BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Перепись 2010. Борьба за каждого Бурята?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 07:10 +0000     Перепись 2010. Борьба за каждого Бурята? Ответить с цитатой

Интересная статья. Сможем ли мы по примеру татар, сохранить и приумножить число Бурят в стране, а главное – зафиксировать эти данные в официальной статистике?


Борьба за каждого татарина
Подготовка к переписи в национальных регионах напоминает предвыборную кампанию
2010-01-22 / Ян Александрович Гордеев - собственный корреспондент "НГ" в Татарстане.

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин призвал депутатов начать «серьезную разъяснительную работу» среди населения по подготовке к Всероссийской переписи-2010. Речь не идет о какой-то технической агитации или социальной рекламе. «Важным аспектом» предстоящей переписи Фарид Мухаметшин считает «достоверность в сборе данных по численности представителей различных национальностей России». За этой канцелярской формулировкой, похоже, скрыто беспокойство и озабоченность руководства Татарстана тем, как сохранить и приумножить число татар в стране, а главное – зафиксировать эти данные в официальной статистике.
Татары – второй по численности народ в России после русских. Данные последней переписи 2002 года свидетельствуют, что в стране их больше 5,5 млн. человек (почти 4% населения РФ). Для многих руководителей Татарстана такая немалая доля татар среди жителей России стала важным козырем. Большой народ – большая политика, а значит, у местных руководителей есть возможность предъявлять Центру претензии и испрашивать для себя особый статус.
Однако после переписи-2002 в Татарстане и за его пределами стали говорить о фактах «массовых нарушений и подтасовок» в отношении некоторых народностей, которых насильно записывали татарами. Например, из данных переписи «выпали» православные кряшены, которые не идентифицируют себя с титульной национальностью республики и вообще считают себя отдельным народом. Переписчики поголовно записали кряшен как татар. В Татарстане, впрочем, это особо не скрывают, но официальная позиция такова: татарский народ – это прежде всего общее происхождение и кровнородственные (биологически) связи. Все остальное – вероисповедание и личная самоидентификация – не имеет значения. Потому кряшены не признаны ни отдельной народностью, ни тем более народом, а считаются всего лишь «субконфессиональной группой», проще говоря, крещеными татарами.
Вопросы также вызывают люди с двойной этнической идентичностью, то есть рожденные от смешанных браков. Руководитель территориального управления госстатистики по Татарстану Валерий Кандилов накануне пообещал, что каждый житель республики, достигший 14 лет, собственноручно впишет в графу свою национальность, чтобы потом не было никаких претензий. Это обещание во многом связано все с той же переписью-2002, после которой республиканские власти обвинялись в том, что детей от смешанных браков записывали только татарами.
Сегодня руководители республики подозревают, что перепись-2010 может быть использована для раскола татарского народа на целый ряд отдельных национальностей (сибирские татары, астраханские татары, мишары, кряшены и т.д.) и доля татар в населении уменьшится. При этом основная проблема для Татарстана заключается в том, что две трети татар живут за пределами республики. И если в Татарстане есть все возможности, чтобы противостоять этому – от агитации до пресловутого административного ресурса, то в других регионах России «разъяснительная работа» с населением будет значительно затруднена, а кое-где столкнется с яростным сопротивлением. Как, например, в соседней с Татарстаном Башкирии, руководители которой тоже озабочены, как бы сохранить численность башкир по итогам переписи.
Дело в том, что титульная нация республики – башкиры – численно не преобладает в республике. Но стремление играть национальной статистикой отмечено и здесь. По данным переписи 1989 года, башкиры занимали лишь третье место (21%) после русских (почти 40%) и татар (почти 30%). После переписи 2002 года выяснилось, что в период, когда вся страна переживала демографический спад, удельный вес башкир только возрос. Башкиры неожиданно заняли второе место в национальной структуре и составили 29,75% населения. Сегодня перед руководством республики стоит задача сохранить эти данные во что бы то ни стало. Тем более что соседний Татарстан проявляет активное недовольство поведением Уфы. Татарские национальные организации обвиняют башкирские власти в подтасовке и фальсификации переписи. По их данным, больше 250 тыс. татар Башкортостана были записаны башкирами.
Вообще подготовка к переписи в национальных регионах России больше напоминает предвыборную кампанию. Борьба ведется за каждый голос. И, как это традиционно бывает, во всю мощь будет использоваться административный ресурс. С началом «серьезной разъяснительной работы» в Татарстане намерены даже приостановить административно-муниципальную реформу, поскольку, мол, она помешает подготовке к переписи. Широкую агитацию в России объявили и татарские национальные организации. Все это показывает, какое значение придают в Татарстане пересчету населения. Впрочем, несмотря на эти усилия, очевидно, что данные переписи 2010 года, также вызовут немало дискуссий и конфликтов. Не исключено, что участие в этих спорах будет одной из деталей той самой работы, о начале которой накануне объявили в Татарстане.

http://www.ng.ru/regions/2010-01-22/5_perepis.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

В прошлую перепись, меня дважды переписали.

Жил на две семьи, так в каждом домохозяйстве меня и переписали.

В этот раз может примерно так же произойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

ChimitD писал(а):
В прошлую перепись, меня дважды переписали.

Жил на две семьи, так в каждом домохозяйстве меня и переписали.

В этот раз может примерно так же произойти.



В прочем есть знакомый которого не переписали, жил в стадии

оформления развода, от одной семьи уходил к другой, так его ни


там, ни там не переписали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

ну, за годы после предыдущей переписи буряты очень преуспели в том, чтобы их фиксировалось все меньше.
Мы сами своими руками аплодировали признанию бурятов сойотами (заметьте, я говорю не о сойотах, а именно о бурятах, записавшихся сойотами) и хамниганами. Одних сойотов насчитали в итоге за две тыщщи. Что будет с хамниганами я даже не знаю.

В книге Жуковской, приложившей много сил на пропаганду сойотизации горских и ольхонских бурятов, я уже видел фразу о "хонгодорском народе" (а это тысяч 70 наших бурят-монголов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Меня почему=то в последние лет 30 переписчики обходили стороной, не получалось попасть в перепись, точно также в выборах не принимал участие, хотя регистрация была и есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ягр
муухайхан


Зарегистрирован: Jan 21, 2010
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 23.01.10, 05:37 +0000     Славяне и буряты контактируют друг с другом издавна Ответить с цитатой

Поэтому не стоит удивляться что некоторые буряты называют себя русскими, ведь есть в районах России русские,которые считают себя бурятами.Это нормальный процесс, это взаимотношение народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 24.01.10, 10:20 +0000     Re: Славяне и буряты контактируют друг с другом издавна Ответить с цитатой

Ягр писал(а):
Поэтому не стоит удивляться что некоторые буряты называют себя русскими, ведь есть в районах России русские,которые считают себя бурятами.Это нормальный процесс, это взаимотношение народов.

Вам известны такие случаи, когда русские по национальности идентифицировали себя как бурят? Мне сложно в это поверить, но я вам верю.
В статье видно, как ведется национальная политика в регионах (Татарстан и Башкирия) и за ее пределами. А что же у нас?
Какова вероятность фальсификации результатов переписи? Кому выгодно чтобы нас было мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.01.10, 14:22 +0000     Re: Славяне и буряты контактируют друг с другом издавна Ответить с цитатой

Ягр писал(а):
Поэтому не стоит удивляться что некоторые буряты называют себя русскими, ведь есть в районах России русские,которые считают себя бурятами.Это нормальный процесс, это взаимотношение народов.

разумеется, разумеется, ничего нормальнее этого процесса даже вообразить себе совершенно невозможно. Особенно, когда целых питнацать русских запишутся бурятами, и всего лишь пара тысяч бурятских метисов выберет себе русскую этничность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 24.01.10, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

В Агинском округе и в соседних районах - Шилкинском, Нерчинском, Чернышевском, крещеные хамниганы в советское время идентифицировали себя русскими, о чем гласила в паспорте строка о национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.01.10, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
В Агинском округе и в соседних районах - Шилкинском, Нерчинском, Чернышевском, крещеные хамниганы в советское время идентифицировали себя русскими, о чем гласила в паспорте строка о национальности.

ну да, я о них речи не вел, просто имел в виду тех монголоязычных хамниганов, которые буддисты и которые после 1917 года выбрали бурятскую национальность. А также хамниганов Закамны, которые недавно собирались регить свою национальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 14.02.10, 13:51 +0000     Re: Славяне и буряты контактируют друг с другом издавна Ответить с цитатой

Ягр писал(а):
Поэтому не стоит удивляться что некоторые буряты называют себя русскими, ведь есть в районах России русские,которые считают себя бурятами.Это нормальный процесс, это взаимотношение народов.


Если такие русские и есть, то их можно по пальцам пересчитать. А чтобы посчитать бурят считающими себя русскими надо не одну сотню рук и ног. :evil: :evil: :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.02.10, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

Я удивлена. Неужели тема комплексующих бурят имеет место быть?
В отношении детей от смешанных браков, конечно, другая ситуация. В силу патриархата, национальность обычно по отцу определяется. Ну, а если семья неполная, то все зависит от родителя, который имеет влияние на воспитуемого дитя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 21.02.10, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

В силу какого патриархата национальность по отцу определяется? Насколько я знаю,в смешанных русско-бурятских семьях дети берут русскую национальность.Да даже в татарско-бурятских семьях детишки норовили написать себя русскими.Родственнички такие есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 22.02.10, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

в силу существующего патриархата. У моих детей национальность по отцу - казахи. Потому что выросли в КЗ и являются продолжателями его рода.
У сестры дочь от первого брака (отец русский, в разводе) дочь - бурятка, потому что воспитывалась в бурятской семье, и никогда русской себя не мыслила.
У другой сестры (муж русский, в браке) дети - буряты, им даже в голову не придет русскими записаться, потому что воспитание наше, бурятское. Влияние их бабушки (моей тети) очень мощное.
Я даже представить не могу, чтобы кто-то из этих племяшей стал бы небурятом. От воспитания, значит, все зависит. И не внушением, а просто средой.
Еще у одной племянницы (блин, оказывается много у нас смешанных браков!) комплекс по поводу того, что она метиска, как бы не совсем чистая бурятка. Я даже не понимаю, откуда он мог возникнуть. В нашей семье вообще нет такого отношения к смешанным бракам. Абс-но ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darrel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 22.02.10, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
в силу существующего патриархата. У моих детей национальность по отцу - казахи. Потому что выросли в КЗ и являются продолжателями его рода.

Все может быть.У меня родственники-иркутские буряты.Половина живет не в своей национальной среде,поэтому наверное так проще,примкнуть к русской среде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru