BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм о репрессиях и жизни бурят
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17.04.10, 03:17 +0000     Фильм о репрессиях и жизни бурят Ответить с цитатой

Уважаемые земляки, нужна ваша помощь в организации съемок в Иркутской области, Бурятии и Агинском округе. Планируется съемка фильма французским режиссером, профессором, доктором наук в области истории и географии Michel NEYROUD о репрессиях на территории проживания бурят и жизни 20 лет спустя после развала СССР, если вы знаете кого-то из свидетелей того времени (для интервью) или обладаете какой-нибудь полезной информацией просьба связаться с Туяной по touiana@list.ru
Вот сайт режиссера http://www.neblas.org/
Тут можно посмотреть фрагменты еще не смонтированного его фильма с рабочим названием Чум http://neblas.org/fichiers/Siberie/Tchoum_Trailer2.flv
Мишель Neyroud планирует приехать примерно в июле-августе, согласовываются вопросы с Монголией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

Уточнение, имеется ввиду репрессии 30-х годов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Что-то там мало бурят. Может быть они эвенками интересуются.
Чум какой-то показывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

ричбой, типа репрессий не было чтоль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

дык, поправить надо человека и всех делов-то. Если фильм будет хорошим, то чум на юрту заменят, это дело второстепенное.

Жалко старики уже ушли, они бы рассказали, как их НКВД пулеметами на переправах через Онон секли. Кто-то прорвался, кто-то не смог, а кто-то ко дну. Другой родственник из Красноярского края пешком зимой будучи ребенком возвращался. Кости его родителей где-то в бассейне Енисея на каскаде Саяно-Шушенской ГЭС лежат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

В бан ричбоя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, читайте внимательно посты. Там же написано: "фрагменты фильма "Чум"". А фильм про репрессии 30х годов БУДЕТ сниматься.
У меня родственники были репрессированы. Прадед воевал в штрафбате. Репрессии больно ударили по населению всего СССР.

Оффтоп, извините.
Заметил, что во многих темах размещают посты новички нашего форума, часто их посты провокационного содержания с резкой точкой зрения. Вы так остро реагируете, в итоге тема превращается в перепалку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо Галзууд там ссылка на несмонтированный фильм про эвенков, нигде ведь не говорится о бурятах. Мишель интересуется судьбой народов, проживающих в тех краях. Галзууд, если возможно прошу связаться с Туяной по мейлу.
Ребят, прошу в данной теме не оффтопить. Было бы очень интересно, если бы откликнулись Дашидондок, Ункас, то есть те, кто хорошо владеет информацией и историческими данными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Жалко старики уже ушли, они бы рассказали, как их НКВД пулеметами на переправах через Онон секли. Кто-то прорвался, кто-то не смог, а кто-то ко дну. Другой родственник из Красноярского края пешком зимой будучи ребенком возвращался. Кости его родителей где-то в бассейне Енисея на каскаде Саяно-Шушенской ГЭС лежат.

Согласна, некому сейчас рассказывать. Я про своих знаю только из немногочисленных обрывочных рассказов, да и те, мною сдуру не записаны. А про какие-то ни было свидетельства и доказательства и говорить не приходится.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 20.04.10, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Хундэтэй Яклич, вы имеете в виду свидетелей репрессий из Баргузинской долины?
Вообще западный мир интересуется коренным населением России, потому что многие воспринимают Россию как мононациональное государство, в связи с этим и снимаются подобного рода фильмы.

Опять оффтоп, извините.
Ругаясь с троллями вы только даете ему повод писать зловредные посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.04.10, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Зай ойлгостой, одоол тэрэ улаан нохойтой тоосолдохоо болиё саашань.

По теме, недавно умер последний живой свидетель репрессии(не люблю я это слово репрессия, это были убийства геноцид) бурят Селенгинского аймака Монголии, ему было 98. Некогда густонаселенного бурятского хошуна остались всего лишь 5 взрослых мужчин и то инвалиды, слабоумные. Остальных всех расстреляли и 10 лет потаскали по тюрьмам. Некому было баран резать и мальчишки рано возглавили хозяйство.

Мои прадеды, отцы моих бурятских бабушек расстреляны, им было 76 и 52 года. Дед со своими двумя братьями посидел 10 лет, мало не покажется. Дед только чудом спасся, когда вызвали ночью группу людей на расстрел, старший брат за него сказал что его вчера увезли, солдат зачеркнул имя и он остался жить.
И родственники оставшиеся в СССР не прошли мимо репрессии, их раскулачили и сослали в Красноярский край.

Сейчас в УУ живет бабушка Цыренцу Санжиева, ей где то за 80, она все очень хорошо помнит как их ссылали в Красноярский край, как от голода, холода и болезни люди умирали. Как появились собаки людоеды, потому что никто не успевал хоронить трупов, их просто сбрасывали в тайге.

Ее адрес у меня есть. Думаю она поможет Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 20.04.10, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

Мои предки по материнской линии были раскулачены и сосланы в Красноярский край. Брат моего прадеда был в плену, лагерь, где его содержали, освободили американские войска, но он отказался возвращаться на Родину, помня о репрессиях и раскулачивании.

Свидетелей почти не осталось. Потомки могут рассказать лишь воспоминания своих предков о тех мрачных событиях.
В любой деревне найдутся семьи, которых коснулось это горе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.04.10, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):
Спасибо Галзууд там ссылка на несмонтированный фильм про эвенков, нигде ведь не говорится о бурятах. Мишель интересуется судьбой народов, проживающих в тех краях. Галзууд, если возможно прошу связаться с Туяной по мейлу.
Ребят, прошу в данной теме не оффтопить. Было бы очень интересно, если бы откликнулись Дашидондок, Ункас, то есть те, кто хорошо владеет информацией и историческими данными


я готов помочь чем смогу. Но у меня нет возмоги часто переписываться по мэйлу. Я им напишу, но нужен еще кто-то, кто мог бы координировать это дело.

Предлагаю создать в УУ и Мск небольшую команду людей, которые занимались бы проектом. А то вечно получается так, что на весь бурятский народ историей репрессий и реабилитацией занимается три с половиной человека. А у этих людей тоже есть свои дела.

Понятно, что не всем судьба быть историками, но выступить в роли координаторов, менеджеров могли бы многие. Особенно те, у кого есть постоянный доступ в Интернет, навыки и т.д., скайп, аська...

Эти волонтеры могли бы постоянно мониторить тему, заняться координацией времени и места встреч, организацией приезда, визитов в архив, поездок на места массовых репрессий, разрушенных дацанов или еще куда может понадобиться.

Конечно, со стороны "Эрхэ" можно подключить народ, но все же наверное стоит сделать так, чтобы как можно больше молодых бурятов вносили свой какой-то вклад в общее дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.04.10, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Согласен, Ункас рад что не отказал. Ну на первых порах придется наверно общаться виртуально. Летом с Мишелем будет ездить Туяна, она возможно будет выступать и в качестве переводчика французского. Думаю необходимо составить приблизительно план поездок, встреч, интервью. Если есть такая возможность прошу это сделать и написать Туяне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Думка
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 26, 2010
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

Мои дедушка с бабушкой познакомились в ссылке. Дедушку сослали за то что он был хуварагом (потомственный лама), А бабушка из зажиточных( потом когда подняли архивные бумаги выяснилось , что было конфисковано золотые монеты, огромные по тем меркам....Их родову так и называли Баяндайтан.
Познакомились в ссылке в Красноярске. Дедушка вылечил сына начальника тюрьмы(жабтай табяад), наверное только поэтому вернулся и не только сам . Много рассказов как они жили в ссылке. Первые 2 сына умерли в младенчестве...
Сразу вернуться в Агу не разрешали, поэтому постепенно приближались на Родину . Когда все же удалось вернуться ,он был одним из первых лам , который служил в Агинском дацане. Это если коротко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru