BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские общественные организации Иркутской области
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.03.15, 22:28 +0000     Ответить с цитатой

http://gazeta-n1.ru/blogs/number_one/33492/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 25.03.15, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
Ощущение как будто экономический форум для чиновников, а буряты для придания местного колорита и общего фона,,где,выступления самих бурят с докладами, как будет решпться проблема сохранения диалектов. Внедряя литературный (хоринский) можно угробить местные диалекты.
чиновники похвастовались как давали деньги бурятам

Вы вот где живете? Вопросы..Как, где? Вот приезжайте и работайте на своей Земле)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.03.15, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Программа
проведения III Форума бурят Прибайкалья

г. Иркутск 20 марта 2015 г.

Место проведения: п. Молодежный,
Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского
Начало работы: 11.00 часов

Время: Мероприятие:

10.30-11.00 Прибытие и регистрация участников Форума
11.00-11.30 Торжественное открытие Форума
11.30-13.00 Пленарное заседание
13.00-14.00 Обед
14.00-15.30
Круглый стол №1
«О состоянии и перспективах развития бурятского языка и культуры в Иркутской области, как важнейшего фактора идентичности бурятского народа»

Модераторы – Тагарова Татьяна Бороевна, доктор филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии Иркутского государственного университета;
- Хантаев Владислав Константинович, начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Доклады:
1. «Основные направления работы отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа по сохранению и развитию национальной самобытности на территории округа» - Хантаев Владислав Константинович, начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.
2. «Обучение бурятскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС общего образования» - Ангархаева Екатерина Алексеевна, заведующая кафедрой этнорегионального образования ИИПКРО.
3. «Основные направления повышения качества языка и литературного образования на бурятском языке» - Содномов Соном Цыденович, профессор кафедры этнорегионального образования ИИПКРО, доктор педагогических наук.
4. «О состоянии преподавания бурятского языка в МБОУ Хохорская СОШ Боханского района» - Хоренова Генриетта Андреевна, директор МБОУ Хохорская СОШ Боханского района, учитель бурятского языка и литературы.
5. «Боханский филиал Бурятского государственного университета как центр изучения и сохранения бурятского языка в УОБО» - Дондокова Жаргалма Цыбандоржиевна, заместитель директора по воспитательной работе Боханского филиала БГУ, доцент, к.п.н.
6. «Язык – первооснова национальной самобытности» – Харбанова Вероника Валерьевна, директор ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества».
7. «Деятельность ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов по возрождению и сохранению традиций национальной культуры» - Банаева Виктория Андреевна, методист ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», к.п.н.
8. «Проблема преподавания родного языка в школах Аларского района» - Марактаева Светлана Николаевна, учитель бурятского языка и литературы МБОУ Аларская СОШ Аларского района.
9. «Проблемы и перспективы развития бурятского языка и культуры в МО «Гаханы» - Михайлов Юрий Георгиевич, глава МО «Гаханы» Баяндаевского района.
10. «Проблемы сохранения бурятского языка в социокультурной среде детских садов пос. Усть-Ордынский» - Ольхеева Инга Вячеславовна, педагог дополнительного образования МДОУ Детский сад №7 «Колосок» пос. Усть-Ордынский.
11. «Информационные ресурсы библиотеки в помощь сохранению и развитию национальных традиций региона» - Спиридонова Наталья Александровна, директор ОГБУК «Усть-Ордынская национальная библиотека им. М.Н. Хангалова».
12. «Культура - духовная среда обитания и развития человека» - Батудаева Эльвира Филипповна, учитель бурятского языка и литературы МБОУ Кахинская СОШ Осинского района.



Круглый стол №2
«Бурятский этнос Иркутской области – основные пути развития. Направления молодежной политики»

Модераторы - Босхолов Сергей Семенович, профессор юридического института Иркутского филиала РПА Министерства юстиции Российской Федерации;
- Романова Лариса Максимовна, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.
Доклады:

1. «Бурятский этнос Иркутской области в контексте развития российского народа» - Балданов Александр Леонидович, заместитель директора ОГБУК «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа».
2. «Бурятский этнос в Иркутской области» - Имеев Анатолий Мантотович, глава МО «Ользоны» Баяндаевского района.
3. «Новая эра молодежной политики, как неотъемлемая часть государственной национальной политики» - Будахаева Александра Климентьевна, советник Губернатора Иркутской области.
4. «Есть ли опасность вымирания бурятского этноса?» - Мухтанова Светлана Михайловна, член Молодежного Правительства Иркутской области.
5. «Влияние алкоголя на культуру бурятского этноса» - Хабеев Илья Львович, руководитель общественной организации «Трезвый Баяндай».
6. «Традиционная культура, как фактор имиджеформирования нации» - Хойлова Ульяна, студентка 5 курса ЕаЛИ МГЛУ.
7. «Этноэкологические традиции бурят Улейской долины» - Маркова Татьяна Вампилоновна, учитель бурятского языка и литературы МБОУ Улейская СОШ Осинского района.
8. «О межрегиональной интеграции бурятской молодежи - Шоткинов Сергей Александрович, заместитель председателя ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области».
9. «Многообразие культур – основа культурной самобытности» - Шабаева Марина Афанасьевна, заведующий информационно-техническим отделом ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный Центр народного творчества».
10. «Обучение бурятскому языку в семье» - Евсеева Нина Сергеевна, студентка 3 курса Боханского филиала БГУ.
11. «Пути развития и повышения социальной ответственности бурятской молодежи» - Биданова Анна Эрдэмовна, общественный деятель, руководитель «Asian party».
12. «Сохранение и развитие бурятского языка и культуры среди младших школьников через декоративно-прикладное искусство» – Петрова Надежда Жановна, студентка 2 курса Боханского филиала БГУ.
13. «Деятельность библиотеки по пропаганде национальной книги» - Петрова Вера Трофимовна, директор библиотеки им. А.Вампилова пос. Кутулик Аларского района.
14. «Функционирование бурятского языка среди студенческой молодежи» - Дашинимаева Саяна Амагалановна, студентка 2 курса Боханского филиала БГУ.
15. «Опыт организации системы спортивных соревнований в Усть-Ордынском Бурятском округе» - Саганов Олег Николаевич, директор ДЮСШ, к.п.н., депутат Думы МО «Боханский район».

Круглый стол №3
«Межэтнический диалог как основа сохранения стабильности в Иркутской области»

Модераторы - Маглеев Александр Аполлонович, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;
- Коновалова Светлана Васильевна, начальник отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Доклады:

1. «Межэтнический диалог как основа сохранения стабильности на примере МО «Хохорск» - Улаханова Анна Иннокентьевна, глава МО «Хохорск» Боханского района.
2. «Проблемы и перспективы развития языка и культуры народов, традиционно проживающих в МО «Шаралдай» Боханского района» - Батюрова Вера Алексеевна, глава МО «Шаралдай» Боханского района.
3. «_____________________» - Рожкова Марина Владимировна, руководитель Агентства по туризму Иркутской области.
4. «Основные проблемы и тенденции развития бурятского этноса» - Дагбаев Эрдэм Данзанович, доктор социологических наук, профессор Бурятского государственного университета, вице-президент межрегионального общественного движения «Всебурятской ассоциации развития культуры».
5. «Национально-территориальные автономии в России: история и перспективы - Дамдинов Бато Дашидондокович, к.ю.н., доцент Иркутского юридического института ИГУ.
6. «Межэтнический диалог культур в условиях образовательного процесса» - Атутова Инна Петровна, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина» Осинского района.
7. «Национальный музей как основа сохранения самобытной культуры народов Прибайкалья» - Шадаева Людмила Михайловна, директор ОГБУК «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа».
8. «Типы межэтнических отношений» - Буентуев Семен Еремеевич, депутат Думы МО «Баяндаевский район».
9. «Межэтнический диалог – как основа сохранения стабильности в Иркутской области» - Никифоров Евгений Вадимович, и.о. директора краеведческого музея им. А.Вампилова пос. Кутулик Аларского района.

15.30-16.00 Подведение итогов III Форума бурят Прибайкалья
16.15 Отъезд участников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.03.15, 00:11 +0000     Ответить с цитатой

В целом были достаточно интересные доклады и жаркие обсуждения на круглых столах!
Участвовало много молодежи из нашего Округа. Ребята наши молодцы! Я вижу в их глазах огонь! Желание работать на своей Земле!
Наша с Вами совместная задача заряжать, развивать их потенциал, воспитывать и готовить будущие кадры.
Наше старшее поколение, к сожалению ничего не могут нам дать, оставляя такое наследство. Но зато опыт и ошибки, которые не должны совершать мы.
Никого винить не надо, это позиция слабых!
Мы собрали хороший актив ребят и еще буду искать таких.


Мы заявили о проведении Всемирного форума бурятской молодежи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.03.15, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

Резолюцию позже скину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.03.15, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

молодцы!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
55
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Mar 05, 2015
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 26.03.15, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
55 писал(а):
Ощущение как будто экономический форум для чиновников, а буряты для придания местного колорита и общего фона,,где,выступления самих бурят с докладами, как будет решпться проблема сохранения диалектов. Внедряя литературный (хоринский) можно угробить местные диалекты.
чиновники похвастовались как давали деньги бурятам

Вы вот где живете? Вопросы..Как, где? Вот приезжайте и работайте на своей Земле)).


дома живу, на родине а что сразу с фио докладчиков не могли надо было чинуш про пиарить?

Теперь по докладам,
Самое часто встречающееся слова проблемы, пути , решения
Как будто раньше не знали о путях, проблемах,решениях
Скажите просто на сколько увеличилось количество людей говорящих на бурятском, появились ли названия улиц на бурятском, появились ли програмы передач на эхирит-булагатском, хонгодорском, хоринском диалектах, будут ли программы для людей желающих изучать худам бичиг, будет ли опубликовано наследие улигершинов уобао большой фонд в 200тыс строк или просто глаза горели да потом потухли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
55
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Mar 05, 2015
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 29.03.15, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

Думаю что резолюции будут в виде указов!!!

Такой то, такой то человек должен сделать то то и то то, по указу группы людей.
Причем за свой счет и на свои деньги. Что автоматом приведет к остуживанию творческого и энергетического пыла.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 30.03.15, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
Aster писал(а):
55 писал(а):
Ощущение как будто экономический форум для чиновников, а буряты для придания местного колорита и общего фона,,где,выступления самих бурят с докладами, как будет решпться проблема сохранения диалектов. Внедряя литературный (хоринский) можно угробить местные диалекты.
чиновники похвастовались как давали деньги бурятам

Вы вот где живете? Вопросы..Как, где? Вот приезжайте и работайте на своей Земле)).


дома живу, на родине а что сразу с фио докладчиков не могли надо было чинуш про пиарить?

Теперь по докладам,
Самое часто встречающееся слова проблемы, пути , решения
Как будто раньше не знали о путях, проблемах,решениях
Скажите просто на сколько увеличилось количество людей говорящих на бурятском, появились ли названия улиц на бурятском, появились ли програмы передач на эхирит-булагатском, хонгодорском, хоринском диалектах, будут ли программы для людей желающих изучать худам бичиг, будет ли опубликовано наследие улигершинов уобао большой фонд в 200тыс строк или просто глаза горели да потом потухли

Так, дорогой мой! Я никого не пиарю. Не было у меня под рукой списка всех участников в электронном виде. Готовили орг.отдел. Специально для Вас запросила, отправила всю программу и список участников.
Это темы докладов ребят, они сами отправляли названия, модераторы их не поправляли. А Вы знаете о путях, решениях? Если да, то буду рада услышать Ваше мнение. Мы для этого и собрались, чтобы решать свои проблемы, за нас ведь никто не решит их. А мы как жили гонимые на 4 стороны света, так и продолжаем мыслить. Нам необходимо вырабатывать общую стратегию и мышление. прошу понять правильно.
Что касается диалектов, то нам необходимо их сохранять дальше. Как заинтересовать молодежь, вот в чем задача. Для этого нужны люди, потенциальные кадры. Ведь не секрет многие лучшие умы уехали из Усть-Орды, в поисках своей жизни на стороне. Но среди моих знакомых есть те, кто возвращаются. Тяжело приспосабливаться, мне и самой было очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 30.03.15, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
Думаю что резолюции будут в виде указов!!!

Такой то, такой то человек должен сделать то то и то то, по указу группы людей.
Причем за свой счет и на свои деньги. Что автоматом приведет к остуживанию творческого и энергетического пыла.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Нас не остудишь! Еще больше только раззадоришь! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 30.03.15, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
молодцы!

Альпин, спасибо! Приезжайте к нам на мероприятия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
55
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Mar 05, 2015
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 30.03.15, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

А каков КПД ваших мероприятий, дорогая Астер?
Уже 3 форум, а сравнительный анализ что произошло положительного, какой результат в сравнении с предыдущими 2 форумами?
Почему вы не были на Алтаргане 2014 в Дадал сомоне я вас там не видел, отбиваетесь от общей массы, не в ногу идете с остальными бурятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 31.03.15, 01:07 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
А каков КПД ваших мероприятий, дорогая Астер?
Уже 3 форум, а сравнительный анализ что произошло положительного, какой результат в сравнении с предыдущими 2 форумами?
Почему вы не были на Алтаргане 2014 в Дадал сомоне я вас там не видел, отбиваетесь от общей массы, не в ногу идете с остальными бурятами.

Я должна перед тобой отчитываться? :? ))
Во-первых я не инициатор этого форума, как и предыдущих 2-х.
Я в то время не проживала здесь. Этот форум инициировал ИРОО "Центр бурятской культуры" - председатель Александр Андреевич Амагзаев. Спрашивайте у старших. Я не могу отвечать за них.
Зачем Вы спрашиваете об Алтаргане, Вы знаете, что я ездила на оргкомитет, а на сам фестиваль не смогла поехать, как бы ни хотелось.

Скажите, как это идти в ногу с остальными бурятами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
55
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Mar 05, 2015
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 31.03.15, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

С начало меня ДОРОГИМ назвали, сейчас на ТЫ обращаетесь, а дальше что?
В ЗАГС поведете?

Отчеты говорите требую, ну вы сами в кузовок залезли, так что не говорите что не дюжите.
Трясите больших дядинек на предмет отчетов, как я вас трясу, может перестанут очковтирательством заниматься и наконец станут показывать достижение целей, реальные РЕЗУЛЬТАТЫ. Проведение мероприятий это не есть получившийся результат, это просто тусовка.

В ногу с остальными бурятами надо идти дружно и обязательно быть на алтаргане (как никак международная,а не местечковая тусовка, пользы больше чем от местечковых сборищ которым итак всем все известно, да и контроля со стороны метрополий меньше)

Дорогая, ты моя Астер :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 31.03.15, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
С начало меня ДОРОГИМ назвали, сейчас на ТЫ обращаетесь, а дальше что?
В ЗАГС поведете?

Отчеты говорите требую, ну вы сами в кузовок залезли, так что не говорите что не дюжите.
Трясите больших дядинек на предмет отчетов, как я вас трясу, может перестанут очковтирательством заниматься и наконец станут показывать достижение целей, реальные РЕЗУЛЬТАТЫ. Проведение мероприятий это не есть получившийся результат, это просто тусовка.

В ногу с остальными бурятами надо идти дружно и обязательно быть на алтаргане (как никак международная,а не местечковая тусовка, пользы больше чем от местечковых сборищ которым итак всем все известно, да и контроля со стороны метрополий меньше)

Дорогая, ты моя Астер :lol: :lol: :lol:

Слушай, ты, что так подрасчувствовался! Весна?)) Дорогим я называю многих. Мне дороги люди с кем, я работаю, общаюсь, хоть и в виртуале.
Давайте уважать друг друга. Мы все имеем свои понятия в жизни.
Кого это я должна трясти. Не много ли ты требуешь?)))

Ок, на следующей Алтаргане увидимся! Благо далеко ехать не прийдется. Будет проходить в г. Улан-Удэ.
Я ведь только "За"!! А не смогла поехать в силу некоторых обстоятельств не от меня зависящих.
Дорогой, ты мой нежный троль))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru