BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Когда эвенки попали на юго-запад Читинской области и Хэнтэй?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

Все с вами ясно. Спорить дальше не буду. Все равно палку гнать будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

Флуд усадхааб.

Учитесь вести беседу нормально. Это касается прежде всего участника под ником badje1

Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 08.09.13, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

Какие оказывается интересные темы были... в свое время :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.09.13, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

недавно обсуждали когда конные тунгусы прошли в Баргузинскую долину. сошлись на том, что где-то в 14-ом столетии. когда начался упадок Монгольской империи.
я же лично считаю, что тунгусы - родственники манчжуров. это одна языковая семья насколько я помню. и они соседствовали с монголами и хуннами всегда. только ареал их был всегда восточнее. на территории современных Приморского-Хабаровского краев и к югу от них.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Xoriburyad
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 12.09.13, 20:55 +0000     Сайн гут? Ответить с цитатой

Ононой "хамнигад" - монголшууд, "Предания и песни ононских хамниган" ном оложо уншагты.
Хара Шэбэрэй ба Зугаалайн "хамнигад" - баргажанай буряадууд!
Тэдэнэй дундуур тунгус, татар, оросшье шуhан ябажа магадгуй. Али яhан соо байжа болохо.
Бидэ бугэдэ Монголнуудбди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.09.13, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

Тээкэлжеэн күбүүн. (Дашбалбар сумын Гацааны арын хамниган аялгуугаар)

Тээкэлжеэн күбүүн тэкэ малаан цараа тээг дээрэ гаргаад, тэкэрисэ мухариса цокёод орон гэсээр охор сүүлий баржа ядаба, гаран гэсээр ганца хабасуни бураа баржа ядаба. Тийгээд идөлцөкү амитан бэдирөжи гараад кирөөтэй золгобо. -Юүгийн идөкүбчи? Гэжи сурба. -Хоёр нюдийнь гэбэ кирөө. -Еэ ян гөөчи даа. гээд Тээкэлжеэн күбүүн цааши ябусаар шаазагайтай золгобо. -Юугийнь идөкүбчи гэжи сурба. - Сархинцагай хабидаса гэбэ - Еэ ян гөөчи даа! гээд цааши ябусаар мангадтай золгобо. Тээкэлжеэн күбүүн хаана очихочини гэбэ мангад. - Тэкэ малаан цараа тээг дээрэ гаргаад, тэкэрисэ мухариса цокёод, орон гэсээр охор сүүлии баржа ядабаб, гаран гэсээр ганца хабасуни бураа баржа ядабаб. Идөлцөкү амитан бэдирөжи ябаа сан би. Юугийнь идэкүта гэбэ. Мангаши гэртөө дахуулжа ацаран гэсөөни ай нохой! гахай мангад гэрэй үүдээр багтаха үгы байбал даа. Тийгээд амаа ангайгаад зогсобо мангад. Тээкэлжеэн күбүүн гэртээ ороод царынгаа мяхийе сүхээр цабчаад хаяжа үгбаа мангаший аманда. Мангад цаб байса идөжилө байна. Тйигөсөөр байтарынь царай мяхан барагдачибаа.
http://songolia.blogspot.com/2013/09/blog-post.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 15.09.13, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
недавно обсуждали когда конные тунгусы прошли в Баргузинскую долину. сошлись на том, что где-то в 14-ом столетии. когда начался упадок Монгольской империи.
я же лично считаю, что тунгусы - родственники манчжуров. это одна языковая семья насколько я помню. и они соседствовали с монголами и хуннами всегда. только ареал их был всегда восточнее. на территории современных Приморского-Хабаровского краев и к югу от них.



Ареал расселения эвенков был намного обширнее. От Китая до Енисея везде их топонимы остались. - Чита, Лена, Амур, Селенга и т.п. это эвенкийские слова.

Кстати, не смотря на дальнее родство эвенков и манчжуров, первые отчаянно сопротивлялись власти вторых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru