BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дневники Магнитского о Бутырской тюрьме
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 23.12.09, 05:45 +0000     Дневники Магнитского о Бутырской тюрьме Ответить с цитатой

Последнее свидетельство Сергея Магнитского
18.11.2009 22:00
Ирина Лагунина


"Об условиях содержания в Бутырской тюрьме.

Медицинское обеспечение.

Назначенные мне медицинские обследования и лечение не проводятся. Неоднократные просьбы о приеме врачом по существу игнорировались. Добиться приема врачом удалось только спустя месяц после того, как я об этом попросил. При этом мне не была оказана какая-либо медицинская помощь по поводу имеющегося у меня заболевания (калькулезный холецистит), в связи с которым ранее врачами тюрьмы на Матросской Тишине было назначено медицинское обследование и плановое оперативное лечение. Мне не были даны какие-либо медицинские рекомендации по поводу этого заболевания, не рассмотрен вопрос о необходимости назначения диетического питания. В проведении медицинского обследования до перевода в другую тюрьмы было отказано, поскольку в Бутырской тюрьме нет аппарата УЗИ, а по поводу планового оперативного лечения мне сказали, что я смогу им заняться, когда выйду на свободу".

Ирина Лагунина: Это отрывок из заявления управляющего партнера партнер юридической и аудиторской фирмы Firestone Duncan Сергея Магнитского руководству Бутырской тюрьмы. После этого его положение лишь ухудшилось. Магнитский был переведен в СИЗО «Матросской тишины». В прошлую пятницу он предстал перед судом, пытаясь получить изменение меры пресечения в связи с состоянием здоровья. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В предварительном заключении он провел почти год. Как утверждают его адвокаты, дело против него было сфабриковано из-за того, что он вскрыл махинации с фирмами, ранее принадлежавшими инвестиционному фонду Hermitage. Он скончался в СИЗО в понедельник, 16 ноября. Каким образом управляющий партнер юридической и аудиторской фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский был связан с инвестиционным фондом Hermitage, ранее крупнейшим инвестиционным фондом в России, который был фактически уничтожен после того, как его главе, американскому гражданину Вильяму Браудеру было отказано в 2005 году во въезде на территорию Российской Федерации. Об этом мы беседуем с создателем и главой фирмы Firestone Duncan Джеймисоном Файерстоуном.

Джеймисон Файерстоун: Отношения были очень простыми. Hermitage нанял нашу юридическую фирму для того, чтобы мы поставили и поддерживали механизм инвестиций этой компании в российскую экономику. Но в какой-то момент, после того, как Hermitage заработал довольно большие деньги и заплат более 200 миллионов долларов налогов в российскую казну и практически не оставил в России ничего, кроме трех компаний, группа офицеров МВД украла эти компании и использовала их для того, чтобы с помощью махинаций, изъять из российской казны налоги, заплаченные Hermitage. Говоря проще, сотрудники МВД пришли ко мне в офис, изъяли документы моего клиента, Hermitage, и использовали их для того, чтобы взять 230 миллионов долларов из российского бюджета. Сергей Магницкий был одним из основных людей в моей фирме, который собрал все это воедино – как это было сделано, и именно он пошел к властям и дал показания о против милиции. Он показал, что вот эти конкретные офицеры украли три компании, а потом использовали их для того, чтобы украсть 230 миллионов долларов у российского правительства. А потом те же самые офицеры, против которых он дал показания, задержали его и посадили его в тюрьму.

Ирина Лагунина: Речь идет о компаниях "Рилэнд", "Махаон" и "Парфенион", которые в 2007 году перешли во владение фирмы "Плутон" из Казани. При этом никаких активов в этих компаниях не осталось. Hermitage вывел все до 2007 года. В январе 2008 года обнаружилось, что три фирмы сменили московскую прописку на новочеркасскую, а потом переехали в подмосковные Химки. Для этих махинаций, как утверждает руководство фонда Hermitage, были использованы документы, изъятые из офисов компаний в ходе рейда в 2007 году. Тут же на эти фирмы посыпались исковые заявления. Дальше их можно было объявить банкротами. А затем потребовать возврата налогов. Джеймисон Файерстоун, и вам известны имена этих офицеров.

Джеймисон Файерстоун: Конечно! В этом и есть безумие всего этого преступления. Но для того, чтобы совершить это преступление, нужна была большая группа людей. Нужны были офицеры милиции, которые могли прийти в юридическую фирму и, пользуясь каким-то шитым уголовным делом, изъять документы. Для этого нужны были люди в налоговом управлении, которые согласились вернуть уплаченные налоги. Попытайтесь представить себе всю эту ситуацию. Hermitage Capital уведомил российские власти, что его компании были украдены и что теперь эти украденные компании возглавляет человек, которого суд признал виновным в совершении уголовного преступления. Через две недели после того, как правоохранительные органы были уведомлены об этом, этот самый признанный судом виновным человек просит у российских налоговых властей вернуть 230 миллионов долларов выплаченных налогов – 5,3 миллиарда рублей – и российские налоговые власти возвращают ему эти 5,3 миллиарда рублей в один день, без аудита и без вопросов. Все прекрасно знают, как трудно получить хотя бы десять долларов назад от российских налоговых властей – это требует аудита и полгода напряженной работы. И мы стали писать письма – всем в российском правительстве: Чайке, Бастрыкину, Степашину, Кудрину. Мы писали: вот эти люди, вот их имена, вот их должности, вот что они сделали, вот в какие дни они это сделали. А самое главное, что это были деньги не только от компаний Hermitage, мы выяснили, что они, благодаря этой схеме, украли из российского бюджета более 11 миллиардов рублей. Условно говоря, каждый раз, когда какой-то человек говорил: «Пожалуйста, верните мне 5 миллиардов рублей из уплаченных налогов»! И на следующий же день его просьба удовлетворялась! Так почему же никто из высших должностных чинов не расследовал это дело? Это же безумие – все знают, кто совершил преступление, но никто ничего не предпринимает. Магнитского арестовали те же люди, те же самые офицеры МВД, которые участвовали в преступлении, они требовали от него дать показания против его клиента - фонда Hermitage, что он отказался делать, и они помещали его во все более и более тяжелые условия заключения, чтобы заставить его выступить с обвинением против Hermitage. Но обвинять Hermitage не в чем, и Сергей стоял на своем. А потом состояние его здоровья начало ухудшаться, потому что условия содержания становились все более невыносимыми. Тюремные врачи это зафиксировали, ему было предписано лечение, ему была предписана операция. Но коррумпированные офицеры МВД решили: Так давайте не только создадим ему нечеловеческие условия, давайте скажем ему, что никакого лечения и никакой операции он не получит! Он умер от болезни, которую можно было легко вылечить. Его состояние требовало простой операции и лекарств, которые ему не дали, потому что он отказывался делать то, что требовали от него в МВД. Это все так просто…

Ирина Лагунина: Из заявления Сергея Магнитского, 20 сентября 2009 года.

«Участие в судебных заседаниях сопровождается жестоким, унижающим человеческое достоинство обращением. В дни судебных заседаний из камеры выводят в 7:00, а возвращают в нее не раньше 23:00. Горячая пища в такие дни мне не предоставляется. В суд возят в машине, где в отделении для перевозки заключенных площадью менее 4м2 могут поместиться 17-18 человек, и продержать в такой машине несколько часов. Заключенных, приехавших из суда, не разводят сразу по камерам, а могут несколько часов держать в камерах сборного отделения. В одной из таких камер, в которой нет ни окон, ни принудительной вентиляции, ни питьевой воды, ни нормально работающего туалета, после каждого посещения суда приходится проводить не менее 1-2 часов. При этом площадь указанной камеры составляет 20-22м2, а в нее могут поместить 70 человек одновременно, причем многие из них курят, так что дышать практически невозможно».

Ирина Лагунина: Следственный комитет при МВД России поначалу было выступил с заявлением, что Магнитский умер от острой сердечной недостаточности и что раньше на здоровье не жаловался, что не было никаких медицинских показаний.

Джеймисон Файерстоун: Знаете, что важно в его состоянии здоровья? То, что его можно было поправить, Сергея можно было вылечить. Это довольно распространенное заболевание. Более того, когда его адвокаты пришли в тюрьму и выяснили, что Сергей Магнитский умер, им было заявлено, что он умер от внутреннего отравления организма в результате перитонита. А потом в МВД начали звонить журналисты и задавать вопросы – а правда ли, что Магнитскому поставили диагноз калькулезный холецистит, и тюремные врачи говорили, что ему необходимо лечение и операция, и правда ли, что сначала ему оказывалось лечение и была обещана операция, а потом вы это прекратили. И в МВД немедленно сказали, что сообщат подробности позднее. И вот потом появился новый диагноз – МВД выступил с заявлением, что Магнитский умер от токсичного отравления и сердечной недостаточности. Токсичное отравление – это то, что случается, когда прорывает внутренние органы и яд выливается в организм. А инфаркт может случиться от чего угодно. Так что тюремное руководство всячески не хотело признать, что он умер от тех условий, которые ему создали. Но именно так оно и было.

Ирина Лагунина: Из заявления Сергея Магнитского, 20 сентября 2009 года.

«Санитарно-гигиенические условия содержания просто отвратительные.

В камеры не подается горячая водопроводная вода, несмотря на наличие системы горячего водоснабжения. Подача в связи с этим мною жалобы привела только к дальнейшему ухудшению условий содержания.

Камеры, в которых я содержался, рассчитаны на площадь 1,7-2,7м2, приходящуюся на одного заключенного.

Туалет во всех камерах представляет собой просто дырку в полу, причем в большинстве камер он никак не отгорожен от остального помещения камеры. Кровати заключенных в большинстве случаев расположены на расстоянии не более метра от туалета.

Ремонт камерного оборудования своевременно не осуществляется. Из-за засора канализации пол в одной из камер, в которой я содержался, в течение 35 часов был залит канализационной водой слоем в несколько сантиметров. Отсутствовавшие в камере оконные рамы были вставлены только после неоднократных заявлений об этом, спустя неделю после первого обращения. За это время из-за холода я простудился.
Санитарная обработка и возможность принять душ предоставляется только один раз в неделю и в определенные дни. Если в такой день я оказываюсь в суде, то возможность помыться в душе может быть отложена на дополнительную неделю.

Столы, которыми оборудованы камеры, настолько маленькие, что за ними обычно может разместиться только один человек. Остальным приходится принимать пищу стоя или сидя на кроватях. Также на кровати часто приходится и писать из-за того, что стол бывает занят.

Камеры не оборудованы телевизорами и холодильниками. Администрация тюрьмы то говорит, что у них нет телевизоров и холодильников на складе, и что пусть их передадут родственники, то говорят родственникам, когда они хотят передать холодильник или телевизор, что их нужно получить со склада».

Ирина Лагунина: Напомню, мы разговариваем с создателем и главой фирмы Firestone Duncan Джеймисоном Файерстоуном. Я беседовала с главой фонда Hermitage Вильямом Браудером месяц назад. Он сказал мне, что шесть юристов, работавших на фонд, вынуждены были покинуть Россию или скрываются. Почему Сергей Магнитский решил остаться, почему он продолжил дело, зачем он ходил и давал показания? Он же понимал, что это опасно.

Джеймисон Файерстоун: Потому что он был мужчиной. А мужчины дешево себя не продают. Он на самом деле верил в Россию, он верил в российский закон. Он верил, что можно жить, не боясь преступников вокруг тебя. Он делал то, что считал правильным. Он не был глупцом, он понимал, какому риску себя подвергает, но он все-таки верил, что в России есть законность и ничего подобного с ним произойти не может. Мы говорили с ним об этом. Я ему сказал: Сергей, по-моему, становится слишком опасно, может быть, стоит запастись какой-нибудь визой. И он мне ответил: знаешь, несмотря на все то, что происходит в России, здесь все-таки есть закон, невозможно, чтобы они решились что-то против меня сделать, потому что я ни в чем не виноват. Я ответил ему: Сергей, они что-нибудь придумают и посадят тебя. А он ответил: ты фильмов насмотрелся, это не 40-е годы.

Ирина Лагунина: Из заявления Сергея Магнитского, 20 сентября 2009 года.

«Изоляция от общества и семьи.

Я практически лишен нормальной возможности получать информацию о событиях, происходящих в мире, и получать известия от членов моей семьи.

Моя корреспонденция отправляется и доставляется мне со значительными задержками. Вместо 3-5 дней, как это бывало, когда я содержался в других тюрьмах, письма могут доходить до меня за 15-30 дней. Многие из отправленных мною писем вообще не были доставлены адресатам.

Предоставляемые администрацией тюрьмы один-два раза в месяц газеты и журналы часто оказываются выпущенными один-три года назад. Выписанные для меня родственниками газеты доставляются нерегулярно и со значительными задержками.

За полтора месяца пребывания в Бутырской тюрьме мне так и не удалось добиться, чтобы в камере был установлен телевизор, тогда как во всех камерах тюрем, где я до этого содержался, телевизоры были.

Предусмотренные тюремными правилами радиоточки в камерах отсутствуют».

Ирина Лагунина: Откровенно говоря, когда я во вторник получила известие о смерти Сергея Магнитского, я вспомнила о своей же собственной программе 9 октября, когда фонд Hermitage выставил в Интернет видепленку с рассказом о всей это схеме приобретения трех компаний какими-то странными людьми, рейде МВД в офисах, изъятии документов и печатей. И первое, что я подумала – гласность в России больше не защищает, мы это знаем. Может быть, мы же сами – юристы компаний, журналисты, которые об это рассказали, приблизили его кончину, потому что после того, как история получила огласку, давление на него могло только ужесточиться.

Джеймисон Файерстоун: Мы все сейчас переживает те чувства, о которых вы говорите, и мы все стали жертвой преступления. Просто жертва Магнитского была самой большой – его убили. Но я думаю, что его выбор, как и выбор фонда Hermitage и моей компании – предать дело гласности, не молчать – это правильный выбор. Когда идет война, люди умирают. А сейчас война идет – война за контроль над Россией. Правоохранительные органы уже не пользуются уважением общества, они – новая мафия, они преступники в форме, их боятся. Я не говорю о том, что среди них нет честных и порядочных людей, но нормой стало то, что сотрудники правоохранительных органов и следователи нечестны. И они забирают себе страну. Но есть люди, как Магнитский, как мы, как журналисты, которые погибают, но которые не хотят отдавать им страну, не хотят терять ее. А если удастся не потерять страну, то только из-за того, что есть еще люди, как Магнитский, которые борются. И может быть, в один прекрасный день таких людей станет больше. Может быть, в один прекрасный день обычный человек на улице Москвы или любого другого российского города вдруг встанет и скажет: все, хватит, мы не хотим больше жить под контролем этих людей. Ведь дело не только в российском правительстве, оно одно ничего изменить не сможет. Для этого нужно, чтобы люди почувствовали гнев против сложившейся системы. Но если люди не выступят против и не подтолкнут руководство в нужном направлении и будут ждать изменений от Путина или Медведева, то они вряд ли дождутся перемен. Те ничего не изменят.

Ирина Лагунина: Из заявления Сергея Магнитского, 20 сентября 2009 года.

«Возможности для защиты в условиях Бутырской тюрьмы сильно ограничены:

Подача жалоб на условия содержания в большинстве случаев не дает никаких результатов, так как жалобы, кажется, просто игнорируются. В одном случае после подачи жалобы, адресованной в вышестоящую организацию, условия содержания только ухудшились.

Само написание жалоб затруднительно из-за того, что в камерах очень маленькие столы.

Обращения в суд связаны с необходимостью терпеть жестокое обращение в дни доставки в судебные заседания.

В Бутырской тюрьме отсутствует (или не предоставляется мне) возможность снять копии с документов, необходимых для защиты.
Возможности защиты также ограничиваются длительными задержками в доставке письменной корреспонденции, тем, что некоторые письма вообще оказываются не доставленными.

Из-за очередей адвокаты могут попасть на свидание со мной обычно только в конце рабочего дня. Вследствие этого время таких свиданий оказывается ограниченным и редко превышает 1,5-2 часа, чего часто оказывается недостаточно. Неоднократно адвокаты вообще не могли попасть ко мне на свидания в некоторые дни, поскольку в эти дни их очередь до конца рабочего дня так не подошла».

Ирина Лагунина: У многих сейчас напрашивается параллель с делом ЮКОСА, особенно с судьбой вице-президента той компании Василия Алексаняна. Джеймисон Файерстоун, вы сами стали бы проводить такие параллели?

Джеймисон Файерстоун: Я бы провел только одну параллель – в том, как к Сергею Магнитскому относились в тюрьме. Ну и еще в том, каковы были причины для его ареста. Магнитский был арестован ни за что. И также многие юристы ЮКОСа были арестованы ни за что. Магнитского помещали во все более жестокие условия существования и отказывали ему в медицинской помощи, и то же самое делали с некоторыми юристами ЮКОСа. Но в целом же наше дело коренным образом отличается от дела ЮКОСа. У Ходорковского были активы, которые власти у него отобрали. Он хочет получить обратно то, что ему принадлежало, и выйти из тюрьмы. А власти не дают ему сделать ни того, ни другого. Наше дело намного проще. Группа коррумпированных россиян украла наши компании и украла 230 миллионов долларов у российского народа. Они не украли у нас никаких денег, и мы ничего от них себе не требуем. Нам ничего не нужно. Мы просим от российского правительства. Но мы просим его поместить в тюрьму группу преступников, которые украли деньги российского народа и убили моего коллегу. И я не понимаю, почему российские власти ничего не делают. Ведь они должны быть заинтересованы в том, чтобы найти, куда ушли государственные деньги. Ведь в общей сложности из российской казны было похищено от 230 до 500 миллионов долларов. И я не понимаю, почему господин Путин и господин Медведев не хотят узнать, куда ушли эти деньги? Они не могут сказать, что у них нет права вмешиваться в работу правоохранительных органов, потому что в этом случае правоохранительные органы являлись частью преступной группы.

Ирина Лагунина: Мы говорили с создателем и главой юридической и аудиторской фирмы Firestone Duncan Джеймисоном Файерстоуном. Из заявления Сергея Магнитского, 20 сентября 2009 года.

«Рассмотрение заявлений и жалоб. За 8 недель нахождения в Бутырской тюрьме я подал около 50 заявлений и жалоб, адресованных администрации тюрьмы. Больше половины из них вообще не были рассмотрены, во всяком случае никаких ответов на них я не получил. В удовлетворении большинства других жалоб мне было отказано, причем ни один отказ не был письменным. Лишь 20% (жалоб – зачеркнуто) заявлений были удовлетворены (в основном касающихся уведомления о дате отправки и регистрационных номерах заявлений и ходатайств, поданных мною в суд).
20 сентября 2009 С.Л.Магнитский»


http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1882901.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 23.12.09, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

Нацбол подписался под дневниками Магнитского

21.12.2009 12:52
Анастасия Кириленко


Нацбол Роман Попков утверждает, что может подтвердить содержание дневников погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. По его словам, будучи подследственным, он сидел в том же отделении Бутырской тюрьмы, где Магнитский, и считает условия содержания в нем близкими к пыточным.
Заявление Романа Попкова вызвано тем, что руководство ФСИН косвенно подтвердило: условия содержания Магнитского в тюрьме не соответствовали закону - площадь камеры была недостаточной, заключенного редко водили в душ и на прогулку. Вместе с тем, недавно назначенный главой ФСИН Александр Реймер, по его словам, не может "оценивать причинно-следственную связь тех условий, в которых содержался Магнитский, и его смерть", пока идет расследование. Роман Попков уверен, что может помочь следствию.
- Магнитский находился в Бутырке уже в этом году. Я сидел за год до этого в том же корпусе, - рассказал в интервью корреспонденту Радио Свобода Роман Попков. - Это особое место - второй корпус Бутырского централа. Эти камеры мне хорошо знакомы. Когда я читал его дневники, я понял, что ничего не изменилось за минувший год, что этот корпус по-прежнему является, в общем-то, пыточным корпусом.
- Почему именно второй корпус?
- Дело в том, что второй корпус Бутырского централа, так называемый "малый спец", вообще особое место. Большая часть камер Бутырки - большие помещения, где находятся 20-25 коек, и там более-менее приличные условия содержания. Уже нет, слава богу, той чудовищной скученности, туберкулеза, как это было в 90-е годы. Но во втором корпусе ничего не изменилось, там по-прежнему чудовищные бытовые условия.
Это маленькие камеры на 4-6 мест. Туда, как правило, помещают, помимо крупных преступных авторитетов, политзаключенных - нацболов, в первую очередь, - с единственной целью: посеять в их душе ощущение полного бессилия перед системой. В большой камере, где 20-30 заключенных, как-то проще, есть взаимопомощь. Даже в случае давления администрации на заключенных можно поднять небольшое восстание, поставить на место оперативника, громко потребовать медицинской помощи, если она необходима, надавить массой. А в полуподвальном спецкорпусе 2-3 человека сидят в каменном мешке.
Там ужасно организовано медицинское обслуживание. Человеку со слабым здоровьем здесь очень тяжело. Если нацболы более-менее молоды, а преступники со стажем закалены тюремными испытаниями, то человек, который из офиса переехал во второй корпус централа, может просто не выдержать. Люди с больными легкими, с больным сердцем почти обречены. Я это видел - когда мы вынуждены были звать врача к человеку, который сидел с нами в камере: у него было больное сердце, аритмия, мы во время приступов стучали в металлические двери. Мы звали доктора и ждали часами, пока будет оказана элементарная помощь.
Мы звали доктора и ждали часами, пока будет оказана элементарная помощь.

- После гибели Магнитского было сменено руководство ФСИН. Как вы считаете, поможет ли это прекратить нарушения прав заключенных?
- Думаю, что ФСИН пошел по самому легкому пути. Уволили очередного тюремного начальника - но я не думаю, что будут какие-то изменения в обслуживании этого корпуса. Сюда необходимо приходить правозащитникам - в Бутырку, в это конкретное место. А то они приходят, их водят по коридорам, показывают то, что уже подготовлено к визиту гостей. А нужно идти туда, где вход правозащитникам пока закрыт. Нужно второй корпус навестить, причем большой, серьезной делегацией.
- Пока вы сидели, нарушались ли лично ваши права на медобслуживание, другие права?
- Слава богу, у меня крепкое здоровье. Бледные мы все были (нас несколько нацболов сидело, я - более двух лет в Бутырке), когда вышли, но это ничего. А так о нарушениях можно говорить долго.
Когда проводится обыск камер (ясно, что администрация обязана применять меры по изъятию запрещенных предметов), сотрудники заходят толпой в камеру и просто выкидывают все вещи в коридор, по этим вещам топчутся в башмаках. Оскорбляют людей. Незаконно, за высосанные из пальца, фальсифицированные нарушения людей приговаривают к карцеру, мы все это видели. Один из моих подельников, нацбол Алексей Макаров, отсидел в карцере 15 суток за то, что якобы спал в дневное время. А карцер - это каменный мешок без какой-либо мебели, без матраса, человек сидит там на корточках весь день. Примеров масса. Можно написать тома, поверьте мне, по поводу отдельных мест в Бутырке, или на Матроске (СИЗО "Матросская тишина". - РС), или в Печатниках. В любом
Один из моих подельников отсидел в карцере 15 суток за то, что якобы спал в дневное время
московском централе есть вот такие специальные корпуса, которые предназначены для давления на заключенных.
- Почему вы уверены, что туда отправляют политических заключенных?
- Подсчитал. Из 40 заключенных по делу о "захвате администрации президента" большая часть нацболов сидела именно на малом спецу. Я знаком со всеми этими ребятами, мы много общались, кто где сидел; большая часть сидела в этих маленьких камерах, в полуподвале, и это была мера воздействия. Не то чтобы людей некуда сажать. Сейчас Бутырку очень сильно разгрузили, там много свободного места. Но логика оперативника такова - "чтобы жизнь ему медом не казалась".
Нацболы - первые клиенты этих спецкорпусов. Туда же сажают и так называемых "сто пятьдесятдевятчиков", то есть людей, обвиняемых в крупных мошенничествах. То есть, как правило, это крупные бизнесмены, которые, видимо, с кем-то не поделились. Какое-нибудь ГСУ их сажает в Бутырку, а уже бутырская администрация спускает их в эти подвалы, чтобы люди были сговорчивее на следствии и на суде. Это обыденная практика, - сказал Роман Попков.
Новый пресс-секретарь ФСИН Александр Кромин, прежде чем комментировать слова Попкова, ждет, что бывший заключенный подаст жалобу в прокуратуру.
- Если на самом деле этот гражданин считает, что его права были нарушены, то он может подать жалобу в прокуратуру, и по этой жалобе будет проведена проверка. Поэтому комментировать его слова сейчас не представляется возможным, - сказал Александр Кромин в интервью корреспонденту РС.
Роман Попков подаче жалобе в прокуратуру предпочитает Европейский суд по правам человека:
- Подавать какие-то жалобы в прокуратуру на условия содержания во ФСИН глупо. ФСИН, МВД, ФСБ, Генпрокуратура - очень тяжело добиться торжества справедливости в одном из этих органов против другого. Мы с адвокатом сейчас рассматриваем возможность подачи жалобы в Европейский суд. Первую жалобу - на необоснованность выбранной меры пресечения - мы уже выиграли в 2008 году. Российской Федерации пришлось раскошелиться на пять тысяч евро. И сейчас пожалуемся на условия содержания в тюрьме...
Проблемам медицинской помощи в следственных изоляторах посвящено значительное количество жалоб россиян в Европейский суд по правам человека. Об этом сказал на конференции в пятницу в Москве судья Страсбургского суда от России Анатолий Ковлер. По его словам, порядка 30 процентов от общего количества жалоб россиян в Евросуд посвящено жестокому обращению сотрудников правоохранительных органов с задержанными. "Сейчас проблема кричит о себе в связи с гибелью в СИЗО Сергея Магнитского", - отметил судья.
Напомним, глава аудиторской компании Firestone Duncan, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован 24 ноября прошлого года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. 8 октября этого года ему были предъявлены официальные обвинения. Большую часть ареста Магнитский провел в Бутырской тюрьме. Затем он был переведен в СИЗО "Матросская тишина", где скончался 16 ноября.
Широко известны стали дневники Магнитского, которые он вел в тюрьме. Магнитский жаловался на неоказание медицинской помощи и другие нарушения его прав в Бутырской тюрьме. По факту смерти Магнитского возбуждено уголовное дело.
Президент Медведев поручил лично генпрокурору и министру юстиции провести тщательную проверку.
Как стало известно корреспонденту РС, пьесу по дневникам Магнитского готовит к постановке театральный режиссер Георг Жено (театр имени Йозефа Бойса, "Театр.Док"). Премьера может состояться уже в январе.

http://www.svobodanews.ru/content/article/1909439.html?utm_source=gazeta.ru&utm_medium=links&utm_campaign=GazetaRu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 02.02.10, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

Оборотни в "Бриони"

Журнал «Огонёк»
№ 4 (5114) от 01.02.2010



"Огоньку" стали известны впечатляющие подробности работы сотрудников МВД, причастных к делу юриста Сергея Магнитского.

Антон Сикорский


Сразу после Нового года стало известно — ряд офицеров МВД, которые участвовали в расследовании дела против фонда Hermitage Capital и юриста Сергея Магнитского, в 2006 году обвинялись в похищении менеджера Федора Михеева. В том похищении обвинялись также и другие фигуранты "дела Hermitage" — владелец "Универсального банка сбережений" Дмитрий Клюев (именно через этот банк проходил мошеннический возврат налогов) и Виктор Маркелов, пока что единственный, кто был осужден по "делу Hermitage" (см. N 24 за 2009 год).
В распоряжении "Огонька" оказались материалы следствия о похищении Федора Михеева, которые показывают: послужной список "тройки" в составе оперуполномоченного Артема Кузнецова, следователей Антона Голышева и Павла Карпова намного богаче, чем кажется на первый взгляд, а их влияние на систему МВД сильнее, нежели можно ожидать от обычных офицеров.

Дяди за Федором

Федор Михеев работал заместителем гендиректора в средней руки фирме по торговле удобрениями "УкрАгроХимПромХолдинг" и отвечал в ней за новый крупный проект — закупку цистерн для перевозки жидкого аммиака и сжиженного газа. Как раз для этого компания взяла в банке "ВТБ" кредит в 100 млн долларов.
Утром 26 июля 2006 года он, как обычно, приехал в офис компании в гостинице "Славянская", но помимо своих сотрудников обнаружил там множество сотрудников МВД — они проводили обыск. Директора компании, Александра Бессонова, на месте, как назло, не было.
Из протокола допроса Михеева от 31 августа 2006 года:
"В ходе обыска я связался с Бессоновым А. Ю., которому сообщил о производстве обыска... Он сообщил, что в это же самое время сотрудники милиции проводят обыск у него в квартире. О факте возбуждения в отношении него уголовного дела ему также стало известно лишь в указанный день... Со слов Бессонова А. Ю. у него дома сотрудники милиции изъяли денежные средства в сумме 1 200 000 (один миллион двести тысяч) долларов США, а также различные документы. При этом со слов Бессонова А. Ю. изъятие денежных средств в процессуальном порядке отражено не было. В указанном обыске принимали участие следователь... Голышев А. В., о/у... Кузнецов А. К., а также некто Клевцов (сотрудник ОНП ГУВД г. Москвы), представившийся руководителем данной операции".
Внезапный обыск был связан с тем самым кредитом на покупку цистерн: якобы компания нарушила условия кредита, банк "ВТБ" обратился с заявлением и 12 июля правоохранительные органы возбудили дело о мошенническом использовании кредита.
Вскоре Михеева вызвали на допрос в ГСУ: 15 августа Артем Кузнецов доставил его к следователю Голышеву, и тот после 10-часового допроса заключил Михеева под стражу.
"Следователь давал понять, что получение кредита в указанной организации носило мошеннический характер и содержит в себе признаки состава преступления... при производстве допроса и моем последующем задержании присутствовал... Кузнецов А. К. От услуг адвоката Голышев А. В. мне настойчиво порекомендовал отказаться. По его тону я понял, что именно так и стоит сделать,— позже расскажет Михеев следователям.— После этого на меня были надеты наручники, и я был доставлен в ИВС ГУВД г. Москвы... На следующий день... я был вызван на допрос к следователю Голышеву А. В. и... Кузнецову А. К.... В ходе допроса мне задавались вопросы на предмет того, с кем именно Бессонов А. Ю. обговаривает условия выплаты комиссионных вознаграждений за проведение финансовых операций в "Русском международном банке", а также размер непредусмотренных официальными договорами сумм вознаграждений, передаваемых Бессоновым А. Ю. сотрудникам "Внешторгбанка" за оказание содействия в получении кредита. На следующий день я вновь был вызван на допрос к следователю Голышеву А. В. Он предложил мне расписаться в протоколе моего освобождения, а затем предложил мне переподписать страницу протокола моего допроса предыдущего дня с исправлениями в части, касающейся вышеуказанных фактов коррупции во "Внешторгбанке", то есть фактически данная часть текста была стерта".
После двух дней содержания в ИВС Михеева должны были освободить, но ситуация развивалась по совершенно неожиданному сценарию. Следователь Голышев оставил у себя паспорта Михеева (их потом найдут в кабинете Голышева в ходе обыска), вывел его из здания ГУВД на Петровке и прямо у ворот передал некому Сергею Орлову. Сергей Орлов вывез Михеева в дом своих друзей, расположенный в подмосковном селе Буняково.
Из протокола допроса Михеева 31 августа 2006 года:
"Физического насилия в отношение меня не применялось, однако я боялся Голышева и Орлова, по этой причине исключил возможность отказаться от поездки или вообще покинуть автомашину".
По словам Михеева, Голышев также передал ему телефон для связи с ним и с Орловым.
Сам Голышев, отвечая на вопросы следователей, пытался представить похищение несколько иначе: как попытку следователей спрятать важного свидетеля по делу от некоей опасности.
"В ходе допросов 15 и 16 августа 2006 года Михеев неоднократно высказывал опасения насчет своей безопасности в связи с данными по уголовному делу показаниями...— говорил Голышев следователям.— 17 августа 2006-го... мне на мобильный телефон поступил звонок, звонивший представился Сергеем и сообщил, что ему поручено предоставить Михееву Ф. М. временное жилье на необходимое для Михеева время... Кто именно дал ему поручение о предоставлении Михееву жилища, он не пояснил..."
Правда, в ходе очной ставки с Михеевым Голышев признает: "Адресной просьбы об обеспечении безопасности мне лично от Михеева не поступало, поступала ли она оперативным сотрудникам, я не знаю". Нет никаких записей о такой просьбе и в протоколах допросов Михеева от 15-17 августа, при этом Голышев, по его собственным словам, "никому об этом не рассказывал (о просьбах Михеева), так как не придавал этому значения".
Итак, Голышев значения вопросу безопасности Михеева не придавал, поручений на этот счет не давал, никому об этом не рассказывал, но при этом безропотно отдал неизвестному человеку важнейшего свидетеля под предлогом обеспечения безопасности.
При этом сам Голышев утверждал — Сергей Орлов при встрече показался ему знакомым, но он не придал этому значения, и кто этот человек, не знал. Сам Орлов чуть позже расскажет об обстоятельствах их знакомства: в 2005 году Голышев вел дело о наркотиках, в котором фигурировал Орлов. Тогда же, в 2005-м, Орлов окажется одним из ключевых свидетелей на процессе по одному скандальному делу, которое вел... Антон Голышев!

Частный арест

В деревне Буняково Орлов устроил Михеева под присмотром еще одного персонажа "дела Hermitage" — Виктора Маркелова. Бывший десантник, мастер по приему пиломатериалов, уголовник, Виктор Маркелов через несколько лет "всплывет" как "зиц-председатель" трех ООО, с помощью которых, как установил Тверской суд Москвы, из бюджета России похищено 5,4 млрд рублей. Тогда же он был простым охранником.
Сам же Орлов на загородном воздухе сделался весьма откровенен.
Из протокола допроса Михеева от 31 августа 2006 года:
"...в ходе моего содержания по указанному адресу Орлов пояснял мне, что Голышев и Кузнецов — карающий меч Администрации Президента, могут брать любые взятки, что прокурор города Москвы подписывает любую бумагу, которую они дают, и что Голышев уже полковник, но для всех представляется капитаном".
"Орлов давал мне понять, что мои действия по попытке самовольно покинуть указанное помещение или сообщить в правоохранительные органы о своем похищении могут отрицательно сказаться на моем здоровье и жизни, а также на здоровье и жизни моей семьи. Данные угрозы со стороны Орлова я воспринимал реально и не решался ни покидать указанный дом, ни сообщать кому-либо о своем похищении".
"Орлов... указал на бессмысленность обращения в милицию, так как, по его словам, у Темы (Кузнецова А. К.) и Тоши (Голышева А. В) все "схвачено" и они в состоянии решить любую проблему".
Об этом, правда, забыли сообщить жене Михеева, Екатерине. Взволнованная тем, что муж не пришел домой, она попыталась обратиться к правоохранителям.
Из протокола очной ставки Михеевой и Орлова:
"17 августа около 18 часов мне позвонил муж и сказал, что его отпустили, но его увозят неизвестные ему люди, куда — просили не говорить. По голосу я поняла, что он испуган и находится под контролем. Я спросила, может ли он убежать, на что Федор ответил отрицательно. Также в ходе разговора я слышала, что ему кто-то диктует, что нужно говорить. Он просил, чтобы я думала о детях. Я в тот же день решила обратиться в милицию".
Михеева несколько раз звонила по телефону 02, ей перезвонили из ОВД Тверского района и пригласили подъехать, подать заявление.
"Я поехала в вышеуказанное ОВД. Около 22 часов, как только я успела припарковаться, мне на мобильный позвонил Федор и спросил, что я устраиваю. Сказал, что мои действия бесполезны, что я делаю ему хуже, и убеждал в том, что не нужно заявлять о его похищении. Я поняла, что он очень испуган. Одновременно с этим в телефонной трубке я слышала голоса, которые ему советовали, что мне надо говорить..."
Екатерина Михеева связалась с начальником мужа — Бессоновым, он также посоветовал ей пока не подавать заявление. Екатерина, правда, не успокоилась — она еще несколько раз связывалась с мужем и его похитителями и в итоге настояла на свидании. Оно вскоре произошло в парке им. Горького, в ресторане "Чайхона".
Из протокола очной ставки Михеевой и Орлова:
"Вид Федора был подавленный и напуганный... Федор незаметно шептал мне, что заявление подписал Акиньшин (на тот момент зампредправления "ВТБ".— "О"), это все устроил не "Внешторгбанк", что Бессонову А. Ю. нужно договариваться...Федор сказал, что то, что он пережил, ужасно, что следователь — царь и бог, что посадить можно любого. После этого к нам подошел Сергей. От Сергея постоянно исходила угроза, он говорил мне "не бурли", что будет только хуже, спросил "зачем звонила 02"... Сергей намекнул мне, что дежурный по городу его друг, что, зайдя в ОВД, можно прямиком направиться за решетку: "У тебя просто найдут наркотики, а твой муж вообще может оказаться убийцей двоих человек, так что в будущем не делай глупостей, делай так, как говорит тебе твой муж, а мы ему подскажем, как правильно с тобой разговаривать и что тебе говорить. И вообще, ты вчера настаивала на свидании с мужем, грозилась написать заявление. Тебе бы понравилось, если бы тебя привезли в загородный дом, где находится много пьяных мужиков, которые тебя могут пустить по кругу?" После сказанных слов я испугалась и сказала, что буду делать, как они скажут....
Сергей сказал: "Ты должна быть благодарна Тоше (Голышеву А. В.) за то, что твой муж не в тюрьме... Вообще Тоша отличный парень, если бы ты его увидела, ты бы ни за что не сказала, что это следователь. Он весь набриолиненный, крутой, дорого одетый и хорошо пахнущий"... На вопрос, откуда у государственного служащего деньги на то, чтобы выглядеть так дорого, Сергей пояснил, что им (Теме и Тоше), позволено брать любые взятки, главное — уметь разбираться в вопросах...
Сергей постоянно спрашивал у Федора: "Где двадцатка?" Я спросила, что такое "двадцатка", на что он ответил: "Двадцать миллионов долларов США"".
Через несколько дней Орлов устроил Михеевым еще одно свидание, на этот раз на выходные, в гостинице АСТ-Хоф в Филях. По словам Михеевых, они все это время находились под наблюдением, а Орлов неоднократно угрожал им.
Михеев позже покажет: во время заточения в загородном доме к нему приезжали и допрашивали его в течение 2 с половиной часов двое мужчин, представившихся сотрудниками милиции. Официально этот допрос нигде не зафиксирован.
Развязка истории с похищением наступила внезапно: в 20-х числах августа Орлов на несколько дней уехал из дома, оставив Михеева под присмотром Маркелова. Екатерина не могла дозвониться до Орлова и начала беспокоиться. Тогда же, 25 августа, ей позвонил Бессонов и рекомендовал подать заявление о похищении.
Из протокола очной ставки Михеевой и Орлова:
"22 августа 2006 года по телефону Федор сказал, что нужно срочно увозить детей, так как люди, у которых он находится, полные "отморозки". 25. 08. 2006 я решила обратиться в ГУ МВД РФ по ЦФО за помощью.... Решение об обращении в ГУ МВД РФ связано с тем, что Бессонов А. Ю. сообщил мне о том, что неизвестные мне и ему лица вымогают у него 20 миллионов долларов США за освобождение моего мужа. Мне известно, что накануне моего обращения с заявлением у помощника Бессонова А. Ю. состоялась встреча с сотрудниками "Внешторгбанка". Бессонов А. Ю. сообщил мне, что не располагает такой суммой, после чего я приняла решение обратиться в милицию".
Уже на следующий день, 28 августа, милицейский спецназ взял дом штурмом, ее муж был освобожден, а находившиеся в доме Орлов и Маркелов арестованы. Началось следствие и в отношении Кузнецова с Голышевым.

Он сам пришел

На допросах Голышев и Орлов подтвердили основные факты: то, что Михеев находился в поселке, встречу в ресторане "Чайхона" и гостинице АСТ-Хоф, но предложили совсем иную трактовку событий. Причем каждый свою.
Голышев упорно настаивал на том, что таким образом следствие обеспечивало безопасность Михеева. Орлов же говорил — Михеев отправился за город, чтобы пожить отдельно от жены и уладить их личные проблемы. Орлов также говорил, что Михеев совершенно не был ограничен в передвижениях, много раз оставался в одиночестве, например, когда Виктор Маркелов — глубоко верующий, по словам Орлова, человек — ушел в воскресенье на службу.
Идиллическую картину, нарисованную Орловым и Голышевым, правда, портили противоречия в показаниях. Например, Голышев утверждал, что не передавал Михееву никаких телефонов, а Орлов видел, как тот при нем отдал Михееву сразу две трубки. Голышев якобы не признал Орлова, хотя, как выяснилось позже, был с ним неплохо знаком. Голышев утверждал, что Сергей Орлов звонил ему и договаривался о передаче Михеева, Орлов же говорил — забрать Михеева его просил некий Дима.
Чуть позже следователи, которые вели дело, нашли и допросили этого Диму: им оказался Дмитрий Клюев, осужденный... по делу, которое вел Голышев и свидетелем по которому был Сергей Орлов. Позже Дмитрий Клюев окажется "где-то рядом" в истории с фондом Hermitage — именно через его КБ "Универсальный банк сбережений" будут проходить миллиарды лжевозврата налогов, организованного божьим человеком Виктором Маркеловым.
Сергей Орлов и Виктор Маркелов были взяты под стражу на время расследования, а вот сотрудники МВД Голышев и Кузнецов не только не были арестованы — они продолжали работать, причем в их производстве осталось то самое дело против компании, где работал Михеев. В итоге в октябре 2008 года Федор Михеев был арестован.
После ареста к нему в камеру приходил Кузнецов — этот факт зафиксирован в объяснительной самого Кузнецова. По версии Михеева, Кузнецов требовал от него изменить показания по делу о похищении. Также Михеев утверждал, что ему уже в СИЗО устраивали свидание с Орловым.
"Они хотели, чтобы мы оба не просто забрали свои показания, но и оговорили сотрудников МВД и прокуратуры, которые вели дело о похищении моего мужа,— говорит Екатерина Михеева.— Нам предлагали заявить, что следователь и прокурор по этому делу получили крупную взятку, чтобы открыть его, провести обыски в ГСУ. Мы отказались".
Тогда странности начали происходить уже с самим делом о похищении Федора Михеева.
"Следователь Бреев расследует дело о похищении моего мужа, причем по словам следователя весьма успешно: он находит связующее звено между Орловым и Голышевым — Дмитрия Клюева, проводит их допросы и приходит к выводу, что все эти лица хорошо знакомы, а их совместные и согласованные действия свидетельствуют о том, что они являются организованной группой, причем на то время все они являются участниками по другому громкому уголовному делу,— говорит Екатерина Михеева". Следователь Бреев идет в Пресненский суд и знакомится с этим делом, где обнаруживает тех же участников (Орлова, Клюева, Голышева, Карпова и т. д.), но уже буквально через несколько дней Генеральная прокуратура внезапно забирает дело у следователя Бреева и передает в прокуратуру Западного округа Москвы, несмотря на то, что преступление было совершено на территории не подотчетной этому ведомству. Новый следователь переводит это дело со статьи о похищении человека, срок наказания по которой предусмотрен до 15 лет лишения свободы, на малозначимую статью 330 УК — самоуправство, которую уже могут расследовать милицейские следователи и за которую предусмотрено наказание в виде штрафа, и передает это дело для "расследования" в Следственную часть при УВД ЗАО, где уголовное дело закрывается за отсутствием состава преступления в действиях Орлова, Маркелова, Клюева, Голышева, Кузнецова и ряда других должностных лиц.
Как говорят, существует отлаженная схема по закрытию неугодных уголовных дел. Вначале у неудобного следователя дело забирает представитель Генпрокуратуры, а затем передает его на нижестоящий уровень, но уже более послушному сотруднику, который дальше дело приостанавливает или закрывает. Стоит это, говорят, недешево".
В итоге в феврале 2007-го Маркелов и Орлов были освобождены из СИЗО, а следователь Голышев отделался выговором. Тем временем дело в отношении Бессонова и Михеева продолжалось.

Кредит недоверия

Напомним — речь идет о кредите в 100 млн долларов, который банк "ВТБ" выдал ООО "УкрАгроХимПромХолдинг" господина Бессонова на закупку 2500 цистерн. В итоге реально было освоено 1/5 от заказа, а остальные деньги пропали.
В 2008 году суд признал Бессонова и Михеева виновными в мошенничестве с этим кредитом и приговорил директора фирмы к 13 годам, а его зама к 11 годам лишения свободы.
Правда, протоколы допросов топ-менеджеров банка "ВТБ", самого Бессонова, а также результаты внутреннего расследования, проведенного банком, свидетельствуют — к мошенничеству с кредитом могут быть причастны и другие люди.
Служебное расследование банка "ВТБ" показало: в феврале 2004 года фирма Бессонова обратилась в "ВТБ" за кредитом, сотрудники банка провели "экспресс-анализ" проекта, 29 июня в банк поступило официальное письмо от ООО "УкрАгроХимПромХолдинг" с просьбой предоставить кредит.
"На основании служебной записки за подписью вице-президента Яценко В. П., утвержденной руководителем инвест блока — замом президента — председателя правления Акиньшиным А. И. — была сформирована проектная группа по разработке проекта, в состав которой вошли Нефедов В. В., Губанов В. А., Балак Е. В. и Соколов Н. О",— говорится в заключении банка.
В середине декабря документы по проекту рассылаются экспертным подразделениям ВТБ, и они выступают против.
"Кредитным управлением, юридическим управлением, управлением анализа рисков, службой внутреннего контроля не была дана позитивная оценка участия банка в проекте... По имевшейся в распоряжении управления анализа рисков информации, Бессонов А. Ю. является генеральным директором и единственным акционером одноименного с заемщиком предприятия — ЗАО "УкрАгроХимПромХолдинг", что создавало риск увода денежных потоков заемщика из проекта на другие организации, причем данный риск усугублялся рядом факторов, а именно: 1) отсутствием в заявке точного графика использования кредитной линии, что позволяло осуществить полную выборку лимита задолженности уже в первые дни после подписания кредитного соглашения; 2) отсутствием обеспечения по ссуде до момента изготовления цистерн, то есть в течение 1 года с даты подписания контрактов с заводом-изготовителем".
Однако сделка, несмотря на все возражения экспертов банка, была одобрена: не помешало даже то, что против нее на заседании кредитного комитета проголосовал глава юридического управления Атапин.
Соглашение было заключено 26 апреля 2005 года, а 28 апреля, в соответствие с худшими опасениями экспертов "ВТБ", фирма Бессонова подала заявление на одновременное использование всей кредитной линии. Основание — договор на поставку 2500 цистерн, заключенный с неким ЗАО "Транс-Аммиак", которое, как выяснилось позднее, принадлежало тому же Бессонову. Заявка на получение средств была удовлетворена молниеносно: вице-президент Яценко отправил соответствующие письмо замглавы "ВТБ" Акиньшину, а тот не мешкая поставил свою положительную резолюцию — уже к концу дня все 2,77 млрд рублей ушли в адрес ООО "УкрАгроХимПромХолдинг", а оттуда — в ЗАО "Транс-Аммиак". Позже выяснилось, что на следующий день Бессонов вернул все деньги со счета "Транс-Аммиака" на счета злополучного ООО, только уже в другом банке, так, чтобы "ВТБ" не смог оперативно отследить судьбу денег.
С тех пор деньги много раз перебрасывались между счетами подконтрольных Бессонову фирм, при этом в правление "УкрАгроХимПромХолдинга" входил вице-президент ВТБ Яценко и руководитель службы подготовки инвестиционных операций Нефедов.
Что же в итоге произошло с деньгами? В служебном расследовании сообщается: 1,056 млрд рублей пошло на приобретение вагонов цистерн, 1,512 млрд рублей путем хитрых манипуляций ушло на личный счет Бессонова. Остальные средства пошли на уплату процентов по кредиту и решение ряда технических вопросов.
"Заемщиком был искусственно смоделирован и реализован комплекс мероприятий, внешне соответствующих действующему законодательству, а также внутренним требованиям банка по предоставлению кредита, но фактически, по сути своей, направленный на... увод денежных средств из-под контроля банка",— написано в заключении по итогам внутреннего расследования.
Оно проходило в банке в мае-июне 2006 года, в июле по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, а в августе вице-президент банка Яценко, который играл в выдаче кредита ключевую роль и осуществлял контроль на всех этапах сделки, без лишнего шума покинул "ВТБ".
Позже в ходе расследования уголовного дела по кредитному мошенничеству Бессонов расскажет: он передал для Яценко через Губанова и Нефедова 17 млн долларов. Бессонов также утверждал, что по его распоряжению Яценко "передал 5 (пять) миллионов долларов США начальнику службы безопасности "ВТБ" Кузьменко А. Т. и что указанные денежные средства передавались непосредственно в здании "ВТБ" на ул. Лесная".
Кстати, похожую сумму — 20 млн долларов — у Бессонова, по его словам, вымогали связанные с "ВТБ" люди после похищения Михеева. Сам Михеев винил в организации уголовного дела замглавы "ВТБ" Акиньшина, который также сыграл не последнюю роль в выдаче злополучного кредита. При этом Яценко следствие допросит лишь раз, и он будет отрицать слова Бессонова. В суд, по словам Екатерины Михеевой, Яценко для дачи показаний уже не вызывали.
По словам Алексея Навального, акционера банка "ВТБ", эта история не уникальна.
"Перед нами типичный кредит, который выдан за откат. Это не могло быть организовано без соучастия высокопоставленных менеджеров банка. Обычно в таких историях замешана пара сотрудников банка и кто-то со стороны".
"ВТБ" официально признал факт мошенничества по данному кредиту, и сам обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать данный случай.
Согласна с Навальным и Екатерина Михеева: представители "ВТБ" входили в правлении компании, где работал мой муж, и должны были знать, что происходило с полученным от "ВТБ" кредитом и по каким счетам перечислялись деньги, все это подтверждается договорами. Вероятно, все денежные переводы Бессонов согласовывал с членами правления — представителями "ВТБ".
Если это так, то картина выходит фантастическая — банкиры выдают Бессонову подозрительный кредит, затем, на почве использования кредита, у партнеров портятся отношения, и те привлекают группу сотрудников МВД под руководством Кузнецова и Голышева.
В итоге Бессонов и Михеев отправляются в колонию, несколько банкиров тихо покидают "ВТБ", а офицеры МВД приобретают бесценный опыт "расследования" экономических преступлений, который затем используют в деле Магнитского. Опыт, видимо, будет востребован и впредь, ведь все они недавно ушли на повышение — из ГУВД Москвы в центральный аппарат МВД. Артем Кузнецов теперь работает в департаменте экономической безопасности МВД, Павел Карпов — в Следственном комитете при МВД, а Антон Голышев — в НИИ МВД.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1310279
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 04.05.10, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

За Магнитского ответит госдеп

— 4.05.10 21:26 —

ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ



Профильный комитет американского сената согласен требовать от госдепа запрета на въезд 60 российских чиновников, которые, как считают в США, ответственны за гибель в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Если госдеп не примет во внимание инициативу, конгрессмены могут пересмотреть почти готовый бюджет дипведомства.
Комитет американского сената США по иностранным делам не нашел аргументов против инициативы запретить въезд на территорию США 60 российским чиновникам, которых считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Management (HCM) Сергея Магнитского в ноябре прошлого года. Ранее с таким требованием обратился к госдепу США председатель государственной Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин. Во вторник комитет сената США по иностранным делам обнародовал официальную стенограмму рабочего заседания, состоявшегося еще 27 апреля. На нем Кардин выступил с сообщением о своей инициативе.
В стенограмму заседания сенатского комитета по просьбе Кардина был включен список из 60 российских официальных лиц, названных сенатором ответственными за гибель Магнитского. «Это означает, что комитет, который определяет бюджет госдепартамента, фактически поддержал призыв сенатора Кардина о введении бессрочного запрета на выдачу американских виз свыше 60 российским чиновникам», — говорится в сообщении пресс-службы московского офиса HCM.
Такое решение было принято присутствующими единогласно. Кардина поддержали и главный республиканец в комитете Ричард Лугар, и председатель комитета демократ Джон Керри. «Я ценю и уважаю вашу ведущую роль в этом вопросе», — заявил Керри.
В ходе заседания Кардин заметил, что «визовые санкции США являются важным первым шагом». «Я надеюсь, что другие страны последуют этому примеру и примут аналогичные меры», — переданы слова Кардина в стенограмме.
От того, последует ли госдеп рекомендации сенаторов относительно «дела Магнитского», может зависеть финансирование дипломатического ведомства.
Встреча комитета была как раз посвящена обсуждению бюджета госдепа на следующий год. Сенатор Кардин заметил, что пока не собирается вносить от своего имени каких-либо поправок в готовящийся «Акт об международных отношениях на 2010—2011 фискальные годы», т. е. собственно бюджет госдепа. При этом он высказал предположение, что вопрос о запрете въезда для 60 россиян «будет решен до того, как законопроект (о бюджете) будет обсуждаться сенатом».
Если же госдеп не предпримет никаких шагов в указанном направлении, то сенатор «оставляет за собой право» пересмотреть свой подход. «Будет ли ставиться вопрос таким образом — зависит от реакции госдепа», — заметили «Газете.Ru» в HCM. В американской практике принято идти навстречу различным требованиям законодателей, чтобы добиться положительного голосования по важным для администрации законопроектам.
По словам собеседников «Газеты.Ru» в компании, им неизвестно, в курсе ли в США о гибели в СИЗО Веры Трифоновой: «В любом случае в этот четверг комиссия конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад главы HCM Уильяма Браудера по делу Сергея Магнитского». Гибель Трифоновой подтверждает, что в российской правоохранительной и судебной системе продолжают царить произвол и безнаказанность, заявили в компании.
Среди 60 россиян, которых Кардин хочет лишить права въезда в США, — представители почти всех российских силовых ведомств: МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов. Среди них руководитель Следственного комитета при МВД замминистра Алексей Аничин, его бывший и нынешний замы Олег Логунов и Александр Матвеев, замгенпрокурора Виктор Гринь, замруководителя департамента экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, а также весь состав следственных групп, занимавшихся делом Магнитского.


http://www.gazeta.ru/politics/2010/05/04_a_3362356.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 04.05.10, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

«Никто ничего не сделал»

— 4.05.10 15:00 —

ТЕКСТ: ГРИГОРИЙ ТУМАНОВ



СКП начал расследование смерти Веры Трифоновой, скончавшейся в «Матросской Тишине». У 53-летней обвиняемой в мошенничестве был диабет с осложнениями: она практически ничего не видела, передвигалась в инвалидной коляске и постоянно теряла сознание, но суд так и не освободил ее. Против следователя возбуждено уголовное дело, замглавы Следственного управления Подмосковья уволен, его начальнику объявили о неполном служебном соответствии.
Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудника подмосковного управления СКП Сергея Пысина, расследовавшего дело Веры Трифоновой, умершей в московском СИЗО. Уволены замглавы Следственного управления по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерий Иварлак. Начальнику Следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии.
Вера Трифонова скончалась в минувшую пятницу в «Матросской Тишине». В СИЗО она оказалась в декабре 2009 года: ее задержали вместе с депутатом Магаданской областной думы Георгием Шамиряном по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Трифонова и Шамирян пытались продать некоему банкиру место сенатора в Совете федерации за $1,5 млн. Когда депутат попросил у потенциального покупателя еще $1,5 млн, тот обратился в МВД, и Трифонову с Шамиряном арестовали.
С тех пор адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков не один раз пытался оспорить решение Одинцовского городского суда о заключении его подзащитной под стражу. Он объяснял судье Ольге Макаровой, что обвиняемая тяжело больна и в СИЗО содержаться не может.
У Трифоновой была тяжелая форма сахарного диабета и работала только одна почка. Пока женщина была под арестом, ее состояние резко ухудшилось: отказали слух и зрение, а в легких начала скапливаться жидкость.
Как рассказывал «Газете.Ru» Жеребенков, сотрудники ФСИН только рекомендовали Трифоновой «спать стоя», чтобы не захлебнуться, а следователи настойчиво требовали дать нужные показания. По требованию адвоката обвиняемую перевели в 20-ю горбольницу Москвы, где арестантка сразу же попала в реанимацию. Врачи подтвердили слова Жеребенкова: Трифоновой необходима регулярная очистка крови (гемодиализ) и специализированное лечение, которое ни СИЗО, ни 20-я горбольница, где пациенты содержатся под охраной, предоставить не могут. Заключение врачей, впрочем, ни на суд, ни на следователя Пысина, ведущего дело Трифоновой, впечатления не произвело. На следующий день он забрал Трифонову, способную передвигаться только в инвалидной коляске, в «Матросскую Тишину» на допрос.
В апреле Одинцовский суд снова продлил Трифоновой срок содержания под стражей. В этот раз на ее освобождении под залог помимо адвоката настаивали и прокурор, и следователь, но судья Макарова пояснила, что в представленных ими медицинских справках «не написано, что обвиняемая не может находиться под арестом». 16 апреля Трифонову по требованию следователя Пысина этапировали в Можайскую тюрьму. Однако там она вместо камеры снова попала в реанимацию: сотрудники ФСИН отказались принять арестантку и вернули ее в Москву. «Там она и дальше продолжила мыкаться между больницей и камерой. Даже сотрудники «Матросской Тишины» писали следователю, чтобы он отпустил ее под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Но тот отвечал нам, что «подписка — это слишком роскошная мера для Трифоновой», — говорит Жеребенков.
30 апреля в 12.15 Трифонова скончалась в одной из камер «Матросской Тишины».
Сейчас проверка проводится и в отношении персонала можайского и московского СИЗО, а также судьи Одинцовского суда Макаровой. Как заявил накануне глава СКП Александр Бастрыкин, по поручению президента Дмитрия Медведева его ведомство будет разбираться в обстоятельствах смерти Трифоновой. «По итогам проверки будут приняты жесткие меры реагирования на действия или бездействие всех должностных лиц, в том числе следователей и их руководителей», — пообещал Бастрыкин, добавив, что теперь его сотрудники будут уделять больше внимания здоровью подозреваемых при решении вопроса об аресте.
Адвокат Трифоновой надеется, что помимо следователя к уголовной ответственности будут привлечены судья и начальник «Матросской Тишины» Фикрет Тагиев. Он говорит, что все они просто боялись брать на себя ответственность за освобождение его подзащитной, а их нерешительность в итоге стоила ей жизни. «Я удивлен, насколько все-таки бездушна наша правоохранительная система», — говорит Жеребенков. По его словам, во время очередной встречи с Пысиным он объяснил следователю, что Трифонова может стать «вторым Магнитским», но тот с ним не согласился. Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, страдавший панкреонекрозом, умер от сердечной недостаточности в «Бутырке» в 2009 году. После его смерти своих должностей лишились несколько крупных чиновников ФСИН. «Да ерунда это все», — цитирует Жеребенков ответы Пысина.
Ни подмосковное управление СКП, ни Одинцовский суд пока никак не прокомментировали начало проверки, а столичное управление ФСИН уже заявило, что дважды просило следователя Пысина освободить Трифонову из-под стражи. «Администрация СИЗО дважды направляла в адрес следователя ходатайства об изменении меры пресечения. Ответа на эти обращения не последовало», — заявил представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков.
Правда, адвокат Жеребенков говорит, что именно из-за начальника «Матросской Тишины» Тагиева Трифонова оказалась в Можайской тюрьме.
«У меня есть справка от 25 марта, подписанная его рукой, о том, что Трифонова может содержаться в тюрьме. Он ее даже не видел, но решил откреститься от нее поскорее», — возмущается Жеребенков. Серьезных результатов от проверки СКП он не ждет. «Почему нужно было дождаться, когда человек умрет, чтобы провести проверку, а не начать ее раньше? — спрашивает адвокат. — Все время следствия я писал письма и генпрокурору Юрию Чайке, и Бастрыкину, и президенту, но никто ничего не сделал». За последние полтора месяца, говорит адвокат, защита Трифоновой отправила больше 30 ходатайств, но все они остались без ответа.
Правозащитники подготовили письмо генпрокурору Юрию Чайке и президенту Дмитрию Медведеву.
Как рассказал «Газете.Ru» председатель благотворительного фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев, письмо подписали все правозащитники, занимающиеся контролем над деятельностью ФСИН. «В нем мы требуем объяснить, почему не было сделано никаких выводов из трагедии с Магнитским. Из-за того что после этой истории виновные до сих пор не были наказаны, случилась и трагедия с Трифоновой. К тому же тут ситуация более ясная: общественные организации и СМИ на самом раннем этапе начали освещать историю Трифоновой, когда она была еще жива, но ничего сделано не было», — сказал Борщев. «В первую очередь мы потребуем, чтобы суды и следствие больше не были так зависимы друг от друга и работали в соответствии с законом, а также мы хотим, чтобы президент и генпрокурор еще раз дали четкое указание не применять арест к обвиняемым в экономических преступлениях», — говорит правозащитник. Также, сказал он, авторы письма просят распространить на подследственных постановление правительства, где перечислены заболевания, с которыми осужденные освобождаются от наказания.


http://www.gazeta.ru/social/2010/05/04/3361966.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 06.05.10, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Unshagsha писал(а):
По версии следствия, Трифонова и Шамирян пытались продать некоему банкиру место сенатора в Совете федерации за $1,5 млн.

Как рассказывал «Газете.Ru» Жеребенков, сотрудники ФСИН только рекомендовали Трифоновой «спать стоя» :!: , чтобы не захлебнуться, а следователи настойчиво требовали дать нужные показания.

За все время следствия я писал письма и генпрокурору Юрию Чайке, и Бастрыкину, и президенту, но никто ничего не сделал. За последние полтора месяца, говорит адвокат, защита Трифоновой отправила больше 30 ходатайств, но все они остались без ответа.

Как все запущено или сознательно созданная система. Я думаю, что она была всего лишь посредником. На допросе цепочка могла потянуться до самого верха.
На радио обсуждали условия содержания заключенных в Норвегии. А они - идеальные, лучше, чем в бывших обкомовских гостиницах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 13.05.10, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

ЕС предъявил России вопросы

— 12.05.10 21:38 —

ТЕКСТ: ВИКТОР СУМСКОЙ



Совет Евросоюза потребовал от России объяснений по делу Магнитского и причинам, по которым никто из причастных к его смерти не привлечен к ответственности. Этот вопрос может быть поднят и на саммите Россия — ЕС, который запланирован в конце мая в Ростове-на-Дону.
Дипломаты Совета Евросоюза всерьез озабочены расследованием смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в бутырском СИЗО. Как стало известно в среду, еще 28 апреля вопрос о судьбе следствия вокруг Магнитского обсуждался во время официального раунда консультаций Совета Евросоюза и России в Брюсселе.
Консультации по правам человека между Россией и ЕС были придуманы еще пять лет назад, как двусторонние переговоры на министерском уровне по наиболее острым (как для России, так и для ЕС) вопросам прав человека.
От России в них обычно принимает участие один из заместителей министра иностранных дел.
По итогам обсуждения 28 апреля ЕС ограничился только общим пресс-релизом, в котором сообщалось, что «переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере».
Однако, как стало известно теперь, дипломаты ЕС в достаточно категоричной форме выразили неудовольствие ходом следствия. Детали переговоров раскрыл в среду докладчик Совета ЕС, который выступал на заседании подкомитета Европарламента по правам человека, обсуждавшего дело Магнитского, на слова которого сослался глава подкомитета Европарламента финский депутат Хейди Хаутала.
По словам докладчика от ЕС, в ходе консультаций представители Евросоюза потребовали от российской делегации объяснений по ряду существенных вопросов в отношении репрессивного преследования Сергея Магнитского сотрудниками МВД России.
Европейских чиновников интересовало, почему не расследуются действия следователей, сотрудников Министерства внутренних дел и судей, которые были ответственны за организацию незаконного ареста Сергея Магнитского, создание ему нечеловеческих условий содержания в СИЗО и отказ в предоставлении медицинской помощи, что в совокупности привело к его гибели. Кроме того, российской стороне был задан вопрос, «почему подполковник МВД Артем Кузнецов, против которого Сергей Магнитский дал обличающие показания о причастности к коррупции, а также подчиненные Кузнецова были включены в следственную группу по уголовному делу против Сергея Магнитского», произведя его арест, несмотря на прямой конфликт интересов, и «почему родственникам Сергея Магнитского было отказано в проведении независимой патологоанатомической экспертизы».
Реакция российской стороны не известна, в представительстве России в ЕС в Брюсселе в среду «Газете.Ru» не стали комментировать итоги консультаций.
Директор московского представительства Human Rights Watch Элла Сенгел рассказала «Газете.Ru», что готовила материалы для консультаций по широкому кругу тем и, в частности, по судьбе дела Магнитского, и среди них были вышеуказанные вопросы. «То, что они их задали, очень хорошо», — заметила правозащитница. В то же время, по ее словам, неясно, что это может дать. «Механизм консультаций очень непрозрачный, и потом участвуют в них не люди, которые ответственны за эти решения, — работники прокуратуры, силовики, а дипломаты из МИДа, которые мало на что влияют», — добавила она.
В то же время вопрос о судьбе о Магнитского и заключенных в России может быть поднят на более высоком уровне — во время переговоров президентов России Дмитрия Медведева и Евросоюза Хервана ван Ромпея 31 мая — 1 июня в Ростове-на-Дону, когда пройдет саммит Россия — ЕС. Накануне Совет министров ЕС обсуждал подготовку к саммиту и увязал обсуждение переговоров с Москвой по безвизовому режиму с общей ситуацией в стране с правами человека и верховенством закона.
Вопрос о судьбе заключенных и, в частности, Магнитского остается одной из ключевых претензий Запада к Москве в настоящее время. Подкомитет Европарламента в своем заявлении указал, что имена конкретных сотрудников Министерства внутренних дел России, причастных к аресту, созданию пыточных условий содержания и смерти Сергея Магнитского в СИЗО хорошо известны, однако до сих пор они так и не привлечены к ответственности за свои деяния.
Ранее комитет сената США по иностранным делам рекомендовал госдепу запретить въезд на территорию США 60 российским чиновникам, причастным к гибели Магнитского.


http://www.gazeta.ru/politics/2010/05/12_a_3366666.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 03.10.10, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

«Мы не остановимся, пока Россия не посадит людей, причастных к смерти Магнитского»

Бывший глава Firestone Duncan Джейсон Файерстоун о визовых и экономических санкциях в США для российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского



– Насколько важным шагом является законодательная инициатива сенатора Бенджамина Кардина, который внес в Конгресс США проект закона о визовых и экономических санкциях в отношении лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского?

– Это очень важный шаг. Это произошло потому, что законы не работают в России. Те люди, которые украли $230 млн налогов, а потом убили Сергея, известны. СКП знает всех, кто участвовал в этой «операции». Они знают, как работали все члены группировки. Но высокопоставленные лица из МВД и даже генеральный прокурор России пытаются отстоять этих людей и скрыть их имена.
Нужно понимать, что расследование смерти Магнитского – это не просто расследование убийства юриста. Это уголовное дело о хищении денег у российского народа, в схеме участвовали зарубежные банки; кроме того, угрожают мне, а я – гражданин США. У российской власти нет политической воли, чтобы взяться за расследование дела. Никто у вас не хочет, чтобы преступники сидели за решеткой. Но мы можем сделать это в других странах. Мы просто исключим все возможности, чтобы эти уголовники вели какую-либо деятельность в США и Европе. Мы не хотим, чтобы они перечисляли свои грязные деньги через американские и европейские банки. А для чего этим чиновникам деньги? Чтобы хорошо жить, посылать детей учиться в хорошие университеты по всему миру, путешествовать. Давайте прекратим это.
Плюс они не смогут убежать из России и спокойно жить на Западе. А убежать они могут в том случае, если украдут больше $230 млн . Пусть остаются в России, они не нужны нам. Пускай покупают частный самолет и летают из Москвы в Сочи. Но не дальше границ вашей страны. Зато будут знать, что, если они убивают своих сограждан, как минимум, для них может быть закрыт доступ к остальному миру.


– А что насчет санкций со стороны Британии и вообще Евросоюза?

– США были первыми, потому что Магнитский работал в американской компании. Плюс группа людей, которая убила Сергея, угрожала мне. Я, повторюсь, – гражданин США. Это касается и Британии, поскольку Билл Браудер – англичанин. Британия – часть Евросоюза. Многие люди, которые работали вместе с ним, сейчас проживают в Лондоне, ведь имели все шансы на арест в России. Евросоюза это касается и по той причине, что все деньги, украденные чиновниками, уходили через австрийский банк Raiffeisen. На мой взгляд, Магнитский должен быть героем. Он заявил, что кто-то украдет $230 млн налогов, принадлежащих россиянам. И дал понять местным правоохранителям, что они делали подобное не первый раз. Он доказал и рассказал, кто эти люди. За это он умер. Даже если все очевидно, ваша правоохранительная система сделает все, чтобы не расследовать это дело. Деньги никто не ищет, убийц тоже никто не ищет, хотя все на поверхности.
Мы делаем все, чтобы закрыть Европу, Америку и прочий цивилизованный мир для этих людей. Если в этих странах будут обнаружены активы и деньги российских чиновников, убивших Магнитского, они будут арестованы. Мы отберем их преступные деньги. Пока мы ищем. Это будет игрой, охотой. Когда мы закроем им границы России, охота начнется внутри вашей страны. Если нам удастся уговорить США на санкции, значит в России мы уж точно сможем поймать всех убийц Сережи. Будем подавать заявления. Все будет продолжаться до посадок.

– Как вам удается «закрывать» границы? Это такое активное лобби?

– Да. У нас много друзей и партнеров. Это самая настоящая Campaign for Justice. Мы не остановимся до тех пор, пока Россия не посадит людей, причастных к смерти Магнитского. Чем дольше власти России будут ждать, тем более крупные чиновники будут разоблачаться. Я имею в виду тех, кто причастен к смерти Сергея. Первый этап – это Кузнецов и Карпов. Далее идут чиновники более высокого ранга, заместители министров и начальники управлений Генпрокуратуры. Можно сказать, что наши аппетиты будут расти по мере того, сколько будут тянуть с этим делом.

– И все-таки, каковы шансы, что Конгресс США примет закон о правосудии для Магнитского?

– Там сейчас тихий период, скоро парламентские выборы в США. Процесс может занять примерно несколько месяцев. Шансы очень хорошие. Дело имеет резонанс. Быть против этого – все равно что быть против образования для детей. Сейчас мы активно обсуждаем вопрос санкций с представителями Британского парламента. Плюс Европарламент предлагает свои инициативы. Это вопрос времени. Все, к сожалению, делается медленнее, чем мы хотим.



Роман Ошаров
http://slon.ru/articles/467144/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 04.10.10, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Приговор не по делу
// МИД РФ обжаловал американский законопроект

Газета «Коммерсантъ»
№ 183/П (4483) от 04.10.2010



МИД России жестко отреагировал на внесение в конгресс США законопроекта, предусматривающего введение визовых и финансовых санкций против российских силовиков и судей, связанных с делом Сергея Магнитского — юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО. На Смоленской площади этот шаг назвали "политическим шоу" в духе холодной войны. Российские правозащитники, напротив, активно поддержали эту инициативу. Между тем не исключено, что примеру США в ближайшее время последует и Европа.
Причиной нового скандала в отношениях между Москвой и Вашингтоном стала инициатива американского сенатора-демократа Бенджамина Кардина, который давно призывает Белый дом отреагировать на гибель в ноябре прошлого года юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. На прошлой неделе он вместе с сопредседателем комиссии по правам человека конгресса США Джеймсом Макговерном закончил подготовку законопроекта "О справедливости для Сергея Магнитского" и внес его на рассмотрение американских законодателей. По мнению авторов инициативы, США должны закрыть въезд на свою территорию 60 российским силовикам и судьям, подозреваемым в причастности к громкому делу. Помимо этого, по мнению господина Кардина, Минфин США должен "заморозить или запретить им все операции с недвижимостью и инвестиции в финансовые учреждения страны".
Подготовленный законопроект вызвал бурную реакцию Москвы. В пятницу МИД РФ выступил с заявлением, в котором назвал эту инициативу "политическим шоу, вызывающим недоумение и сожаление". По мнению российских дипломатов, разработанный законопроект "не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами холодной войны, но и выходит за рамки элементарных норм приличия". Ранее Москва не раз отмечала, что выяснение обстоятельств смерти господина Магнитского — внутреннее дело России, не требующее вмешательства извне.
В свою очередь, в МВД России "Ъ" заявили, что не понимают логику американских законодателей, включивших в список многих "случайных людей, никак не связанных с делом Магнитского", например зампреда арбитражного суда Московской области Маргариту Зинурову, которая рассматривала гражданские иски, поданные фондом Hermitage Capital. "Возможно, ее решения не нравились руководству фонда, но они были позднее подтверждены вышестоящими инстанциями. Почему же тогда представители тех инстанций не были включены в список?" — отметили в МВД.
Еще один фигурант дела — следователь следственного управления при прокуратуре ЮАО Москвы Станислав Гордиевский в беседе с "Ъ" также выразил недоумение в связи с внесением его имени в черный список. Его участие в деле ограничивалось тем, что он в свое время уличил адвокатов фонда Hermitage Capital Эдуарда Хайретдинова и Владимира Пастухова в использовании поддельных документов, и этот факт никем не оспаривался.
Член следственной группы СК МВД Александр Рябинин, которому также может быть запрещен доступ в США, заявил "Ъ", что, по его мнению, "конгресс США не хочет разбираться в истинных причинах происшедшего, а руководство фонда пользуется своими лоббистскими возможностями в корыстных целях". По его словам, глава Hermitage Capital Билл Браудер намерен таким способом "вернуть незаконно заработанные на территории России деньги". При этом господин Рябинин подчеркнул, что именно руководство Hermitage Capital осталось в выигрыше от смерти адвоката, который в ходе судебных слушаний мог бы многое рассказать о деятельности фонда.
Со своей стороны, российские правозащитники выступили в поддержку инициативы американских законодателей. В беседе с "Ъ" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что считает большими шансы на утверждение законопроекта, так как он был подготовлен "серьезным и опытным человеком" — Джеймсом Макговерном. "Не случайно инициатива вызвала столь гневную реакцию российского МИДа. Там понимают, что она может кончиться для них чем-то неприятным",— добавила госпожа Алексеева. Напомним, ранее российские правозащитники выступили с обращением, в котором призвали власти США и стран—членов ЕС запретить выдачу виз чиновникам, причастным к смерти Сергея Магнитского. По словам Людмилы Алексеевой, подобные призывы прекратятся, "в случае если отечественная система правосудия начнет работать".
Не исключено, что в ближайшее время на призыв правозащитников действительно откликнется Европа. В частности, недавно тему санкций в отношении фигурантов списка Кардина затронул глава британского МИДа Уильям Хейг. "Сотрудники иммиграционных служб Великобритании могут отказать им (в получении виз.— "Ъ"), если сочтут, что присутствие этих лиц на территории Великобритании будет нежелательным для блага общества",— отметил он. Тему расследования смерти юриста Hermitage Capital господин Хейг, возможно, затронет в ходе своего визита в Москву, который состоится в середине октября.
Помимо этого в середине сентября о готовности рассмотреть вопрос о введении санкций против фигурантов списка Кардина заявили власти Польши. В частности, глава польского МИДа Радослав Сикорский в письме руководителю комитета по правам человека сейма Польши Ризарду Каличу отметил, что "противозаконные действия и нарушение прав человека не могут игнорироваться международным сообществом". При этом в случае, если Варшава действительно внесет фамилии 60 россиян в черный список, перед ними закроются двери всех стран Шенгенского соглашения.



Павел Тарасенко, Владислав Трифонов
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1515952
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 11.10.10, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Еврокомиссия: смерть Магнитского вызывает серьезную обеспокоенность в ЕС

— 11.10.2010 09:43 —




Еврокомиссия выступила с официальным заявлением в отношении дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. «Трагическая смерть Магнитского в СИЗО вызывает серьезную обеспокоенность в ЕС. Мы внимательно следим за этим делом и хорошо осведомлены о том, что до сегодняшнего дня нет никаких существенных результатов в расследовании его гибели», – цитируют в фонде Hermitage Capital текст заявления.
«Безусловно, гибель Магнитского вызвала ряд изменений к лучшему, предпринятых президентом (Дмитрием) Медведевым в контексте его программы модернизации страны. В то же самое время, необходимо признать, что несмотря на все заявления президента и несмотря на активные усилия общественности как в России, так и за ее пределами до сих пор никому так и не предъявлено обвинения за это преступление», – считают в Еврокомиссии.
«Сегодня дело Магнитского стало важным индикатором серьезности намерений президента Медведева по проведению модернизации и установлению верховенства закона в России», – отмечается в заявлении. «Газета.Ru»


http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/10/11/n_1558140.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 15.10.10, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Вступились против Магнитского
Защитников Магнитского привлекут за клевету

— 15.10.10 10:49 —

ТЕКСТ: ИГНАТ БЕЛОВСКИЙ




Возбуждено уголовное дело о клевете на следователя по делу Сергея Магнитского Артема Кузнецова. Подполковник МВД потребовал наказать людей, распространяющих сведения, что следователь якобы причастен к смерти юриста в СИЗО и к хищению из госбюджета 5,4 млрд рублей.
Уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) было возбуждено следственным отделом при ОВД «Фили-Давыдково» на основании заявления подполковника МВД России Артема Кузнецова в прокуратуру Западного административного округа Москвы. Заявление следователь написал в августе 2010 года. И уже 8 августа постановление о возбуждении дела вынесла начальник отдела дознания ОВД Майя Эсенова, сообщили «Газете.Ru» в отделе внутренних дел.
Расследование ведется в отношении «неустановленных лиц», которые, по мнению Кузнецова, распространяли против него заведомо ложные сведения о его причастности к смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.
Как сообщила «Газете.Ru» Эсенова, к клевете Кузнецов отнес акцию активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия», которые летом обклеили листовками с фотографиями погибшего Магнитского и надписями «Кузнецов– убийца» подъезд следователя.
Кроме того, как сказано в заявлении, ложная информация о нем распространялась, в частности, и в сети интернет. В жалобе Кузнецова упомянут сайт защитников Магнитского «Остановить неприкасаемых», уточнила Эсенова.
Летом этого года на портале были размещены компрометирующие следователя Артема Кузнецова и его коллегу Павла Карпова ролики. Сайт, как указано на самом ресурсе, «был создан друзьями Сергея Магнитского и просто людьми, которые не могли остаться безучастными». Уголовное дело о неуплате налогов фондом Hermitage Capital было возбуждено в 2007 году. Информация, предоставленная в роликах, соответствует и официальной позиции Hermitage Capital, и партнера коллегии Firestone Dunca, которая оказывала юридические услуги фонду, на уголовное дело против Сергея Магнитского и фонда. Как рассказывали коллеги Магнитского, именно Кузнецов, будучи тогда замначальника 6-го отдела 2-й ОРЧ управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, вместе с Карповым проводил обыски в Hermitage Capital и Firestone Duncan, где они изъяли финансовую и правоустанавливающую документацию. Позднее эти документы фигурировали в уголовном деле о хищениях, обвиняемым по которому проходил Виктор Маркелов, ранее судимый за убийство. Как установили следователи, на Маркелова и других подставных лиц были перерегистрированы компании фонда Hermitage, от имени которых потом было подано заявление на возврат налогов, якобы «уплаченных излишне». Маркелов признал свою вину и уже осужден.
Но в декабре 2007 года адвокаты Hermitage Capital, в том числе Магнитский, заявили следователям, что обнаружили доказательства причастности к этим хищениям также Кузнецова и Карпова. Летом 2008 года Магнитский дал свидетельские показания против них, а в ноябре того же года был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Группу оперативников, которая задерживала юриста, возглавлял опять же Кузнецов. Следователи, считают в компаниях, причастны к хищению в общей сложности 5,4 млрд рублей из бюджета России.
В заявлении Hermitage Capital, поступившем в редакцию «Газеты.Ru», сказано, что уголовным делом о клевете «Кузнецов и другие сотрудники МВД, незаконно преследовавшие и замучившие до смерти в следственном изоляторе Сергея Магнитского, надеются уйти от наказания и пытаются запугать российских общественных деятелей, прессу, адвокатов и правозащитников, которые добиваются объективного расследования обстоятельств гибели Магнитского».
«В то время как правоохранительные органы и прокуратура в течение 11 месяцев отказываются расследовать обращения многочисленных граждан и организаций о преступлениях подполковника Кузнецова и других сотрудников МВД, организовавших репрессивное преследование Магнитского, они немедленно возбуждают уголовное дело в защиту этих чиновников. Такое расхождение в подходе к заявлениям говорит о явно заинтересованном подходе», – заявил друг и коллега Магнитского Джемисон Файерстоун. Он также не исключил, что вскоре может стать фигурантом возбужденного уголовного дела о клевете. «Пока нам и мне не приходили никакие документы или повестки, но я их в принципе ожидаю», – сказал Файерстоун.
Напомним, что в июне 2010 года также Firestone Duncan передал в ДСБ МВД России документы о доходах Кузнецова.
Файрстоун потребовал проверить источник заработка следователя и его легальность и, если будут выявлены нарушения закона, привлечь Кузнецова к уголовной ответственности. По подсчетам Файрстоуна, за последние три года подполковник и его родственники (отец, мать и жена) потратили $3 млн.
Согласно документам, оказавшимся у Файрстоуна, в 2007 году мать милиционера Лилия Кузнецова купила квартиру в Москве за $1,64 млн, еще одну квартиру в том же году приобрел за $990 тысяч его отец Константин Шавердян. Летом того же года были приобретены участки земли в Ногинском районе Подмосковья общей площадью 5 тысяч квадратных метров, они оформлены на мать Кузнецова. В 2007 году она же приобрела автомобиль Land Rover Freelander 2 за $65 тыс., а в 2008 году две машины купила жена милиционера Нина Никифорова: кабриолет Mercedes-Benz SLK за $81 тыс. и Range Rover за $131 тыс. Также к заявлению прилагаются данные о выездах самого Кузнецова за границу, включая записи Федеральной пограничной службы и счет из гостиницы на Кипре. В апреле 2007 года подполковник, работавший в столичном ГУВД, летал отдыхать на Кипр на частном самолете, сообщил Файерстоун.
При этом, по официальным данным (британские юристы приложили к заявлению и копию из кредитной истории Лилии Кузнецовой), совокупный доход семьи подполковника составляет 115 тысяч рублей.
А в июле в ДСБ были переданы документы, подтверждающие, по мнению Firestone Duncan, причастность майора Павла Карпова к хищениям 5,4 млрд рублей из госбюджета. По данным Firestone Duncan, при официальной зарплате в $533 Карпов за год потратил около $1 млн. Согласно документам, переданным коллегами Магнитского в ДСБ МВД, майор отдыхал на курортах ОАЭ, Турции, Италии, Испании, США, а также на Карибских островах, в Австрии и Греции. На имя матери майора, пенсионерки Надежды Карповой, была приобретена квартира в элитном жилом комплексе «Шуваловский» на Мичуринском проспекте стоимостью $930 тыс. Затем на нее же были оформлены земельные участки в Наро-Фоминском районе Подмосковья общей стоимостью $120 тыс. Также Карпова, указывают в Firestone Duncan, приобрела два автомобиля — Audi A3 за $47 тыс. и Porsche Carrera за $41 тыс.


http://www.gazeta.ru/social/2010/10/15/3428728.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 17.10.10, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

В дело Сергея Магнитского добавили клеветы
// Милиция ищет организаторов травли подполковника МВД

Газета «Коммерсантъ»
№ 192 (4492) от 15.10.2010



Неожиданное продолжение вчера получил скандал, связанный со смертью в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Одно из подразделений ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту клеветы на подполковника МВД РФ Артема Кузнецова, входившего в следственную бригаду по делу господина Магнитского.
Уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ ("Клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления") было возбуждено по заявлению подполковника МВД РФ Артема Кузнецова. В августе этого года он обратился в прокуратуру Западного округа Москвы с просьбой дать правовую оценку действиям лиц, распространяющим о нем в сети интернет, а также "другими способами" заведомо ложные сведения, обвиняя его в совершении особо тяжкого преступления, а именно убийства юриста Магнитского. Рассмотрев заявление, прокуратура обнаружила состав преступления, передав материалы в ОВД "Фили-Давыдково". Начальник отдела дознания ОВД Марьям Эсенова вынесла постановление о возбуждении дела, приняв его к производству.
Напомним, Артем Кузнецов входил в число сотрудников МВД, занимавшихся расследованием уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере фондом Hermitage. По версии следствия, руководство фонда, применив криминальную схему оптимизации налогов с использованием фиктивного приема на работу инвалидов, недоплатило в российский бюджет более 4 млрд руб. Главе фонда Уильяму Браудеру было предъявлено заочное обвинение (он проживает в Великобритании) по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Аналогичную статью инкриминировали и предполагаемому разработчику схемы ухода от налогов Сергею Магнитскому. Он был арестован и помещен в СИЗО, где скончался в ноябре 2009 года. По факту смерти Сергея Магнитского СКП РФ возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность") — расследование ведется в отношении администрации СИЗО, не оказавшей необходимой медицинской помощи заключенному.
После смерти юриста в интернете неизвестными, называющими себя "друзьями Сергея Магнитского", были размещены несколько видеороликов, создатели которых утверждали, что тот не умер, а фактически был убит членами следственной бригады, в частности, подполковником Кузнецовым.
"Для меня совершенно очевидно, что за клеветнической кампанией стоит глава фонда Hermitage Уильям Браудер,— сказал "Ъ" Артем Кузнецов.— Его цель понятна: он боится, что за содеянное придется ответить даже в Великобритании. Насколько мне известно, наше следствие уже обратилось за правовой помощью к коллегам в Великобритании. А там уклонение от уплаты налогов — даже более тяжкое преступление, чем в России".
По словам господина Кузнецова, в прокуратуру он решил обратиться после того, как 22 июля этого года группа неизвестных молодых людей попыталась ворваться в квартиру, где находились его жена и маленький ребенок. По словам подполковника, они скандировали "Кузнецов — убийца!", а потом обклеили подъезд листовками с фотографией оперативника и попытались вывесить на фасаде дома огромный, площадью более 150 кв. м, транспарант с тем же утверждением. Артем Кузнецов уверен, что данная акция была проведена на средства Уильяма Браудера.
Ответственность за акцию взяли на себя активисты "Другой России". "Мы хотели проинформировать жильцов дома о том, кто с ними живет под одной крышей, и показать преступникам, что убийцы не смогут жить спокойно",— заявил тогда пресс-секретарь этой организации Александр Аверин. Вчера же, узнав о возбуждении уголовного дела, председатель "Другой России" Эдуард Лимонов уже утверждал, что не знает, кто в ней участвовал. "Я видел сообщения в интернете (об акции.— "Ъ") и тут же благополучно о них забыл, я занимаюсь партийным строительством, так что мне не до этого",— пояснил товарищ Лимонов.
Получить комментарии от Уильяма Браудера "Ъ" вчера не удалось. Из заявления же фонда Hermitage, присланного в редакцию, следует, что правоохранительные органы, вместо того чтобы разбираться в обстоятельствах гибели господина Магнитского, находят "жертв среди своих и защищают честь мундира".



Александр Жеглов, Владислав Трифонов



Цитата:
vas22322:

ну ну.

кузнецова обвиняют не только в убийстве. а в нереальных доходах, в несколько милионов баксов. это он не оспраивает?



http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1522365&NodesID=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 10.11.10, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

Российская коррупция дошла до конгресса
Навальный рассказал о коррупции в России американскому конгрессу

— 10.11.10 21:07 —

ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ




Коррупция в России стала главной темой очередных слушаний в Хельсинкской комиссии конгресса США. На нее был приглашен главный российский борец за права миноритарных акционеров Алексей Навальный, потребовавший от американцев строже исполнять собственные законы и предположивший, что в связи с нападением на Олега Кашина сенаторы могут инициировать запрет въездных виз лидерам прокремлевских молодежных движений.
Члены Хельсинкской комиссии конгресса США во вторник говорили о коррупции в России. На встречу с председателем комиссии сенатором Бенджамином Кардином и его коллегой из нижней палаты конгресса Элси Хастингсом был приглашен с докладом российский борец с коррупцией юрист Алексей Навальный, создавший Центр защиты акционеров. Кроме того, глава профсоюза предпринимателей «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева и редактор Forbes.Ru Ольга Романова представили комиссии письменный доклад. Свидетельства троих россиян имеют официальный статус и будут опубликованы в вестнике конгресса.
Навальный получил от членов конгресса заверения, что законопроект «Правосудие в отношении Сергея Магнитского», который запретит въезд в США фигурантам дела о гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital, будет принят.
Как заметил юрист в беседе с «Газетой.Ru», его собеседники считают продвижение этого закона тем более актуальным в свете событий вокруг журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, жестоко избитого в ночь на 6 ноября. С переходом большинства в палате представителей от демократов к республиканцам в январе следующего года шансы на прохождение законопроекта даже увеличиваются.
К тому же «никто не сделал больше для того, чтобы этот закон был принят, чем российские власти», замечает Навальный, ссылаясь на награждение сотрудников МВД, которые вели дело Магнитского, знаками отличия ко Дню милиции. «В США это однозначно воспринимается как политический жест», – говорит он.
16 ноября Хельсинкская комиссия будет презентовать фильм «Правосудие для Сергея», на показ которого приглашен помощник президента Барака Обамы Майкл Макфол. «Участие главного советника Обамы по России – это очень серьезный сигнал», – считает Навальный. Кроме того, как рассказала «Газете.Ru» Ольга Романова, ее коллега Яковлева войдет с начала нового года в рабочую группу по развитию институтов гражданского общества, которую возглавляют Макфол и первый замглавы администрации российского президента Владислав Сурков.
Навальный не исключил, что американские законодатели могут ввести те же визовые санкции, что и в «деле Магнитского», в отношении руководства «прокремлевских молодежных группировок».
Доклад Яковлевой и Романовой, розданный членам комиссии, был посвящен в основном практикам отъема частной собственности в России. Авторы отметили, что незаконными захватчиками собственности выступают все без исключения рыночные игроки, включая государственные монополии, мелких и средних бизнесменов, а также нерыночные – чиновники и представители правоохранительных органов, легализующие имущество, переписывая его на жен и прочих родственников. При этом уголовное преследование пострадавших бизнесменов является не только средством незаконного лишения частной собственности, но и инструментом «повышения статистики раскрываемости для правоохранительных органов». В качестве примера они привели дела бизнесменов Николая Куделко, Юрия Рудакова, Сергея Бобылева и других, которые, как они считают, были не только лишены собственного бизнеса, но и поплатились за строптивость тюремным заключением по сфальсифицированным делам.
«Я довел до сведения членов комиссии, что коррупция в России – это не обыкновенное преступление «белых воротничков», которые просто перекладывают цифры из одного столбика в другой, а преступления, напрямую связанные с насилием».
Члены конгресса узнали от Навального, что в «России сложилась прочная смычка между бюрократией и коррумпированным корпоративным менеджментом, которые отстегивают чиновникам, а те, в свою очередь, позволяют им безнаказанно воровать». В качестве примеров коррумпированного менеджмента Навальный привел крупнейшие государственные газовые и нефтяные концерны.
Главная рекомендация Навального американцам – более жесткое исполнение собственно американских законов, направленных на защиту собственности и борьбу с отмыванием денег. В комиссии эту идею восприняли позитивно, считает он.
«Россия по-прежнему привлекательная страна для инвестирования. Но если российские компании хотят привлекать для инвестирования американские депозитарные расписки (ADR), то они должны соответствовать американским стандартам отчетности, в частности разрешать подачу исков за мошенничество, совершенное на территории России», – считает юрист. То же самое касается и закона об отмывании денег, четкое применение которого не позволило бы российским чиновникам легализовать средства в США. «Представитель минюста США согласился с этим, хотя и отметил, что отмывание денег достаточно тяжело отследить: Россия часто не предоставляет информации по запросам американских властей, отказываясь признавать состав преступлений», – добавил Навальный.
В конгрессе США готовы ужесточить правила выпуска ADR для российских компаний и будут побуждать к дополнительному регулированию финансовые площадки Лондона и Гонконга, приходит к выводу Навальный.
Хельсинкская комиссия (или Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, называемая также Хельсинкской комиссией) – независимый орган, работающий при конгрессе США. Сопредседателями комиссии являются представители обеих палат конгресса. Созданная в 1976 году, она занимается наблюдением за исполнением заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, который, в частности, установил единые правила трактовки прав человека на всем евроазиатском пространстве, а также в США. Являясь, по сути дела, независимым от госдепа органом, заинтересованным в продвижении демократии в зарубежных странах, Хельсинкская комиссия обычно гораздо свободнее в своих оценках и действиях и давно резко критикует (в том числе Россию) за нарушения прав человека.



Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2010/11/10_a_3436322.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 14.11.10, 20:37 +0000     Ответить с цитатой

Сергей Магнитский посмертно попал еще в одно дело
// Ему приписывают участие в афере, в которой он обвинял милиционеров
Ъ-Online, 14.11.2010




Как стало известно “Ъ”, в уголовном деле о хищении из российского бюджета 5,4 млрд руб., ранее уплаченных в виде налога на прибыль компаниями, подконтрольными инвестиционному фонду Hermitage, произошел неожиданный поворот. Задержанный предполагаемый участник хищения, гендиректор ООО «Махаон» Вячеслав Хлебников, дал показания, в которых сообщил, что непосредственное участие в мошенничестве принимал юрист фонда Сергей Магнитский, смерть которого в СИЗО в прошлом году вызвала большой общественный резонанс. Напомним, именно господин Магнитский первым обвинил в хищении бюджетных денег сотрудников МВД, инициировавших его арест.
Сергей Магнитский, напомним, был арестован в рамках уголовного дела о неуплате налогов в крупном размере рядом компаний, подконтрольных фонду Hermitage. Заочные обвинения были предъявлены главе Hermitage Уильяму Браудеру, управляющему отделением фонда в России Ивану Черкасову (они находятся в Великобритании и объявлены в розыск), а также юристу Сергею Магнитскому. Последний, по версии следствия, был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза, вследствие чего фонд, по подсчетам следствия, не доплатил более $1 млрд в бюджет. Господин Магнитский был арестован судом, а 16 ноября 2009 скончался в СИЗО от острой сердечной недостаточности (расследование по данному факту еще продолжается).
Руководство фонда сразу же заявило, что уголовное преследование Сергея Магнитского было местью правоохранительных органов за то, что он первым сообщил в ходе следствия по «налоговому» делу о причастности сыщиков, входивших в оперативно-следственную группу, к хищению из бюджета России 5,4 млрд руб. Как утверждали представители фонда, милиционеры якобы воспользовались изъятыми при обысках учредительными документами, принадлежащими фонду, в том числе ООО «Парфенион», ООО «Махаон» и ООО «Рилэнд», и через них оформили налоговый возврат на общую сумму 5,4 млрд руб. Когда мошенничество вскрылось, деньги со счетов компаний уже исчезли.
Вчера источник, знакомый с ходом расследования этого мошенничества, сообщил “Ъ”, что часть украденных средств — 685 млн руб., переведенных со счета ООО «Махаон»,— обнаружили на корсчете уже лишенного лицензии КБ «Крайний Север». Эти средства судом арестованы. Кроме того, сообщил источник, в сентябре был задержан и арестован Вячеслав Хлебников, гендиректор «Махаона», который, по данным источников “Ъ”, дал крайне скандальные показания. Согласно показаниям господина Хлебникова, хищение средств было организовано должностными лицами фонда, а одним из основных участников аферы якобы был сам Сергей Магнитский. По показаниям арестованного, юрист фонда якобы изготовил заведомо ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.
«Пользуясь покровительством руководства МВД РФ и, опьянев от чувства безнаказанности, сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное “алиби”, обвинив в собственном преступлении обличившего их Сергея Магнитского»,— так прокомментировали вчера “Ъ” в фонде Hermitage версию следствия.


Николай Сергеев
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1539885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 14.11.10, 20:38 +0000     Ответить с цитатой

Кто может ответить за смерть Магнитского
// Личное дело

Журнал «Огонёк» № 30 (5108) от 07.12.2009



Олег Сильченко, следователь СК МВД

Сильченко вел дело Магнитского, на его имя юрист отправлял многочисленные жалобы, в том числе на состояние здоровья. После смерти Магнитского представители МВД заявляли, что жалоб не было. Сильченко так и не дал Магнитскому разрешения на свидания с женой и детьми.

Наталья Виноградова, замначальника отдела СК МВД

Полковник Виноградова формально не имеет отношения к делу Магнитского, однако недавно СМИ, со ссылкой на источники в Следственном комитете МВД, сообщили: Виноградова была заинтересована в посадке Магнитского. Так это или нет, должна выявить внутриведомственная комиссия, которая, как сообщалось, ведет проверку дела.

Елена Сташина, судья Тверского районного суда Москвы

12 ноября, за четыре дня до смерти Магнитского, она продлила ему срок содержания под стражей, несмотря на плохое самочувствие юриста. Следователи представили на заседание новые материалы, которые адвокаты и сам Магнитский раньше не видели. Юрист попросил у судьи день на то, чтобы ознакомиться с ними, ему в итоге дали всего 15 минут.

Дмитрий Комнов, начальник СИЗО N 2 "Бутырка"

В Бутырке Магнитский провел последние месяцы жизни. По словам адвокатов, тюремные медики вначале долго не осматривали юриста, а затем не оказывали ему надлежащей помощи, несмотря на многочисленные жалобы. Магнитского постоянно переводили из камеры в камеру, а условия содержания ухудшались.

Фикрет Тагиев, начальник СИЗО "Матросская Тишина"

Именно в больнице этого СИЗО прошли последние часы жизни Магнитского. Юриста привезли в Матросскую Тишину 16 ноября в 18.30. Вместо того чтобы отправить Магнитского на экстренную операцию, врачи СИЗО вызвали психиатрическую бригаду, которая "купировала состояние мягким фиксированием", то есть связала больному руки. В тот же день он скончался.


http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1285781
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru