BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Полезные советы паломнику
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 01.04.10, 04:45 +0000     Полезные советы паломнику Ответить с цитатой

Предлагаю здесь размещать разнообразные полезные советы для паломников в разные святые места - как на территории Бурятии, так и зарубежом: как добраться, где остановиться, сколько что стоит и т.д. Очень было бы полезно, поскольку сам в недавней поездке в Индию сталкивался с недостатком информации. Путеводители как правило уделяют такой информации немного места, на форумах путешествий тоже не удавалось найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 01.04.10, 05:30 +0000     Как добраться до Гоман-дацана Ответить с цитатой

Когда собрался в Гоман-дацан (монастырь Дрепунг) в индийском штате Карнатака, информации о том, как сделать это самостоятельно, было мало. Все информаторы были едины: приезжаешь в Хубли (Hubbali, Hubli на картах), идешь к гостинице (забыл название) в тибетской колонии, там договариваешься с тибетцами, приезжающими по различным делам из Гадэна и Друпенга и, если хорошо помолишься, будет тебе счастье.

Я, испугавшись такой неопределенности, сделал проще: приехав в Хубли, связался с нашими хувараками в Гомане, они мне дали телефон старосты Ёндона, который, на счастье, был в Хубли по делам. Ёндон устроил меня на такси до Гомана, третьим пассажиром вместе с индийским мотористом, которого наши хувраки наняли для ремонта генератора. Обошлась поездка в одну сторону в 200 рупий, что дороговато. Warning! Такая оказия может случиться не у каждого, это зависит от заслуг :lol: У меня они, видимо, оказались.

Обратно я выбирался самостоятельно, поскольку истинный паломник должен нагружать себя, а не добрых людей ))) И установил все-таки способ, как самостоятельно и со 100% надежностью добраться до Гоман-дацана.

Итак, вы приезжаете в Хубли. Попасть туда можно двумя способами - на поезде или автобусе (наверное, кто-то летает и самолетами, но в целевую аудиторию этого топика такие явно не входят), соответственно на Rail Station (ж.-д. вокзал) или New Bus Stand (новая автостанция). В любом случае ваш путь - на старую автостанцию (Old Bus Stand). От ж/д, как я понимаю, можно дойти пешком, от новой автостанции - на моторикше за 30-40 рупий (пешком где-то час займет).

На старой автостанции в самом центре города ищете автобус, отходящий до Мунгода (Mundgod), это будет так называемый regular bus (снаружи обычно выглядит ужасно, внутри жесткие нерегулируемые скамейки), перрон для него будет расположен недалеко от левого въезда на станцию (если встать лицом к центральному зданию), по левой стороне. Обязательно спрашивайте у всех, кого можете, в первую очередь у служащих автостанции, они в полувоенной форме: "Мунгод? Мунгод?" Проблема в том, что, насколько я заметил, в Хубли нет указателей на английском, всюду их письменность каннада, отличная даже от деванагари.

Билеты покупать заранее не нужно, просто садитесь в автобус и ждите отправления. Мунгод находится в юго-западном направлении от Хубли, примерно 60 км, 1,5 часа езды, стоимость поездки около 40 рупий. Рассчитывает кондуктор в салоне.

По прибытии на автостанцию Мунгода надо отойти назад на север, т.е., в направлении Хубли, до ближайшего большого перекрестка (по-моему, T-образного, где горизонтальная перекладина - автотрасса), свернуть на запад (налево) и примерно в 100 метрах от перекрестка обнаружится довольно большая стоянка всякого местного транспорта - там есть джипы, микроавтобусы, моторикши, которым управляют как индийцы, так и тибетцы. Они идут как раз до Гадэна и Дрепунга. Из Гомана я пользовался моторикшей на двоих, обошлось с небольшим торгом в 100 рупий. Может, в сторону монастырей будет дороже. На джипах стоимость не знаю, но вероятно около 30 рупий за человека. Дрепунг находится примерно в 10 км от Мунгода в северо-западном направлении, дальше Гадэна.

Бурятская общага находится на северо-востоке монастырского городка, с северной стороны ограды Цогчен-дугана (соборного храма). Дуганы Лоселинг дацана и Гоман дацана находятся с южной стороны городка, сразу при въезде из Мунгода. Дорога (центральная улица) идет с юга на север.

Обратно выбираетесь по зеркальной схеме: в Дрепунге берете транспорт до Мунгода (или с пересадкой в деревушке м/у Дрепунгом и Гадэном), в Мунгоде идете на запад и юг до автобусной станции, там ловите автобус до Хубли и приезжаете на старую автостанцию Хубли.

Таким образом, если перемещаться только общественным транспортом, поездка в одну сторону не должна встать больше 80 рупий.

Если есть желание и возможность добраться до Гомана на такси (если не в одиночку, то вполне имеет смысл), то центральная станция расположена в 150 м от Old Bus Stand, можно договориться, видимо, за 400 рупий.

Географические координаты: широта 15° 1'45.48", долгота 75° 0'17.28"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.04.10, 03:47 +0000     Как добраться до монастыря Сэра Ответить с цитатой

Отправной точкой для паломничества в Сэра условимся считать Майсур, бывшую столицу штата Майсур (ныне - Карнатака, а столица находится в Бангалоре). На разных картах вы можете прочитать Mysore, Mysooru - в Индии нет устоявшегося написания названий латиницей, колониальные транскрипции они пытаются изменить на свои, поэтому существует определенная путаница.

Автостанция примыкает с севера к основной достопримечательности города - дворцу махараджи. Если вы приехали в Майсур на автобусе, то станцию менять не нужно. Если на ж/д - то надо постараться не спутать эту междугородную станцию с внутригородской City Bus Stand.

Здесь вам надо искать автобусы на Мадикери (Madikeri), их перрон также с левой стороны вокзала (если стоять лицом к нему), подальше от въезда. Находите автобус, занимаете места. Ехать надо около 80 км до деревни Байлакуппе (Bylakuppe), это примерно 1,5 часа и 60 рупий.

Въезд на территорию тибетской колонии в Байлакуппе находится примерно в 100 м от автобусной остановки в направлении, противоположном движению (т.е., вам надо вернуться), с правой стороны вы увидите большую арку с соотвествующими надписями. Через дорогу находится стоянка моторикш, которые за 60 рупий возят до Сэра или ньигмапинского монастыря Намдролинг - Золотого храма (Golden Temple). От арки до них соотвественно 7-8 км.

Моторикша, проехав под аркой, через пару километров подъезжает к перекрестку, отсюда направо - в Намдролинг, налево - в Сэра. Съездить надо и туда, и туда.

Если есть необходимость переночевать, то возле Намдролинга есть гестхауз, в сторону Сэра есть Сакья гестхауз, у трассы в Байлакуппе тоже есть пара гестхаузов. Я ночевал в Кушалнагаре - довольно крупном городке в 6-7 км от Байлакуппе в сторону Мадикери. Там приличные рестораны и гостиницы.

Уехать также проблем не составит: выезжаете с тибетской территории на трассу, приходите на автобусную остановку (в 100 м от выезда в сторону Мадикери, как вы уже, наверное, догадались), и в течение 10-20 минут садитесь на автобус до Майсура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 02.04.10, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Советую отдавать кондуктору точную стоимость билета, нето он может забыть и не отдать сдачу, или скажет что отдал сдачу и т.д., и даже может дойти до драки)))))

Вобще в Индии нужно всегда при себе иметь много мелочи, она очень полезна, ну там на такси, на воду, на ресторан и т.д. и т.п. Например в Непале сдачу не отдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Landor
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 22, 2004
Сообщения: 400
СообщениеДобавлено: 10.05.10, 14:40 +0000     ) Ответить с цитатой

2 гуре : Очень актуальная полезная тема!
Мои знакомые может быть поедут в этот монастырь.
Эта информация им может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.06.10, 21:17 +0000     Как добраться в Индию через Улан-Батор Ответить с цитатой

Свою поездку в Индию из-за позднего поступления денег я организовывал в авральном порядке, поэтому решил лететь через Улан-Батор. Проблема в том, что индийская виза выдается при наличии авиабилета, для поездки через УБ нужна транзитная монгольская виза. То есть, за менее чем 3 недели я должен был получить в паспорт две визы. Сделать это удалось.

Билет по маршруту УБ - Пекин - Дели от China Air обошелся в 870 долл., около 25 тыс. руб. по действовавшему тогда курсу. 50 долл. - двукратная транзитная виза, 1000 руб и 45 тыс. тугриков - билеты на автобус в оба конца. Трансфер в аэропорт УБ и из аэропорта по возвращении - бесплатно )))

Таким образом, общие тразитные расходы составили чуть менее 30 тыс. рублей. Через Москву, в принципе, можно уложиться в ту же сумму, но бронировать и выкупать билеты надо заранее, за несколько месяцев, у меня такой возможности не было. В авральном режиме, как у меня, билет встанет примерно в 45 тыс, что уже ощутимо дороже.

Через УБ можно улететь китайцами через пекин в дели или корейцами через Инчхон в Мумбай.

У меня получилось сложнее, вылет из УБ в Пекин задержали на 4 часа, я опоздал на стыковку, и мне переоформили билет на China Eastern на следующий день с ночевкой за счет авиакомпании в Пекине. В результате перелет получился Пекин - Шанхай - Дели, поскольку для China Eastern международным хабом является аэропорт Пудун.

На обратном пути также вышла ночевка в Пекине, но поскольку она была спланирована, удалось ее провести осмысленнее - оставновиться в гостинице в центре, хорошо покушать, погулять по моллам Ванфуцзина и в окрестностях Тяньаньмэни.

Чайна Эйр не понравилась ни обслуживанием, ни кормежкой, ни постоянными опозданиями - вовремя вылетели лишь из Пекина в УБ на обратном пути.

Для посещающих южные монастыри удобным может оказаться то, что у Чайна Эйр есть рейс Пекин - Бангалор, в столицу штата Карнатака. Оттуда 4 часа автобусом до Сэра, 12 часов - до Хубли (Дрепунг, Гадэн, см. мои посты выше).

Я же, наверное, в следующий раз полечу через Сёуль ))) Корейцами летать приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.06.10, 01:47 +0000     Как ездить рейсовыми автобусами в Индии Ответить с цитатой

Транпортная система в Индии достаточно хорошо развита.
Не буду здесь рассуждать об авиа- и ж/д сообщении. Лучше доложу свои впечатления об автобусной сети, потому что ее я освоил гораздо проникновеннее )))

Пользоваться автобусами - на мой взгляд, наилучший способ активного перемещения по Индии, если вы путешествуете с частыми остановками на расстояния от 20 до 600 км: автобусная сеть хорошо развита, не надо заранее заботиться о покупке билетов и т.д. В моей практике ни разу не было случая, когда мне не удалось бы уехать в нужное мне место в нужное время.

Есть несколько типов автобусов: regular - обычный, самый дешевый и наименее комфортный, deluxe - "люксовый" класс, бывает AC и non AC (AC - обычное в Индии обозначение кондиционера), sleeper - самый дорогой и комфортный тип, чаще всего это автобусы марки Вольво.

Основные характеристики классов и их ориетировочная стоимость:

regular - нескладные скамейки на 2 и 3 человека в одном ряду, нет кондиционера, обычно ушатанные и покореженные, на шасси от грузовика. Стоимость - 2/3 рупии на 1 км, т.е. поездка на 60 км обойдется примерно в 40 рупий.

deluxe - могут быть мягкие раскладывающиеся кресла, но нет кондиционера. Или, попадалось и такое, есть кондиционер, но сиденья - те же скамейки. Обычно выглядят прилично, как междугородные автобусы в нашем понимании. Стоимость - 0,9-1 рупий на километр.

sleeper - самые комфортные, обычно идут на расстояния до 500 км по ночам, стоят 1,2-1,3 рупии за км., хотя бывают исключения как в меньшую, так и в большую сторону. "Вольво" на маршруте Бангалор - Майсур, например, стоил 240 рупий за 140 км, а такой же автобус Аурангабад - Пуна стоил всего, по-моему, 250 за 300 км.

Расчет чаще всего ведется на месте, у контроллера имеется электронный касовый аппарат, на котором он пробивает маршрут и его стоимость - в большинстве автобусов всех типов. На дальних ночных рейсах выдают пледы и воду.

Средняя скорость перемещения - 45-50 км/ч, так можно прикинуть, сколько времени потребуется, чтобы добраться из пункта А в Б, если примерно известно расстояние между ними.

Как правило, в любом индийском городе есть большая автостанция, принадлежащая государственной компании штата, в котором находится данный город. С этой станции осуществляется сообщение в пределах штата и близлежащего округа. Государственные автобусы в большинстве своем типов regular и deluxe, sleeper'ы редки. На автостанции обычно множество перронов, в крупных городах - несколько десятков, автобусы в определенном направлении отходят с определенного перрона. Надо внимательно изучать указатели, спрашивать сотрудников госкомпании - они обычно в полувоенной униформе и более-менее могут объясняться на английском.

Большинство межрегиональных (interstate) sleeper'ов принадлежит частным транспортным компаниям, они обслуживаются через мелкие турагенства, во множестве кучкующиеся около ж/д и автовокзалов. Такие автобусы отправляются обычно не от автовокзала, а от стоянки на окраине. Трансфер от места сбора (офиса транспортной компании) до места отправления бесплатный. Говорят, что среди частников, обычно работающих по предоплате, встречаются мошенники, например, продающие билеты на несуществующий автобус, но я с этим не столкнулся. Хотя определенную осторожность надо проявлять в общении с ними.

В госавтобусах с оплатой проще и нагляднее - я практически всегда платил по факту, уже заняв место. Билет распечатывается тут же с указанием маршрута и стоимостью.

На длинных перегонах автобус делает остановки для перекуса и отдыха. Я на таких пунктах не питался - толкотня, да и острожность с точки зрения гигиены не помешает в дальней дороге. Брал с собой фабричное печенье (исключительно дешевое и отличного качества в Индии), мандарины какие-нибудь, бананы. Хватало на 8-10 часов, дольше просто не было переездов.

В общем, автобусные путешествия в Индии дешевы, не требуют чересчур жесткого планирования, дают гораздо больше свободы перемещения. И оказаться в гуще индийской жизни совершенно не страшно, наоборот, весьма интересно и познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 04.06.10, 01:20 +0000     Поездка в Юнган и Утайшань Ответить с цитатой

На территории КНР, помимо Тибета и Амдо, есть еще одно место, очень важное для монгольских паломников. Это Утайшань, горный массив примерно в 350 км к западу от Пекина в провинции Шаньси. Там находятся около 100 буддийских монастырей, которые начали строиться 1500 лет назад. В том числе есть достаточное число монгольских и тибетских.

Ближайшим к Утайшаню крупным городом является Датун, расстояние примерно 200-250 км.

Кроме того, в окрестностях города Датуна есть немало буддийских достопримечательностей, наиболее мощное из которых - Юнганские гроты, в которых высечены тысячи буддийских статуй. Это связано с тем, что Датун являлся одной из столиц табгачского государства Северная Вэй (Тоба Вэй) в 4-6 вв., в 10-12 вв. - киданьского государства Ляо. Оба эти варварские (протомонгольские) государства отличались ревностным почитанием буддизма.

Основная проблема при перемещении по Китаю - языковая. Если вам повезло, и у вас есть попутчик, владеющий китайским (как у меня)) ), то путешествие станет довольно бюджетным.

Наш путь в Утайшань лежал через Пекин. В Пекине взяли поезд до Датуна, езды около 4-5 часов. В Датуне по наводке знакомого шэнэхэнского бурята вышли на таксиста, который и согласился быть проводником на 3,5 дня за 1100-1200 юаней. Сверх этого оплатили лишь дорожные сборы, около 70 юаней - автобаны в Китае платные. Бензин для машины, собственный труд проводника, его питание и проживание - все входило в ту сумму. Машина - китайская "Джили" довольно преклонного возраста и разбитого состояния. Тем не менее, оказалась вполне комфортной для трех пассажиров.

Начали поездку с посещения Юнганских пещер в пригороде Датуна. Что сказать? Колоссальное зрелище. В фотогалерее я фотку оттуда размещал.

Следующим пунктом был Висячий храм на горе Хэншань. Как говорится, "вставляет". Этот храм состоит из нескольких деревянных павильонов, как бы вырастающих из скалы, опорами служат такие тоненькие деревянные жерди, что становится немного не по себе, остается только надеяться на гениальность древних инженеров ))) Интересно, что храм выстроен в честь единения трех учений - буддизма, конфуцианства и даосизма, в одном из центральных гротов на одном алтаре находятся статуи Кун-цзы, Будды и Лао-цзы.

Затем поехали к самому высокому деревянному сооружению в мире - пагоде в Инсяне. В нее, правда, не пускают - находится под угрозой разрушения. Пришлось осматривать башню снаружи. Впечатлил городок Инсян, выстроенный в традиционном стиле, почти без зданий современной архитектуры. Но, говорят, Пинъяо в той же провинции еще круче.

После этого, наконец, направились в городок Тайхуай, "сердце" котловины Утайшаня. Утайшань по-китайски означает Гора пяти пиков. Этот массив действительно состоит из пяти гор с довольно плоскими вершинами, на каждой из которых в средние века возвели по храму.

Проехали перевал на высоте около 3000 м., над облаками, почти на одной высоте с северной террасой и ее храмом. После спуска с него водитель долго студил тормозные колодки водой из специального шланга.

Остановились в гостинице для китайцев за 50 юаней с человека. На Утайшане дорогое питание, обходилось более чем в два раза дороже, чем в том же Датуне.

В первый же вечер совершили обход Дабайды - Большой белой ступы, расположенной у подножия холма Пусодин, обошли несколько монастырей. Вокруг ступы постоянное движение - монахи и паломники, в основном тибетцы и монголы, делают горо, развивая при этом бешеную скорость, практически бегом. Мы тоже по мере возможностей вокруг ступы обходили.

Во второй день было самое интересное - с утра поехали за пределы Тайхуая, в монастырь Фомусы, который выстроен вокруг пещеры - "чрева матери Будды". Туда можно забраться только по гранитной лестнице длиной около километра, если не больше. Пещера состоит из двух гротов - большого (предбанничка) и малого (собственно "чрева"), соединенных узким лазом, через который можно пробраться, приняв позу эмбриона. Говорят, что только безгрешные люди могут забраться в чрево и выбраться из него, у меня это получилось ))), хотя ожидание этого испытания дается тяжело. Здесь напрашивается прямая аналогия с Эхин умай на Алханае, что и понятно - Утайшань служил моделью бурятским ламам при "проектировании" Алханая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аалихан
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 20.10.10, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

Сайн байна! :P В конце ноября в первый раз собираемся в Индию на лекции Далай ламы. Подскажите пожалуйста, что необходимо брать с собой, где и на какую валюту менять рубли, как добраться и где в Дхармасале можно остановиться. Заранее благодарна всем, кто откликнется :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.11.10, 13:56 +0000     Ответить с цитатой

аалихан писал(а):
Сайн байна! :P В конце ноября в первый раз собираемся в Индию на лекции Далай ламы. Подскажите пожалуйста, что необходимо брать с собой, где и на какую валюту менять рубли, как добраться и где в Дхармасале можно остановиться. Заранее благодарна всем, кто откликнется :) .


Немного запоздало, но общие рекомендации могу проговорить:
- погода в ноябре-декабре в Индии еще теплая, излишне теплую одежду можно не брать. К Новому году тмепература начинает опускаться. В прошлом году в январе в Уттар-Прадеше минимальная температура была +4 вместо средних +10-15 - без отопления, мясной пищи, это очень холодно.
- лучшая валюта - доллары, меняются в банках и у частников. Из опробованных самый высокий курс - у Панджаби банка, у них есть офис на выходе из аэропорта Дели. У частников часто бывает невыгодно из-за неназываемых поначалу комиссий. Могут обмануть. У меня был случай, когда подменили купюру на прожженную какой-то кислотой, с трудом и скандалом удалось получить за нее деньги. Вообще, частные валютные операции незаконные в Индии, надо иметь это в виду. Но законы там что дышло еще похлеще, чем в России.
- в Дхарамсалу добираться лучше из титбетской колонии в делийском районе Манджну-Ка Тила. Оттуда ходят автобусы, там множество тибетских турагентств. Этот район расположен на севере Дели, вдоль берега Ямуны. Надо доехать до метро Vidhan Sabha, оттуда на велорикше в северо-восточном направлении за 15 рупий, примерно 2-3 км.
- в Манджну Ка Тиле приличные гостиницы, но места трудно забронировать, особенно в сезон - декабрь-февраль. Без проблем можно остановиться на Мэйн Базаре возле вокзала Нью-Дели (New Delhi station), этот район по другому называется Пахаргандж Pahar Ganj. Гостиницы там налеплены одна на другой, надо только заранее взять настрой - вы в Индии, там все по-другому.
- гостиницу в Дхарамсале, наверное, можно взять и через агентство в Манджну-Ка Тиле, не могу сказать, посокльку туда еще не добирался.
- вообще, организовывать туры, билеты покупать лучше через тибетцев. Индусы, занятые в этом бизнесе, склонны к обману. Тибетцы гораздо честнее и вообще ментально с нами схожи.

[/i]


Последний раз редактировалось: gure (16.12.10, 04:24 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.11.10, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Миниальбом тибетских монастырей штата Карнатака:

http://imbtarchive.ru/index.php?topic=4&cid=5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аалихан
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 18.12.10, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо gure за отклик! Хоть информация была и запоздалой, возможно, она поможет кому-то в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 21.12.10, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

Россия и Индия упрощают визовый режим


Цитата:
Ряд документов, подписанных в ходе официального визита, говорит о том, что индийцы смогут общаться ближе не только с президентом, но и с рядовыми россиянами. Так в присутствии президентов двух стран было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Индии об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран.




http://lifenews.ru/news/47301
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 18.03.11, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Нарисовал klm файл для Google Earth с информацией, полезной при паломничестве по южным монастырям в Индии: Дрепунг, Сэра, Гадэн, Намдролинг.

Указаны географические координаты монастырей, автовокзалов и другая информация, приаттачены ссылки на фотогалерею.

Указаны два портала для старта паломничества: 1) тибетская колония в Манджну Ка Тилла в Дели; 2) автовокзал в Панджи, штат Гоа.

Исходный файл зазипован, для использования разархивировать. При установленной Google Earth достаточно дважды кликнуть на файле, чтобы содержащаяся в нем информация открылась в программе.

http://buryatia.org/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.03.11, 16:04 +0000     Ответить с цитатой

gure,

cпасибо за файл,
один вопрос - а этот файл откроется на mac-версии Google Earth?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru