BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О необходимости создания исторического форума
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.06.04, 05:08 +0000     О необходимости создания исторического форума Ответить с цитатой

О необходимости создания исторического форума

Интересный опыт создания еврейских национальных мифов. Отрывок из рецензии Всеволода Бродского “Экспериментальная мифология” о книге “Евреи и 20 век. Аналитический словарь”, 2004. Опубликовано в журнале “Эксперт”, №10, 15-21 марта 2004.

“Собственно, именно процессу оформления разношерстной, разбросанной по всему свету нации в единое государство посвящены самые, пожалуй, интересные статьи словаря. Религия в 20 веке перестала объединять различные части диаспоры; неуклонная и неостановимая секуляризация делала диалог между ними все менее возможным. Основателю сионизма Теодору Герцлю легко было заявить: “Мы – народ, единый народ”; однако на практике внушить эту мысль и “немецкому голубоглазому врчу, и йеменскому темнокожему ремесленнику” оказалось не так просто. Тем удивительней наблюдать, как незримая, умопостигательная идея обретала плоть; в статьях “Тель-Авив” Шломо Шва, “Ивритская культура (ее воссоздание)” Менахема Бринкера, “Кибуц” Эли Барнави красочно описывается, как из чертежа, набросанного прямо на песке пляжа около Яффы, вырос сверхсовременный мегаполис, как древний язык Ветхого Завета превратился в разговорный, как мистическая Земля Обетованная стала вполне реальным государством, со своими экономическими и политическими проблемами.

По сути, сионизм, наряду с коммунизмом и фашизмом, - третья по значимости утопия ХХ века; в отличие от остальных двух с годами она все больше теряла умозрительную эфемерность. Как это происходило, демонстрируется в основополагающих статьях сборника – “Мифология национальная” Эли Барнави и “Народные верования и политика в Израиле” Авъяда Кляйнберга. Сионистское движение заново, с чистого листа изобретало свои мифы, скрепляющие нацию сверхпрочным клеем. “Реализация неслыханного по дерхости намерения собрать разбросанный по миру народ в современном государстве вынудила сионизм обзавестись историей, которая была пересмотрена сообразно его потребностям”, - пишет Барнави. Основной целью стала борьба с традицией так называемой слезливой истории, изображающей евреев исключительно как одухотворенных страдальцев, и создание нового национального имиджа – еврей как сильный победоносный мужчина. Вместо раввинов, цадиков и законоучителей главными национальными героями оказались защитники Масады – по некоторым данным, бандиты, наводившие в свое время ужас на мирное еврейское население, и Бар-Кохба – чье восстание против римского владычества как раз и привело к двадцати векам мучительного рассеяния. Главной государственно-ангажированной наукой стала археология. Крошечные сражения еврейских поселенцев с арабскими налетчиками в 20-е годы превратились в общественном сознании в грандиозные битвы почище Куликовской. Наряду с Бар-Кохбой главным персонажем сионисткого эпоса стал Иосиф Трумпельдор- бывший офицер русской армии, потерявший руку при Порт-Артуре, эмигрировавший в Палестину во время первой мировой и погибший в 1920 году при обороне еврейского поселения Тель-Хай.

Постсоветская Россия так до сих пор и не разыскала свою собственную национальную идею. История современного Израиля прекрасно демонстрирует, насколько необходимо идеальное, мифологическое начало для успешного функционирования государственных механизмов – особенно в нынешнем, глобализованном мире, в котором происходит неуклонная деактуализация национальных исторических мифов. Сборник “Евреи и ХХ век” – книга отнюдь не только про гонимый народ, сумевший преодолеть все препоны и организовать себе надежное убежище от врагов; скорее, это тщательное исследование чуть ли не самого поразительного политического эксперимента нового времени. Который, кстати, еще отнюдь не завершен”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.06.04, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос, когда это лучше сделать и есть ли люди, которые могут быть его модераторами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 26.06.04, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

Бурятам у евреев многому можно поучиться. Сплоченности, отстаиванию своих интересов.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.06.04, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

1. Технология создания, поддержания брендов, ребрендинг применительно к народу или даже народностям, вот что присутствует в статье выше. А суть следующая применительная к России, либо создавать более привлекательный бренд "русский" и тем самым вовлекать в него другие народы, либо что то новое типа "россиянин" или "рос" вовлекать туда всех в т.ч. и 70% осн. населения России. Принято решение на уровне федерации 1-ая идея (интуитивное ощущение, основанное на просмотре гос. каналов). Думаю, что ошибочно.
Учиться надо у евреев, брендостроителей, маркетологов, социальных психологов, этнопсихологов.
2. Историков у нас мало на форуме бьвает.
Ибо отсутствует инфраструктура общения в их среде: ограничен доступ в интернет, интерес направлен на источники-получение информации, а не на распространение, еще одна причина - кадры. Поэтому для них киргиз.ру (исторический портал) более интересен.
Соотв. решается следующим образом - собирание информации в интернете в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.06.04, 23:26 +0000     Ответить с цитатой

Историки-то есть, но они порой слишком эмоциональны. Понять их можно. Вопрос в их возможности модерировать технически форум. Может пока обсуждать такие вопросы на серьезном?
У меня например была мысль что плоховато мы знаем традиции, обычаи, обряды наши. Наиболее ярко это видно при организации свадеб и т.д. Может даже типа отдельной ветки/форума напрашивается, но стоит ли овчинка выделки? :roll:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 28.06.04, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

В принципе согласен, что такой форум нужен. Но только не исторический, а бурятско-исторический, где бы изучались бы обычаи предков, традиции и пр. бурятские штучки. Чему своих детей учить будем?

Давно ищу электронный вариант книги Эрэнжен Хара-Даван "Чингисхан, как полководец и его наследие", если у кого нить есть, то помогите, а то в инете вроде бы нет.

2 Алекс: Алекс -- это уже брэнд. :lol:
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 28.06.04, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
У меня например была мысль что плоховато мы знаем традиции, обычаи, обряды наши. Наиболее ярко это видно при организации свадеб и т.д. Может даже типа отдельной ветки/форума напрашивается, но стоит ли овчинка выделки? :roll:


Абсолютно поддерживаю!
Вернуться к началу
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 28.06.04, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
У меня например была мысль что плоховато мы знаем традиции, обычаи, обряды наши. Наиболее ярко это видно при организации свадеб и т.д.


Согласен, надо не только изучать (что кстати делается) свои традиции, но и применять их в деле с их исконным смыслом.
В этом плане меня всегда добивает, когда снимая кольцо с бутылки водки!!! говорят что это обычай такой. Хотя у бурят вообще нету обычая пить да еще и спаивать молодежь (сидеть за одним столом и вместе пить "тарасун"). Равно как и нету обычая обязательно приносить водку "шаманам", чтобы капать. Брызгать надо молоком - вот это традиции!

Я не знаю, есть ли действительно какие-то старинные исконные традиции сейчас у бурят, но даже если они утратились, то можно/надо их придумать. И обязательно они должны быть практичными - применимы в быту. В тех же свадьбах, при рождении ребенка при его воспитании и так далее. По-крайней мере, то что мне было передано Родителями (которые жили в советское время и не имели возможности открыто применять обряды и блюсти традиции), то я отобрал сам для себя в плане моего возрения на исконную бурятскую религию и применяю это в повседневной жизни.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.06.04, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

во-во я у бурят уже давно прошу выдать связную концепцию их истории. и никак не дождусь.
даж раздел на хамаг монгол пришлось повзаимствовать у жуковской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 28.06.04, 23:43 +0000     Ответить с цитатой

Все хотят отдельно что то творить.

Давайте совместно с Санж делаем такой форум и исторический обзор. Вообще то есть в buryatia.org исторические отрывки. Их надо развивать и сделать ссылку у Санжи и т.д.

А модераторы то найдется. Цэвээн неможет что ли?

И еще есть же buryatmongol.com.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

что касается исторической "забывчивости", скажу одно - вы видимо молодые люди не помните учебники по истории бурятского народа советских времен - были такие книги для школ. Так вот там история бурятского народа рассматривается только на примерах иркутских бурят (не в обиду им, виноваты историки партийные), как будто вообще не было такого пласта в истории народа как "хоринские буряты", "селенгинские", агинские и тд. Вы хоть знаете что до Хрущева Республика назывась Бурят-Монгольская и что именно он не захотел чтобы на востоке страны присутствовала именно такая нация со словом "монгол", также и с калмыками. А те монголы которые "истиннные" на самом деле в большинстве чахары. А что вы знаете насчет дагурского, монгорского, дунсянского, бао-аньского, могольского языков. А ведь в корне все мы монголы. Забвение своих корней в угоду большевикам и пустые учебники с "классовой тематикой" со стороны некоторых ученых привели к тому что мы не знаем своей истории, взаимосвязи родственных наций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

А я вообще первый раз слышу что есть такие народы как монгоры и дауры :roll: :oops: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v-endonov
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2004
Сообщения: 252
Откуда: Mirny
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 00:21 +0000     Ответить с цитатой

Исправляюсь, монголы "истинные" в большинстве - халхинцы, хотя и чахаров хватает
что касается могоров и дагуров - есть такие малораспространенные языки
что касается бурятского языка - то диалектов много......
это все языки монгольской группы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот, кандидаты в модераторы уже есть. :wink:
Может стоит объединить две эти идеи и сделать форум для обсуждения истории, традиций и обычаев бурят?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
А я вообще первый раз слышу что есть такие народы как монгоры и дауры :roll: :oops: :lol:


konechno est', dagury potomki kidantsev, ostalnye kak ya ponimau oskolki imperii. Est' esche gruppa pod nazvaniem At, est' mogoly kakie to v centralnoi azii, v yugo-vostochnoi azii toje est' malyusenkie mongolskie gruppy.

A pochemu endonov skazal chto halha i chahar istinnye mongoly? Ostalnye pritvoryautsa chto li? :shock: Pomoemu eto chepuha.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru