BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и Хэнтэй?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 18.11.09, 12:43 +0000     Когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и Хэнтэй? Ответить с цитатой

Интересно, а когда эвенки попали на юго-запад Читинской области? и даже в прилегающую часть Монголии (см. там, где крестик)?
Во времена Чингисхана покрытые лесом горы Хэнтэй там стояли, как и сейчас стоят, но вроде ни о каких эвенках не было упоминаний?
Ведь если бы эвенки жили на севере Хэнтэя и юго-западной части Яблонова хребта, тогда бы они были как раз посередине между монголами и меркитами.

----------------------------------------------
Когда эвенков занесло на территорию соврем. Китая к югу от излучины Амура (см. там, где крестик в центре)?

Ведь вдоль Амура, как выше, так и ниже жили монголоязычные дауры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 18.11.09, 22:54 +0000     Re: Когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и Хэн Ответить с цитатой

Alexy писал(а):
Когда эвенков занесло на территорию соврем. Китая к югу от излучины Амура (см. там, где крестик в центре)?

Ведь вдоль Амура, как выше, так и ниже жили монголоязычные дауры?

А как же Эвенкийский хошун Хулунбуирского аймака КНР? Там эвенки считаются коренным народом. В прошлом году в Хайларе праздновали 70-летний юбилей провозглашения Эвенкийского хошуна и был форум эвенков мира: приезжали из Якутии, Иркутской и Амурской областей, Бурятии, Забайкалья.
Орочонов, живущих вдоль Амура, Аргуни, на северо-западе Монголии, некоторые так же относят к родственным эвенкам народу.
На юго-западе Забайкалья (Кыринский район особенно) и сейчас живут хамниганы, по своей сути - южные эвенки, подвергшиеся ассимиляции со стороны бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.11.09, 23:15 +0000     Ответить с цитатой

Знаете хамнигане монголы нежели эвенки. Основные рода монгольские. вкрапления тунгусов было незначительным.
Я бы сказал хамнигане этнос реликт средневековых монголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 19.11.09, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Знаете хамнигане монголы нежели эвенки. Основные рода монгольские. вкрапления тунгусов было незначительным.
Я бы сказал хамнигане этнос реликт средневековых монголов.

если говорить о хамниганах, живущих в Дульдургинском районе АБО (Узон, Токчин) - то да, согласен. Имена, фамилии - бурятские.
а вот в Зугалае, Хара-Шибири АБО - у хамниган диалект даже отличается. Фамилии - Полутовы, Казанцевы и др. Семен Номоконов - легендарный снайпер-хамниган, проживавший в Зугалае, везде известен как тунгус.
В селе Хара-Шибирь большой процент населения составляют хамниганы, проживавшие до 50-60-х годов в Шилкинском, Чернышевском районах Забайкалья. Эвено-хамниганские села там тогда массово спивались. Тогда легендарный председатель колхоза им.Кирова (Хара-Шибири), Герой Соцтруда Бальжинима Мажиев, начал перевозить их к себе в многонациональное село, дал им работу. Их потомки и сами живые еще старики, называющие себя хамниганами (хотя они в большей степени эвенки), до сих пор благодарны Мажиеву, что не дал им умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.11.09, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):

если говорить о хамниганах, живущих в Дульдургинском районе АБО (Узон, Токчин) - то да, согласен. Имена, фамилии - бурятские.
а вот в Зугалае, Хара-Шибири АБО - у хамниган диалект даже отличается.


уже логическое противоречие. диалект чего отличается? диалект эвенкийского языка? диалект бурятского? но если хамниганы, по вашим словам, ассимилированы бурятами, то диалект у них должен быть близок бурятскому, а это ведь не так.

у них "ц"-акающий и "к" - акающий диалект, ничего близкого ни к одному бурятскому говору нет: "окин", например, или "куукэд" (цонгольский - "ц"-акающий, но "х" - акающий).

Скорее, близкий классическому монгольскому языку (тому, который зафиксирован в вертикальной письменности).

щас, скорее, идет ассимиляция хамниган бурятами - в том же Токчине, Узоне в основном народ уже (среднее-младшее поколение) по-бурятски говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 19.11.09, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

Под различием хамниганского диалекта хотел сказать, что в некоторых случаях дульдургинские и могойтуйские хамниганы могут друг друга не понять. Не исключаю, что поскольку могойтуйские хамниганы - более так сказать северные, у них в обиходе могут употребляться слова эвенского наречия.
Gure, вы сами вообще в Зугалае, Хара-Шибири бывали? Я из тех мест, поэтому знаю не понаслышке. В Зугалае, к примеру, почти все хамниганские семьи живут в одном околотке, общаясь в основном, между собой. В быту, кроме стариков, говорят исключительно по-русски. Хотя многие зугалайские буряты по-русски говорят с заметным акцентом, предпочитая разговаривать на родном языке. Приходилось слышать, что на недоуменные вопросы о том, кто это - хамниганы? Они сами, чтобы доступнее объяснить приезжему или незнакомому человеку называли себя эвенками. Поэтому не исключаю, что зугалайские хамниганы - потомки южных (степных) эвенков. Среди них очень много браков с русскими. С бурятами есть, но меньше.
Имея в виду, что в Токчине и Узоне - у хамниган бурятские имена и фамилии, я и хотел сказать, что идет процесс ассимиляции. Кроме того, добавлю, что вам мало кто из дульдургинских хамниган признается, что он представитель этой народности. Не знаю почему, но они предпочитают умалчивать об этом. Видимо это еще с советских времен, когда их обязывали писать в паспорте: "бурят", у них пошла какая-то внутренняя конфронтация, заставлявшая стыдиться (извините за это выражение), что ли своей национальности. От одной девушки-хамниганки из Узона слышал как она с обидой рассказывала: "Меня все школьные годы задергивали, дразнили хамниганкой. Обидно было..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Под различием хамниганского диалекта хотел сказать, что в некоторых случаях дульдургинские и могойтуйские хамниганы могут друг друга не понять.

Например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Под различием хамниганского диалекта хотел сказать, что в некоторых случаях дульдургинские и могойтуйские хамниганы могут друг друга не понять. Не исключаю, что поскольку могойтуйские хамниганы - более так сказать северные, у них в обиходе могут употребляться слова эвенского наречия.
Gure, вы сами вообще в Зугалае, Хара-Шибири бывали? Я из тех мест, поэтому знаю не понаслышке. В Зугалае, к примеру, почти все хамниганские семьи живут в одном околотке, общаясь в основном, между собой. В быту, кроме стариков, говорят исключительно по-русски. Хотя многие зугалайские буряты по-русски говорят с заметным акцентом, предпочитая разговаривать на родном языке. Приходилось слышать, что на недоуменные вопросы о том, кто это - хамниганы? Они сами, чтобы доступнее объяснить приезжему или незнакомому человеку называли себя эвенками. Поэтому не исключаю, что зугалайские хамниганы - потомки южных (степных) эвенков. Среди них очень много браков с русскими. С бурятами есть, но меньше.
Имея в виду, что в Токчине и Узоне - у хамниган бурятские имена и фамилии, я и хотел сказать, что идет процесс ассимиляции. Кроме того, добавлю, что вам мало кто из дульдургинских хамниган признается, что он представитель этой народности. Не знаю почему, но они предпочитают умалчивать об этом. Видимо это еще с советских времен, когда их обязывали писать в паспорте: "бурят", у них пошла какая-то внутренняя конфронтация, заставлявшая стыдиться (извините за это выражение), что ли своей национальности. От одной девушки-хамниганки из Узона слышал как она с обидой рассказывала: "Меня все школьные годы задергивали, дразнили хамниганкой. Обидно было..."


все-таки, мне кажется, вы путаете - хамниганы не национальность, это одна из локальных групп бурят. В таком случае нас, цонголов, тоже надо национальностью объявлять...
это во-первых.

Во-вторых, в Зугалае и Хара-Шибири я не бывал, но, видимо, тамошних хамниган с известными мне ононскими связывает только название. Эвенкийским самосознанием в Тогчине, например, и не пахнет. Наоброт, они считают себя потомками знаменосцев Чингисхана. Поэтому здесь нужно тщательнейшее исследование, все мне известные какие-то поверхностные, включая самого известного хамнигана Дашиниму Дамдинова. У старика, когда в 70-е годы было принято считать хамниган потомками эвенков, они были эвенками. В последних работах - чистые монголы киданьского корня. Где здесь попытка глубокого исследования, а где следование коньюнктуре - трудно сказать.

В-третьих, меня, волею судьбы как-то связанным с хамниганами, всегда поражает, насколько сильно умолчание о них в Агинском округе - ни в одной из просмотренных мной книг по истории Агинского округа они не упоминаются, только "Агын найман эсэгэ". Хотя, например, большинство дацанов в Аге - исторически хамниганские, за исключением Агинского, Цугольского и м.б., Зугалайского, причем хамниганские - наиболее древние. Это как-то несправедливо. Хотя, как говорится, поскреби русского - увидишь татарина, так и посреби агинского - увидишь хамнигана )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас эвенки живут на севере гор Хэнтэй (в Монголии) и юго-западной части Яблонова хребта (прилегающая часть Читинской области).
Я отметил это место на карте крестиком.

Если бы Во времена Чингисхана эвенки жили там, то они были бы как раз посередине между монголами и меркитами! И оБ ИХ ПРОЖИВАНИИ там обязательно были упоминания? А как я понимаю, их нет?


Известно ли, когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и прилегающую часть Монголии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Alexy писал(а):
Сейчас эвенки живут на севере гор Хэнтэй (в Монголии) и юго-западной части Яблонова хребта (прилегающая часть Читинской области).
Я отметил это место на карте крестиком.

Если бы Во времена Чингисхана эвенки жили там, то они были бы как раз посередине между монголами и меркитами! И оБ ИХ ПРОЖИВАНИИ там обязательно были упоминания? А как я понимаю, их нет?


Известно ли, когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и прилегающую часть Монголии?


Алексей,
Эвенками их называть язык не поворачивается. Они хамнигане.
И хамнигане монголы по языку. Если были и среди них евенки то бишь тунгусы то очень небольшом количестве.

Их язык это не халхасский и бурятский. Это архаичный монгольский язык. Если хамнигане эвенки то они очень давно переняли монгольский язык, когда монголы говорили все на к.

Где-то читал что хамнигане и есть стражники Их-Хорига.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Alexy писал(а):
Сейчас эвенки живут на севере гор Хэнтэй (в Монголии) и юго-западной части Яблонова хребта (прилегающая часть Читинской области).
Я отметил это место на карте крестиком.

Если бы Во времена Чингисхана эвенки жили там, то они были бы как раз посередине между монголами и меркитами! И оБ ИХ ПРОЖИВАНИИ там обязательно были упоминания? А как я понимаю, их нет?


Известно ли, когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и прилегающую часть Монголии?


Алексей,
Эвенками их называть язык не поворачивается. Они хамнигане.
И хамнигане монголы по языку. Если были и среди них евенки то бишь тунгусы то очень небольшом количестве.

Их язык это не халхасский и бурятский. Это архаичный монгольский язык. Если хамнигане эвенки то они очень давно переняли монгольский язык, когда монголы говорили все на к.

Где-то читал что хамнигане и есть стражники Их-Хорига.


По-моему, стражниками ИХ-ХОРИГА были Ойраты или одно из ойратских племен. А хамниганы,мне кажется, ответвление от маньжуров. Надо точно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
По-моему, стражниками ИХ-ХОРИГА были Ойраты или одно из ойратских племен. А хамниганы,мне кажется, ответвление от маньжуров. Надо точно посмотреть.
Вроде это таки эвенки заселенные маньчжурами из Приамурья в Монголию, а после русско-цинского разграничения они попали туда, где сейчас живут в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Badje1
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 11, 2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Наоброт, они считают себя потомками знаменосцев Чингисхана.. Да уж... Агинчане молчат, потому что не считают нужным, оспаривать принадлежностьхамниган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Badje1 писал(а):
Наоброт, они считают себя потомками знаменосцев Чингисхана.. Да уж... Агинчане молчат, потому что не считают нужным, оспаривать принадлежностьхамниган.

Не все, только род Тугчид.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Һэй, агын күбүүн! Мана арад муухай юмэ буу бичи
Шамайе цахилгаан алаха! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru