BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Шрифт PT Sans с бурятскими символами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 13.01.10, 19:20 +0000     Новая шрифтовая гарнитура Ответить с цитатой

В России появилась первая шрифтовая гарнитура, поддерживающая все национальные языки субъектов РФ
13/01/2010 15:26

МОСКВА, 13 января. /ИТАР-ТАСС/. В России появилась первая шрифтовая гарнитура, поддерживающая все национальные языки субъектов РФ. Ее презентация состоялась сегодня - в День российской печати. "В каждом из национальных алфавитов народов России имеется от 6 до 15 некириллических символов, - отметил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев. - Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента".

По его словам, с запуском нового шрифта, который получил название ПТ Санс, "такие народы, как эвенки, юкагиры и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ и общаться в сети Интернет на родном языке без использования суррогатных латинских символов". Григорьев отметил, что шрифт сделан в соответствии со всеми международными требованиями. Он подчеркнул, что шрифтовая гарнитура будет находиться в бесплатном общем доступе, она уже размещена на сайте Роспечати и на сайте разработчика, откуда ее можно скачать.

Федеральное агентство приступило к реализации масштабного проекта разработки новой кириллической шрифтовой гарнитуры два года назад в рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта. Тогда же научно-производственному предприятию "ПараТайп" было поручено разработать шрифт.

Как отметил директор предприятия Эмиль Якупов, шрифты, которые используются сейчас в России, разработаны на Западе без учета российской специфики и не дают возможности малочисленным народам полноценно использовать родной язык. По словам Якупова, в 2010 году будет своего рода тестирование нового шрифта, к концу года планируется выпустить финальную версию с учетом всех замечаний. "Шрифт должен иметь продолжение, - сказал директор компании-разработчика. - В этом году мы собираемся разработать дополнительный шрифт, более красивый, с засечками, а в 2011-м - специальный шрифт для заполнения форм в электронном виде". По его мнению, это будет особенно актуально в условиях внедрения "Электронного правительства" в России.


http://www.tass-ural.ru/lentanews/93510.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 14.01.10, 02:40 +0000     Ответить с цитатой

Скачал, установил, и как их использовать?
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amar
ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 16.01.10, 14:54 +0000     Разработан новый шрифт с поддержкой всех языков Российской Ф Ответить с цитатой

В рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта в 2008-2009 годах при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям осуществлен первый этап масштабного проекта по разработке новой шрифтовой гарнитуры ПТ Санс (PT Sans) с поддержкой всех языков субъектов Российской Федерации.

Вчера в Роспечати разработчики шрифта из научно-производственного предприятия "ПараТайп" провели для журналистов презентацию, демонстрирующую особенности новой гарнитуры, ее возможности и роль в развитии единого коммуникационного пространства России. Открывая презентацию, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев сказал:

"Вопросы создания и совершенствования шрифтов для национальных алфавитов народов России имеют важное значение. В каждом из них дополнительно к русскому алфавиту имеется от 1 до 15 символов. Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента. С выпуском новой шрифтовой гарнитуры такие народы, как эвены, эвенки, юкагиры, ханты, манси и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ на родном языке без использования суррогатных латинских символов, на нем же общаться в сети Интернет - системе ICQ, в социальных сетях. Проект по созданию комплекта бесплатных общедоступных российских шрифтов, в рамках которого разработан шрифт ПТ Санс, имеет важное политическое значение и призван обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте, который позволит вести малочисленным народам России официальную и деловую переписку на родных языках, будет служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена".


Видео: Виктор Васенин
Одной из главных задач разработчиков была замена коммерческих шрифтов на общедоступный с открытой лицензией. Не секрет, что все шрифты, которыми мы пользуемся до сих пор, являются коммерческими и разработаны они западными дизайнерами. Причем уже весьма давно. Например, популярная гарнитура Times New Roman, которая поддерживает кириллицу, была разработана в 20-е годы прошлого века.

Новая отечественная гарнитура ПТ Санс (PT Sans) является результатом профессиональной работы наших дизайнеров и сделана с учетом специфики национального восприятия. При ее разработке большое значение придавалось тому, как будет смотреться этот шрифт на дорожных указателях (в том числе и при плохой видимости), как адаптировать к зрительному восприятию так называемый узкий шрифт, который обычно используют в инструкциях к лекарственным препаратам и т. д. и т. п. И наконец, это шрифт является бесплатным. Его уже можно скачать на сайтах Роспечати и ПараТайп. При этом его можно использовать в коммерческой продукции, но его, разумеется, нельзя продавать.

За три предновогодних дня блог одного из дизайнеров шрифта Александры Корольковой посетило около тысячи человек. И примерно 40 000 уже скачали новый шрифт. Отзывы были примерно такие: "Это круто!"

Справка "РГ"

На территории России насчитывается более 70 активно используемых языков, основанных на кириллической письменности. И именно письменность является тем объединяющим и идентифицирующим фактором, который позволяет нам ощущать себя единым народом единой страны.

Наиболее развитые по составу кириллические шрифты Эриал и Таймс Нью Роман были спроектированы уже очень давно - Эриал более 25 лет назад, а Таймс более 80 лет назад, и их кириллическая часть неудачна по рисунку, который был спроектирован западными дизайнерами, не очень понимающими и чувствующими особенности отечественной традиции шрифта.

http://www.rg.ru/2010/01/14/shrift.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

http://www.paratype.ru/public/

Общедоступные шрифты с поддержкой национальных алфавитов России

Компания ПараТайп объявляет о выходе в свет шрифта ПТ Санс—первой общенациональной бесплатной шрифтовой гарнитуры.
Гарнитура ПТ Санс является частью проекта по созданию комплекта бесплатных общедоступных российских шрифтов с открытой пользовательской лицензией, призванных обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте, который позволит не только обслуживать официальную и деловую переписку, но и служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена. Проект является частью программы, посвящённой 300-летию реформы русского алфавита, проведённой Петром I с 1708 по 1710 год, и осуществляется при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.
Шрифты, помимо стандартного набора знаков для работы с языками Западной и Восточной Европы, а также комплекта стандартной кириллицы, включают знаки всех алфавитов государственных титульных языков Российской Федерации, что делает их уникальным и чрезвычайно важным инструментом современных компьютерных коммуникативных сред.
ПТ Санс — это шрифт класса гротесков, в своей стилистической основе базирующийся на рубленых шрифтах, распространенных в отечественной типографике второй половины 20 века, но имеющий заметные черты современных гуманистических гротесков, что делает его функционально и эстетически соответствующим требованиям сегодняшнего дня.
Гарнитура состоит из 8 начертаний: 4 стандартных начертания; 2 начертания с расширенными пропорциями для мелкокегельного набора; 2 узких начертания для экономного набора. Шрифт спроектирован Александрой Корольковой при участии Ольги Умпелевой под руководством Владимира Ефимова. Выпущен компанией ПараТайп в 2009 году.

Образцы шрифтов:
[img]http://www.paratype.ru/public/PTSansCaption55.pdf[/img]

Скачать шрифт ПТ Санс (1.7Мб):
http://204.12.46.182/public/PTSans.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

http://www.paratype.ru/public/language.asp?langCode=12

Бурятский язык
Языковая группа: Монгольские языки
Латинские названия: BURYAT, BURYAT, BURIAT-MONGOLIAN, NORTHERN MONGOLIAN

Знаки языка:



Современный бурятский алфавит на основе кириллицы был введен в 1939 году. Он состоит из 33 букв русского алфавита и трех специфических знаков (выделены красным).

Дополнительные знаки и их Юникоды:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

краткая история создания, и многие другие сопутствующие сведения здесь:

http://community.livejournal.com/paratype/10009.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

Копировал в /fonts, объясните пожалуйста для особых кирпичей, как теперь использовать эти шрифты.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
buljamuur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

В России появится новый шрифт для всех народов страны
15 января 2010, 21:32 [ «AH-online» ]

В рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта прошел первый этап масштабного проекта по разработке новой шрифтовой гарнитуры. Она получила классификацию ПТ Санс.

Новая гарнитура, как утверждают ее разработчики, может использоваться для всех языков народов Российской Федерации. В каждом из них дополнительно к русскому алфавиту имеется от 1 до 15 символов. Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента, сообщает "Голос России".

С выпуском новой гарнитуры такие народы, как эвены, эвенки, ханты, манси и многие другие, использующие в качестве алфавита кириллицу, получат возможность печатать книги, издавать СМИ и вести официальную документацию на родном языке без использования суррогатных латинских символов. Кроме того, новый шрифт позволит общаться на национальных языках в сети Интернет - системе ICQ.
http://www.argumenti.ru/news/2010/01/15/46163
Лувсанвандан Дарамсэнгэ из Монголии [15/01/10 23:42] #

Поздравляю 300 летием Русского Гражданского Шрифта. Надо учитывать что кириллица применяется не только у народов Российской Федерации,она применяется а также в Китае, Монголии, Индии в странах Балкана даже какую то связь имеем с Грецией. Нужна общая стандартизация шрифт рукописи и стенографии а также в компьютерных применений и Интернет сети . Если мы разрабатываем хорошую систему весь мир может принять кириллицу на практике.
Если мы совмещаем национальные письма стран Азии то мы можем параллельно используем кириллицу для всех Япония, Корея, Вьетнам, Тайланд , Индонезия, Малайзия, страны Тихого
Океана, страны Африки, Латинской Америки, народы Северной Америки и.т.д . Эту идею мы можем реализовать только с помощью компьютера и программирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.01.10, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Копировал в /fonts, объясните пожалуйста для особых кирпичей, как теперь использовать эти шрифты.


по идее, должны работать как любой другой шрифт. кладете в C:Windows/Fonts или /Library/Fonts (на Mac OSX), и все, все программы должны зацепить эти шрифты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.01.10, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

buljamuur писал(а):

Поздравляю 300 летием Русского Гражданского Шрифта. Надо учитывать что кириллица применяется не только у народов Российской Федерации,она применяется а также в Китае, Монголии, Индии в странах Балкана даже какую то связь имеем с Грецией. Нужна общая стандартизация шрифт рукописи и стенографии а также в компьютерных применений и Интернет сети . Если мы разрабатываем хорошую систему весь мир может принять кириллицу на практике.
Если мы совмещаем национальные письма стран Азии то мы можем параллельно используем кириллицу для всех Япония, Корея, Вьетнам, Тайланд , Индонезия, Малайзия, страны Тихого
Океана, страны Африки, Латинской Америки, народы Северной Америки и.т.д . Эту идею мы можем реализовать только с помощью компьютера и программирования.


если посмотреть по паратайповским ссылкам, там прямо сказано на этот счет - для негосударственных и расширенных необходимостей будет выпущена платная гарнитура из 30 начертаний (нынешняя бесплатная - из 8 начертаний). паратайп как коммерческая фирма не обязана бесплатно поддерживать не-государственные языки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

Галсан, как тебе шрифт как дизайнеру?

Тут в министерствах все на ушах стоят, типо - на расейских блогистанах пишут "это круто!" и пр. :lol:

имхо нифига не круто, просто как всегда в этой раше что-то отмывают и пиарят. Это "позволит нам почувствовать единым народом" -- проснулись :?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.04.10, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

Обновили этот шрифт и eot-версию сделали

http://community.livejournal.com/paratype/12393.html
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 23.02.11, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

Серифный шрифт добавили PT Serif http://community.livejournal.com/paratype/21989.html
и обновили PT Sans http://community.livejournal.com/paratype/21560.html

PT Serif уже в http://www.google.com/webfonts/list?family=PT+Serif&subset=cyrillic
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru