BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Грызлов и лженаука
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 09:48 +0000     Грызлов и лженаука Ответить с цитатой

http://news.ngs.ru/more/58985/
цитаты из интервью

"На минувшей неделе спикер российской Госдумы Борис Грызлов посетовал, что Российская академия наук и работающая при ней комиссия по лженауке мешают инновациям и занимаются «каким-то мракобесием». Обвинения прозвучали незадолго до публикации академиками разгромного доклада о поддерживаемой Борисом Грызловым программе «Чистая вода». Программа, ключевым лицом которой является скандально известный изобретатель Виктор Петрик, должна обеспечить всех жителей страны чистой питьевой водой и может обойтись в сотни миллиардов рублей. Глава комиссии РАН по лженауке, сотрудник Института ядерной физики академик Эдуард Кругляков рассказал НГС.НОВОСТИ о том, каким будет официальный отзыв новосибирских ученых на инновационную активность спикера Госдумы.

Если в советские времена любые крупные госпроекты обязательно проходили экспертизу Академии наук, то перед развалом СССР экспертиза куда-то исчезла и деньги стали выделять на весьма сомнительные идеи. И задача комиссии состояла в том, чтобы хотя бы попытаться не пропускать такие проекты, которых расплодилось великое множество, причем часто они были засекречены.

Сейчас мы рассматриваем известное «дело Петрика». Напомню, что среди его гениальных предложений есть, например, «вечные батарейки», которые, по утверждению самого Петрика, берут энергию из окружающей среды. То есть получают энергию без перепада температур и излучения. Это попросту противоречит второму закону термодинамики — здесь просто не о чем рассуждать.

Правда, есть у Петрика вещи, которые требуют экспертных заключений, — как в случае с его знаменитыми сорбентами по очистке воды. Существует хорошо известная химикам технология терморасширенного графита — при нагреве и воздействии кислоты графит превращается в быстро растущую гору графитовой пыли. Этот эффектный фокус Петрик выдает за технологию создания сорбента. Вот у меня в кабинете стоит его фильтр — там чего только не написано! Уникальные свойства, очищает от всего, обладает бактерицидной активностью за счет наносеребра! Мы, химики и физики Новосибирска, проверили его состав. Оказалось, что помимо графита в фильтре есть несколько элементов, причем не все из них полезны для организма. А что касается серебра, оказалось, что несколько его крупинок там действительно есть, но отнюдь не в виде наночастиц. То есть никакого бактерицидного действия они оказать не могут. Одним словом, анализы показали, что это неумело сделанный грязный графит, резко уступающий классическим технологиям очистки.

Как они сошлись с Борисом Грызловым, я не знаю и знать не хочу. Однако теперь у них общий патент, и они утверждают, что им удалось очистить зараженную радиацией воду до состояния чистой питьевой воды высшей категории.

Я связался с челябинским комбинатом «Маяк», куда приезжал Петрик и две недели чистил воду. Оказалось, что вода чистится, скажем так, не очень хорошо. Остаточная радиоактивность по стронцию-90 при темпе очистки 1 кубометр в час (а меньший темп никого не устроит) составляет 1000 беккерелей на литр. Допустимая норма — 5 беккерелей!

Я хочу обратить внимание вот на что. Грызлов обвиняет нас в том, что мы взяли на себя право судить, кто прав, а кто неправ в науке. А кто, кроме Академии наук, должен этим заниматься? На заседании, где прозвучало это обвинение, было решено, что открытые Петриком эффекты «представляют существенный научный интерес». Что, была экспертиза? Не было. Что, Борис Грызлов — это великий ученый? Нет. В научном мире его никто не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Что, Борис Грызлов — это великий ученый? Нет. В научном мире его никто не знает.

Вопрос не в регалиях и не в интеллекте, а в праве делать оргвыводы. Его нет у Грызлова, но его не было и у Лысенко.
Есть много ученых-администраторов, которых знают в научном мире. Но от этой-то известности они не перестают обладать опасными полномочиями.
За микроскопом ты ученый, а на заседании - такая же номенклатура. И в кресле Комиссии неважно, кто ты: одиозный чиновник Грызлов - или жрец, которому дали право решать, секретить, душить малоизученные и опасные направления.

Этот наукокрытый беспредел должен стать прозрачнее, и начать с объяснений, какие именно "лжи" она выявила в конкретном проекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 03:18 +0000     Re: Грызлов и лженаука Ответить с цитатой

писал(а):
Как они сошлись с Борисом Грызловым, я не знаю и знать не хочу. Однако теперь у них общий патент, и они утверждают, что им удалось очистить зараженную радиацией воду до состояния чистой питьевой воды высшей категории.
Как у Грызлова и Петрика может быть общий патент? Ведь по правилам всегда расписывается у кого какой вклад в работу. Какой вклад у Грызлова и на каком основании патентная служба выдала патент Грызлову?

Это очень некрасивая ситуация для гос.патентной службы и для спикера российской Думы. Г. Грызлов - автор изобретения, продвигающий проект на государственном уровне. Одновременно он является государственным деятелем, продвигающий этот самый проект. Это же прямой конфликт интересов, когда чиновник, как заинтересованное лицо, трясет государственную казну на такие огромные деньги. Простите за такие выражения, как трясет, но пока на ум более точные слова не пришли. В странах, где работают законы, это, как минимум отставка, а по справедливости и это, конечно, грустно, тюрьма.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

да там типа супер-пупер какой то фильтр, который типа очищает воду от радиации. скорее всего шарлатанство.
по карйне мере настоящие ученые так говорят.

По легенде Петрика, Грызлов типа вместе с ним в лаборатории эксперименты ставил, и поэтому имеет долю в патенте.
Было какое то интервью в инете, где Петрик корреспонденту утверждал, что у него даже есть фотографии где грызлов вместе с ним в белом халате в лабе ставит эксперимент.
После вполне логичной просьбы показать эти фотографии, Петрик долго делал вид что не слышит вопросов, а после нескольких подряд повторяющихся требований показать фото, он долго искал, после чего показал фото, где он и Грызлов на природе жарят шашлыки. После чего сразу же перешел на другую тему. :)

Вот этот пассаж от Искры не понял -
Цитата:
За микроскопом ты ученый, а на заседании - такая же номенклатура. И в кресле Комиссии неважно, кто ты: одиозный чиновник Грызлов - или жрец, которому дали право решать, секретить, душить малоизученные и опасные направления.

Этот наукокрытый беспредел должен стать прозрачнее, и начать с объяснений, какие именно "лжи" она выявила в конкретном проекте.


Это она бочку катит на Грызлова или на комиссию по лженауке? Или на все вместе сразу? :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

Шизофрения прогрессирует видимо, скоро связная речь совсем уйдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

Чисто по-человечески можно понять Петрика - помните, доктор Фауст продал свою душу Мефистофелю и даже Бог его простил за это, а все потому, что Фауст хотел по большому счету улучшить людям жизнь. Ну включил Грызлова в патент, подумаешь, делов-то. Одним человеком больше в списке авторов, одним человеком меньше. Печалъно, что Грызлов как-то глупо ведет. Слаб человек. Пусть даже и спикер Государственной Думы. Даже если он весь из себя изобретатель Кулибин, это же нереально все делать сразу - руководить государством и изобретать. Ему надо как то определяться - или руководить, или изобретать. Возможно так плохо обстоят дела в России с наукой потому, что руководители такие, как Грызлов?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 17:54 +0000     Ответить с цитатой

Ну может Фауст и хотел добра для человечества, но Петрик то уж стопудов хочет другого - срубить бабла, да побольше.
Это же классический тип шарлатана, можно сказать шарлатанус доместикус вульгарис.
А Человек-Грызлов ему нужен только для того чтобы используя административный ресурс продавить свой фокус-покус и освоить десяток другой миллионов бакинских.
Надо полагать Человек-Грызлов просто напросто с ним в доле и все. Решил помочь освоить.

Только неувязка - несколько лохов из комиссии по лженауке РАН осмелились что-то такое там говорить. Вот и бесится Человек-Грызлов.

Лично мой прогноз - дело замнут без лишней помпы, бабла петрик с грызловым получат, но поменьше и без огласки.
РАН накажут урезанием бюджета, чтобы знали свое место. По телевидению все будет чики-пики, а Петрик будет кататься на новеньком Гелике и искать новые способы освоения бюджета.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.02.10, 18:40 +0000     Ответить с цитатой

ох, я прочитала всю статью. http://news.ngs.ru/more/58985/
Ничего себе, какой жулик-то этот Петрик. И что, Грызлов это не понимает? Или ему все равно, что пилить?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

«Не знаю, чем занимается Петрик»

— 5.02.10 15:05 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК




Президент Академии наук Юрий Осипов, отвечая на вопросы корреспондента «Газеты.Ru» о «мракобесии» в РАН и о проблемах российской науки в целом, заявил, что о деятельности Виктора Петрика пока знает только понаслышке, и призвал ученых писать хорошие статьи в российские журналы.

– Прокомментируйте, пожалуйста, заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова о том, что существование в Академии наук комитета по лженауке – это мракобесие.

– Думаю, что это такие «горячие» слова, не очень, может быть, правильные. То есть они неправильные, но я хочу сказать, что на эмоции обращать внимание не нужно. Борис Вячеславович обратился в Академию наук с просьбой посмотреть и дать заключение по некоторым конкретным работам. Заключение готовится, скоро выйдет: оно будет без лишних слов, по существу. Я Борису Вячеславовичу его пошлю.

– Когда выйдет заключение?

– Думаю, в течение пары недель оно уже будет готово.

– Ваше личное мнение по поводу деятельности Виктора Петрика?

– Я Виктора Петрика ни разу в жизни не видел и только понаслышке знаю, чем он занимается. Вот когда я увижу заключение экспертов – без эмоций, без всхлипываний и приседаний, тогда я скажу. Я обязан верить экспертам.
В таких делах нужно хладнокровие, оценки должны быть предельно объективными, никаких эмоциональных высказываний быть не должно, выводы должны быть основательными.
Только так может наука работать. А если будет вставлять слова «преступник» и «шарлатан», это во вред науке. Равно как и комментарии по поводу заявлений тоже должны быть сдержанными и по существу.

– Юрий Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, открытое письмо ученых о состоянии российской науки.

– Какое письмо? Я его не видел. О чем там? Не знаю, не читал.

– Ваше мнение по вопросу о проблеме так называемых «возвращенцев» – ученых, которые в свое время уехали из страны за границу, а теперь возвращаются?

– Я считаю, что, если люди будут возвращаться, это хорошо. Но они должны быть поставлены в те условия, что и работающие здесь, в России, не менее квалифицированные ученые. Если думать, что уехали за рубеж самые лучшие, а здесь остались непонятно кто, то это грубая ошибка, в том числе и политическая, если так думают большие политики. Уехали и талантливые люди, и не очень талантливые, они там научились чему-то – и слава богу, если мы будем их приглашать. Я считаю, что идея приглашения на работу в Россию зарубежных ученых – идея хорошая. Наука – открытая система, которая не может долго находиться в замкнутом состоянии.
Приглашать их надо, но ставить в особые условия – это неправильно.
Это очень тонкий, очень острый вопрос. Но, если мы будем привлекать людей из-за границы, я буду рад.

– В науке есть такой показатель, как индекс цитирования, который в отношении России выявляет две тенденции. Первая: у российских журналов этот показатель очень низкий. Вторая заключается в том, что есть много молодых российских ученых с большим индексом цитируемости, но зачастую они едва ли не большую часть времени работают за границей, и в статьях аффилиация российской научной организации, которую они представляют, идет не первым номером. Как вы можете это прокомментировать?

– К сожалению, сложилась такая ситуация, когда английский язык стал господствующим в мире, в том числе и в науке. Это правда. Поэтому обращаются к журналам, которые издаются на английском языке. Но я утверждаю (и это на самом деле так), что есть первоклассные журналы мирового уровня на русском языке и публикацию в них даже иностранцы считают за большую часть.

– А можете привести примеры?

– Конечно могу. Это, например, «Труды Института математики и механики» в Екатеринбурге. Или труды по математике Санкт-Петербургского или Московского университетов. Они не переиздаются на других языках.
Отношение к индексу цитирования должно быть осторожным. Его полезно использовать, но давать оценку работы по этому индексу – нет. Это грубая ошибка.
Мировой конгресс математиков, высший орган математиков мира, принял специальное решение, по которому не рекомендует использовать индекс цитирования для оценки вклада ученого в науку. А чтобы поднимать наши журналы, нужно писать в них хорошие статьи, а не посылать их за границу.

– Но ведь есть большая вероятность, что хорошую статью в российском журнале не прочитают…

– Знаете, если человек – специалист высокого класса, то он будет и русский язык изучать, и читать статьи на русском. Это что за странная постановка вопроса? Почему мы, российские наши люди, должны учить английский язык, чтобы читать работы на английском языке, а там – нет? Многие выдающиеся математики с удовольствием публикуют статьи в русских журналах и не считают это зазорным.



http://www.gazeta.ru/science/2010/02/05_a_3320188.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Вот этот пассаж от Искры не понял -
Цитата:
За микроскопом ты ученый, а на заседании - такая же номенклатура. И в кресле Комиссии неважно, кто ты: одиозный чиновник Грызлов - или жрец, которому дали право решать, секретить, душить малоизученные и опасные направления.

Этот наукокрытый беспредел должен стать прозрачнее, и начать с объяснений, какие именно "лжи" она выявила в конкретном проекте.


Это она бочку катит на Грызлова или на комиссию по лженауке? Или на все вместе сразу? :)

Что ж сразу бочка? Так, бурька в ковшике :)

В этой истории все хороши.
1) Грызлов говорит: не ищите ересь в науке, это средневековье!
2) ученые говорят: пусть номенклатура к нам не лезет, это полицейщина!
А в чем разница? Ученые имеют ничуть не больше права, чем главный едрос, объявлять малоизвестное направление лженаукой. Особенно в условиях закрытости.
Даже если патент берет едрос, или президент, или диктатор Гаити, - претензии научного сообщества должны высказываться понятно для общества, а не ограничиваться голословием типа "власть лезет в науку".

Добавлю, что меня всегда возмущал факт наличия данной комиссии, в чем я не одинока. Но эта ситуация уникальна тем, что за право цензуры сцепились чиновники партийные и рановские, формальные и фактические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Чисто по-человечески можно понять Петрика - помните, доктор Фауст продал свою душу Мефистофелю и даже Бог его простил за это, а все потому, что Фауст хотел по большому счету улучшить людям жизнь. Ну включил Грызлова в патент, подумаешь, делов-то. Одним человеком больше в списке авторов, одним человеком меньше.

Вот с этим правда стоит разобраться, какую роль играет Грызлов - изобретателя или толкача. Грустно, если только так прорываются (бес)полезные направления.
Но вопрос с самим направлением, его научной значимостью, - это вопрос поиска ереси, т.е. дикость. А вопрос с авторством Грызлова - предмет уголовной проверки на мошенничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

...
– В науке есть такой показатель, как индекс цитирования, который в отношении России выявляет две тенденции. Первая: у российских журналов этот показатель очень низкий. Вторая заключается в том, что есть много молодых российских ученых с большим индексом цитируемости, но зачастую они едва ли не большую часть времени работают за границей, и в статьях аффилиация российской научной организации, которую они представляют, идет не первым номером. Как вы можете это прокомментировать?

– К сожалению, сложилась такая ситуация, когда английский язык стал господствующим в мире, в том числе и в науке. Это правда. Поэтому обращаются к журналам, которые издаются на английском языке. Но я утверждаю (и это на самом деле так), что есть первоклассные журналы мирового уровня на русском языке и публикацию в них даже иностранцы считают за большую часть.

– А можете привести примеры?

– Конечно могу. Это, например, «Труды Института математики и механики» в Екатеринбурге. Или труды по математике Санкт-Петербургского или Московского университетов. Они не переиздаются на других языках.
Отношение к индексу цитирования должно быть осторожным. Его полезно использовать, но давать оценку работы по этому индексу – нет. Это грубая ошибка.
Мировой конгресс математиков, высший орган математиков мира, принял специальное решение, по которому не рекомендует использовать индекс цитирования для оценки вклада ученого в науку. А чтобы поднимать наши журналы, нужно писать в них хорошие статьи, а не посылать их за границу.

– Но ведь есть большая вероятность, что хорошую статью в российском журнале не прочитают…

– Знаете, если человек – специалист высокого класса, то он будет и русский язык изучать, и читать статьи на русском. Это что за странная постановка вопроса? Почему мы, российские наши люди, должны учить английский язык, чтобы читать работы на английском языке, а там – нет? Многие выдающиеся математики с удовольствием публикуют статьи в русских журналах и не считают это зазорным.


http://www.gazeta.ru/science/2010/02/05_a_3320188.shtml





Цитата:
...Впрочем, если зарубежные аналитики используют для оценки эффективности деятельности ученых количественные характеристики, качественность которых может подвергаться сомнению, то в России собственно количественных характеристик просто нет. Вот, например, принципы отбора молодых ученых для присуждения премии президента России, которую вручат уже сегодня (устами президента РАН академика Осипова).
«Она дается за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность со стороны молодых ученых и специалистов. Над экспертизой работ трудились 111 независимых специалистов. Лучшие четыре работы были определены по итогам тайного голосования. Конкуренция даже на последнем этапе была очень высокой. Было очень нелегко отобрать именно эти работы. Было много споров и различных мнений. В результате были отобраны работы мирового уровня. Мы имеем состоявшихся ученых, у которых есть признание не только в России, но и за рубежом».
При всем уважении к лауреатам премии, из данного описания оценить их заслуги сложно или невозможно. После ряда недавних событий и высказываний высокопоставленных членов РАН счесть их экспертизу независимой весьма и весьма затруднительно. Пытаться привести цифры вместо красивых слов руководители просто не хотят.
Оно и понятно. Например, индекс цитируемости журнала «Труды Института математики и механики» в Екатеринбурге, который президент РАН назвал «первоклассным журналом мирового уровня на русском языке, публикацию в котором даже иностранцы считают за большую честь», за 2008 год составляет 0,315. Даже принимая во внимание то, что средние индексы цитируемости математических журналов заметно ниже, чем, например, физических или биологические, это очень низкая цифра. Авторов с иностранными фамилиями в номерах за 2009 год просто не обнаружилось. Как говорится, судите сами.



http://www.gazeta.ru/science/2010/02/08_a_3321137.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):

Добавлю, что меня всегда возмущал факт наличия данной комиссии, в чем я не одинока. Но эта ситуация уникальна тем, что за право цензуры сцепились чиновники партийные и рановские, формальные и фактические.


Комиссия по борьбе с лженаукой нужна. Сам факт ее существования отделяет Россискую науку от анархии и мракобесия. Если комиссию упразднят - все, тушите свечи, шарлатаны выиграли.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):
Добавлю, что меня всегда возмущал факт наличия данной комиссии, в чем я не одинока. Но эта ситуация уникальна тем, что за право цензуры сцепились чиновники партийные и рановские, формальные и фактические.


А можно поточнее с тем, что вас возмутило, вы несогласны с какими-то конкретными решениями этой комиссии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

Искра писал(а):
orun писал(а):
Вот этот пассаж от Искры не понял -
Цитата:
За микроскопом ты ученый, а на заседании - такая же номенклатура. И в кресле Комиссии неважно, кто ты: одиозный чиновник Грызлов - или жрец, которому дали право решать, секретить, душить малоизученные и опасные направления.

Этот наукокрытый беспредел должен стать прозрачнее, и начать с объяснений, какие именно "лжи" она выявила в конкретном проекте.


Это она бочку катит на Грызлова или на комиссию по лженауке? Или на все вместе сразу? :)

Что ж сразу бочка? Так, бурька в ковшике :)

В этой истории все хороши.
1) Грызлов говорит: не ищите ересь в науке, это средневековье!
2) ученые говорят: пусть номенклатура к нам не лезет, это полицейщина!
А в чем разница? Ученые имеют ничуть не больше права, чем главный едрос, объявлять малоизвестное направление лженаукой. Особенно в условиях закрытости.
Даже если патент берет едрос, или президент, или диктатор Гаити, - претензии научного сообщества должны высказываться понятно для общества, а не ограничиваться голословием типа "власть лезет в науку".

Добавлю, что меня всегда возмущал факт наличия данной комиссии, в чем я не одинока. Но эта ситуация уникальна тем, что за право цензуры сцепились чиновники партийные и рановские, формальные и фактические.


але, может врачам тогда диагноз ставить нельзя?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru