BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Япония глазами монголов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hangai
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2006
Сообщения: 152
СообщениеДобавлено: 26.04.10, 16:41 +0000     Япония глазами монголов Ответить с цитатой

Замьян Генджиев: юноша обшедший Землю.
ЙОРОШИКУ ОНЭГАЙ СИМАС
Ровно год назад уехал в Японию Замьян Генджиев – воспитанник тренера «Уралана-90» Владимира Утхунова. Подающего надежды голкипера пригласили в Японию, где он учится в авиационной школе, являющейся составной часть элитной авиационной Академии. Заведение, богатое традициями, когда-то выпускало из своих стен настоящих камикадзе, а теперь здесь обучаются дети из разных стран мира. Одной из специализаций по-прежнему является «летное дело», но современные японские школы основаны по типу российских школ олимпийского резерва с жесткой дисциплиной суворовских училищ. Главный крен делают на спорт. В одной школе занимаются бейсболисты, волейболисты, кендоисты, танцовщики балета, а Замьян свое будущее связывает с футболом. Но все обязаны специализироваться еще и в дзюдо – национальном виде спорта в Японии: и рослые баскетболисты, и исполнители классических танцев до седьмого пота сражаются на татами. Удивительно, что вопреки общему мнению японские дети почти не играют в компьютерные игры, лишь в редкий час отдыха пользуются ноутбуком для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Те, кто выбрал «летное дело», уже летают на самолетах, а в школах других префектур, конечно же, готовят программистов, ракетостроителей, конструкторов, но одно остается неизменным – специализация в одном виде спорта и обязательном дзюдо. В эти июньские дни Замьян Генджиев к огромной радости родителей и одноклассников из элистинской школы №4 приехал на побывку. Передо мной предстал не худощавый подросток, а физически крепкий, возмужавший юноша с открытым, ойратским лицом.

Замьян, мендт! Как теперь к тебе обращаться?
Одноклассники в Японии называют Зами, а в связи с переходом на класс выше для младших школьников я - Зами-сан. И, конечно же, остаюсь Замьяном Генджиевым - гражданином России.
Учишься в одной школе с земляком Борисом Муджиковым?
Нет, в разных школах, находящихся в разных концах одного города Хокку. Очень редко у нас совпадают выходные, тогда созваниваемся и обычно обедаем в ресторане. В России поход в такие заведения для большинства населения является роскошью, а в Стране Восходящего Солнца он обходится ровно столько, сколько приготовление пищи в домашних условиях.
Как тебя встретила Япония? Знаешь, очень интересно, когда житель животноводческой республики попадает в самую высокотехнологичную страну мира. Мы смотрим передачи об их удивительных достижениях и только качаем головой.
Во-первых, должен поблагодарить людей, принявших самое деятельное участие в моей судьбе. Зоригто Иванович Саханов – очень известный в Японии бизнесмен и промоутер российских спортсменов навестил меня в школе, часто общаемся, беседуем по телефону. Александр Иванович Леджинов всемерно помог, вселил в меня мечту, настоял на том, чтобы развивался дальше. Где-то читал про теорию, что наша жизнь – это несколько встреч с людьми, которые дают толчок к духовному развитию. Честно говоря, я очень хотел учиться в Японии, часто говорил одноклассникам об этом. В аэропорту Токио – города небоскребов долго не мог понять, какой документ с меня требуют на японском языке. Встречал русский парень с прикольной табличкой на груди: «Добро пожаловать, Генджиев Замьян!». С ним приехал в школу, поселился, долго не мог заснуть – за окном гремели стиральные машины бейсбольной команды. Да еще из-за разницы в пять часов стемнело рано. В маленьких комнатах для одного человека ничего лишнего: стол, стул и нестандартная кровать для меня. Интерьер как в японских фильмах: двери, стены, окна раздвигаются вправо и влево. Выдали очень хорошую школьную, физкультурную и футбольные формы с дорогими ценниками. Наутро зашел познакомиться баскетболист из Бурятии Юра Тимонин и провел в столовую. В классе встретили дружелюбно, но первое время чувствовал себя как на иной планете.
Как я понял, японский – уже не проблема. Скажи что-нибудь.
К примеру, представляюсь так: «Ваташино нам айва Замьяндес. Йорошику онэгай симас». Одноклассники сдают экзамены типа ЕГЭ, а на меня помимо углубленного изучения языка за партой 24 часа в сутки воздействует среда. Даже сны снятся на японском. Когда освою его, то буду со всеми на равных сдавать учебные предметы.
Правда, что ты заговорил еще и на монгольском?
Пока нет, но очень хорошо понимаю дзюдоиста Энху Тайвана. Ребят из Монголии было 10-12, а теперь их больше 20. Приезжают на свои деньги изучать японский язык, некоторые хорошо говорят на русском. Во мне они сразу признают сородича. Пользуясь случаем, хочу обратиться к калмыцким школьникам: изучайте родной язык, ведь монгольский мир большой. Если не дома, то в Японии или Непале точно пожалеете, что не прислушивались к бабушкам и дедушкам.
Удобно ли спрашивать о взаимоотношениях между подростками? Не зря существует термин «переходный возраст».
«Дедовщины», неуставных взаимоотношений в российском понимании нет, а есть беспрекословная дисциплина, уважение и почитание старших. До физического воздействия никогда не доходит, но если сэмпай (старшеклассник) просит помыть окна, отнести или принести сумку, то кохай (салага) должен это непременно сделать. Младшие с поклоном первыми приветствуют старших. Если тебе, выражаясь молодежным сленгом, «в лом», то езжай домой, никто не держит. Приехал в Японию, будь добр уважать культуру народа, а она такова, что старшие умнее, мудрее и никогда не будет требовать с тебя плохого. На этом и держится японский мир.
Как складывается твой обычный день?
В 6-45 – построение. Кстати, все ученики могут жить в общежитии. Те, кто живет рядом, приезжают на велосипеде или их привозят родители. Затем нужно привести себя в порядок, зайти в столовую и на общешкольную линейку. Два раза в день, в 8-50 и 16-50, поднимают флаг, исполняют Государственный гимн. Где бы тебя не застал этот час, нужно повернуться в сторону флага, отдать честь и поклониться. Неуважение к нему чревато самыми серьезными последствиями. Потом уроки математики, физкультуры, физики, химии, программа которых в Японии намного легче, чем в России. Думал, что скидки делают спортсменам, а потом узнал, что так обстоят дела во всех школах страны. После обеда тренируемся на футбольном поле. Едва успеваешь принять баню, как в 19-00 нужно идти на ужин, после которого дается один свободный час. С 20-00 до 21-30 учим уроки. Потом – опять обязательное построение в общежитии. В 23-00 – отбой и гаснет свет. На улице, как и во время подготовки к урокам не увидеть ни одной души.
Получается, футбол занимает половину дня.
Это не только тренировки, но и множество соревнований, учебных сборов, чемпионат префектуры Яманаси, канто (округа), Всеяпонская лига высшей школы. График столь напряженный, что по приезду раз не выдержал, упал на траву, из глаз брызнули слезы, но это было только один раз (улыбнулся и стал серьезным). Потом привык. Игроки очень техничные, быстрые. Тренируют настоящие профессионалы. Во время соревнований наблюдают специалисты, берут на заметку, ведь после школы они пойдут в вузы. В Японии основу профессиональных команд высшей лиги составляют студенты.
Что тебе нравится в Японии?
Конечно же, качественные футбольные поля, возможность часами звонить родителям, одноклассникам, что поначалу и делал. Приехал домой и расспрашивать никого не нужно, так как благодаря быстрому и бесплатному Интернету, такой же телефонной связи нахожусь в курсе всех событий. Очень чистая и вкусная вода. С Юрой Тимониным обожаем молоко, хотя японцы не любят его и оставляют нетронутыми в школьной столовой, предпочитая рыбу. Из разнообразной кухни нравятся суши. Ем что-то похожее на борцики, но из рисовой муки.
Как тебе после Японии Россия и Калмыкия? Долго ли продлятся каникулы?
После прилета в Москву вместе со встретившим меня двоюродным братом не успели переступить порог магазина, как услышали раздраженный окрик продавщицы: «Так вы выбрали что-нибудь или только смотрите?» Меня это покоробило. Видно, я привыкаю к другому миру, другим отношениям, что долго не мог понять логику ее рассуждений. Покупатели зашли в магазин и работники должны радоваться этому, привечать их, чтобы им было приятно сделать покупки и тем самым принести доход. А в Элисте на Аллее Героев бросилось в глаза, как девчушки 14-15 лет сидят в мужской позе, плюются и матерятся. Выходит, я не согласен со многим, что ранее казалось привычным и естественным. К счастью, это только отдельные проявления бескультурья. В большинстве своем дома окружают добрые, приятные и отзывчивые люди. Особенно мои одноклассники – они очень тепло встретили меня и, наверное, в их обществе проведу основное время до 1 июля, а потом надо улетать в Японию.
АЛЦЫН ХУТАЕВ
PS: Я пожал ему руки с багровыми пятнами на локтях – верной приметой вратарей: Замьян не выдержал и в первые дни с товарищами по РДЮСШ побежал играть в футбол, начисто забыв о том, что наши поля для игр нельзя сравнить с японскими. Он без стеснения дал первое интервью в жизни, посматривая на часы. Музыка – второе после футбола увлечение Замьяна. Родителям даже пришлось выслать в Японию его извечную гитару, но он подарил инструмент монгольскому другу, а себе приобрел другой. С новой гитарой за плечами он вышел за ворота дома, где его битый час дожидалась ватага сверстников. Всегда интересно общаться с молодежью, ведь в народе подметили давно: «Чем спрашивать у старика, сидящего дома, спроси у мальчика, обошедшего землю».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ELL
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 13, 2010
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: 27.04.10, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

в РФ надо внедрять отношения семпай-кохай, чтобы исчезла дедовщина. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 24.05.13, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

«Среди больших стран Япония – единственная, где не страшно и не стыдно жить»
Полина Принцева 12 Марта 2013 г.
http://slon.ru/calendar/event/918643/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.05.13, 00:58 +0000     Ответить с цитатой

ELL писал(а):
в РФ надо внедрять отношения семпай-кохай, чтобы исчезла дедовщина. :)
В России дедовщина потихоньку исчезает, не знаю, с чем это связано. Наверное, за год не успевают превратиться в дедов )))
А парняга молодец! Очень правильно про родной язык сказал. Успехов ему. А японцев люблю нежно.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.05.13, 01:04 +0000     Ответить с цитатой

Northern писал(а):
«Среди больших стран Япония – единственная, где не страшно и не стыдно жить»
Полина Принцева 12 Марта 2013 г.
http://slon.ru/calendar/event/918643/
Мне кажется, многое из написанного - бред. Особенно это "Император сказал народу: «Вот пришли американцы, слушайте их». И они послушались." А ничего то, что до этого были Хиросима и Нагасаки? И то, что русские - индивидуалисты, пардоньте, но далеко не все.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meskiukas
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 14, 2013
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 25.05.13, 11:18 +0000     Re: Япония глазами монголов Ответить с цитатой

hangai писал(а):
«Дедовщины», неуставных взаимоотношений в российском понимании нет, а есть беспрекословная дисциплина, уважение и почитание старших. До физического воздействия никогда не доходит, но если сэмпай (старшеклассник) просит помыть окна, отнести или принести сумку, то кохай (салага) должен это непременно сделать. Младшие с поклоном первыми приветствуют старших. Если тебе, выражаясь молодежным сленгом, «в лом», то езжай домой, никто не держит. Приехал в Японию, будь добр уважать культуру народа, а она такова, что старшие умнее, мудрее и никогда не будет требовать с тебя плохого.

Чистейшая "дедовщина". Не надо путать "дедовщину" с "неуставняком"! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 26.05.13, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Northern писал(а):
«Среди больших стран Япония – единственная, где не страшно и не стыдно жить»
Полина Принцева 12 Марта 2013 г.
http://slon.ru/calendar/event/918643/
Мне кажется, многое из написанного - бред. Особенно это "Император сказал народу: «Вот пришли американцы, слушайте их». И они послушались." А ничего то, что до этого были Хиросима и Нагасаки? И то, что русские - индивидуалисты, пардоньте, но далеко не все.

Это японская культура. Раньше японцы считали, что император имеет божественное происхождение. Они впервые услышали голос императора после капитуляции Японии в 1945 г.
ИМПЕРАТОР И ИМПЕРАТОРСКАЯ СИСТЕМА ЯПОНИИ
Конспект лекции доктора исторических наук А.Н. Мещерякова, прочитанной на заседании Японского клуба "Кагэ". Москва, 08 ноября 2003 г.
http://ru-jp.org/mesheryakov01.htm
Об императоре и политической культуре, менталитете японцев также подробно рассказывают другие японоведы.
10.12.12
Эксперт МГИМО: Дмитрий Стрельцов
Японцы разочаровались в политике
http://www.mgimo.ru/news/experts/document233586.phtml
"Благодаря императорской системе, которая была поставлена в центр политической власти в период мэйдзийских преобразований, японцы впервые в истории стали ощущать себя в качестве единой нации, противопоставленной всему внешнему миру. Показательно, что авторы мэйдзийской конституции опирались на широко распространенную и понятную большинству японцев конфуцианскую этику, которая была вознесена до уровня общегосударственной идеологии. В результате институт императора закрепился в качестве несущей конструкции всей мировоззренческой философии японцев. Поэтому американцы, оккупировав Японию, были вынуждены согласиться с сохранением этого института в демократической конституции — иначе страна просто стала бы неуправляемой. Была придумана уникальная формулировка — император как «символ японской нации и единства японского народа». За императором осталось множество политических функций, зачастую церемониальных, но в то же время достаточно значимых."

А. Ф. Прасол. Япония. Лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере. М., 2008, 2011.
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=141750
Формализм и умеренность
Правитель должен быть заботливым и мудрым, подданные — преданными и послушными, отец — справедливым, дети — почтительными, друзья — верными и т. д.
В основе общеизвестной японской вежливости лежит стремление к сбалансированным и гармоничным отношениям. Важнейшую роль в этом играют формализация и стандартизация межличностного общения. Деление общества на бесчисленное множество групп и унифицированный кодекс поведения облегчают соблюдение общепринятых правил.
Другая особенность поведения заключается в стремлении к сдержанности, умеренности и усреднённости во всех внешних проявлениях.
Яркость или вычурность в одежде, экстравагантность в поведении, повышенная эмоциональность речи считаются в Японии признаками дурного вкуса или отсутствия чувства меры. Некоторые послабления в этом плане имеет молодёжь, которой общество позволяет элементы поведенческого эпатажа. В остальном этикетные требования строги и охватывают весь спектр внешних проявлений. В этом списке неяркая и практичная манера одеваться, сдержанность в проявлении чувств, минимальная жестикуляция, запрет на прикосновения к собеседнику и многое другое.
Самообладание и самоограничение являются необходимыми элементами группового и публичного поведения в Японии.
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/141750/25/Prasol_-_Yaponiya._Liki_vremeni._Mentalitet_i_tradicii_v_sovremennom_inter%27ere.html
Кстати, вот ещё заметка соотечественника об императорской системе.
07.12.2011.
Почему императором в Японии быть хуже, чем королем в Европе
Максим Крылов
http://slon.ru/world/pensiya_dlya_imperatora-722598.xhtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.05.13, 23:44 +0000     Ответить с цитатой

В Японии сейчас учатся где 2-3 тысячи монгольских студентов. С Японией началось строительство нового международного аэропорта УБ мощностью до 3 миллионов пассажиров в год (6 раз больше чем нынешний), нефтеперерабатывающего комбината в Дархана и намечается постройка современного метро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 27.05.13, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
В Японии сейчас учатся где 2-3 тысячи монгольских студентов. С Японией началось строительство нового международного аэропорта УБ мощностью до 3 миллионов пассажиров в год (6 раз больше чем нынешний), нефтеперерабатывающего комбината в Дархана и намечается постройка современного метро.

Это здорово! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.05.13, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

Northern писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
В Японии сейчас учатся где 2-3 тысячи монгольских студентов. С Японией началось строительство нового международного аэропорта УБ мощностью до 3 миллионов пассажиров в год (6 раз больше чем нынешний), нефтеперерабатывающего комбината в Дархана и намечается постройка современного метро.

Это здорово! :-)
Вы меня обрадовали!!! :P
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 09.06.13, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

http://gazeta.zn.ua/macrolevel/uroki-yaponskogo-dlya-ukrainskoy-ekonomiki-_.html

Интересная статья, где сравнивается Экономика Японии и Украины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 09.06.13, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Northern писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
В Японии сейчас учатся где 2-3 тысячи монгольских студентов. С Японией началось строительство нового международного аэропорта УБ мощностью до 3 миллионов пассажиров в год (6 раз больше чем нынешний), нефтеперерабатывающего комбината в Дархана и намечается постройка современного метро.

Это здорово! :-)
Вы меня обрадовали!!! :P
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru