BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


олеты
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Помня о легенде о трех сыновьях Баргу-баатара я всегда хотел спросить у Оолдов есть ли у них похожие легенды о происхождении, действительно ли они могли быть выходцами из Прибайкалья. Был один знакомый монгол Оолд. У него спрашивал но он не слышал ничего подобного. Также спрашивал у одной ойратке из Синьзяна, тоже Оолд. И она ничего об этом не знала.


songool писал(а):

Ну да, это естественно что монгольские и синьцзянские не помнят об этом. Слишком уж многих катаклизмов они пережили. Когда выживаешь не до предании.


Да, да. Кроме того, джунгарские олёты просто включили в свой состав массу иноэтничных элементов. Походы, войны, дипломатия, развитие классового общества и феодализма... соответственно - пленные, крепостные, жены из других народов и т.д. Все иноплеменники постепенно перенимали на себя имя олётов, точно также как крепостные русских помещиков получали фамилию барина. Современные джунгарские олёты - это совсем новый народ, в котором только какая-то политическая основа происходит от бурятских олётов. Кстати, среди джунгаров жили и живут чисто хоринские роды галзат, шарайд и другие, и фольклористы пока не фиксировали у них бурятских мотивов, хотя никаких сомнений в их хоринском происхождении нет. И это не такие уж маленькие общности. Джунгарские Галзаты - это несколько тысяч человек, кажется одних семей (кибиток) у них было около 3 тысяч.

songool писал(а):

Хотя у них есть легенда о небесной девушке.

да и что интересно, она распространена именно у чоросского княжеского рода.

songool писал(а):

Не связано ли слово төөлэй с тоолос?
Өөлэд этимолгизируется как крупные, большие от слова өөлэй.

я и сам давно пытаюсь понять каким-то образом может ли слово т88лэй быть связано с т88л8с? Вообще есть версия о тюркском толис - тоолос, но сам толис тогда не понятен.
А вот "Өөлэд этимолгизируется как крупные, большие от слова өөлэй" - это интересно, я думал, это народная этимология, но она имеет смысл. Почему-то Авляев связывал uguled с "обижаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

я и сам давно пытаюсь понять каким-то образом может ли слово т88лэй быть связано с т88л8с? Вообще есть версия о тюркском толис - тоолос, но сам толис тогда не понятен.
А вот "Өөлэд этимолгизируется как крупные, большие от слова өөлэй" - это интересно, я думал, это народная этимология, но она имеет смысл. Почему-то Авляев связывал uguled с "обижаться".


видимо он опирался на ойрато-калмыцкое өөлх, по халхасски ойлох что означает убегать. в самих ойратских летописях пишут что өөлэды убежали в Кызылбаш из-за какого то конфликта, типи желтый демон-шар шумнус уговорил их туда кочевать.

Один внутреннемонгольский исследователь поэтому связывает их с моголами точнее идентифицирует их как моголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

Понятно. А что это Кызылбаш? "Красная голова" - какая-то местность в Афганистане?

sanj писал(а):
вспоминается сразу про отрывок из эрдниева, где тот писал что керед у бурят имеются в форме тэрэт.

ункас ты не пробовал на картах изобразить все эти предполагаемые перемещения? хотя бы на 12-15 вв.?

тут что-то не совсем так. У бурятов есть род ТЭРТЭ, и его некоторые связывают с Тэрат-татарами, а другие - с местностью Тертит, подвластной кэрэитам.

Нет, карты пока не рисую, мне контурные карты сначала нужны, но их у меня нет. Вообще нету каких-то цифровых заготовок для таких карт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

Хазалбаш это Иран в ойратских летописях.
Кункэр-Турция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 28.12.09, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

Среди калмыков есть несколько человек (из 99), чьи гаплотипы идентичны или близки бурятам (хоринцам и др.), есть ли какие нибудь сведения о наличии элютов среди калмыков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.12.09, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Понятно. А что это Кызылбаш? "Красная голова" - какая-то местность в Афганистане?

sanj писал(а):
вспоминается сразу про отрывок из эрдниева, где тот писал что керед у бурят имеются в форме тэрэт.

ункас ты не пробовал на картах изобразить все эти предполагаемые перемещения? хотя бы на 12-15 вв.?

тут что-то не совсем так. У бурятов есть род ТЭРТЭ, и его некоторые связывают с Тэрат-татарами, а другие - с местностью Тертит, подвластной кэрэитам.

Нет, карты пока не рисую, мне контурные карты сначала нужны, но их у меня нет. Вообще нету каких-то цифровых заготовок для таких карт.


вот то, что у меня есть по этому поводу: кереиты у бурят прослеживаются под названием тэрэт, где звук «т» заменил «к» Эрдниева (1980. с. 53), со ссылкой на Балдаева (1961. с. 130).

вот ссылка на Балдаева: Балдаев С.Ц. Материалы о бурятских племенах и родах // Этнографический сборник. Улан-Удэ, 1961.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.12.09, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):

вот то, что у меня есть по этому поводу: кереиты у бурят прослеживаются под названием тэрэт, где звук «т» заменил «к» Эрдниева (1980. с. 53), со ссылкой на Балдаева (1961. с. 130).

вот ссылка на Балдаева: Балдаев С.Ц. Материалы о бурятских племенах и родах // Этнографический сборник. Улан-Удэ, 1961.

ОК спасибо, посмотрю Балдаева. 1961 год - видимо, тогда он высказывал такую версию тэрэт-кэрэит? Сейчас об этом даже не вспоминают. Но вообще род называктся тэртэ, по идее Балдаев не мог спутать название. Неужели был еще один род?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 30.12.09, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Нет, карты пока не рисую, мне контурные карты сначала нужны, но их у меня нет. Вообще нету каких-то цифровых заготовок для таких карт.


что касается карт. глянь тут
http://www.hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/premongol/maps.htm
http://www.hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/empire/maps1.htm
http://www.hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/postempire/maps.htm
http://www.hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/oyirad_history/maps.htm

карт там достаточно. можешь выбрать по своему усмотрению любую и сделать шаблоном.
вообще я землякам еще в 2000-м предлагал собрать карты и сделать анимацию, но никто не взялся. потом когда я уже собрал достаточно карт предложил использовать их, но никто особо не отреагировал.
недавно добрый чел. показал как делать анимированные гифы. поэтому теперь на досуге смогу сам клепать эту анимацию.

что касается бурятской истории то ты можешь сделать что-то подобное в приложении к тому отрезку истории который изучаешь, будет очень полезно и познавательно для всех. даже если ты сделаешь неточно, основываясь на малом количестве данных,это будет хоть какая-то модель от которой уже можно оттлакиваьтся. уточнять ее дополнять и т.д. в перспективе это очень даже неплохой проект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

а есть у тебя "чистые" карты региона? Т.е. такие, куда я сам мог бы "проставлять" племена и памятники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

чистых нет. но их можно сделать из имеющихся.
либо войти скажем в гуугл.мапс и щелкнуть регион со спутника. потом на этом изображении рисовать. я иногда делаю это принтскрином.
это конечно физическая карта на наше время а не 1000 лет назад, но лучше чем ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.01.10, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

как это сделать из имеющихся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 10.01.10, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

берешь файл с нравящейся тебе гаммой и наименьшим количеством надписей.
открываешь в фотошопе.
затираешь старые надписи.
пишешь новые. при этом можно и даже скорее нужно нарисовать границы расселения групп.
при военных действиях можно нарисовать стрелки.
запоминаешь файл.

вуаля. новая карта готова.
желаетльно не рисовать на одной карте события разных эпох как иногда это некоторые делают. и давать исторические данные на фоне современных политических карт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.01.10, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

http://sites.google.com/site/thelineagesofasia Y-Chromosome Haplogroup maps of West Asia

это пример рисования с основой из гуглмапс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 13.01.10, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

кстати вот тут пара интересных карт представлена
http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=9&t=15&p=107#p107

кто нить сможет дополнить современными разными бурятами РФ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
берешь файл с нравящейся тебе гаммой и наименьшим количеством надписей.
открываешь в фотошопе.
затираешь старые надписи.

так при затирке разве не стираются фрагменты самой карты? Я так делал, получалось уродливо. Или я может плохо владею фотошопом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru