BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Задайте вопрос Гыуку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 06:14 +0000     Re: ? Ответить с цитатой

Бухалдоев писал(а):
Ваше отношение к декларации:Право народов на самоопределение,
и какие методы борьбы за него считаете приемлемыми?


Бухалдоев, больно много вопросов от тебя, больше я на твои отвечать не буду. В последнее время ты жутко заспамил форум своими сообщениями, причем, по большей части, это никчемный флуд. Так что совет - хорош уже парить мозги людям, займись чем-нибудь более плодотворным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

sensei писал(а):
Чувствуется, Атцу скучно от задаваемых, мелких вопросов)
ТОГДА сам себе задай три вопроса, которые считаешь принципиальными и актуальными... и не отписками, смотри туда, смотри сюда, просто САМ на них ответь, это будет честно и правильно.
Уж извини, сам подписался на тему)


Сам подписался, сам могу и отписаться. Сам себе я вопросы задаю постоянно, и сам на них пытаюсь ответить. А что это за вопросы и ответы, вас, уважаемый, не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Ещё пару вопросов:

1.Есть ли реальный и харизматичный лидер среди национальной элиты РБ? Кто может объединить бурятский народ перед возможным лишением субъектности РБ?

2.Буддизм в Иркутской области пока слабо развит, но сможет ли он сблизить западных и восточных бурят?
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Ещё пару вопросов:

1.Есть ли реальный и харизматичный лидер среди национальной элиты РБ? Кто может объединить бурятский народ перед возможным лишением субъектности РБ?

2.Буддизм в Иркутской области пока слабо развит, но сможет ли он сблизить западных и восточных бурят?


я не автор темы но вот решил ответить, надеюсь никто не обидится)

1. Далай-лама
2. Вопрос в корне некорректный. Мы все буряты.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Ещё пару вопросов:

1.Есть ли реальный и харизматичный лидер среди национальной элиты РБ? Кто может объединить бурятский народ перед возможным лишением субъектности РБ?

2.Буддизм в Иркутской области пока слабо развит, но сможет ли он сблизить западных и восточных бурят?


1. В корне не приемлю такого понятия как "национальный лидер". Конечно, приятно, что есть некий патер, который заботится о нас, ведет нас, "думает за нас". Но лидер - тоже человек, и делает ошибки, зачастую - роковые. К великому сожалению, за все время своего развития человечество продвинулось во многих сферах - летает в космос, строит небоскребы, сидит в Интернете и т.д. Но в гуманитарной сфере человечество не продвинулось ни на йоту со времен античности, идя кругами вокруг основного вопроса философии.
Все остальное - наросты на основном базисе общественных отношений, к которому люди пришли во времена человеческого стада. Есть вождь, он за все в ответе, он все решает, он ведет, кормит, управляет и т.д.
Единоличное правление имеет кучу достоинств, скажем, оперативность при принятии решений, но и кучу недостатков, всем понятных - диктаторство, волюнтаризм и .т.д.
Поэтому я бы не хотел появления бурятского "национального лидера", в какие одежды он бы не рядился.

2. Честно говоря, много думал над этой темой. Имхо, религия, как консолидирующий нацию фактор уже не играет той роли, что играла раньше. У монголоязычных народов она этой роли, кстати, особо-то и не играла никогда. Не было у нас своих Мухаммедов и Моисеев. Еще раз повторюсь, первым и наиглавнейшим фактором для сближения должно стать политическое единство. В его рамках уже, как мясо на кости, наращивается единое экономическое, культурное, социальное, и особо стоит подчеркнуть - ИНФОРМАЦИОННОЕ пространство.
Обмен информацией должен стать приоритетным направлением. К сожалению, до сих пор нет эфиров БГТРК на территорию Усть-Орды, о чем столько раз говорено, не знаю точно, как обстоят дела в Аге, но точно знаю, что о жизни агинских бурят в Усть-Орде практически ничего не знают.
Нужна общая телерадиокомпания, либо сетевое сотрудничество, общие или сетевые газеты. В Интернете ситуация получше, но тут тоже многое упирается в дороговизну и низкое качество услуг, особенно в сельской местности.

Ну и разумеется, в серьезной реформе нуждается язык. Все эти скачки в 30-х годах прошлого века серьезно подорвали письменность, подвели так называемый "литературный" язык под основу только хоринского диалекта. Конечно, сейчас имхо уже поздно говорить о возврате к классической монгольской письменности, но реформировать имеющийся язык не поздно. Вводя в него элементы эхирит-булагатского и сонгол-сартульского диалекта, избавляясь от излишних русизмов и т.д.
Некоторые буквы (абтаhан узэгγγд) вовсе следует убрать из существующего алфавита, которые лишь создают лишнюю нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

Перевод сайта "вконтакте" на бурятский из-за споров о диалекте пока притормозился.
Группа активистов переводила на селенгинский диалект. С буквой "с" везде. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

:?:
_________________






Последний раз редактировалось: tangut (07.02.10, 05:31 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):


У нас тут не дискуссия, а ответы на вопросы, дискутировать можно в любых других темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

вижу человека достали глобализмом, буду прозаичнее:

могу 100 грамм налить.
чего налить?
личная норма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

Вы владеете Бурятским языком и можете ли на нем свободно писать, статьи например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений, а как вы относитесь к господам чеговицыну и чепчику, и как вы оцениваете их работу у нас?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):
вижу человека достали глобализмом, буду прозаичнее:

могу 100 грамм налить.
чего налить?
личная норма?


Не откажусь от хорзо (молочная водка тройного перегона) :)
Личная норма базируется от многих составляющих, 0.5 сорокаградусной в принципе могу осилить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Вы владеете Бурятским языком и можете ли на нем свободно писать, статьи например?


Буряhараа битнай одоол муунаар бэшэнэб :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Уважаемый Евгений, а как вы относитесь к господам чеговицыну и чепчику, и как вы оцениваете их работу у нас?


Аюр, судя по всему, как Вы написали их фамилии ("чеговицын и чепчик") отношение к ним у нас примерно одинаковое :)

Работу? Наго все-таки старается, это нельзя не признать. Но отнюдь не из-за того, что он хочет принести благо Бурятии, повысить уровень жизни и прочую мутотрень. Его задача - продержать регион в любом более-менее удобоваримом виде, который устроит господ со Старой площади, и ничего более. Ради этого он и устраивает вид бурной деятельности.

Чепик...парня прислали сюда на кормление, и все тут, у него даже нет таких задач, как у Наго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

Гыук, как Вы относитесь к замороженным полуфабрикатам бууза, которые продаются в магазинах - вкусовые качества и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru