BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


зимний лес
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shono
ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 17.03.10, 04:57 +0000     зимний лес Ответить с цитатой

У Саши замечательная бабушка! Она водит его в школу, помогает делать уроки, мастерить рогатки, тайком от родителей кормит конфетами и смеется над его выдуманными историями. И хотя Саша стесняется перед ребятами, иногда бабушка играет с ним в футбол во дворе. У Саши лучшая бабушка в мире! Это короткий рассказ о том, как Саша убил свою бабушку.

В школе задали нарисовать зимний лес. Саша пришел домой, достал краски и кисточку, набрал воды в стакан и стал рисовать. Рисовал час, рисовал два, да ничего у него не получалось. Бабушка закончила хлопотать на кухне и подошла к внуку, поставив рядом с красками тарелку с горячими пирожками.
- Чего, Сашенька, не получается у тебя?
- Нет,- вздохнул Саша,- Не получается...
- А что ты хочешь нарисовать?- спросила бабушка.
- Зимний лес.
Бабушка подумала немного и говорит:
- Так у меня лицо на лес похоже. Посмотри, все в морщинах, как кора деревьев. Давай намажем мне лицо синей краской и отпечатаем его на бумаге!
Саше затея понравилась, ведь не надо было ничего рисовать. Бабушкино лицо очень походило на лес- дремучее, витиеватое, с дуплами и корневищами.
Саша густо обмакнул кисть в синюю краску и хорошенечко повазюкал ей бабушкино лицо. Бабушка мужественно терпела, надувая носом синие пузыри, а Саша старательно водил кистью по всем ее закоулкам и трещинкам. Затем вырвал из альбома чистый лист и наложил его бабушке на лицо. Плотно прижал, надавил кое-где покрепче. Подождал пока краска пропитает бумагу и наконец осторожно отлепил лист.
- Ой, бабушка! Смотри как красиво! - воскликнул Саша. Бабушка со все еще синим лицом нацепила очки и стала рассматривать рисунок. На ее лице появилась улыбка.
- Я же говорила. Настоящий зимний лес! Смотри, даже зайчик виднеется.
- И белочка!
- И белочка в дупле, все верно.
Саша крепко обнял бабушку, повис на шее.
- Какая ты у меня хорошая, бабушка!

На уроке рисования довольный Саша сел за первую парту и изо всех сил стал тянуть руку, когда учительница вошла в класс.
- Итак, дети, кто сделал домашнее задание? Что у нас было? Зимний лес? Зимний лес, хорошо,- сказала учительница, присаживаясь за свой стол и открывая журнал.- Так, Саша, ты чего так руку тянешь? Выйти хочешь?
- А можно я свой рисунок покажу!? - вскочил Саша.
- Нельзя. Видишь, все хотят. Поэтому по алфавиту.
Учительница стала называть фамилии учеников, они выходили и показывали свои рисунки. Саша довольно улыбался- их рисунки и в подметки не годились его с бабушкой работе. Жалко только, что фамилия Саши была чуть ли не самой последней в списке.
Учительница хвалила работы, даже если они были совсем никудышные. Давала советы и делала замечания. Вот она обалдеет от моего рисунка!- думал Саша.
И вот настала его очередь. Саша сорвался с места и встал у доски поближе к учительнице, чтобы ей хорошо было видно. Развернул рисунок и приготовился слушать комплименты.
Класс молчал. На задних партах поднялись. Все обомлели, кто-то раскрыл рот, у кого-то заблестели глаза. Саша не мог понять что написано на их лицах.
Учительница оторвала наконец взгляд от рисунка и посмотрела на Сашу.
- Саша...
Саша в недоумении опустил рисунок, еще раз посмотрел на него.
Учительница встала из-за стола и подошла к окну. Открыла.
Откуда-то достала сигарету и закурила, спиной к классу.
- Саша, ты покрасил бабушке лицо и сделал отпечаток?- спросила она чуть дрожащим голосом.
Класс был полон детей, но тишина стояла мертвейшая.
- Да...- признался Саша. Опустил взгляд, тут же поднял.
Учительница повернулась к нему лицом и грустно сказала:
- Разве ты не знал, что бабушки от этого умирают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 00:21 +0000     Ответить с цитатой

Баян :|
_________________
Я забуду события уходящего дня, и встречу новый рассвет как лучший в моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shono
ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Scual писал(а):
Баян :|

В каком смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

это об чем вообще? я не догнала. :?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

О чем. О бабушке и внуке. Трагичная история, меня содрогнуло.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

чо реально бабушки умирают если им сделать на лице отпечаток? а ксерокс лица тоже делать нельзя?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

Меня тоже содрогнуло.
От ощущения которое остаётся за кадром, от ужаса и отчаяния паренька. Я сочувствую ему, потому что понимаю, какая ВДРУГ ужасающая бездна иного, чужого,страшного настоящего мира открылась перед ним.
В этом рассказе как и в любой другой великой литературе мира, главный персонаж это не актор, это тот, чьи мысли для нас остаются как бы за кадром. Бабушка...В детстве для многих (не для всех конечно) бабушка это нечто утилитарное, как полезный предмет, как что-то из интерьера дома. Ты любишь её, но ты не ценишь то время котрое проводишь вместе с ней. И только после смерти бабушки, тебя внезапно рвёт на куски,льются слёзы и ты понимаешь, что было в твоей жизни не так и что надо в будущем делать чтобы жить правильно, чтобы не было слёз тех кого ты любишь. Бабушки умирают когда ты ещё беззащитен перед миром.
Поражает то, как бабушка, зная что может умереть, добровольно подставляет свое лицо под смертельную прохладу синий краски.
Мир в котором бабушки умирают от таких вещей-ужасен.
И это наш мир. Наш с вами мир. Где выполняя домашнее задание (по сути, аллегорическое высказывание о требованиях который СОЦИАЛЬНЙ мир предъявляет каждому) ты убиваешь свою бабушку, не зная этого.

Боже...как ужасно жить в таком мире
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

Капец, я видимо очень толсто чувствую. Но объясните, почему если сделать отпечаток бабушкиного лица - то она от этого умрет? Есть такая примета? Или училка беспощадная женщина, которой не понравилось, что ученик сделал слепок лица, который кодифицируется в культуре только как посмертный? И она поэтому ему сказала, что теперь его бабушка умрет.

Я, правда, не понимаю. Ой, как оказывается, трудно дурочкой быть.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bays
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Лучше не писать в начале про что рассказ, теряется как бы сказать э-э-э-э загадочность, изюминка, тайна.
а то получается уже знаешь что произойдет, и читаешь подготовленный...
А так в концовке, меня как колуном шандарахнули...:-) Неожиданно по Кинговски получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Измени_мужу
ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

Тоже не понял..
_________________
Я-часть тебя, ты часть меня: Мы оба- части друг друга.. Хранитель я души огня, а ты моя подруга..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

Ндаа.. Саша мальчик хороший, бабушка у него еще лучше, а концовка такая..
Не знаю, по-моему, надо придумать окончание к рассказу, где будет видно, что учительница глупая, и Саша с бабушкой посмеются потом вместе над ее словами..
Но такой концовки не получится(
Sky хорошо сказал. Шоно, не пиши больше :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Я вот тоже не знал, что бабушки умирают от того, что сделать отпечаток лица на бумаге.

Но в конце как-то грустно стало... это точно... )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shono
ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Шоно, не пиши больше :evil:

Ой, а я только что еще один мини-рассказ написал. Собственно, за этим и пришел сейчас на форум- запостить на ваш суд. Ладно, не буду вас печалить. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Добрый Вы наш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 18.03.10, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Какая-то непоследовательность в поведении учительницы, недосказанность в рассказе целом. Ну, не могут учительницы такое говорить и еще курить при детях...Хмык, учительница-оборотень... Прям как начало фильма ужаса какого-то... :( А про писать-не-писать, пишите-пишите, и критику воспринимайте конструктивно :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru