое инновации?
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru