BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чемпионат Европы по каратэ WKC

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Бадмаев
Гость




СообщениеДобавлено: 03.07.04, 18:15 +0000     Чемпионат Европы по каратэ WKC Ответить с цитатой

Наш земляк стал серебрянным призёром Чемпионата Европы по версии WKC. До этого он уже становился бронзовым призёром Чемпионата Мира по каратэ Сито-рю. Хочу пожелать ему дальнейших успехов! :!: статья из информполиса о нашем земляке. №37 от 17.09.03.
Звездный час каратэки
Наш земляк стал первым из россиян призером на чемпионате мира по каратэ в стилевых комплексах ката

— Если бы я был женщиной, наверное, разрыдался бы, — говорит бронзовый призер прошедшего недавно в Москве чемпионата мира Вениамин Гармаев

Обычно на стилевых турнирах по каратэ традиционно правят бал японцы. Так было и на этот раз. «Чтобы выходцы из Страны восходящего солнца проиграли, — убежден спортсмен, — им нужно было сотворить сумасшедшую ошибку, скажем, споткнуться или упасть на татами, или вообще забыть ката, что тоже иногда случается на соревнованиях. Когда я понял, что у меня уже есть третье место, я испытал просто не-описуемые чувства. Это была какая-то эйфория». Зал в Лужниках, заполненный спортсменами, буквально ревел от восторга, понимая, что Гармаеву удалось оставить японцев позади.
«Для меня и моих товарищей-каратэк, практикующих стиль сито-рю, очень важно и престижно быть призером именно стилевого чемпионата мира. Японцы, конечно, сильные соперники. Я думаю, что заслуженно. Но ведь и мы не хуже».
Вениамин, будучи простым любителем, обошел профессионалов, которых среди участников соревнований было 80 процентов. «Во многом моя победа была цепью случайностей, волей случая, — считает бронзовый призер. — Ведь очень много сильных спортсменов мне противостояло. На чемпионате в Петербурге, прошедшем буквально за месяц до этого, я даже в финал не вышел. Но в этот раз Будда был на моей стороне».
В обычной жизни Вениамин Гармаев — директор салона по продаже водно-моторной техники. Спорту посвящает два-три часа в день. Чемпионату мира предшествовала серьезная подготовка. Недаром после турнира спортсмен недели две находился почти в коматозном состоянии. Выложиться пришлось полностью: и физически, и психически. Годы тренировок, настойчивость, особый стиль — немного мягче, чем у соперников — привели в конечном итоге к заслуженной победе в «поединке с тенью».

Мы просто лупили друг друга
О существовании каратэ Вениамин узнал в тринадцать лет из рассказов старших товарищей. Оно показалось подростку чем-то таинственным, даже мистическим. С такими же, как он, приятелями, заболевшими каратэ, читал самиздатовские листовки и пытался делать движения, которые там описывались, но не иллюстрировались. Попасть в первую улан-удэнскую секцию каратэ ему не удалось. Не позволял возрастной ценз. Заниматься можно было лишь с шестнадцати лет.
Так что в настоящую секцию каратэ будущий чемпион попал только после армии. К тому времени он был уже студентом текстильного института в Москве. «Это теперь мне понятно, — вспоминает Вениамин, — что не было никакой системы обучения, мы просто приходили и лупили друг друга. Через год нам объявили, что мы занимаемся кёкусинкай каратэ, хотя нам особой разницы не было».
Занятия были достаточно жесткими и, конечно же, по мнению спортсмена, неправильными. Без травм не проходила ни одна тренировка. Однажды для дружественного обмена техническими приемами к ним приехали гости из другой школы. Гармаев, к несчастью, попал в пару с мастером спорта по дзюдо. Разница в весе у противников составляла 25 килограммов. И все бы ничего, но юный каратист пропустил удар ногой в голову. Очнулся в травмпункте, затем была больница. Через два месяца спортсмен вернулся к занятиям, хотя «челюсть до сих пор хрустит».

Повороты
Спустя год Вениамин случайно увидел объявление о наборе в группу ушу. Сходил. Посмотрел. Понравилось. Стал серьезно заниматься. «Просто учитель был достойный, — вспоминает он. — Мы изучали одновременно несколько стилей: чань-цуань, танлань-цуань и дзюй-цуань. Все это изучалось для того, чтобы подвести нас к тайцзи-цуань».
Несколько лет спустя спортсмен вернулся в Улан-Удэ. Работал на фабрике верхнего трикотажа помощником дизайнера и вел секцию ушу. Но в родном городе прожил всего два года. Вернулся в Москву, где продолжил заниматься у своего учителя ушу. Казалось, все было в порядке: семья, маленькая дочь, учеба в институте физкультуры на кафедре восточных единоборств, соревнования, сборы...
«Я долго не мог понять, что со мной происходит. Появилось чувство застоя в развитии, ощущение топтания на месте», — говорит Гармаев. Продолжалось это года три. «Я, понимая, что в ушу у меня ничего не получается , что я перестаю расти как спортсмен, продолжал настойчиво им заниматься. Мне казалось, что этот вид восточных единоборств аристократичнее, интеллектуальнее. Я не знаю, может, во мне было что-то не так, может, учитель был слабоват или методика выбрана неверно, но результатов по-прежнему не было». Был даже такой период, когда Вениамин вообще полгода не занимался никакими единоборствами.

Я встретил своего сенсея
Дальнейшую судьбу мастера определила встреча. В институте будущий чемпион познакомился со своим нынешним сенсеем по каратэ. Прекрасным человеком, великолепным методистом. Спортсмен считает, что в жизни, как и в спорте, главное — найти учителя. Ему в этом смысле повезло. В жизни Вениамина вновь наступил период каратэ. Начинать пришлось с нуля. Перестраиваться с одной системы на другую было невероятно сложно. Приходилось буквально ломать себя. «Ушу и каратэ — это, конечно, плоды одного дерева, но вкус у них разный, — замечает Вениамин. — Постепенно я себя переборол. К каратэ появился настоящий интерес. Я больше не считал, что ушу лучше. У меня стало многое получаться, появились перспективы». Занятия ушу, не принесшие звездных результатов, Гармаев все-таки не считает пустой тратой времени. Многие говорят, что пластика чемпиона более мягкая, чем у других каратэк. Талантливый спортсмен сумел пройти путь от белого до черного пояса за два года. Многие тратят на это десятилетия.
Сейчас Гармаев — признанный мастер и неоднократный чемпион России по каратэ.
Особая гордость бронзового призера — ученики. Дочь Оля, которую он сам тренирует, в свои тринадцать лет — опытный боец, серебряный призер Кубка мира, проходившего в Югославии. На чемпионате мира в Москве она обошла папу, завоевав серебряную медаль. Его жена Жанна недавно сдала экзамен на синий пояс.
Вениамин не собирается останавливаться. Впереди у него турниры на Украине, в Испании, чемпионат России и чемпионат мира в Бразилии.


Справка «ИП»
Сущность и основа каратэ — ката. Это специальные комплексы приемов, сгруппированные в определенной последовательности. Исполняются без партнера. В общепринятом понимании ката — это «поединок с тенью». Россия ни разу не побеждала в подобных соревнованиях.

№13 от 31.03.04г.
«Серебряный» каратист
На прошедшем в начале марта в «Лужниках» чемпионате России по каратэ наш земляк неодно-кратный чемпион России, многократный победитель соревнований самых разных уровней, бронзовый призер чемпионата мира Вениамин Гармаев вновь доказал, что является одним из сильнейших в России в этом виде спорта — он занял второе место

Празднует победу со своими родными и друзьями здесь, на родной земле.
— Результат, конечно, хороший, но амбиций было больше, основные силы ушли на подготовку команды, — сказал Вениамин.
Он не только прославленный спортсмен, но и руководитель одной из московских школ японского каратэ. Сегодня успехи учеников намного значимей его собственных. Особенно успехи дочери Ольги. В четырнадцать лет она уже многого достигла, став серебряным призером Кубка мира и серебряным призером чемпионата мира.
Сейчас спортсмены готовятся к Кубку России, который пройдет 28 марта в Москве. Вениамин поставил перед собой задачу в очередной раз стать чемпионом страны и тем самым выиграть путевку в Венецию, на чемпионат Европы. На чемпионат Европы он в любом случае поедет, но чемпионское звание дает ему право на бесплатную поездку. По результатам чемпионатов России и Европы будет формироваться команда на чемпионат мира. У Вениамина есть все шансы попасть в эту команду.
Наш земляк на российских соревнованиях представляет Московскую область, и ему очень обидно, что бурятские каратисты пока не заявили о себе, как и боксеры, борцы, лучники…
— На сей раз цель моего приезда в Улан-Удэ не совсем гостевая. Недавно прошел чемпионат России. Очень представительный. Борьба за каждое призовое место была достаточно сложной. Чемпионат по своей напряженности превосходил даже чемпионат мира. С этого года, с этого чемпионата каратэ стало считаться спортом высшего достижения, так же как фигурное катание, гимнастика… Но на татами я не увидел ни одного спортсмена из наших регионов, ни из Бурятии, ни из Читы. Думаю найти здесь спортсменов, занимающихся каратэ. Посмотреть, как и где они занимаются, познакомиться, оказать посильную помощь, пригласив их на семинары, которые на нашей базе проводят именитые спортсмены. Пора и бурятским каратистам заявить о себе.

Дарья Михайлова.
Вернуться к началу
изредка захожу
Гость




СообщениеДобавлено: 06.07.04, 16:41 +0000     Ответить с цитатой

А где он живёт постоянно, в Москве или в Улан-удэ. Может есть у кого-нибудь его фото. Дайте на человека полюбоваться :lol:
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 07.07.04, 02:16 +0000     Ответить с цитатой



http://shitoryu.by.ru/data/russian/team/vr_garmaev.html
Вернуться к началу
GVR
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 348
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.07.04, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

А я его даже очень хорошо знаю. Частенько встречаемся у него дома :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru