BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тату, пирсинг, наколки и всё такое..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Ragamuffin писал(а):
зависит от того какая свастика будет +) левосторонняя или правосторонняя :roll: Важнейшие символы индуизма, "представляющие" богов, - это свастика и лотос. Свастика - древнейший солярный символ, тетраскеле ("четвероногое"), известный практически у всех народов мира "крюкообразный крест". Среди многочисленных толкований свастики - вращающееся солнце, испускающий лучи круг полуденного солнца, солнечная колесница, полюс (центр) и вращение звёзд вокруг него, четыре стороны света, четыре фазы луны, четыре ветра, четыре времени года, движение вихря, вращение колеса сансары и др.
Как олицетворение движения солнца свастика имеет два направления - прямое (посолонь) и обратное (противосолонь). Движение посолонь (благое) трактуется как выражение мужской энергии, движение противосолонь (дурное) - как выражение энергии женской. Правосторонняя свастика толкуется как знак господства над материей, а левосторонняя - как господство материи над духом. Вседствие негативных коннотаций обратная, левосторонняя свастика также толкуется как символ чёрной магии (эмблемой нацистского Третьего рейха была именно левостороняя свастика.


это не совсем правильно - вот более точное определение Hakenkreuz (гитлеровцы не называли свой знак свастикой) -


Цитата:

Что является нацистской фашистской символикой. Под определение «нацистской» символики может подходить лишь свастика стоящая на ребре в 45°, с концами направленными в правую сторону. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны. Желательно также называть его не «свастика», a Hakenkreuz, как поступали сами нацисты. Наиболее точные справочники последовательно проводят различие между Hakenkreuz («нацистской свастикой») и традиционными видами свастики в Азии и Америке, которые стоят на поверхности под углом в 90° [487, р. 379; ср.: 444 и др.].


http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm#otstuplenie1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

не захотел открывать новую тему, поэтому здесь размещаю ссылку на отрывки интервью широко известного исследователя тюремной символики Данцига Балдаева -


Цитата:
Данциг Балдаев: Я сейчас могу с вами разговаривать, а ведь за наши разговоры вы бы загремели и я. Ну, я старый, меня бы сразу расстреляли, а вас... ну, самое меньшее - червонец получили бы.
Я посетил десятки колоний, в том числе лагеря военнопленных. Я приходил в комендатуру, там обыск - раздевают донага, а я смотрю татуировки. Память у меня была хорошая, выходил в туалет и быстро перерисовывал, а после я уже обрабатывал их.
Я никогда не спрашивал у осужденного фамилию, имя, отчество, его бригаду, отряд - сразу осужденный замыкался. Иногда даже приходилось в те годы, если очень хорошая татуировка, я даже познакомлюсь, говорю: "Ребята, я вот татуировками интересуюсь". Они любят, когда татуировка хорошо сделана, когда похвалят: "Ну, слушай, это редкая татуировка". Лагерники любят выпить, ну и потом в результате они мне рассказывали. Страшные рассказы я слышал, жуткие. У нормального человека шерсть дыбом поднялась бы. Вот я так добывал материалы.
Человек без татуировки за человека не считался в местах заключения.



Цитата:

Елена Фанайлова: Рассказ о русских тюремных татуировках продолжает Данциг Балдаев, ветеран МВД, автор альбома "Татуировки заключенных".
Данциг Балдаев: Меня шокировали вот эти шовинистические и националистические татуировки. Особенно шокировали антисемитские татуировки. Они настолько ядовиты, настолько ехидны, настолько подлые. И также шовинистические русские татуировки против национальных меньшинств. Ну, те, в свою очередь, тоже отвечали. Сколько бы я ни собирал среди нерусских татуировки такого, националистического характера, они русских именуют только свиньями.
Делалось это ночью, даже наказывали, особенно за антисоветские татуировки, которые были с изображением вождей с такими подписями: "Наша Госдума думает задницей".
Я, конечно, не стеснялся. Если есть мат - мат пишу. Материал должен быть честный.


и еще довольно забавные моменты из интервью -

Цитата:

Елена Фанайлова: Тему армейской татуировки продолжит Александр Мальцев, Улан-Удэ.

<...>

Александр Мальцев: Леонид, который называет себя свободным художником, избегает делать татуировки парусников, означающих в уголовном мире вора-гастролера. Не любит паука, которым отмечается наркоман. Не связывается он и с изображением церквей, число куполов которых говорит о времени заключения. А вот буддистские пагоды он наносит на тела клиентов с удовольствием.
Одна из самых популярных татуировок у жителей Бурятии - а республика является центром буддизма в России - дракон. С этим изображением Леониду нравится работать не только потому, что дракон - хранитель веры в буддистской мифологии.
Леонид: Дракона же никто не видел на самом деле, и очень просто с ним варьировать.
Александр Мальцев: Леонид, ты уже несколько лет рисуешь на теле. Меняется мода? Востребованы рисунки с криминальным уклоном?
Леонид: Раньше, особенно у нас здесь, в Сибири, - бывшие каторжане - криминальный оттенок несла татуировка. Сейчас вроде Запад уже пришел сюда, и особого вот такого, как говорится, спроса нет.



http://www.svoboda.org/programs/far/2003/far.052603.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

многим уже знаком текст этого предисловия, но по поиску я не нашел его на нашем портале.
размещаю здесь снова автобиографию Данцига Балдаева -


Вместо предисловия

Данциг Балдаев


По подсчетам моего отца, крупнейшего бурятского фольклориста и этнографа Сергея Петровича Балдаева, только из его рода и из рода моей матери в застенках ОГПУ-НКВД, в ссылке и лагерях погибло 58 человек. Это были грамотные люди — медики, техники, землемеры, механизаторы, маркшейдеры, учителя.
По линиям отца и матери я происхожу из крещеных бурят-монголов, людей богатых, смелых, физически сильных. Мой дед по отцу Петр умер в девяносто шесть лет в Боханской тюрьме после допроса ленинским способом «физического убеждения». А ведь он забавы ради носил на плечах по кругу свою лошадь-бегунца Хурдан-хара, которая однажды спасла ему жизнь, умчав от беглых каторжан Александровского централа.
Моя мать, Степанида Егоровна Бажичеева-Балдаева, была очень сильной и работящей. И смелостью ее Бог не обидел. Однажды, когда ей было 16 лет, она зимой с обозом в 60—70 саней возвращалась из Иркутска. Крестьяне, русские и бурят-монголы, после продажи сельхозпродукции были при деньгах. Внезапно на них напали с топорами беглые каторжники, совместно с поднадзорными поселянами, и стали отбирать у обозников деньги, одежду и лошадей. Моя мать, услышав шум, схватила двенадцатизарядный винчестер-полуавтомат. На нее кинулись два каторжника с топорами, и она расстреляла их в упор. Крикнув: «Мужики, вяжите их!» — она застрелила и третьего, пытавшегося бежать. Так были связаны и доставлены в Александровский централ более 20 преступников. Мать получила премию и всю до копейки отдала Бохан-скому двухклассному училищу, где когда-то училась.
Мои деды по договору с царской военной администрацией продавали зерно, овес и скот на провиантские склады Иркутска. В Русско-японскую войну они, вместе с другими состоятельными людьми, открыли бесплатные солдатские столовые на железнодорожных станциях Черем-хово и Усолье-Сибирское. В Гражданскую войну семью раскидало. Дядя Александр воевал на стороне красных, за участие в разгроме войск и пленении барона Унгерна был награжден золотым оружием; на эфесе его палаша прикрепили орден Красного Знамени. Также он получил от правительства молодой Монгольской Народной Республики орден Полярной Звезды. Младший мой дядя, Михаил, был награжден атаманом Семеновым за личную храбрость солдатским Георгием, а за взятие Читы — офицерским Георгиевским крестом. Когда при наступлении Пятой Красной Армии атаман Семенов ушел в Маньчжурию, дядя Михаил, набрав на складах Читы оружия, боеприпасов и провианта, ушел в Забайкальскую Муйскую долину охранять старательские артели. Оба дяди, как и их старший брат Петр, ни в чем не замешанный, были умерщвлены коммунистической властью. Когда отец в 60-х годах ходил в Улан-Удэнский КГБ с просьбой вернуть семье реликвию — золотое оружие — и орден Полярной Звезды, начальство ответило: «Вы что, этой шашкой хотите срубить головы работникам НКВД?»
Еще один мой дядя, Георгий, окончивший до революции Черемховское коммерческое училище, в ссылке в «Краслаге» работал главбухом «Спецлеса ГУЛАГа НКВД». Раскулаченная семья дедушки Мирона (дяди матери) почти вся погибла в поселке Ирбейское Красноярского края от непосильной работы, голода и болезней. Комбед улуса Хохорска (30 пьяниц и лодырей) полностью разорил это очень богатое село в 120 дворов.
Сыном «врага народа» стал и я. Отец был арестован по доносу одного голодранца, ухаживавшего за моей матерью до ее замужества.
Нас с младшей сестрой поместили в детские дома. Мне повезло, я попал в детский дом имени Октябрьской революции в селе Икей Тулунского района Иркутской области. В нем находилось 156 детей «врагов народов». Это были дети командного состава ОДВКА (Отдельной Дальневосточной Красной Армии) и Уральского военного округа, а также дети иркутской интеллигенции. Многие имели дворянское происхождение и совершенно свободно говорили на нескольких европейских языках.
Пионервожатые называли нас «враженята» и требовали говорить только по-русски, объясняя это тем, что иностранные языки вызывают антисоветские мысли.
Они проверяли всю нашу почту. Когда школа неожиданно для всех вышла по успеваемости на первое место, это не понравилось НКВД. К нам приехал «товарищ», была сделана показательная переэкзаменовка, которую мы, дети «врагов народа», выдержали с честью. После этого на собрании товарищ из НКВД сказал: «Вы поняли, как враги народа готовили своих детей и сколько они могут принести вреда нашему рабоче-крестьянскому государству. Но в высшие учебные заведения мы их не пустим!»
Все это происходило в 1938 году, когда отца осудили как проповедника русского царизма, потому что в 20-х годах в газетной статье он выступил за открытие русских школ наряду с бурят-монгольскими, за приобщение к русской культуре. Всю свою жизнь отец — ученый, ценимый самыми крупными деятелями науки, — подвижнически собирал сокровища бурят-монгольского фольклора, быта, родословные. Он был первым директором бурят-монгольской семилетки, окончил Московский институт народов Востока, учился в аспирантуре у академика Н. Я. Марра, который намеревался оставить его в институте на преподавательской работе. Но комбедовцы улуса Хохорска послали в Москву требование исключить отца как сына богатого человека. Помню, как вместе с отцом я был в Нарком-просе у Н. К. Крупской, отменившей исключение. Из института отец был вытребован через ЦИК ВКП(б) его близким товарищем, первым секретарем обкома ВКП(б) Бурят-Монгольской АССР, М. Н. Ербановым для организации в республике институтов, техникумов, школ. Ербанов, делегат «расстрельного» XVII съезда партии, был расстрелян в 1937 году. Выбивая признание, в НКВД ему переломали руки и ноги, сломали челюсть.
Отец говорил мне, что в переводе с санскрита слово «Россия» означает «экспериментальная страна или поле Сатаны». Один сказитель-улэгирша говорил отцу: «В настоящее время чертям и дьяволам нечего бояться: раньше они опасались священников, шаманов, церквей, монастырей, мечетей, дацанов, а сейчас они в образе людей стали коммунистами, энкавэдэшниками, доносчиками (мелкие черти), комбедовцами». В 1940 году отца освободили «за недоказанностью». Дали ему квартиру на окраине Улан-Удэ, вернули кое-какую мебель, сильно попорченную (самые ценные вещи — меха, золото, серебряную посуду — не отдали), дали возможность работать. Но в 1948 году его вызвал первый секретарь ВКП(б) Бурят-Монгольской АССР, некто Кудрявцев (зять Г. М. Маленкова), который хотел воспользоваться авторитетом отца, чтобы расправиться с неугодными ему людьми. Он потребовал, чтобы отец написал разгромную статью на более чем 25 человек как на панмонголистов и одновременно низкопоклонников перед Западом. В этом списке было всего 5—6 бурят-монголов, остальные — русские, украинцы, евреи, татары. Этот мнимый «интернационализм» был явно провокационным, сеял семена национальной розни, с помощью которой коммунисты хотели вечно «разделять и властвовать». Уже во взрослой своей жизни я, бывая в разных республиках, в местах заключения по всей стране, видел всходы этой политики, обернувшейся в наши дни кровопролитием.
Отец отказался писать статью, и ему тут же напомнили, что он «враг народа». В ту же ночь он уехал в Ленинград к своей старшей дочери (моей сестре), жене капитана 2-го ранга. У нее он — известный ученый и прожил без прописки два года, работая пильщиком дров в Гортопе, рабочим в столовой, сколачивая ящики на тарном складе, копая огороды у богатых дачников, разгружая вагоны. Но все свободное время отец проводил в Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина, занимаясь научной работой (билет в научный зал ему достал старый друг профессор М. К. Азадовский). Однажды я показал отцу копии татуировок зеков из «Крестов», где я работал надзирателем, и отец сказал мне: «Сын мой, собирай татуировки, фольклор зеков, их асоциальные рисунки, ведь все это вместе с ними уйдет в могилу». Он обучил меня методике собирания тюремного фольклора, а также приемам шифрования, необходимым в этом опасном деле.
Да, 33 года я — воспитанник детдома для детей «врагов народа», не закончивший образование художник, участник Великой Отечественной войны — проработал в МВД. Все эти годы я собирал материал по языку и фольклору уголовной среды. Четырежды (благо билет бесплатный) ездил из Ленинграда до Владивостока, посетил десятки ИТЛ-ИТК, был в Средней Азии, на Кавказе, на Украине, на Севере, в Прибалтике (на Колыме не был). Все собранное мной я неоднократно пытался издать. Кое-что удалось: альбом «Татуированный Сталин», подготовленный совместно с моим другом художником С. Т. Васильевым, вышел в Венгрии; тюремно-лагерный блатной словарь с татуировками — в издательстве «Края Москвы»; труд для служебного пользования — жаргон и татуировки — в УУР ГУВД ЛО. На меня доносили в КГБ, но там я получил неожиданную поддержку: по достоинству была оценена возможность легко определять по татуировкам год, место рождения, статью, название лагеря осужденного или разыскиваемого преступника, его конкретную личностную характеристику. Должен сказать, что за время службы в МВД, в Управлении уголовного розыска Санкт-Петербурга я поймал более трехсот воров, грабителей, убийц, насильников.
Но свой труд я предназначал не только для служебного пользования. Недаром по «моей» татуировке написана картина П. Белова «Беломорканал». Все пережитое страной, как в зеркале, отразилось в тюремном и лагерном быте. Кривое ли это зеркало? Не думаю — несмотря на всю подчас наивность, суеверие или извращенность представлений зеков. Идеологическая ложь, искусно разжигаемые межнациональные конфликты, унижение людей и лишение их права на достойную жизнь, на само существование — грехи государства, которые в уголовной и тюремно-лагерной среде проступили страшными пятнами татуировок и жаргона, криминальных сюжетов и извращенных представлений о строении общества, нациях, социальных идеях.
Мы все долго жили при самом негодяйском авантюрно-бандитском правлении, и слава Богу, что оно медленно уходит, хотя еще продолжают нас душить всякого рода «паханы» и «паханчики». И пока они не разделят между собой все созданное нашими дедами и отцами, они, похоже, не будут бороться с коррупцией и организованной преступностью.
Жаль — мне за семьдесят, но в то же время хорошо, что я сумел «зачерпнуть» из безвозвратно уходящего нашего рабского прошлого часть грязи и выставить все это «во всей красе» для будущих поколений.

http://eatx.narod.ru/zktattoo/lemma/default.html


пс - некоторые татуировки из его обширной коллекции доступны здесь:

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3020&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3022&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3019&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3023&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3021&orderby=dateD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
А вот буддистские пагоды он наносит на тела клиентов с удовольствием.
Одна из самых популярных татуировок у жителей Бурятии - а республика является центром буддизма в России - дракон.



Анджелина Джоли тоже выбрала стильного дракона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

я конеяно пониаю, что тату и пирсинг э то сурово и т.д. но быть может эту тему стоит перенести куда-нить в другое место? типа чата или куда-то в этом роде?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

хотела себе проткнуть в носу дырАчкУ, ну чтобы быть как индиянка. кхм... а тут дед: типа нельзя внучка тела-та дырявить, ветер буит гулять в дырках-тааа. хых.
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shama_nka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2007
Сообщения: 173
Откуда: BJ
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

ха-ха, мой баабай так же говорил, однако :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.01.08, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

Я видела недавно вблизи шрамирование :lol: Прикольно!) Типа тату (был иероглиф), только тонкими шрамиками. Я бы не рискнула, но у кого проблема со шрамами - это выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 09.01.08, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

пупок проколот, больше ничего не хочу..
тату не нра, на девушках особенно,
на парнях еще можно поглядеть)
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 09.01.08, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

ну, отношение к тату у разных людей разное, кому-то нравится, кому-то нет
мне лично нравится

недавно видела мужчину с очень красивыми татуировками, была поражена и восхищена 8)

dGalsan писал(а):
А вот буддистские пагоды он наносит на тела клиентов с удовольствием.
Одна из самых популярных татуировок у жителей Бурятии - а республика является центром буддизма в России - дракон.



не зналь об этом) о драконе-буддисткой татуировке. ну ето хорошо 8)

многие склонны относить тату к тюремной прерогативе, думаю, это неправильно
хотя при нанесении тату следует все-таки учитывать значение во избежание щекотливых ситуаций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
YS
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 30
Откуда: маскыба
СообщениеДобавлено: 09.01.08, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

мне тоже нравится, но только на смуглой коже..
первую тату сделала на плече чтобы скрыть некрасивые пигментные пятна..а потом уже для красоты в китае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRD
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 30, 2007
Сообщения: 360
Откуда: В Иркуцке. А вообще я с Шутхулуна
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
хотела себе проткнуть в носу дырАчкУ, кхм... а тут дед: типа нельзя внучка тела-та дырявить, ветер буит гулять в дырках-тааа. хых.


Цитата:
Хотела себе проткнуть в носу дУрааачку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tonia
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 12, 2008
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 04.01.09, 22:11 +0000     Переведите пожалуйста! Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Очень хочу сделать себе татуировку на бурятском языке, но к моему великому стыду даже не представляю как он выглядит.. :oops: Как пишется фраза " Никогда ни о чём не жалей" на бурятском? Всем спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 05.01.09, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

"Хэзээдэшье юуншье тухай бу халагла" ород угуулэлдээ ороходоо балай гоёор харагданагуй бшуу..бэеэ бузарлаад яахатнайб :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 05.01.09, 01:17 +0000     Ответить с цитатой

С запястья левой руки начинать и до запястья правой руки писать )) Можно латиницей через транслит )
Хотя у меня подозрение что девушка имеет в виду что-то другое )))
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru