BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Научные поделки на дому / Школьные эксперименты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.02.10, 15:32 +0000     Научные поделки на дому / Школьные эксперименты Ответить с цитатой

http://kazus.ru/articles/416.html
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6816/

Цитата:
Но я хотел бы рассказать о Дэвиде Хане, известном как "радиоактивный бойскаут". Парень в свои 17 лет в сарае на заднем дворе попытался создать самодельный ядерный реактор. Информацию брал из открытых источников информации, попутно переписываясь с Министерством энергетики США, Комиссией по ядерному регулированию, представляясь школьным учителем и "профессором Ханом". Радиоактивные вещества он извлекал из различных бытовых приборов, так, например, америций он добывал из детекторов дыма, торий из оболочки туристских фонарей, радий из часов с люминесцирующими стрелками и тритий из ночных прицелов для спортивных луков. В результате реактор бридерного типа он собрал из свинца, обернул одеялом, содержащим кубики ториевой золы и урановой руды и обмотал снаружи толстым слоем скотча. И хотя его самодельный реактор так и не достиг критического состояния, в конце он излучал токсичные уровни радиации, которые примерно в 1000 раз превышали обычные фоновые показатели для этой местности. Понимая, что в своих опытах он зашёл уже очень далеко, ночью, разобрав реактор, он стал его готовить к захоронению в лесу. И вот глубокой ночью его палит полицейский патруль за погрузкой в свой "Понтиак" свинцовых запаянных трубок, приборов, и ящика, завёрнутого в свинцовое одеяло. В три часа ночи в офис окружной полиции пришло сообщение о том, что местным нарядом задержана машина с взрывным устройством, предположительно — с ядерной бомбой.

(с) dirty


а какие научные поделки вы мастерили дома, когда были школьниками (студентами) ???
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 24.02.10, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

мне нравится самопальное мыло (из оливкового масла и смеси для прочистки унитазов).
Но такое, как в "Бойцовском клубе", наверное, не удастся сделать. Помните, в "Бойцовском клубе" Брэд Пит делал мыло из жира, который высасывали липосакцией из толстых теток?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 24.02.10, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

Ну силЁн паря, силЁн! Да такой в тюрьме сидеть не будет, у него же голова золотая.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Да, мне тоже понравилось, как он заботал все. Очумелые ручки в прямом смысле.
Однако :) как говориться, "Пацанчик к успеху шел. Неповезло, не подфартило." Скрутили соколу крылья. :)).
Мог бы стать наверное неплохим ученым-экспериментатором.
Если бы был более ответсвенным и больше думал о последствиях.

Да и сам он наверняка схватил порядочную дозу радиации, прогнозы для него не очень оптимистические.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

А по поводу мыла из человеческого жира - Чак Поланик имхо знатный извращенец.
Я не думаю что человеческий жир можно просто достать в мусорном ящике - биологический материал, как потенциальный источник заражения должен утилизироваться специальными службами.
Во-вторых чтобы сделать много взрывчатки и мыла ему надо добыть просто гигантское количество жира. Хотя конечно в Америке говорят много толстых...
и в третьих он там продвигает идею что мол мыло из человеческого жира самое типа клевое для человека. Странная имхо идея. Там же заразы наверняка дофига. А жир он и в африке жир, мог бы добыть свиного на худой конец.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Читал давно статью в хакере. Тогда электронные книги(планшетки) только-только появились, и сами даже разработчики не знали, как их взломать можно, и считалось что взломать эл. книгу очень трудно, практически невозможно. Но нашёлся некий Вася Пупкин, который взломал эл. книгу, и прокричал в своих хакерских кругах, что сделал это и собрался в США на конференцию хакеров. Садится в аэропорту, в США, его под ручки ФБР и берёт. Писалось далее, что его осудили на 5 лет тюрьмы, но фирма DELL заплатила за этого типа то-ли $1 млн, то-ли $10 млн, то-ли под отработку, то-ли по контракту за нормальные деньги так же на 5 лет работать в США.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Это конечно не поделки, но мне кажется умным людям нельзя в тюрьме сидеть :)
В далёком детстве собирал маленький трактор у себя за домом, притащил два колеса передних от Т-40, дружбу, просил папу сварить ось, трактор был бы на цепной передаче, сиденье от трактора, но весь мой план был повержен решением бабушки очистить от хлама кусочек сада :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

по молодости постоянно мутили что-нибудь взрывное, да и до сих пор остается страсть ко всему такому, взрывному и противозаконному =)) у моего одноклассника папа был мент, у него был мешок патронов от калаша, мы после школы приходили к нему под предлогом видик посмотреть а сами тырили эти патроны, потом разбирали, доставали оттуда порох и делали свои пиротехнические забавы, например баллончик для сифона с углекислым газом наполняли наполовину порохом, делали фитиль из пустой трубочки из под пасты от ручки, начиняя их головками от спичек, и взрывали это дело, обычно прикрепляя к замкам где нибудь в кладовках, дабы испробовать и поживиться содержимым тех самых кладовок....еще взорвал много розеток, пытаясь зарядить синие большие конденсаторы, опять же пытаясь ударить электричеством из них своих недругов =)) школа школа...конечно с типом из первого поста никак не сравнить =))
_________________
fallin


Последний раз редактировалось: Chillout (25.02.10, 23:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 25.02.10, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

Ещё счищали со спичек серу, полкоробка, или коробок, на большие болты накручивали гайку до половины, потом туда засыпали серу счищенную, закручивали сверху болтом крепко, и кидали болты такие об каменные стены, бывали очень громкие хлопки :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.02.10, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

а, ну да.
дворовые поделки на тему пугачей и духовых ружей - это действительно тема.
когда я жил в вологде - крали электроды для сварки на соседней стройке, оббивали наружний слой (не знаю из чего сделан) оставляя металлический стержень. Его можно было заточить об бордюрину, если хватало терпения. Потом приделывали перья к хвосту - получался дротик, или стрела, смотря чем кидать - некоторые фигачили им из луков. Причем вес у этой штуки был довольно нехилый и при желании можно было запросто кого нибудь покалечить или убить.
Но почему то непомню ни одного несчастного случая.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kinosura
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 20, 2008
Сообщения: 333
Откуда: Кириши,Ленобласть
СообщениеДобавлено: 26.02.10, 20:49 +0000     Ответить с цитатой

а мы в детстве ходили к стекольному заводу и тырили оттуда со склада мешки селитры, затем пропитывали ею кипы газет, потом эти газеты скручивали, заворачивали в фольгу от пачки сигарет, вставляли фитиль и получалась рекетка), или искали пустые пузырьки изпод одеколона, набивали селитрой, зажикаги и быстро закрывали. Бухало сильно и осколочно), ещё лучше был результат из баллончиков от репеллентов или лаков. А потом мы на аэродроме нашли огромную запчасть от самолёта, состоящюю из магниевого сплава, напильником делали порошок, смешивали с марганцовкой, заворачивали в бумагу, обматывали нитками, вставляли фитиль и... взрывы были похлеще выстрела из калаша :D . Так же делали дымный порох и уж из имеющихся компонентов в разных комбинациях получались самые разные изделия). В ход пускались даже бумажные стаканчики изпод мороженого.
Ну а потом уже химический ВУЗ, крыша общежития которого являлась полигоном для взрывных экспериментов :lol: там были совсем уж взрослые начинки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

в химии был слабоват поэтому дальше бомбочек со смесью марганцовки и алюминиевой пудры не продвинулся. ну еще немного диперекиси ацетона разве что.
Может и к лучшему - опасное для пальцев и глаз это занятие есть к сожалению примеры среди моих знакомых.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

взрывотехники, млять.

вот мой одноклассник надыбал где-то широченной магнитной ленты, от сейсмографов или каких-то других полусекретных регистраторов, и сделал под нее квадрофонический магнитофон - собрал блок из четырех обычных монофонических магнитных головок. Этот мафон мы юзали во время вечеринок в нашем классе. Получился вполне компактный агрегат с приличным качеством звука. Учился самородок тогда то ли в 7, то ли в 8 классе, середина 1980-х. Хоть и не я это чудо техники делал, но хоть рядом постоял - и то повод для гордости )))
Щас, правда, товарищ мой стал крутым финансовым аналитиком-спекулянтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kinosura
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 20, 2008
Сообщения: 333
Откуда: Кириши,Ленобласть
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 17:20 +0000     Ответить с цитатой

Ну, каждому своё. Я вон и фотки цветные в 80е печатал дома в ванной, на сутки закрывался там и к концу меня уж тошнило от всего, особо от фрмалина. Зато фотки были цветные у всех)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 15.03.10, 18:12 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
...
Щас, правда, товарищ мой стал крутым финансовым аналитиком-спекулянтом.

талантливый человек талантлив во всём
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru