BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


NI MEN HAO! перекличка форумчан, владеющих китайским языком.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, ...35, 36, 37, 38, 39  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yunmi
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 03, 2006
Сообщения: 178
Откуда: asia
СообщениеДобавлено: 04.09.08, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

остались уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 06.09.08, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
请问大家,从满洲里到北京怎么走根好?坐火车或飞机?坐火车的话火车票多钱?


прямой поезд есть уже давно.
Манчжурия - Пекин, ходит каждый день. До Пекина примерно полутора суток. По сравнению с самолетом дешевле раза в 3-4

Вообще все билеты по Китаю и их стоимоть можете посмотреть на www.huochepiao.com

самолеты и гостиницы на www.ctrip.com
_________________
опыт-главное богатство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
ИМХО, что бы по -китайски нормально балакать надо как минимум лет так 20, знавал я профессора из юй яань хие юаня, вот он спец., дейст. профессор по сербо-хорвацкой группе языков, вот это дейст-но асс, что ни спроси, все переведет, любая тематика, даже какая-нибудь узко-специальная, не знаю смог бы хуху или сат так переводить!!!
Кокочу можно уважать только за то где он работает, просто он скромный малый, может специфика работы!!!? Он действительно достойный сын буряцкого народа, таких чессно слово, оч. мало. так что уважаемый ТКЗ что вы тут детсад развели? 2 Кокочу Жаргала Батомункуева не знаешь? он работает в Гон-Конге, жена правда китаянка, но уже обладатель виллы...

По части 20 лет +100. В принципе любой язык до гробовой доски учить можно. Я из- за этого стесняюсь заявлять, что мол владею тем или иным языком. Даже порой с русским текстом китаец сунется, мол помоги осилить, а я читаю и сам не совсем в теме напечатанного! Странно дело, видал много китайцев весьма и весьма неплохо шпрехающих по русски, а вот наших хороших китаистов недовелось повстречать, видать все в Москве! Как то баловался переводчиком, и как то у китайской стороны был свой переводчик, мужик где то за 60, по русски говорил как на родном. Выяснилось, да професор, да в свое время работал диктором на китайском радио, отдел вещания на русском языке. Ну русский учил всю жизнь с детства, т.к. родом из Порт Артура, который как известно Хрущев Китаю передал в 1955 году. Застал там русских короче и по этой лавочке уже в школе по русски мало мало чирикал. Вот бы на таком уровне китайский поднять!
А ведь есть у нас такие кадры наверно. Тот же выше упомянутый некто Жаргал Батомункуев, женат на китаянке. Прикольная история, в середине девяностых проездом в Пекине, по случаю заглянул в общяги Пекинского Лингвистического, в гости к знакомому студенту янки. В лифте подсели пара мужиков, азиат и европеец, между собой говорили на русском, у меня глаза на лоб. Ну заговорил с ними, они как узнали, что я с Улана, давай ржать. Выяснилось, что азиат тоже с Улан-Удэ, зовут Жаргалом. На своем этаже они вышли, я поехал далее. Впоследствии я про Жаргала пару раз слыхал, небезысвестная личность была в свое время среди 俄国留学生гов. Уж не он ли это в ГонКонге! Хотя вряд ли! Мало ли в Китае Жаргалов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
2 Кокочу Жаргала Батомункуева не знаешь? он работает в Гон-Конге, жена правда китаянка, но уже обладатель виллы...
Тот же выше упомянутый некто Жаргал Батомункуев, женат на китаянке. Прикольная история, в середине девяностых проездом в Пекине, по случаю заглянул в общяги Пекинского Лингвистического, в гости к знакомому студенту янки. В лифте подсели пара мужиков, азиат и европеец, между собой говорили на русском, у меня глаза на лоб. Ну заговорил с ними, они как узнали, что я с Улана, давай ржать. Выяснилось, что азиат тоже с Улан-Удэ, зовут Жаргалом. На своем этаже они вышли, я поехал далее. Впоследствии я про Жаргала пару раз слыхал, небезысвестная личность была в свое время среди 俄国留学生гов. Уж не он ли это в ГонКонге! Хотя вряд ли! Мало ли в Китае Жаргалов![/quote]

Извините что вмешиваюсь, просто разговор зашел про знакомого. Скорее всего тот самый Жаргал, только малая родина его Кижинга. Очень поднялся парень, но все такой же, не забывает своих друзей детства. С детства был отчаянный парень, светлая голова. Этим летом был у себя на родине, подарил родной школе хороший подарок. Только насколько знаю, не любит афишировать свою деятельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 07.11.10, 01:17 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Странно дело, видал много китайцев весьма и весьма неплохо шпрехающих по русски, а вот наших хороших китаистов недовелось повстречать, видать все в Москве!
Все же у большинства русскоговорящих китайцев такой жуткий прононс, что мне дурно. Согласна, чтобы овладеть чужим языком до совершенства, нужно приложить нереальные усилия. Но опять же, немало людей, которые своим-то языком владеют абы как.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 07.11.10, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

на самом деле китайский язык гораздо проще в изучении, чем те же романские или иные языки.
Просто нужно правильно его изучать (вернее, чтобы вас правильно учили). Обязательно - приучаться думать на языке.
Без этого бесполезно. Кстати, интересный феномен - когда я активно погружаюсь в язык, ловлю себя, что начинаю походить на хуажэнь) Т.е. мимика, жесты, реакции - то, что казалось бы, заложено в крови, становятся типично китайскими :lol:
Наверное, поэтому не очень люблю подолгу находиться в Поднебесной. Слишком легко окитаиться, когда более-менее знаешь язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 07.11.10, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

Наверное простота изучения китайского из - за мелодичности китайского, вернее тональности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 07.11.10, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

Да, Жаргал легендарная личность. Надеюсь мы говорим об одном и том же Жаргале. Всетаки чето в Кижинге есть, большой процент интересных личностей оттуда.
Согласен китайский особенно разговорно бытовой подымается на раз. С писаниной и чтением потрудней, но при освоении определенного количества иероглифов дело быстро идет на лад. Неожиданно начинаешь видеть в чем именно заключается красота калиграфии, и сам начинаешь писать не курица лапой. Начинаешь видеть и понимать, что иероглифы не картинки с фонаря а хоть и достаточно сложная и хоть и не самая удобная но система письма. И дальше освоение новых иероглифов идет более менее легко. В полседствии я перепрыгнул на старые иероглифы, там только кажется, что наворот и трудней, а на деле система горазда более наглядна, логична и доступна, т.к. упрощенные иероглифы так порезали, что не узнать. Действительно, чем больше находишся в языковой среде, тем больше затирается твой акцент, становишся больше и больше похож на местных.Гдето после 6 месяцев, особенно если вокруг нет русскоязычных, уже железно думаешь и сны смотришь на китайском!
Пташка, что вы имеете ввиду под правильным преподаванием китайского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 07.11.10, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

о, тема ожила :lol:
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 08.11.10, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Жаргал в юности очень хорошо играл в футбол и хоккей, один из немногих кижингинцев,кто видел вживую игру самого Марадоны , в памятные встречи наполи и Спартак в начале 90-ых г.г. Он учился в Горном институте, потом говорят оттуда начал учить китайский и уехал в Китай и т.д. Вообщем занятная личность.

Я в студенческие г.г. немного учил китайский, красота иероглифов действительно завораживающая. И прошлой весной посетив Пекин, увидел как в парке по утрам люди занимаются каллиграфией, был поражён. Люди так старательно выводят иероглифы. Действительно скоропись есть. У меня в студенчестве случилась такая история, прописывая знак, начал по наитии сокращать углы и знаки, потом препод спрашивает , где я дескать увидел такое сокращение. оказывается по правилам скорописи разрешается такая минимизация знаков и символов :wink: Только не подумайте что я хвастую. :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 08.11.10, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Ну это достаточно распространенный процесс. В жизни на калиграфию ясен пень забиваешь, и вырабатывается так называемый почерк. В русском языке тоже самое. Я иногда не могу прочесть писанину некоторых кадров. А иногда смотришь и диву даешся как красиво люди пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 08.11.10, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Ооооо, Жора Батомункуев - легендарная личность! В Гуанчжоу :twisted:
Вернуться к началу
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 08.11.10, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

вроде счас у него жона еврейка, а правда насчет виллы, неужто стока денег? верицца с трудом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 09.11.10, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Так рад за земляка :lol: А Китай равно как и китайский все больше входит в нашу жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 09.11.10, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
вроде счас у него жона еврейка, а правда насчет виллы, неужто стока денег? верицца с трудом

у него была жена-китаянка вроде и апартаменты в кондоминиуме в Гуанчжоу. еще слышала, что чуть ли не самый успешный (=богатый) бизнесмен среди русскоязычных в Гуандуне.

п.с. нет, он точно человек-легенда мы точно про одного и того же Жору Бэтмэнкуева говорим?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, ...35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 30 из 39

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru